Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Да потому, Оксан, что как-то не верю я в благие начинания руководства((( У нас удивительным образом умеют похерить любое, даже самое благое дело.. Чиновники неисправимы.
Дай бог, чтоб у тебя все получилось, и ничего тебе за это не было!
 
Выбраковка будет продаваться без права использования в чистопородное разведение. Сделаю все юридически грамотно и в договоре укажу штрафные санкции.
Оксан, а тут можно поподробнее - на основании какого документа такого ты можешь запретить использование в разведение? Такое возможно? Это значит потомство регистрировать не будут? Так вон Бабаевские не зарегистрированы внииком, ну и что?
Мне просто интересно))) первый раз такое слышу, чтоб в договоре какой-то штраф писали за это)
Жеребцов выбракованных тогда проще меринами продавать))) а кобылы, ну как ты запретишь крыть??
 
Оксан, а тут можно поподробнее - на основании какого документа такого ты можешь запретить использование в разведение? Такое возможно? Это значит потомство регистрировать не будут? Так вон Бабаевские не зарегистрированы внииком, ну и что?
Мне просто интересно))) первый раз такое слышу, чтоб в договоре какой-то штраф писали за это)
Жеребцов выбракованных тогда проще меринами продавать))) а кобылы, ну как ты запретишь крыть??
Ась, договор на то и договор . Я его составляю, покупающая сторона подписывает или нет. И обязана соблюсти условия договора.
Все это конечно в планах .
Как и что делать- пока продумываем, консультируемся. Я понимаю что мои желания в некоторой степени утопические. Но стоит пробовать и решать.
Потому что - это лучше чем мясокомбинат . Тут или - Или .
Конечно не все лошади будут выбраковываться. Часть поголовья пойдёт на продажу с нормальными ценами.
 
Требовать от покупателя соблюдать какие-то условия по использованию/неиспользованию покупки -- юридически безграмотно. Такой договор легко оспорить в суде, а по факту ни один покупатель не подпишет ибо нафигнадо. Владелец может делать со своей собственностью все, что хочет.
Единственный способ -- это резать яйца жеребцам и отказывать в регистрации потомства, что тоже можно оспорить, ибо какие основания не выдавать документы, если потомство получено от чистопородных родителей, тестированных? Опять личная любовь/нелюбовь?

И кто будет выбраковывать? Ты или специалисты ВНИИКа или другие квалифицированные специалисты? А то получится, что основание для выбраковки -- твои личные предпочтения. Коррупционная составляющая, однако. ВНИИК на этом, вроде как уже прокололся.
 
Последнее редактирование:
Требовать от покупателя соблюдать какие-то условия по использованию/неиспользованию покупки -- юридически безграмотно. Тако
Гражданский кодекс конечно не даёт нам шанс. Но лазейки есть.
Надо все хорошо обдумать и обсудить. Ибо Вниик по любому будет регистрировать потомство. Ибо не имеет право не регистрировать .
В данном случае на кону - жизнь -10-20 голов . Потому выход надо искать . Если его не найду- значит мясо.
 
А на основании чего идет выбраковка? Экстерьер?
А что там вообще за состав? Есть где-то список жеребцов/маток?
 
Планы конечно хорошие. Но если ты решила выбраковку продавать, то придется тебе жеребцов мериновать, кобыл заколбасить, это единственный вполне законный способ гарантированно исключить лошадей из производящего состава.
 
Ась, договор на то и договор . Я его составляю, покупающая сторона подписывает или нет. И обязана соблюсти условия договора.
Все это конечно в планах .
Как и что делать- пока продумываем, консультируемся. Я понимаю что мои желания в некоторой степени утопические. Но стоит пробовать и решать.
Потому что - это лучше чем мясокомбинат . Тут или - Или .
Конечно не все лошади будут выбраковываться. Часть поголовья пойдёт на продажу с нормальными ценами.

Гражданский кодекс конечно не даёт нам шанс. Но лазейки есть.
Надо все хорошо обдумать и обсудить. Ибо Вниик по любому будет регистрировать потомство. Ибо не имеет право не регистрировать .
В данном случае на кону - жизнь -10-20 голов . Потому выход надо искать . Если его не найду- значит мясо.

Да какие там уж лазейки? По закону однозначно трактуется, что лошадь - это имущество. Такое же, как, к примеру, автомобиль. Хочу - продам, хочу - езжу. И невозможно при продаже автомобиля требовать, чтобы покупатель, допустим, не возил на нём родственников или не ездил в Петербург. Так и с лошадью, как возможно потребовать, чтобы новый владелец имел только ограниченное право пользования купленным имуществом?
Разве что в аренду сдавать, а не продавать. Либо в прокате использовать.
 
Последнее редактирование:
н е, покупателю ты условия ставить не можешь, но можешь, не регистрировать в чистокровных его приплод, т.е., будут - бп
 
но можешь, не регистрировать в чистокровных его приплод
Вариант тоже не надежен. Покупатель вполне сможет сам зарегистрировать.
У меня возник вопрос, по ходу этой дискуссии. А с чего вдруг, Оксана, вдруг взялась за оценку лошадей, всерьез обдумывает как продать плем. брак. Хм.... Если я правильно поняла, лошади принадлежат государству. Директор, (администрация, или кто там уполномочен распоряжаться имуществом) пока что не назначен. А тут вдруг ...... А так же интересно кто описывать будет плем. брак. По идее должна быть бонитировка, должны в ходе бонитировки составить акты. Или все будет на уровне мамой клянусь.... Или же пока бардак, продать энное количество лошадей, которые не учтенные, под видом плем. брака и вроде как их и небыло..... Оксан, извини, я человек прямой, ну из того что ты тут пишешь так получается, если поразмыслить.
 
ну, тогда орган должен следить за регистрацией или не регистрацией
 
ну, тогда орган должен следить за регистрацией или не регистрацией
Опять же, возникает вопрос. На основании чего орган должен отказывать в регистрации? Лошадь родителям соответствует? Породе соответствует? Какова будет причина отказа? (не хотим, не будем и т.д.?) Каким нормативным документам будет соответствовать отказ?
 
щну, это можно же и обсудить и при желании сделать, выдают же белые паспорта коням с отличным происхождением
 
это можно же и обсудить и при желании сделать
То есть....? Договориться с регистратором породы что бы не регистрировал таких то и таких то лошадей? По правде говоря наверняка там подобные махинации происходят.... Но.... на пользу ли это породе? И в конце концов это как то.... пытаюсь подобрать подходящее слово что ли, понятное дело что противоречит закону, ну слово подобрать не получается, (грязно, не честно, в общем суть такая).
 
9не.. можно выдать красный паспорт, а можно выдать белый паспорт, красный на разведение, белый - решай сам, как-то так, в этом плане
 
У ахалтекинцев я об этом никогда не слышала. Есть паспорт чистокровной ахалтекинской лошади, о существовании других я не слышала, не видела, в общем если таковое имеется, я об этом не осведомлена. Думается мне, что в ахалтекинской породе таковых просто не имеется. Кстати, тема на самом деле интересная. Но по моему личному мнению селекционная работа была...... когда то давно, когда СССР был. Сейчас в этой области увы и ах. Ну это уже относится ко всем породам, не только к ахалтекинской. Имхо, что Оксана нам выскажет по поводу всей этой писанины, я даже представить боюсь. А за мою прямоту ща еще во враги №1 меня запишет.
 
9не.. можно выдать красный паспорт, а можно выдать белый паспорт, красный на разведение, белый - решай сам, как-то так, в этом плане
Стоило бы ввести в породе такое правило: по результатам бонитировки комиссия, допустим, отбраковывает лошадь. И тогда ей в паспорте ставится отметка "Плембрак", а к учётной карточке на лошадь, которая хранится в ВНИИК подшивается приложение с пояснением по каким параметрам лошадь признана плембраком. И эта информация должна быть доступна потенциальному покупателю и пр.
Размножаться лошадям не запретишь))) И, как ни запрещай и ни требуй, а всё равно будут крыться и рожать, потому как и за ЧВ не уследишь и не потребуешь не крыть, да и у кого-то, например, просто случайно сбежал жеребец на территории КСК и покрыл кобылу. То есть полностью никак не исключить "разведение" (я не имею в виду заводство, поэтому беру слово в кавычки). Тупо рубить плембрак на колбасу? Ну, знаете, это уж как-то... не того, сами понимаете.
Да и потом, несмотря на несоответствие требованиям стандарта породы, лошадь категории "плембрак", вполне может оказаться успешной в спорте.
Посему просто - штамп в паспорт, исключение из племкниги и отсев при заявке на выводку. Как-то так. Потомкам придётся выдавать паспорта ибо положено. Либо паспорт спортивной лошади, если там уже с другой породой крыли, либо чистокровной в случае когда с породой там всё у обоих нормально, но с указанием в педигри - допустим, мать, какая-нибудь там Гюльчатай и в скобочках - (плембрак).
А за мою прямоту ща еще во враги №1 меня запишет.
У меня возник вопрос, по ходу этой дискуссии. А с чего вдруг, Оксана, вдруг взялась за оценку лошадей, всерьез обдумывает как продать плем. брак. Хм....
Я думаю, это просто прикидки на тему - "что я буду делать, если меня назначат". Объявлений ведь ещё нет о продаже? С одной стороны, похоже, конечно, на известную историю про сладкую репу))) Загадывание такое. А с другой, почему бы и нет. Бизнес-планирование такое, чтобы не оказаться в случае назначения ответственным лицом в такой ситуации, что всё надо будет делать уже "вчера", на бегу.
 
Сверху