Мюсли для лошадки.

Aime

Активист
Народ, а кто-то кормит лошадь мюслями? Я имею в виду корма, типа "собачьих" которые изготовляются промышленно и продаются в больших мешках. Не подкормки, а имено как "основное блюдо". Как они по отношению к традиционному кормлению овсом? как на него реагирую лошади? какие преимущества и недостатки? кто что может посоветовать или отсоветовать?
Интересуюсь не просто так, а с практической целью, возможно, буду своего зверика переводить, и хочу взвесить все "за" и "против".
 
Зависит от состава этих "мюслей".

На нашей конюшне есть 2 вида корма для пожилых лошадей. Такой же корм сейчас получает 8-ми летний неработающий ганновер с разбитой спиной.

Есть еда для набора и поддержания веса, но не энергии (для тех, у кого этой энергии отбавлять надо бы).

А кто-то получает 50/50 ("мюсли"+овес). Так что, читайте состав.

Проблема возникает, если по какой-то причине конкретного корма нет. Некоторые наши лошади бастуют. :lol:
 
Очень много полезных вещей написали в такой же темке. Советую немного поискать её, а там уже найдёте очень нужную и интересную информацию, советы, фирмы мюслей, ну и "за" и "против".
 
У меня знакомые одни попробовали кормить мюслями. На тот момент у них были 2 спортивные лошади (выездка) и 2 жеребчика. После месяца кормления перестали выкидывать деньги, т.к. обещанного результата не достигли. Вообщем-то люди знающие, девушка (берейтор-кмс) тимирязевку закончила, пропорции соблюдались, но изменений в лошадях замечено не было :lol: . Хотя, возможно, все-таки индивидуальность (при том же обмене веществ и т.д.) присутствует.
 
even написал(а):
После месяца кормления перестали выкидывать деньги, т.к. обещанного результата не достигли.

Если вы в течение одного месяца будете есть витамины для роста волос, у вас что, через 30 дней вырастет львиная грива? :shock: Разумеется нет - так быстро это не действует.
Мюсли состоят практически из тех же самых зерновых, которыми обычно кормят лошадей, + всякие минеральные и витаминные добавки. Они тоже не действуют моментально.
Во-вторых, есть разные мюсли для лошадей с разной нагрузкой, разными болезнями-проблемами. Если давать такие "усреднённые" мюсли, подходящие для всех, то видимого результата и не будет. Максимум, можно будет сэкономить на дополнительных витаминах - они и так есть в мюслях. Опять же, есть мюсли разных фирм-производителей, для похожих ситуаций, но с разным составом.

Лично я перепробовала мюсли 4-х разных фирм, пока нашла то, что нам подошло и помогло. Все эти мюсли были предназначены для нервных, легковозбудимых лошадей, каждым "сортом" кормила минимум по пол-года, чтобы убедиться в результате. Однако полностью подошёл только последний, четвёртый вариант. Хотя полный анализ крови перед покупкой этих последних мюслей и показал просто идеальную картинку по витаминам и минералам. Так что, нужно просто найти свой "идеальный вариант" :wink:
 
Лично я с Вами в принципе согласна. Мюсли им достались как презент за участие в соревнованиях - своеобразная пробная партия. Но мнение их такое.
А про сроки верно подмечено - месяца мало :beer: . Но может и побольше был срок, дело года 2 назад было. Особо не помню, но кажется, что около этого.
 
Я хочу зимой подкармливать (или полностью перводить, если будет жесткая необходимость). Связано это с тем, что на Украине начинаются проблемы к кормами. Поля выгорели, говорят, урожая не будет или будет мало. Конь 7 лет, ЧК, зимой будет нести лёгкую нагрузку в виду часа под седлом "для моциону". Мюсли хочу добавлять, чтобы еду разнообразить, да и организм зимой поддержать, всё таки они должны быть более сбалансированы, чем банальная овсяная каша. Если с овсом совсем уж плохо будет - буду полностью на мюсли переводить. Поэтому хочу сейчас собрать инфы побольше. Что, как чего, какие проьблемы могут быть, какие корма лучше?
*Двинушка* плиз, если можно подкинь ссылку. Я пользовалась поиском, но нашла только темы про гатчинские корма. :roll:
 
Если встречу, обязательно кину :wink: Странно, она была недавно, а на первых страницах не видно. Ещё раз надо полазить. Там не совсем мюсли, а корма и подкормки, но про мюсли тоже много чего сказанно :) .
 
Сверху