Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Ну как же зубами не щёлкать то;) Когда новая личность на её территории появилась :) Аникат подражает за метерью и тоже с крысами.
Понч тоже лезет в драку, Момм отвечает. Только Ковсару все интересно. Он нашёл себе друга . Стоят рядом в деннике . Короче весело мне уже ;)
Да, он ранее стоял в Гели.
Движения мне его конечно очень нравятся. Даже сейчас, еле шевеля ногами он пытается изобразить красивый ход:)
Вчера укололись. Сегодня будем глистогониться. Всех своих .
 
Я просто обожаю наблюдать за лошадиным социумом. Насколько хорошо видно иерархию, насколько в каждом движении тела, хвоста, в мимике видна система. Как тяжело Аманте, как отчаянно она отстаивает свое право на лидерство и как философски флегматично лишь полуповоротами корпуса ей отвечает жеребец, даже не утруждая себя лишними движениями и ведь кобыла понимает) Как совсем иначе он общается с молодежью и строит их))
 
Как точно ты все сказала :)
Сегодня попилили зубы. Вернее зубища!
Зубы у нас есть! И даже очень большие.
С ногой- артроз. Вет приписал дорогущие лекарства . Не потяну сейчас. Но как то хочется облегчить жизнь коню. Принимаю советы и предложения.
Гемобаланс нашли:) маленькие флакончики, но и это хорошо.
 
Ну как же зубами не щёлкать то;) Когда новая личность на её территории появилась
Ага. Понятно. Я всегда искренне считала что конфликты из-за территории могут быть у жеребцов. Кобылы к этому отношения никакого не имеют. А жереб он бдит границы территории, бдит за безопасностью и прогоняет конкурентов посягающих на гарем. Придет более ловкий и сильный, прогонит старого жеребца кобылы даже не попробуют рожи корчить новому жеребцу. Разве нет?
 
В табуне главная в основном - кобыла. Она старшая. И она водит табун. Жеребец- защитник табуна .
Новая личность всегда проверяется на "вшивость" . Независимо это жеребец , мерин или кобыла. Вот Понч пришёл в семью и он взял лидерство в свои копыта. Хотя Аманта сначала тоже пыталась строить его. Не получилось. В данном случае - идёт проверка новичка. Это значит- можно ли , в будущем , отбирать еду, предоставлять худшее место в леваде или вообще выпинать. Это не денниковое содержание- где каждый хозяин в своём доме. А табунное( косячное) и тут есть лидер. Есть вожак. И ему будут подчиняться.

i-8145.jpg
 
Оксан, очень интересно. Тааак. Мне надо время дабы все свои мысли привести в порядок, у меня куча вопросов про поведение и причины поведения кобыл. Вот ты очень хорошо объяснила про проверку новичков на конкретном примере. А то мной воспринималось с одной стороны как весьма удачный кадр, а с другой как необоснованное поведение. С удовольствием узнаю ещё что то новенькое для себя.
Ну а что поделать, с жеребцами все, да с жеребцами. Вот их родных и понимаю. А кобыл увы.
 
С кобылами сложнее . Над ними надо сразу доминировать. Чтобы ты была вожаком. С жеребцами можно дружить. С кобылами это редко получается. Если ты и кобыла, без других лошадей, то кобыла может взять над тобой шефство . И тогда ты будешь у неё в подчинении сама не осознавая это. Кобылы всегда показывают свой характер , своё недовольство и своё доверие. Жеребец- будет терпеть и выполнять твои приказания. Потому что вы на равных .
 
на видео толстый Момм красотут!Очень хорошо выглядел для своего возраста.Жаль что такой стал ,что с ним приключилось?Недокорм или проблеммы по здоровью?Двиги у него приятные такие мягкие.
 
на видео толстый Момм красотут!Очень хорошо выглядел для своего возраста.Жаль что такой стал ,что с ним приключилось?Недокорм или проблеммы по здоровью?Двиги у него приятные такие мягкие.
Зубы. Они были очень острые. Не мог есть корм. Ну и видимо его давали совсем минимум
Бывшая хозяйка его забрала. И чтобы конь не сдох, предложила его мне. Зная что я выхаживаю таких вот скелетиков. Очень хорошо, когда люди отдают животных, зная что они не смогут его восстановить или откормить. Это вторая лошадь за год, отданная мне Наташей. Причём хорошие лошади. Но ей в силу огромного хозяйства просто нет времени заниматься такими проблемными. Она их вытаскивает , покупает и отдаёт .
 
Сегодня был такой классный и интересный случай, и как назло телефона в руках не было. Оставила в конюшне.
Ковсар - любитель играться с палками. Возьмёт веточку или дрын и носится с ней.
Сегодня наблюдаю такую картину. Нашёл палочку и пошёл на Аникат. Та отходит, он опять к ней. Дотронулся до шеи палочкой, Аникат повернулась задом. Ковсар палочкой по заду , Аникат давай убегать.
Вот теперь и думаю- он целенаправленно её гонял или это так совпало ;)
 
Сегодня был такой классный и интересный случай, и как назло телефона в руках не было. Оставила в конюшне.
Ковсар - любитель играться с палками. Возьмёт веточку или дрын и носится с ней.
Сегодня наблюдаю такую картину. Нашёл палочку и пошёл на Аникат. Та отходит, он опять к ней. Дотронулся до шеи палочкой, Аникат повернулась задом. Ковсар палочкой по заду , Аникат давай убегать.
Вот теперь и думаю- он целенаправленно её гонял или это так совпало ;)
Пастуший конь)))
 
Сегодня вышли попастись :)
Травка молодая, сочная. Момм был доволен :)
А ещё побегали. К нам пришли гости . Паранджа :)

i-8167.jpg

Когда пролетает вертолёт :) Аникат было очень интересно, что за такое странное создание тарахтит и летит:)
i-8166.jpg
 
Ну и еще немного фото, пока залезла в комп:)
h-8165.jpg


Рыться по карманам -Ковсара любимое занятие
h-8164.jpg


Ну и любимое место Стинга
h-8152.jpg
 
Сверху