Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

А какие вообще критерии плембрака? Что под этим подразумевается?
И как плембрак может быть успешным в спорте? А если он успешен, то плембрак ли это? Если конечно на выходе хотите получить нормальную работоспособную лошадь, а не собачку декоративную.

Основываться только на результатах бонитировки ИМХО неправильно, потому что она никак не учитывает рабочие качества лошади. Это только "ушки/глазки/носик". Которые мало что значат, если лошадь к работе не пригодна.

В общем, это очень скользкий путь...
Тут народ не может договориться, в каком заводе текинцы красивше:D. Копья ломают. Как выбраковывать при таких делах? Кому-то одни нравятся, кому-то другие. На вкус и цвет, как говорится.
 
Спорить нискем не хочу ;)
Да и зачем.
А то вон Сенди уже в упрек поставила мне- на каком мол основании я тут распинаюсь:)
На каком основании - можно говорить много.
Зоотехнические требования для разведения- одни и они есть. Оценка лошадей должна проводиться коллегиально и профессионально. Явный брак- это пороки, недостатки и т.д.
Обыкновенная продажа по рыночной цене - тоже будет.
То о чем я веду речь - думаю меня понимают специалисты .
В данном случае - прошу совета как все грамотно сделать. Не дать уйти на мясо . Потому что цена 30-50 тысяч. Это та цена на которую пойдут мясники и купят все целиком. Кстати - читая эту тему- вчера уже звонили. Готовы хоть сейчас забрать 15-20 голов.
Посему - есть совет и предложение - давайте , обсудим и решим. Несмотря на то что не известно кто станет директором. Я буду помогать заводу и стараться что-то сделать. Даже несмотря на то что некоторые( почему-то) тут недовольны этим ;)
 
Один из конзаводов продаёт выбраковку без указания родителей. Просто договор купли-продажи и ветсправка. Тогда покупатель не знает от кого лошадь, и не может сделать документы. Штамп на паспорте ВНИИК не ставит. Если указать в договоре купли-продажи, что лошадь плембрак, то проблемы это не решит - 5 минут и новый договор готов (конечно же, без указания плембрак/или нет).

Не дать уйти на мясо . Потому что цена 30-50 тысяч. Это та цена на которую пойдут мясники и купят все целиком.

Почему так важно не дать уйти браку на мясо? Не лучше ли для породы хлам отправить на колбасу, чтобы не пытались восстановить документы, чтобы не плодили то, что плодиться не должно?

П.С. Я если что, говорю без наездов, а то не все без смайликов понимают
 
Тоже брак браку рознь есть врожденный а есть приобретены тут тогда как быть та же косолапость . Это первое что пришло сейчас не до корм , плохая расчистка , мало движений . Как определить от чего забраковали . Скошеность крупа по нормативам это брак но это не мешает отлично скакать и прыгать тобешь пригодны не для скачек а для спорта . У нас до сих пор нет одной линии куда выращивают лошадь слишком много направлений от сюда все эти споры . Была в Питере смотрела старты вышел убогий рыжий тракен без слез не взглянешь но это только до момента как он начал двигаться да я такого не ожидала хотя там бе был вороной тракен ( импортный )экстерьер идеальный линия верха и можно сказать не к чему было придраться но выступил как то даже не вдохновлявшая . Как тут понят что эта лошадь выложится на все 300% только ради того что в нее вложили душу и всего 30 % в которую деньги
 
Нам счёт мяса- да- это проще всего. Но если нет нарушений психики - то у каждой лошади есть шанс жить. Это мое мнение.
Потому и хочется определить их без права разведения .
 
Вариант тоже не надежен. Покупатель вполне сможет сам зарегистрировать.
У меня возник вопрос, по ходу этой дискуссии. А с чего вдруг, Оксана, вдруг взялась за оценку лошадей, всерьез обдумывает как продать плем. брак. Хм.... Если я правильно поняла, лошади принадлежат государству. Директор, (администрация, или кто там уполномочен распоряжаться имуществом) пока что не назначен. А тут вдруг ...... А так же интересно кто описывать будет плем. брак. По идее должна быть бонитировка, должны в ходе бонитировки составить акты. Или все будет на уровне мамой клянусь.... Или же пока бардак, продать энное количество лошадей, которые не учтенные, под видом плем. брака и вроде как их и небыло..... Оксан, извини, я человек прямой, ну из того что ты тут пишешь так получается, если поразмыслить.
Не правильно получается. И не правильно думаешь. Хотя- я тоже человек прямой и говорю то что думаю, каждый понимает все это в меру своих мышлений. Никто из читающих почему-то не подумал о чем то корыстном;)
И никто не поставил в упрёк а почему-то это я распинаюсь.
Хотя когда хотели сдать всех , когда завод ликвидировали , на мясо- и я распиналась и воевала- мне ЭТО в упрёк не ставили:)
Исходя из твоих размышлений я тоже делаю вывод.
 
И как плембрак может быть успешным в спорте?
Да по экстерьеру. Физически то он здоров, а по экстерьеру не проходит, отбракован. Нередко бывает так.

Штамп на паспорте ВНИИК не ставит.
Почему так важно не дать уйти браку на мясо? Не лучше ли для породы хлам отправить на колбасу, чтобы не пытались восстановить документы, чтобы не плодили то, что плодиться не должно?
Не ставит. Но я и говорю, что вот надо бы ставить, ввести такое правило))
Про колбасу - тут меня Оксана опередила. Придерживаюсь того же мнения. И что считать хламом. Поголовну всю выбраковку? На мой взгляд в колбасу только тех, кто болен на голову или агрессивен, например, без шансов исправить поведение, либо кто физически калека до такой степени, что только мучиться будет, если оставишь. А всех подряд жрать - это "не наш метод" :)
 
Да по экстерьеру. Физически то он здоров, а по экстерьеру не проходит, отбракован. Нередко бывает так.


Не ставит. Но я и говорю, что вот надо бы ставить, ввести такое правило))
Про колбасу - тут меня Оксана опередила. Придерживаюсь того же мнения. И что считать хламом. Поголовно всю выбраковку?
ввести у нас давно и много чего надо, но глядя на то, как работает наш главный регистрирующий лошадей орган, ждать штампиков в паспорте можно годами.
Речь шла о том, чтобы лошадей, проданных как брак, не размножали дальше, так вот учитывая современные реалии - либо на мясо, либо продажа без документов.
 
Все верно.
Я тут немного уточню. Может я не точно все сказала.
Акт составляется специалистами- завода, вниик и другими представителями Минсельхоза.
Никак не мною :) И да- все уже давно предупреждены и так же готовы стартовать по первому требованию.
Я- пока думаю как и что сделать. Потому что как только выйдет указ- все надо решать и делать быстро. Ибо - содержать большое количество голов- на которое не выделено денег- это урезать у тех кто будет в производящем составе . Ну и все остальное тоже .
Почему я?- потому что разобраться во всем кто-то должен.
И да- оно мне видно больше всех надо;)
 
На счёт продажи без документов - есть такий вариант. Он тоже был озвучен.
Тем более последние три года документы на лошадей не делались. Ибо некому было платить. Тут с выбраковкой будет легче .
 
Оксан, дак вопрос не в том, кому тут больше надо и кто за это медаль получит)))
Встанешь у руля, такая реальность управления огромным хозяйством, продажами и т.п. нагрянет, что наши рассуждения детской песочницей покажутся))) чо тут обижаться то)))
Лично мне было непонятно КАК ты можешь запретить использование в разведении?? Ну кроме как жеребцов кастрировать. С кобылами вообще никак! И все твои договоры - бумажка в данном случае))) на собачников посмотри)) ну и что что написано не шоу или не в разведение - плодят и продают, тут рынок рулит)))
И соглашусь, что то что вы назовете плембраком и выставите дешево без документов, тоже вопрос еще... Наверное понятно, кого интересуют лошади без документов :rolleyes:
И 10-15 голов у тебя готовы забрать куда? В разведение? Или плембрак задешево? А для чего? :rolleyes:

Мы только за существование завода) и только за, если ты там рулить будешь) именно потому что "тебе больше всех надо") только в любом случае придется точно определиться, сколько голов завод тянет, и что он будет делать с поголовьем, которое увеличится к следующему сезону)))) а это значит "неугодных" распихать кого куда...
 
Уточню. Не у меня! А у завода. Если по тавт кого-то из наших - то он никогда не будет заморачиваться продажей! Это сто процентов - те 15-20 голов уйдут на мясо- и тут без вариантов.
Пытаюсь продумать, а потом убедить в продаже . Не на мясо. Пусть купят наши - местные. Без документов и кроют там своих местных Кошлаток. Пока вариант такой есть тоже .
 
Ну вот((
Я конечно восхищаюсь твоим желанием предусмотреть прям все))) но те же ваши местные могут потом перепродать, восстановить документы никому не запретишь и дальше опять по кругу - разведение или мясо, которых так боятся))) ну и смысл сейчас настолько заморачиваться с продажей этого плембрака, прям там договоры-штрафы, когда продала эти 10-15 голов и забыла, погоду в породе они не сделают...
 
Не возможно все предусмотреть это не реально тем более в нашем государстве . Как вариант продавать без права воспроизводства это как свечку держать ))) я понимаю что если бы жеребцов под кастрацию это какая хоть гарантия .
 
И никто не поставил в упрёк а почему-то это я распинаюсь.
Оксана, а в упрек никто никому ничего не ставит. Но понять хочется, что происходит. То ли воздушные замки человек строит и мечтает, то ли есть какие то реальные шансы встать у руля, то ли хочет просто вовремя подсуетиться и что бы все шито крыто. Говоришь идеи и мысли по поводу..... Ну перво наперво надо понять по каким критериям будет происходить выбраковка. Во вторых, надо понять, если это действительно выбраковка, то во все времена как бы жалко небыло, но ..... мясо. Потому что продажа выбраковки во первых это идет не на пользу породе. И второе, не на пользу заводу. Причины как зоотехнические, так и экономические. Неработоспособных, со слабой психикой, откровенно кривых и больных и годных только в газонокосилки имхо не надо продавать. Ну если так хочется сделать благое дело (как известно благими намерениями, а не деяниями дорога в ад устлана), кастрируй жеребцов и продавай, хочешь с доками, хочешь без. Кстати так поступал граф Орлов, когда выводил Орловского рысака, продавал не годных в разведение, и годных к работе жеребцов предварительно кастрировав. Не хочешь вкладываться в кастрацию, тебе свои же потом с лошадьми выбракованными будут палки в колеса вставлять. Так что, жалко..... да, мне их всех жалко, но либо ты думаешь обо всей породе в целом, либо об отдельных особях не годных в работу, воспроизводство и т.д. Я так понимаю выбракованные лошади, это лошади с серьезными пороками, делающие ее не годной к работе.
 
да, тут всех не нажалеешься, надо будет резать - делай, и не сомневайся, мясо - так мясо, кастрат - так кастрат
 
Оценка лошадей должна проводиться коллегиально и профессионально. Явный брак- это пороки, недостатки и т.д.
;)
Так кем она всё же будет производиться? ВНИИК и Ко?
И что это за критерии, которые однозначно"они есть!", но нигде не озвучиваются?
И что за недостатки? Помимо серъёзных пороков и увечий, явно относящихся к браку, конечно, меня интересует. Т.е. я о том, что при существующей полумафиозной системе в ахалтекинской породе в России, в плембрак и, возможно, под нож, попадёт немало хороших лошадей, только за то, что они могли бы составить конкуренцию лошадям, принадлежащим "очень уважаемым людям" и т.п.
Не та длина шеи, разрез глаз, недостаточная селёдочность и т.п.
 
Я тут скажу одну вещь как то давно в разговоре с одной дамой мы осудили что все что не несет плем ценность на ее взгляд идет под кастрацию до года а потом в табун на доращивание ( это обсудили поездку мой дочери в Германию и что она там заметила ) итог продавала не плохих коней в 3-4 года и некоторые сетовали что они уже без подвесок зато вырастали в полях и без травм .Да с кобылами сложней но их в разы меньше .Может просто стоит перенять метод и тогда продавать можно и брак но хорошо выращенный и в спорт такое пойдет не плохо а не на мясо и как украшение для конюшен . И заводу хорошо и частникам кто купит и вет врачам тоже нас например где дочь учится ждут когда завод разрешит им опыта набираться оплачивает только медикаменты . А бонитировку да нужно делать во время и по чаще чтобы точно выявлять именно брак а не да корм
 
продавать можно и брак но хорошо выращенный и в спорт такое пойдет не плохо а не на мясо
Вот я и понять не могу, что каждый подразумевает под плембраком. Я подразумеваю конрактуру, не полный комплект зубов, немотивированную агрессию, откровенную кривоногость, врожденные проблемы влияющие на работоспособность и тому подобное. Это по моим представлениям плембрак. Не годные к разведению, это с разными конюшенными пороками, потому что это свидетельствует о слабой нервной системе гораздо чаще, чем о не правильном содержании. Да, они годны к работе, но не в разведение. Но тут нам критериев выбраковки никто не сообщает. Может действительно будут смотреть на цвет шкурки, или на разрез глаз. В самом деле хотелось бы по этому поводу некоторых разъяснений.
 
Сверху