Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

По-моему я уже все объяснила ранее:)
Сколько можно жевать и пережевывать.
Борьба-этоттипо как должна быть? Пиписьками т.е лошадьми меряться?
Так ты уже сказала - у меня одна. Да и то не идеал :)
Да- периодически вели интернет войны. Засим надоело. Ибо есть люди непробиваемые . Тратить своё время на таких людей нет желания. Это не только к БЛИ относится.
Что либо объяснять на пальцах - нет желания.
По теме кто понял- мне этого достаточно.
Кто не понял- тот сам дурак:) Так сейчас говорят:)

У меня есть цель. Я к ней иду. За 10 лет работы моего клуба я многое добилась. То что некоторые и десятилетиями не добились.

Главное- у меня моя семья, мои дети и любимое дело. Что ещё надо для счастья?
 
а что им делить? каждый занимается своим делом - делов-то
Только не у текинщиков. "Дружный" текинский коллектив заводчиков, регистраторов породы и иже сними постоянно ведут какие то войнушки, строят какие то интрижки, порода да, при этом страдает, но зато им так интереснее жить. Если бы каждый в породе занимался своим делом, был бы порядок, была бы дружественная обстановка. А обстановка у текинщиков.... тут уже сказали, драчки, срачки, кумовство и интрижки. Мне очень жаль что так происходит, мне хотелось бы что бы было иначе, я сама любитель ахалтекинской породы, но к сожалению сильные мира текинской породы считают куда выгоднее (удобнее, приятнее уж не знаю какое слово больше подходит), когда между всеми согласия нет. Это же не я придумала поливать г-ном чьих то лошадей, это Леонид Бабаев делает во всеуслышание, нисколечки не стесняясь, он же заводчик. По моему мнению это верх наглости и неуважения к другим. Многие поулыбаются в лицо, и при при случае не упустят возможности сделать какую нибудь гадость. Есть весьма замысловатые. А в итоге обстановочка довольно напряженная. А жаль. В самом деле есть лошади, есть у каждого свое дело, почему бы не жить дружно..... Не знаю, может я наивная, но хочется дружелюбия, хочется приятного общения, а почему то не выходит. Чего делить? Рынок наверное. А заодно потешить свое чувство собственной значимости. Последнее очень хорошо видно, если посетить какую нибудь выводку под гордым названием вроде "чемпионат среди лошадей ахалтекинской породы". Как они друг перед другом..... а смотреть на это со стороны не приятно.
 
Лена, ну зачем же так говорить о всех владельцах и заводчиках?;)
Ты тоже владелец если чО ;)

Есть много разных людей, много мнений.
Меня вон нынешняя хозяйка Афродики кинула- и ни че, ходит довольная. При этом не забывая поливать меня грязью;)
А я что? А я ничего;) Земля то круглая говорю ;)
Посему - есть спор, есть разногласия. Но н когда не надо заниматься обсирателтсвом друг друга. предательством . Ибо конники народ особый. И нас не много:) И мы почти все друг друга знаем, кто-то заочно, кто-то очно. И всегда при необходимости обращаемся друг к другу за помощью.

И всегда, независимо от отношения мы придём на помощь. Ибо лошади для нас это все.
А дерьма везде хватает. Не только в текинском мире.
Я сейчас поступаю таким образом- человек мне не нравится. Чем то нахамил, оскорбил или косо посмотрел. Я просто его заблокирую и забуду. Не буду ругаться. Просто забуду.
Я стала спокойней о носиться к критике и высказываниям. Как ты заметила- я просто игнорирую вопросы, на которые не хочу отвечать. Ибо отвенчая на них в ступлю в спор. Мне много лет чтобы свои нервы тратить на бессмысленнные споры .

Ну а кто-то хочет ругаться, плести интриги , вносить смуту. Это их жизнь.
Я поначалу делала и поступала с людьми как они со мной. Мне стало противно от самой себя. Потому я выбрала другой путь.
 
Лена, ну зачем же так говорить о всех владельцах и заводчиках?
Оксана, я не обо всех. Есть другие, но их реально меньше. Разве я не права? Мое высказывание как то больше относится к заводчикам и регистраторам породы. ЧВ, они все разные. Есть скандалисты, есть интриганы, есть замечательные люди, но их влияние на породу и обстановку как то не заметно. По моим наблюдениям в целом, обстановку в породе формируют заводчики и регистраторы породы. И когда человек попадает в эту обстановку, она, обстановка, оказывается весьма не комфортной. Оксана, вот твой пост очень приятный, прям как бальзам на душу. Вот такое бы отношение друг к другу было бы в породе, и было бы хорошо. Но ведь с таким отношением заводчиков единицы. Я таких знаю трех. А взять Бабаева, Гели и не только, ощущение что в серпентарий попал.
Как ты заметила- я просто игнорирую вопросы, на которые не хочу отвечать.
Зато ты поднимаешь темы, или как то так высказываешься, что они появляются. ;)
 
Пусть появляются. Мне интересно ваше мнение.
Интересно послушать что каждый думает о некоторых вещах.
Потому что мнение нужно учитывать, отфильтровывать и применять;)
Но при этом все не должно переходить на личности и на личностные отношения:)
 
при этом других старается втоптать в грязь. Называет он это черным пиаром,
Ой, а кого он в грязь втоптал и где он написал про черный пиар??? Очень интересно, скинь ссыль, сплетни не надо. Я человек нахальный,вредный на рабочий процесс, на вопросы не стесняюсь))) Когда мне надо было, и его спрашивала, причем прямо и вопросы неудобные, думаю, пошлет он меня или не пошлет. Не послал((( даже не по себе. На ФБ кстати, он многим лошадям ставит лайки. Главное, что дело Шамборанта живет и лошади не портятся при отсутствии учителя и учеников. Кстати, ученик и лаборант одно и то же, я своих ветеринарных лаборантов считаю учениками, т.к. лаборант ставит опыт или реакцию и видит сам процесс исследований, а результат я объясняю на выходе.
А то что он статейку написал на своем сайте.... ну и что?
Я Чемидова не знала, но стало обидно, что так пренебрежительно Вы о нем отозвались. Статья и написана для того, чтобы люди знали, кто это и сколько значит для коневодства. Если пишешь о ком то или о чем-то, надо думать, что у тебя за плечами, чтобы судить :)
 
Кто там Афродиту прет в глаз ей если лошадь получила что еще ей не так . Как говорю я всегда если кто то не умеет готовить то это не проблема окружающих .А цель это хорошо и даже если к ней путь не прямой и гладкий а извилистый и с колючками . Но это не проблема если не получается достичь свою цель то может стоит выбрать другую дорогу а если и это не помогает то под коректировать свою цель но это не значит что она не правильная . И даже если другим кажется что ваша цель не правильная это может только с его взгляда и позиции . А сколько людей столько и мнений .Мне лично селедка нравится )))
 
Ой, а кого он в грязь втоптал и где он написал про черный пиар???
Gulya, вот давайте на будем "на колу мочало, начинай сначала". Про его метод черного пиара поспрашивайте.... да в том же Дагестане. Ведь не просто же так его там "птичкой" называют.
Я Чемидова не знала, но стало обидно, что так пренебрежительно Вы о нем отозвались.
Не о нем, а о Бабаеве. Пояснять о причинах моего отношения к Бабаеву имеет смысл?
Главное, что дело Шамборанта живет и лошади не портятся при отсутствии учителя и учеников.
Так Чемидов и есть его ученик. Я же об этом прямо написала.
 
Читая Прокони Форум почти ежедневно, прихожу к выводу, что Бабаев наверное от икоты уже разогнуться не может. :D
 
Ну давайте уже успокоимся;)
А то ещё придёт ;)

Сегодня брала Пончито для проката.
Уже спокойней себя вёл. Впервые два раза тащил прям нещадно. Руки отваливались его держать.
Сегодня идёт так , в ногу. Не торопиться .
Боится всего. Очень долго идёт привыкание. Не привычно долго. На свободе в поле- в руки вообще не даётся.
Потихоньку приручаю. В принципе оно мне и хорошо- если он на пастбище не будет к себе никого подпускать. А то любителей прокататься всегда много.

Аманта. Сегодняшний прокат, так называемые наши джигиты , меня вообще подивили.
Пришли двое. Я спросила: можете? Можем! Ездили! Лошади где-то там были. Для меня это означает что хотя бы сидеть и тормозить могут. Куда там!
Короче Аманта притопила. Он даже остановить Ее не может. Не знает как это делать. Прошли круг рысью , пару темпов галопом , всадник потерял равновесие и стал падать. Седло перекрутилось вместе с ним. Короче висит он на боку , я кричу бросай стремя и прыгай. Пофиг. Вцепился в лошадь клещами. Аманта по команде остановилась . Я подошла. Она конечно жё нервничает. Напряжена. Но не стремиться избавиться от висячего на ней груза. Кое как стащила с лошади всадника. Поставила седло на место. Посадила джигита и строго настрого запретила поднимать лошадь в рысь. Отшагали своё время.
Я к чему- она молодец. Не стала носиться как угорелая- пытаться убрать с себя , вернее висящего почти под пузом, балласт. Она по моей команде остановилась . Ждала когда снимут всадника. Хотя была напряжена как струна. Умнеет и взрослеет дама :)
 
Ого у тебя там приключеньице! Аманта действительно молодец, что по команде остановилась
А седло почему сползло?
Потому что оно безленчиковое , а Аманта стала круглая:)
Плюс подпруга скорее всего расслабилась.
Через пару кругов я подзываю всадника и подтягиваю. На данном этапе я не успела это сделать. Процесс пошёл быстрее ;)
 
Пояснять о причинах моего отношения к Бабаеву имеет смысл?
Ваши обиды понятны по человечески) Но почему Вы ( и некоторые другие) не можете понять, что Чемпионаты, выставки, ринги, Митинги и прочие монопородные мероприятия делаются не для увеселения зрителя, а в зоотехническом, племенном плане, для того, чтобы выявить, выбрать лучших представителей породы, желательных для разведения и дальнейшей селекционной работы. Зрители тут вообще сбоку припеку для популяризации породы, потенциальных покупателей и прочих веселух. И выставляться на этих мероприятиях должны животные не ниже класса Элита, имеющих наиболее желательные признаки породы, экстеръер, движения (если предусматриваются испытания), показательные выступления. Если лошадь владельца не принимает участия в спортивных состязаниях или развлекательных выступлениях, имеет бонитировочную оценку 1 класс и ниже или проблемы со здоровьем, такое животное (вид не важен) не может допускаться. В 90-х в Ашхабаде вышло распоряжение- в скачках на традиционные призы записывать лошадей только класса Элита, чтобы никакой крокодил не пролез в производители. Карадер всем известен-легенда, но в том же Краснодаре в ринге он был бы 1-й с конца, несмотря на его скаковые заслуги. И прежде чем везти лошадь на выставку, надо проконсультироваться с независимым специалистом, провести бонитировку как минимум, стоит ли вообще выставлять своего "Пусика". А в последнее время с тенденцией "Зачем обижать человека", нынешние эксперты выбирают(особенно на малочисленных рингах) из того, что привезли. Я показала недавнего чемпиона нескольким "зубрам-текинщикам" (не Бабаеву) и частным владельцам, с вопросом:"Взяли бы вы его себе производителем?" Слова были разные, но смысл один-свят, свят, не дай Бог такого.
Выше правильно написали, что вкусы разные, но "вкус" судей и специалистов по породе должен приближаться к общему знаменателю и минимальные стандарты должны учитываться при оценке животного, а показателей много. Кому непонятно, в личке объясню.
 
Вот об этом я и твержу - страниц 5 ранее :)
Про то что надо использовать и по каким критериям.
Но многие не понимают: типо красота субъективное понятие.
Но бонитировка и оценка - качество- объективное .
Опять же - судить должен специалист а не любитель- самоучка .
Ибо , ибо длинная шейка не показатель ;)
 
Ваши обиды понятны по человечески) Но почему Вы ( и некоторые другие) не можете понять
Gulya, а при чем тут выставки, при чем тут все это, что Вы написали? Вы что? Считаете что мое отношение к Бабаеву продиктовано какой то выставкой? Мне объяснить? Ну как от первого лица, за себя, что бы не получалось что восприятие другого человека, его размышления, догадки и мысли выдаются за мои. Завтра я напишу, сейчас простите, нет времени.
 
Gulya, а при чем тут выставки, при чем тут все это, что Вы написали? Вы что? Считаете что мое отношение к Бабаеву продиктовано какой то выставкой? Мне объяснить? Ну как от первого лица, за себя, что бы не получалось что восприятие другого человека, его размышления, догадки и мысли выдаются за мои. Завтра я напишу, сейчас простите, нет времени.

Я думаю что она обращается ко всем. Типо Вы- это аудитория.
Иногда когда так пишешь человек воспринимает все на свой счёт.
Так что не конкретно тебе был пост. А всем.
Мне так показалось ... может ошиблась .
 
Считаете что мое отношение к Бабаеву продиктовано какой то выставкой?
Нет, я так не считаю. и не надо грубить. Вы постоянно его охаиваете как гавнистого (извините за грубость) человека на основании сплетен, еще и мне советуете у кого-то спросить и послушать сплетни. Может у Вас личная неприязнь, но на форуме хаять любого человека без обоснований, где посторонние люди могут неправильно понять и сделать выводы это по меньшей мере неприлично. Мне чихать с высокой колокольни кто что говорит, я смотрю на результат работы. Казалось бы мне с ним "целоваться" тоже нет резона, т.к. он ненавидит туркменских лошадей и считает их не чистокровными, причем говорит это везде. Я знаю, что это полуправда и есть и достаточно много чистых и хороших коней и честных туркменских коневодов, но писать на форуме, что он трепло и какашка это ниже моего достоинства. Если мне что-то интересно, я ему пишу и спрашиваю, показываю ему лошадей подруги или своих бывших и не обижаюсь, если он "валит" кого-нибудь, а наоборот, анализирую ответ, посылаю Александру Степановичу и читаю его ответы. Когда к нам приезжали специалисты из России, старики не фыркали, а спрашивали совета, показывали коней, много общались. Это ценный опыт и не важно какой у кого характер. Если два знатока сказали, что конь никакой, так и есть. Сейчас так мало осталось специалистов по породе, уйдут они (время безжалостно), кто останется?

Типо Вы- это аудитория.
\
Совершенно верно, обращалась ко всем, чтобы прояснить некоторые моменты работы. Я считаю, работать надо по правилам, а не так как хочется. Насчет выставок я раньше спрашивала, почему оценка такая субъективная, ответили, что и так привозят мало коней и приходится выбирать из худшего лучшее и это очень плохо, т.к. "чемпионы" потом размножаются.
 
Вы постоянно его охаиваете как гавнистого (извините за грубость) человека на основании сплетен
По правде говоря я его именно таким человеком и считаю. И вовсе не на основании сплетен. Или Вам виднее на основании чего у меня сложилось такое вот отношение к Бабаеву.
Ну и как обещала, напишу почему же я так отношусь к Бабаеву.
Ну во первых, человек не уважает никого, даже самого себя. Не умеет вести себя, готов позиционировать себя как скандалиста, все вокруг г-но кроме его шаэлей и его самого великого неповторимого. При случае с удовольствием мокнет в грязь любую лошадь, любой породы, при этом полагает, что лошади не текинские, сюда входят любые другие породы и помеси, не имеют право даже на собственную кличку. Что он там делает на выставках, что в Вашем восприятии из-за выставок к нему могут плохо относиться, понятия не имею. Если не лень, просвятите. И таки да, если лошадь не шаэль, и при этом его что то зацепило, он никогда не признает что она хороша, будет втаптывать в грязь, хотя другие специалисты вполне себе признают отличную лошадь. Так что любое его мнение, взгляд, точку зрения, оценку и прочее не стоит воспринимать за чистую монету. Кто-кто, а уж он очень любит разносить слухи и преподносить полуправду за чистую монету. Думаю подобная точка зрения о Бабаеве не только у меня. Ссылок на источники я Вам не дам, думайте сами, решайте сами, смотрите и слушайте сами и выводы делайте сами.
ответили, что и так привозят мало коней и приходится выбирать из худшего лучшее и это очень плохо
Ну что тут сказать. За что боролись, на то и напоролись. Сами упорно ограждали свой тесный мирок ото всех, вот и получили то, что имеем.
 
Сверху