Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Он хочет густого ахалтекинца
3012_1370800093.3741.jpg
3111_1486709100.9.jpg
3127_1540994984.88.jpg
2859_1333433096.7591.jpg

Так густой тип имеет место быть, есть же три внутрипородных типа, почему нет? Кстати, старые (иногда очень старые) туркменские коневоды тоже отдавали предпочтения "густым" жеребцам при подборе пар. А представленные на фото кобылы совсем не "селедочные", глубокие и широкие в перспективе и таких большинство в конюшне Л.И. И густого, прям "Густого" типа я в его жеребцах не вижу. К сравнению с рыжим жеребцом вверху, фото его сайта. В упор не вижу "потери типа":


И рыжего если подкормить, его тоже разнесет)))
С "мешками", стоящими в наших конюшнях линий Кир-Сакара, Карлавача это "селедки", т. к. упор делался на силу и выносливость. Я как-то анализировала результаты скачек "лохматого" года, когда туркменские гастролеры скакали то ли в Краснодаре, то ли в Пятигорске, уже не помню. До 4-х лет и на короткие дистанции наших в победителях были единицы, зато на 2400-3000 м. все призы уже туркмены забирали. По типу 80% 1-й класс, но у каждого свои ценности.[/QUOTE]
 
Да потому что завод как минимум должен представлять, для чего это разведение! Если там цель скачки - конечно скаковой тип в приоритете. Только вот в других регионах скачки как-то не на первом месте, мягко скажем... поэтому и начинается - а вот дагестанские круче... Чего, кого, где...
А если у Бабаева цель классические виды, ну так и лошади соответствующие.
На примере Риты, тракенов и иже с ними, уже давно понятно, что мир меняется. И надо этому соответствовать. А если у хозяйства никаких целей, о каком развитии можно говорить???
 
Скачки - это скачки. Но при этом и тут тип не должен меняться.
В спорт- тоже пожалуйста. Но как все кричат- тип ахалтекинца в спорт не пойдёт и айда все изменять.
Я другого мнения. Если родилось что-то не класса элита но при этом супер спортивное- это хорошо. И пойдёт он в спорт нести славу текам.
И если его в племенное использование по рабочим результатам , то кобыла должна быть выше его классом.
Тоже самое в скачки - никогда не буду крыть тем кто имеет оценки бонитировки низкие. Даже если он и был победителем многочисленных скачек.
Мне тут говорили- мол Касмиром крой или Каспианом - да я первая кто говорит о том чтобы им отчикали все:)
Зачем? В породе есть много хороших работоспособных лошадей с сохранённым типом и шикарным происхождением.
Опять же .
На примере меня. Имеется матка. Хорошая матка( кроме головы). Ну получилась у неё такая голова. Ее надо облегчать. Кальян подвернулся мне очень удачно. Дети Аманты получаются очень хорошие. Но если Ее детей( кобыл) крыть жеребцами с тяжелой головой- мы опять придём к тому из чего пришли.
Тип надо закреплять . Поддерживать и разводить.
Повторюсь- что даже от супер элиты рождается иногда даже не 2 класс.
Это есть было и будет.
 
Да потому что завод как минимум должен представлять, для чего это разведение!
1000%!!! Направление "Шаэль" выездка, и цель его получение лошади, отвечающей требованиям современной выездке, а это очень сложно- совместить многие производные и при этом не потерять тип и экстеръер, присущие этой породе. У нас в институте "разведенец" любил игру "угадай кто", выложит фото безымянных коней гнедой или вороной масти, примерно одинаковых и нужно назвать их породы. Там где в создании породы участвовали исходные, было очень интересно разгадывать)))
 
Цель обязательно должна быть. Без цели не будет рынка сбыта . Ибо то что будет рождаться не будет приносить дохода .
Наш регион это конечно же - скачки. Но при этом и шоу не стоит забрасывать.
Хотя мое мнение всегда было есть и будет. Чемпион породы должен быть тот кто и шкуркой и статью красив- при этом показал себя в спорте, скачках или ещё где - не в последних рядах.
Это и есть чемпион!
Я ндавно смотрела первые митинги:)
Кстати там проводились соревнования именно под верхом. И оценивали у претендентов все!
Может стоить возродить такие шоу.
Про мелочь я конечно речи не веду. Они ещё маленькие :)
А кобылы и жеребцы в стравнител ном ринге должны показать не только красивую шкурку но и на что способны( пусть пока в манеже).

Мне так кажется. Конечно, у других другое мнение .
 
Оксан, что даст твое шикарное происхождение, если:
даже от супер элиты рождается иногда даже не 2 класс.
Родители должны быть работоспособные, результативные, в скачках ли, в классике ли... Абсент тоже у многих в тридевятом колене сидит... :rolleyes:
Проблема теков в том, что родителей, что либо, где либо показывающих, - мизер!!!! Испытаний (типа керунгов) нет. Бонитировка тоже неоднозначная. Вон Сенди выше правильно про крипторхов писала.
А потребителю нужна лошадь, с которой легко, которая готова выполнять поставленные задачи, например в выездке.
Не может лошадь одного типа одинаково и скакать, и бежать БП, и прыгать 160.
 
Да потому что завод как минимум должен представлять, для чего это разведение! Если там цель скачки - конечно скаковой тип в приоритете. Только вот в других регионах скачки как-то не на первом месте, мягко скажем... поэтому и начинается - а вот дагестанские круче... Чего, кого, где...
Ну вот да. Я об этом давно говорила.
И еще надо учитывать, кому завод будет продавать лошадей. Потому что президентов, олигархов и скакашей столько нету, чтоб переработать все поголовье. Поэтому ориентир должен быть на обычных частников. А им в большинстве своем ни скаковые кондиции, ни скаковое прошлое не нужно. А нужна нормальная лошадь, не селедочная, породная, с приличными движениями и нормальными мозгами, годная для практического использования, а не только глазками на шоу стрелять.

Скачки и шоу, к сожалению, быстротечны. Соберет лошадка все титулы в 3 года, а дальше что? Хорошо, если титулов достаточно, чтоб в завод взяли производителем. А если нет? Что потом делать то? Вот и образуется толпа никому не нужных лошадей, которых не на что содержать.

Ну в данном случае цель разведения имхо только одна -- попилить бюджет.
 
Это и печально( что будущего нет...
Шоу у теков - это не арабские шоу... так что да, ну набрал в рингах медальки, а потом что???
Движения лошади не на шоу оцениваться должны, а на керунгах. А цель керунгов и есть - лицензирование в разведение, и дорога в спорт.
Просто ходить в рингах для сравнения - это не оценка качеств лошади.
 
О том и речь. Поменять цель рингов.
Сделать это и шоу и оценка работоспособности лошади.
Абсент- не идеал ахалтекинской лошади. . И да- в своё время им крыли и получали не то что хотели.
Сто человек и сто мнений.
Цель- цель должна быть всегда.
А вот кто придёт и какую будет ставить цель- посмотрим.
Кстати Ставропольский то поменял хозяина и его цель - не вполне понятна.
 
На сайте ААТК висит стандарт породы, в нем 4 типа. Так что говорить о каком-то исчезновении типа наверное неправильно, у лошадей внутри породы просто разное назначение. Важнее правильное сложение.
http://www.akhal-teke.ru/about_breed/standard/

Кстати, у Бабаева на сайте гораздо больше информации.. Есть и план случной, где расписано, кто кому и почему подобран в пару.. Уже какая-то стратегия, цель, план. И ничего не скрывается. А тут племсостав выложить нельзя пока министры не разрешат :rolleyes: если лошади государственные, так все тем более прозрачно должно быть :rolleyes:

Мне вот как потребителю не нужны никакие другие породы кроме ахалтекинской, но и хочется любительской выездки например :rolleyes: Куда теоретически идет такой потребитель? К Бабаеву. Ибо его лошади целенаправленно для этого разводятся, не одно десятилетие уже. Не будем же спорить, что на скаковых выездку никто не поедет?

Оксан, а у меня нескромный вопрос :oops: вы ж собираетесь переезжать на Змейку, а как тогда все дела с конным заводом решать? Там с таким подходом всех надо в кулаке держать)))) а это ж всегда присутствовать)))
 
Собираемся. Но не известно когда уедем.
Конечно надо держать.
Но я настроена что я останусь не у дел и завод будет работать как работал.
Я сейчас стараюсь помочь с пристройством. Чтобы можно было раскупить все по быстрому .
Вообщем чем могу то и делаю.
 
Мне вот как потребителю не нужны никакие другие породы кроме ахалтекинской, но и хочется любительской выездки например :rolleyes: Куда теоретически идет такой потребитель? К Бабаеву. Ибо его лошади целенаправленно для этого разводятся, не одно десятилетие уже.
Ага. Только есть 2 проблемы. Первая -- цена. Совсем не любительская. За те деньги, за которые он их продает, проще из Голландии откуда-нибудь лошадь выписать)) И вторая -- одиозная личность самого заводчика.:confused:
Моя, кстати, и не селедка, и выездку бегает, и стоила на порядок меньше, чем бабаевские))
 
Последнее редактирование:
С ценой на самом деле всяко бывает. Бывали случаи, что и "за копейки" отдавал. От настроения что ли зависит или, скорее, от того, как воспримет покупателя и его (покупателя) стремления и цели?
Личность.. Ну да, временами он прям весь такой пафосный))) Но вообще, кстати, нормальный живой человек, способный к диалогу. Да и что личность, Вам же не на нём ездить)) Главное, чтобы лошадь была хорошая. :)
 
Нежно люблю и знаю текинцев. Поэтому тапками не забрасывать. Скажу для некоторых неприятные вещи. Порода это не здание 15 века, которое нужно сохранять в неизименном виде и ценность которого именно в этом и состоит. Порода это живой организм. Породы создаются и видоизменяются под угоду потребителя. И породу и тип нет смысл сохранять как таковые если они не будут находить сбыт. И конный завод не должен ставить целью работы сохранение породы, а совершенствование ее. Это без сомнения будет уже другой текинец. Но все равно прекрасный. Бабаев тому пример. Прекрасные лошади, кто бы чего тут не говорил
 
И вторая -- одиозная личность самого заводчика.
Все пытаюсь выяснить, в чем одиозность заключается? В цене на лошадей, так хозяин-барин, цену ставит свою. Кобылу от моего любимого жеребца(туркмена) просто отдал знакомой, хотя для меня лошадь очень ценная(хорошо скакала и линия рабочая), но понимаю, что такой комплект ему не нужен) Для меня "лимон" за коня с хорошей родословной, с перспективой (для меня в скачки), без недостатков, с яркой внешностью совсем недорого. В Туркмении другие цены на коней, я к ним привыкла))) и цены складываются из многих моментов. Свою кобылу Вы взяли жеребенком (уже цена ниже будет) и проблемы с выращиваем и кормлением потом отразились в проблемах с ногами (читала Ваш дневник)? Родители супер-супер? Завод известен элитным поголовьем? Все отражается в цене.
 
Последнее редактирование:
Нет. Дело не только в цене. Как я и писала и в 170 и в "Шамборанте" можно купить вполне себе за адекватные цену. Само собой и качеством и типом и мастью не прошедшие. Это есть везде.
Тут скорее всего о самом человеке речь.
Любит он хаить чужих лошадей. Но критику в адрес своих - не приемлет :)
Пройдено миллион раз :)
А так да- в общении милый душевный человек . До Того момента пока не пойдёт на личности и не начнёт в открытую тебя оскорблять;) В сети ;) не в живую;)

И замнём тему Бабаева .
Он и про моих "чубурханов" тоже говорил , что они у меня клячи и ни на что не годны :)
Однако первый же сезон показал - что годны;)

Так что пусть он там будет у себя. А мы- у себя .
Тихо мирно, никого не трогая:)
 
Сверху