Мнения о ковке

Initu

Новичок
Господа, прошу высказать ваши мнения вот по какому вопросу: при ковке лошади постоянной надо ли её расковывать для отдыха ног раз в году или не стоит?

Скажу честно, с ковкой не сталкивалась. Ортопедию в рассчёт не беру.
Так вот, слышала раньше и достаточно часто такое мнение, что когда лошадь куётся на круг ли или на перед, то стоит расковывать конягу раз в году на месяц-два для того, чтобы дать отдохнуть ногам. Но слышать-то, я это слышала, но как-то чисто на уровне слухов, так как лично мне этого было не надо, потому особого значения подобным слухам не придавала. Просто запомнила, а чтоб было. Лошадь у меня более 4-х лет не ковалась и прекрасно себя чувствовала.
Но в прошлом году пришлось подковать на переда. Стали различимы первые признаки появления козинцов. Посоветовались с ковалем - подковались. Прошло время и признаки ушли. Ногу ставит прямо, как и прежде. Но у нас папа - ч/к, так что появление козинцов не было неожиданностью. У наших братьев подобная наследственность "вылезла" даже раньше.
Но вот совсем недавно услышала совершенно обратную току зрения от очень уважаемого мною человека, ветеринара. Что ни в коем случае расковывать "для отдыха" не нужно, ибо даже обычная ковка ведёт к некой деформации суставов, когда нога адаптируется к новому углу упора. Так вот, со временем нога адаптируется, суставы "притираются" под новый угол, организм "привыкает" ходить на подковах. И расковывая лошадь "для отдыха" мы опять нарушаем этот баланс, деформируя суставы вновь и подвергая организм лошади очередному стрессу. Что никакой пользы в такой расковке нет, один вред.
В принципе, логически покумекав над этой точкой зрения, в итоге согласилась с нею. Но сомнения ещё остались.

Скажите, что вы думаете по этому вопросу.
 
есть мнение (обоснованное), что период перехода с подков на босые ноги в среднем занимает примерно полгода, а может и больше, поэтому расковывать на месяц-другой смысла нет никакого.
 
я считаю, что расковывать надо и при чём обязательно, даже на каких нибудь 2 месяца. Надо давать копытам отдохнуть. Сама столкнулась с этой проблемой. Купила коня, до меня его не расковывали вообще, а стоило мне было его расковать, так копыта просто посыпались! :shock: Копытный рог ослаб и всё, мы так и ходили около полу года без подков, пока копыта более менее форму не придали. На данный момент куемся часто, но месяца 2, а то и больше в год точно без подков ходим
 
Nick написал(а):
есть мнение (обоснованное), что период перехода с подков на босые ноги в среднем занимает примерно полгода, а может и больше, поэтому расковывать на месяц-другой смысла нет никакого.
ППКС. Нередко привыкание длится до тех пор, пока полностью не отрастет новый копытный рог. И хорошо еще, если рог плотный и прочный... а если хрупкий, то лошадь може за один день без подков так раздолбать копыта, что потом придется несколько недель стоять и наращивать "зазубрившийся" рог.
 
Думаю, если уж лошадь нуждается в подковах, то они должны быть на ней всегда, главное во время перековывать. Действительно, копыта ведь довольно долго привыкают "жить без подков". Смысла расковывать на два месяца нет.
 
ИМХО, все индивидуально.
Своему расковали на зиму зада (куется на круг очень много лет, не расковывается никогда). Иначе было бы проблемой выходить из конюшни: скользко очень. Шипы исключаются, у нас полы деревянные, а вкручивать на каждый выход в леваду нереально. Так он хотя бы мог гулять и работать на улице. Ничего, копыта не отвалились. Заломы были, но не критичные.
 
ЛеПрИкОн написал(а):
я считаю, что расковывать надо и при чём обязательно, даже на каких нибудь 2 месяца. Надо давать копытам отдохнуть. Сама столкнулась с этой проблемой. Купила коня, до меня его не расковывали вообще, а стоило мне было его расковать, так копыта просто посыпались! :shock: Копытный рог ослаб и всё, мы так и ходили около полу года без подков, пока копыта более менее форму не придали. На данный момент куемся часто, но месяца 2, а то и больше в год точно без подков ходим

ключевой момент - "мы так и ходили около полу года без подков, пока копыта более менее форму не придали"
именно об этом я и говорю. 2 месяца не имеют никакого смысла, наоборот, можно сделать только хуже.

все конечно индивидуально, но период адаптации в любом случае достаточно долгий.
 
Считаю, что надо. Для меня самое удобное "босое время" - зима. Зимой грунт чаще всего чудесный, Не кую с первых заморозков до схода снега. Это примерно ноябрь-март включительно. Почти полгода получается...
 
солидарна с Ульпана. На зиму не вижу смысла ковать, только если вам ставят на размер меньше подковы, если же нет, то пока проедешься переда точно где нить оставишь. Тем более на снежке мягко, да и в сугробчиках полезно побегать :)
 
Скажу сразу, по сугробам мы не бегаем, по снежку только в леваде. Зимой лошадь работается в манеже.
По поводу долгого привыкания к подковам как-то приняла, вспомнив, что прошло более полугода, а мы до сих пор частенько спотыкаемся. До ковки такого не было. Такое ощущение, что он не привык к тому, что там что-то ещё есть, и просто ещё не научился ставить ногу прямо и не шаркать ими по грунту.
Лошадь спортивная. Т.е. если будут возникать такие же привыкания при расковке, то это не айс, ИМХО.
Спасибо всем за мнения :D
 
По поводу того, что конь часто спотыкаеться: скорее всего вашему коню оставили слишком длиные зацепы. У меня конь на второй день после ковки побежал просто" с улыбкой на лице", намного свободней. Единственный минус, что зимой он недооценивает качество грунта и бежит по снегу практически по как по песочку.
 
Громыч написал(а):
По поводу того, что конь часто спотыкаеться: скорее всего вашему коню оставили слишком длиные зацепы. У меня конь на второй день после ковки побежал просто" с улыбкой на лице", намного свободней. Единственный минус, что зимой он недооценивает качество грунта и бежит по снегу практически по как по песочку.

дело может быть не только в этом. чтобы точно сказать - нужно смотреть, не только сами ноги, но и движения
 
Нет, по ковке всё нормально, смотрел и другой коваль. И мнение двух ковалей + ветврача - идёт привыкание, так как ковали коня по мед. показаниям. Движения не ухудшились, на счёт их улучшения судить не берусь. Но спотыкушки появились.
 
Расковывались на зиму (в том году еще). Потом захромали. Но у нас ортопедия... и богатый жизненный опыт :lol:
 
Автор, сорри, что вклинюсь 8)
Тоже вот думаю над аналогичной ситуацией. Конь куется почти всю жизнь. Был период (тоже месяца два-три) когда ходил без подков- заломы были , но это камней было много на плацу, и стачивал внешнюю стенку на задах сильно-т.е. косолапил.
Сейчас думаю расковаться.
За:
- легкая нагрузка - 4-5 дней в неделю по 1,5 часа с закосом на любительску ю выездку + прогулки в полях.
- грунт на плацу без камней
- экономия денег

Против:
- возраст - 17 лет. Слышала мнение что может посыпаться, если такие резкие изменения предпринимать
- разнокопытность - передняя нога чуть торцовая
- "жизненный опыт" )) в виде выездки в битце - некоторая аритмия, щелчки в суставах, иногда на поясницу жалуется
- разный грунт при поездках в лес-поле- жесткие дорожки, коряги....

Что присоветуете? Думаю не на два-три месяца, а на воопще расковываться, т.к. тоже считаю, что метаться от одного к другому не есть хорошо, особенно если касается здоровья
 
Мне веты многие говорили, что расковывать иногда нужно. Это дает хороший отдых ногам. Для хоббиков, которые не выступают и катаются в полях самое время для расковки- весна и осень, когда грунт развозит.
 
Солидарна с Ульпаной. Всё индивидуально. Мой коник куётся на перед с момента схода снега и до его опять появления. Коваться начали потому, что из-за камней, привезённых с песком в уличный манеж стали сильно ломаться переда, коваль одобрил мысль. На зиму снимаем и прекрасно перемещаемся по парку и крытому манежу. Проблем никаких, ттт.
 
Сверху