Мое Счастье Вороной Масти:)

Ура,вы вернулись!))
:)Действительно, ура ! Спасибо! Как вас зовут??

Наташа, спасибо за пожелания!!! жизнь действительно расставит.
Ася, ты права - гиперответственность часть меня, сейчас гораздо меньше! и как я этому рада!!!
Как я говорю своей подруге: "Если ты утром встала и подумала, что у тебя все плохо, вспомни про меня":D
Света, очень часто о тебе думала! жаль, что не встретились в Питере, но в другой раз! Спасибо за пожелания!
Я дико соскучилась и прям таки настаиваю на кофе!)))))
Яночка, я тоже очень-очень! ты хоть пиши, если еще в мушкино соберешься, мы там бы и посидели :) а так в обед могу встретиться почти всегда. Вечером - по мере возможности :)

Дневник ожил, так приятно...
 
Я думала, что 2017 год был только у меня адовым... но нет, видимо не только у меня)
Про Хэппи вот прям очень тебя понимаю... (((
 
Света, спасибо тебе! фотография волшебнейшая, так на душе тепло от взгляда на нее, Саша такая взрослая уже :) Я Надеюсь, что у меня будут и не спонтанные поездки в Твой город :)
Илона,я надеюсь, что все осталось позади! :)

Ольга, я вдохновилась, спасибо :)

Марта (продолжение).

Наши с Мартой занятия были взаимовдохновляющими до определённого времени, наверное, до 2007 года. Прошло более 10 лет, а в моей душе до сих пор осталась толика чувства вины за то, что много лет назад мне не удалось переубедить папу Марты, чтобы он не покупал ей молодую лошадь.
...

Да, моя ученица прекрасно справлялась с толстопузым бандюганом, я знала, что он не причинит ей вреда, но когда отец Марты завел разговор о том, что хочет приобрести для дочки собственное животное, я напряглась - у Марты опыт езды только на одной! лошади, пусть и непростой. Я дала все, что могла на тот момент, но у меня был только Норик и другого опыта у Марты по сути не было. На мой взгляд езда на разных лошадях - это часть фундамента в безопасности конника – как в ментальном восприятии животного, так и в физической способности подстроиться.

Лошади кроме базовой своей комплектации (4 копыта, хвост, моська с зубьями) обладают ну очень разными встроенными опциями: импульсивные/елеползающие, мягкоротые/тугоуздые, большие/маленькие, худые/толстые, с различными темпераментами! С аллюрами – мягкими, жесткими… да столько всего непредсказуемого!

Самое главное, что было для меня – где взять для Марты лошадь, которая бы подходила ей по темпераменту и по навыкам. В голове все мысли крутились относительно безопасности юного человека...и сколько всего обеспечивающего надо для нее – так просто и не объяснишь! помимо стоимости амуниции, постоянных затрат, - да я просто пришла в ужас, потому что идея мне показалась на том этапе слишком сырой. Ибо лошадь по сути приобретает семья и внутри мне все подсказывало, что вряд ли семья представляет как владеть таким «хомячком»… Нет, я не сомневалась в том, что Марта обеспечит животному достойный уход и попоцелование, но я всем сердцем желала, чтобы копытный друг был управляем, добр - надежен как скала.

Что ж… по приобретению лошади было логично проконсультироваться с Виктором Георгиевичем – хозяином нашей конюшни, и он, не долго думая, предложил несколько вариантов собственного разведения. Лошади ВГ красивые, породистые, но те, что заезжены стоили много больше 100 тыс. на тот момент. Приемлемым по деньгам вариантом был молодняк. И от этого мне становилось совсем грустно, потому что я понимала, что так как нужно без автомобиля-то физически сопровождать процесс не смогу: лошадь нужно заездить, регулярно работать, учить и лошадь и всадника. И при этом - что получится на выходе вообще не было ясно.

В числе предложений ВГ была красивая, но незаезженная Морковка, не приглянуться она не могла. По деньгам она была в числе доступных. В конце концов звезды сложились так, что именно Морковка обрела себе юную хозяйку. И моя мечта об опытной лошади для неопытного всадника канула в лету. ВГ договорился с девушкой берейтором для заездки молодого очарования. А после заездки я должна была сопровождать Марту и Морковку.

Обалденной вишнево-шоколадной масти Морквуля была с ярким темпераментом, по сравнению с Нориком более чувствительной, непредсказуемой с типично дамским характером. Марта подобрала своей красавице модную амуницию, красивый красно-вишневый вальтрап, такой же ящик для щеток, в общем, девочки были – взгляда не оторвать!

Она довольно спокойно поддалась заездке, после которой Марта стала потихоньку подсаживаться и занималась с Гуру – Виктором Георгиевичем. Я седлала и брала кобылицу на корду. Сейчас я понимаю, что на тот момент лучшим решением было бы оставить на постоянной основе заезжавшего кобылу берейтора. Из-за отсутствия возможности с моей стороны регулярно приезжать зверюга начала чувствовать где она может напугать мою девочку и стала этим пользоваться. Мои тренировки на Моркве удавались, а Мартины не всегда: кобыла нет-нет, да и пользовалась случаем вселить страх в юную владелицу.

Как-то в июне я привела Морквенцию замывать ноги. Виктор Георгиевич сказал держать и не привязывать. И потихоньку начал поливать дракона огнедышащего в количестве одной штуки. Так вот я до сих пор помню, как эта срань господня зажала меня к кирпичной стене и, оказавшись справа, ломанулась на выход, завернув меня в королевский ролл вокруг левого плеча так, что весь позвоночник и ребра хрустели аки огромная вязанка сухих ветвей среди тихого леса! Вот тогда я думала, что мне хана, и вдобавок тревога за Марту меня уже не покидала.

Мы с Мартой почти не проводили время вместе в конюшне, потому что возможности приезда уже не совпадали. Только изредка. Так продолжалось до осени, а потом из-за глупого недопонимания наше общение с Мартой очень надолго прекратилось. Соответственно, с Морквулей я больше не занималась, с Мартой мы не виделись, и информацию о своей ученице я слышала только бывая в конюшне от конюшенных обитателей. Если я верно помню, то в конце концов Марте вновь пришлось переехать в другой город. А спустя какое-то время у Морковки появилась новая владелица.

Я долго и мучительно переживала всю эту ситуацию с момента выбора молодой кобылы и до размолвки, потому что я близко к сердцу все принимаю.... только со временем стало легче, и настоящим счастьем стал момент, когда мы, спустя год или два, однажды с Мартой созвонились и уже на моём зелёном Дэу Матизе отправились навещать лошадей в Моршанское.

Потом мы изредка переписывались, потому что Марта жила в другом городе и , следующим значимым событием было, когда Марта мне позвонила в 2014 году после того, как я выложила видео с заезженной Хэппулей.
 
И я тоже жду, Светочка!

Итак, вдохновение :)

Рецепт двухнедельной давности: Как перелететь лошадь :)

Берем 1 Лену, которая была на больничном две недели и озверела от скучания по любимой живности.
Еще понадобиться одна любимая лошадь, которой берейтор щедро сдабривал кондиционером шубку и полировал до блеска за время отсутствия хозяйки. И организуем торжественную встречу в субботу двух ингредиентов.
...

Итак. Я дико соскучилась по Хэппи за время своего лежательно-болетельного состояния, поэтому, когда набралась сил и приехала в конюшню - просто не верила своему счастью. Достала я свою зазнобу из денника в изрядно попачканной попоне, под которой была спрятана дивная блестючая черная шубка. Достаточно было только смахнуть и лошадь,надраенная аки медный таз, одетая только в оголовье отправилась со мной в манеж. Седлать я не стала потому что собиралась согреваться без седла.
Сначала я выпустила свою черную молнию и наблюдала за ее: шпагатами в воздухе, почесыванием копытцами потолка, мортале в центре манежа! ну, а налюбовавшись и подзамерзнув, я нацелилась взгромоздиться на пушистый калорифер.
Припарковав Хэппулю у монтуара - он у нас из двух ступенек, я поняла, что Хэппи стоит бочком далековато... Но меня это не испугало: "Хоссспади, на кого я только не запрыгивала с земли, держась за честное слово?!" - подумала йа в трикотажных бриджах без кожаной леи. "Оттолкнусь посильнее, перекину ноги и делов!!!". ну-ну.
Оказавшись на второй ступеньке, я прихватила пару волосинок в гриве левой рукой, оттолкнулась... ииииии... почти даже оказалась на Хэппи, но вот незадача: я почувствовала, как в воздухе моя пятая точка дотронулась до наполированной спины лошади и, не спрашивая меня, эта самая пятая точка поскользнулась! и полетела куда-то на правую сторону лошади!
Памятуя характеристику гравитации от Шелдона Купера, а также прогнозируя приземление на правую сторону своих плеча и шеи, я молниеносно поняла,что падать так нехчу! За доли секунд умудрилась схватиться правой рукой за гриву, от этого по инерции левая нога развернулась в воздухе (почти полуверушка получилась) и в итоге я приземлилась каким-то чудом на в основном на левую ногу и встала с правой стороны лошади! Хэппи смотрела в одну сторону , а я стояла рядом с ней боком и пялилась в противоположную стену манежа, радуясь, что уберегла правую половину ))). Пока Хэппи не опомнилась (а она явно,судя по взгляду, растерялась), я вновь повторила посадку на нее без седла, только уже более успешно, потому что так сильно уже не отталкивалась и крепко двумя руками держалась за гриву.

Накондиционеренная лошадь и трикотажные бриджи - вещь непредсказуемая, я все время балансировала,чтобы не сползти на повороте, поэтому в основном шагала и самую капельку порысила :) Но смеялась я потом неделю точно, это же надо было такая самоуверенность и непредсказуемые факторы, кто бы мог подумать :)

Хорошо,что мягко приземлилась :)
 
Последнее редактирование:
С мягкой посадкой:D и спасибо за рассказ) я так понимаю у него будет продолжение...
А вообще когда читала дневник, поняла что мы с вами очень похожи по характеру) конечно с возрастом многое изменилось, в 30 я наконец- то научилась думать и о себе)) но в целом очень даже;)
 
Спасибо взаимное за вдохновение будет продолжение☀️ я вообще не думала, что эту часть опишу, но так пошло...
ко мне на ты, кстати
 
Ой, вспомнила... Где то начало 90-х. Прокат и маленький конёчек по имени Аргон. Все залезают на лошадей, Аргон почему то без седла. Проходит минут 5. Дяденька , которомц выдали Аргона все еще на ногах и не на лошади. Подходит к нам :" Помогите пожалуйста сесть на лошадь!" Мы такие, :" да что там помогать, он от силы 120 в холке" Дяденька:" Вы меня не поняли, я все время перелетаю!"
 
Приветик-приветик! я немного здесь, заглядываю изредка. Был такой дикий отчетный период, что я даже мяукнуть не успевала. В работу приходили письма со сроком "сегодня".
На этой неделе у Хэппи побывала только в субботу, а вот в воскресенье планы сорвались. Я ночь не спала, так как Владушка плохо себя чувствовала - то ли отравилась, то ли ротавирус. Я заметила за собой, что пока она хандрит, я тоже не могу спокойно себя чувствовать - в голове мысли о ней. Вчера она с папой была дома, вроде хорошо себя чувствовала, сегодня пошла в садик.

Хэппи сделали второй курс антибиотика,дилатерола и ацц.... но внутри все равно сопли (выходят, когда бегает, но не всегда) ..я уже не знаю как их оттуда доставать: работается регулярно, вместо ацц завариваем грудные сборы. Мне кажется,что от них толку куда больше.
В подковах Хрюше хорошо живется, ттт. Будем и дальше коваться.
Нет, ну какая же жалость,что сюда фотки с телефона не перекинуть по-быстрому... Надо как-то придумать - как оперативно наполнять дневник фотоотчетами...
 
Как владелец дохлика ( я со своим Кешей, во все темы писать могу:() . Лучше всего лошадиный ингалятор и ингаляции. После работы на шагу морковкой тянуть голову к земле, тогда сопли должны потечь вниз. Была чудная подкормка Бронхосекрин, давно уж нет. Жаль, очень помогало.
Владе передай , не болеть. У нее еще школа :cool:
 
Последнее редактирование:
Леночка!!!!! С праздником тебя!!!!! Всего тебе..вот ВСЕГО! И главное , потрясающей удачи и здоровья!!!
 
Светуля, спасибо большое!
С наступившим праздником, девушки! Всем весны в душе!

Как владелец дохлика ( я со своим Кешей, во все темы писать могу:() . Лучше всего лошадиный ингалятор и ингаляции. После работы на шагу морковкой тянуть голову к земле, тогда сопли должны потечь вниз. Была чудная подкормка Бронхосекрин, давно уж нет. Жаль, очень помогало.
Владе передай , не болеть. У нее еще школа :cool:

и за этот отзыв, Света, спасибо большое! ингалятора у меня, к сожалению нет. Надо подумать - как его соорудить и Хэппи к нему приучить. После работы на землю в деннике кладем Хэппи моркву и тыблоки и такая гадость из носа выходит - жуть.
Дышит она сейчас не очень - , когда рядом стоишь, то слышно звуки булькающих сопель. Привожу грудные сборы, конюх заваривает и дает ей их с овсом.
Вчера ездили на конюшню с Владушкой, гоняли на корде Хэппи. Владусю чуть покатала - шагали, при этом доченьку я придерживала за ногу. Я осторожничаю с ребенком, потому что женСЧины - это натура непредсказуемая. Я тревожусь, что из-за внезапного резкого движения Влада может напугаться и не удержаться, поэтому даже на корде пока не занимаюсь с дочей.
Хэппуня бандитка. У неё единственной в конюшне "обои" в деннике,- стены залатаны вторым слоем досок, потому что она первоначальные доски разнесла . Еще хулиганка не раз выносила задом кормушку и нижнюю дверь. Потому и задвижка у нее "не оригинальная" , как у других приличных личностей. Еще раньше у нее была только нижняя дверь в деннике, но пришлось сверху приварить еще одну - решетчатую, так как было несколько покушений на посетителей. Секунда - стоит ангел, одно мгновение и зубы беса клацают в воздухе, поворачиваешься - стоит ангел. Причем, вытворяет она это все, когда меня нет... а так приезжаешь, смотришь на любимую моську и не верится, что у меня в наличии такая элегантная шпана.

Сейчас я жду не дождусь возможности выезда в поля хотя бы шагать. Мечтаю, чтобы грунт поскорее стал комфортным для езды. Всю зиму мы провели в манеже, я много думала о том, как улучшить свои растраченные навыки верховой езды. Во - первых, заметила за собой такую особенность, что когда езжу на лошади, то не дышу. Замираю (возможно страшно упасть, возможно хочется выглядеть лучше , чем получается)... когда обнаружила это,то стала что ест сил дышать. Когда начала дышать, стало получаться немножечко раскрепощаться и Хэппи стало комфортнее и мне не так страшно и грустно,когда у меня не получался мягкий комфортный галоп.
К сожалению, заниматься индивидуально с тренером у меня пока не получается, поэтому я мысленно ставила в манеже тренеров, которые давали мне когда-либо подсказки по ВЕ с Хэппи, включала интуицию и работала так, будто они мне говорят подсказки в определенный момент. Так я поймала себя на мысли,что слишком сильна мышечная память для тех времен,когда я скакала на Норике, а Хэппи - вообще другой случай и вариант. Мне удавалось лучше контролировать шенкель, положение рук и корпуса. Так занятия были более результативными и я получала больше удовольствия от того, что взаимодействие с Хэппи было комфортным.
Очень хочу индивидуальные тренировки, хочу исправить старые ошибки и привить себе новые навыки.
 
Индивидуальные тренировки творят чудеса, так что старайся наладить хотя бы по одному разу в неделю!
Надо же! Какая мадам кусачая, я думала, что она про эти штучки уже давно забыла.
 
А как тут соорудишь. Для этой фигни нужен холодный воздух. Брать человеческий и крепить на него пакет? Или в аренду взять конячий. Ну, где то он у вас есть в области.
Моего Дарта Вейдера ты наверно помнишь


Принцип лошадиного такой же как у человеческого. Только у человеческого одна колба с веществом, у лошадиного 4. Честно говоря, самое ценное тут время. Его терять нельзя. Я потеряла, увы.
 
Наташа, у нас тренерский состав с пн по пт в конюшне,а я попадаю в основном в сб/вс. очень очень хочу ...
Света, конячий есть в конюшне у одной из частных владелиц/тренера... я с ней предварительно поговорила. Чем ты делаешь ингаляцию Мини-вейдеру?
 
Сверху