Мое творчество... идет третий рассказ...

Julka

Участник
Это я сочиняла три года назад... :roll:
Катя встала, отложила тетрадь и подошла к окну. Ее мысли были далеко от алгебры, комнаты и даже города, они стремились в деревню, где она проводила каждое лето. Всю осень и зиму она мечтала попасть туда вновь, но поездка все не удавалась. И вот теперь, съездив туда всего на один день, она просто не могла сидеть дома. Ведь там, в сарайчике на участке ее лучшей подруги, с которой они вместе выросли, стоял ее конь! Это был довольно высокий (чуть повыше девочки) жеребец самой обычной для тех мест (а недалеко от тех мест расположились цыгане) породы – русский тяжеловоз. Ему три года, но Катя еще не ездила на нем, и, возможно поэтому еще больше ждала этого лета. Она твердо решила заездить коня.
Катя села на диван и взяла в руки потрепанный фотоальбом. На самой первой фотографии была запечатлена самая первая ее с Герцогом (так звали коня). Она произошла при довольно неприятных обстоятельствах. В тот день она поняла, что просто не сможет без него жить.
Катя с Мариной пошли на озеро с собаками. Был солнечный, теплый день, ничто не портило настроение подруг. Они шли по поляне, а собаки – Джек и Дарки – носились вокруг. Они, так же как и девочки, радовались солнцу, траве, цветам, бабочкам и всему, что их окружало. Девочки пришли на озеро, и, искупавшись, завалились на траву загорать. Незаметно для самих себя девочки уснули.
Прошло несколько часов, когда Катя сквозь сон услышала далекий лай Дарки. Этого пса она нашла к помойки перед домом в городе. Он был еще совсем маленьким, и, когда она принесла его в квартиру, не ел, а забился под тряпки в коробке, куда Катя его посадила, и дрожал. Она много часов провела с ним, приучая сосать молоко из детской бутылочки, она вымыла его, приучила не портить вещи в квартире. Из того грязного, дрожащего комочка, которым девочка принесла его домой, выросла высокая, красивая немецкая овчарка. Непонятно, каким надо быть жестоким, чтобы выкинуть такое чудесное животное на улицу. Джека, добермана, Катя купила в подарок Марине на день рождения. И хотя Маринина мама недолюбливала собак, Джек покорил ее сердце и стал полноценным членом семьи.
Катя встала и посмотрела на часы. Была уже половина восьмого, нужно было собираться домой. Завтра им ехать в город, сдавать последний в этом году экзамен. Они еле уговорили родителей поехать на эту «подготовительную» неделю в деревню. Конечно, ни о какой подготовке речи не шло. Они просто наслаждались каникулами. Марина тем временем тоже проснулась и стала звать Джека. Но он, против обыкновения не прибежал на зов, а продолжал лаять где-то вдалеке. Дарки тоже не было. Девочки собрали вещи и пошли на лай собак. Вдруг мимо них пронеслась лошадь. Она была абсолютно свободна.
- Странно, Марин, тут никогда не было поблизости конюшни! – Взволнованно сказала Катя. Она занималась конкуром и очень любила лошадей. Поэтому, проводя лето в деревне без лошадей, она очень страдала. Сейчас в ее голосе было такое волнение, что Марина даже испугалась: мало ли что придумает Катя, чтобы найти конюшню недалеко от их деревни.
Лошадь скрылась в лесу, а Катя все стояла и смотрела ей вслед.
- Пойдем, Кать, за собаками, - потянула подругу Марина, и они продолжили путь через поле. Лай тем временем приближался.
Вдруг девочки увидели жеребенка, привязанного за левую ногу к одному дереву, а за правую к другому. Он стоял на одном месте, не мог даже пошевелится, так крепко он был привязан. Ему, наверное, было чуть больше месяца. Когда Катя осмотрела его ногу, оказалось, что веревка прорезала кожу. По состоянию его ног, да и по его внешнему виду было нетрудно догадаться, что он провел в таком положении несколько суток.
- Зачем кому-то привязывать жеребенка? – Катя до сих пор не могла прийти в себя от вида этого маленького, измученного существа.
- Там, недалеко за лесом, живут цыгане. У них сбежала лошадь, мать этого жеребенка. Они надеются, что она придет к нему и они смогут поймать ее. Но пока им это не удалось. Похоже, они его даже не кормят.
Катя испуганно оглянулась. Эти слова принадлежали пастуху, дяде Сереже, но Катя почему-то не сразу узнала его голос и была очень напугана.
- Что же теперь делать? Ему определенно надо помочь. Но как? – спросила Марина.
Пастух дал девочкам нож, и они разрезали веревки на ногах жеребенка. Он так устал, что лег, и, похоже, не мог никуда идти. Девочки не знали, что делать дальше.
- Цыгане наверняка скоро придут посмотреть, не пришла ли лошадь. Нам надо срочно уносить жеребенка. Но он не может идти.
- Я могу приехать на тракторе и помочь вам увезти жеребенка. Но вы уверены, что сможете за ним ухаживать? – пастух посмотрел на девочек с некоторым сомнением, ведь он знал их с пеленок, и для него они оставались детьми малыми. Но Катя твердо сказала:
- Да.
Пастух ушел, и девочки остались одни. Больше всего они боялись прихода цыган. Но проходило время, уже совсем стемнело, а никого вокруг не появилось. Сережа вернулся лишь через два часа. Девочки устали, и, не смотря на то, что было начало лета, замерзли.
- А вот и я! – сказал пастух и девочкам стало легче. Все эти два часа они думали о том, что будет с лошадью, когда им надо будет вернутся в город. Они не разговаривали, потому что знали, что зададут вопрос, ответа на который не знает никто. Они закончили девятый класс, но их родители настояли на том, чтобы они поступили в десятый. И завтра им предстоял последний вступительный экзамен.
- Давайте занесем его в машину. Помогите мне, одному мне его не унести.
Они подняли жеребеночка в кузов, он даже не попытался встать. Они дали ему молока из бутылки, которое пастух привез. Жеребенок с трудом глотал. Они обложили его вокруг сеном, позвали собак, сели в кузов и Сережа повез их в деревню...

Все, набирать сил больше нет, а там еще много... Не надо тухлых яиц, плиззз :roll:
 
Класно!!! Мы тебя лучше накормим яйцами, а не бросаться ими будем!!!
 
Спасибо 8) Если вы не возражаете, будет продолжение
Когда они наконец приехали и перенесли в сарай жеребенка, было уже далеко за полночь. Девочки принесли сена и положили на него жеребенка и сели рядом. Глядя на его неловкие попытки встать, девочки невольно улыбнулись. Маленький жеребенок, которого не хотели держать уставшие, передавленные веревкой ноги, меньше всего был похож на герцога. Неизвестно, откуда у Кати в голове появилось такое имя, но с тех пор он стал Герцогом. Девочки снова попоили его молоком, сели рядом и просидели так до утра, глядя как жеребенок встал, сделал несколько шагов, подошел сначала к одному углу сарая, потом к другому. Потом Герка подошел к Кате и прижался мордочкой к ее плечу.
- С кем мы его оставим? – с тревогой в голосе спросила Марина. Этот вопрос терзал ее уже давно, но она не решалась произнести его.
- Я не поеду на экзамен, а ты скажешь, что я заболела, - сказала Катя.
- Да, а как же десятый класс? Родители тебе этого не простят. Нам надо ехать.
Девочки вошли в дом. Он был небольшой, деревянный, с одним этажом и чердаком. Было всего две комнаты и кухонька с электроплиткой и холодильником, но девочкам хватало. Спали они на чердаке, который с самого раннего их детства был их любимым местом. Они собрали в сумки конспекты, что бы хоть что-нибудь успеть запомнить в дороге, взяли проволоку и бутылочку с молоком для жеребенка. В сарае они подвесили бутылку к гвоздю на стене, погладили Герку и пошли к соседу, Кузьмичу. Никто не знал как его зовут по-настоящему, а вся деревня звала его Кузьмичом, и на вопрос как его зовут он так и отвечал: «Кузьмичом кличут…». Он очень хорошо знал и любил девочек, поэтому нисколько не удивился и не разозлился, когда они постучали к нему в дверь в шесть часов утра.
- Здравствуйте, нам надо ехать, мы вернемся поздно вечером. Вы присмотрите за собаками – нам их с собой не взять – мы в школу!
- Какая ж это школа то летом… Ну что псы, заходите, будьте как дома. Идите, Митька вас ждет. Удачи девочки.
Митька – двортерьер Кузьмича, был ровно в два раза меньше Джека и Дарки, и в два раза нахальнее их. Он постоянно к ним лез, был самым игривым членом деревенской стаи. Появился он у Кузьмича совершенно случайно. Три года назад у него умер его любимый пес – Полкан, что-то среднее между московской сторожевой и сенбернаром. Кузьмич очень горевал по нему. Никому не удавалось убедить его завести другую собаку.
- Полкана мне никто не заменит, - говорил он. – Да и куда же мне. Жить мне недолго осталось, а собаку бросить - грех…
Так бы и жил он одиноко, да в один прекрасный ноябрьский вечер, выйдя, как обычно, прогуляться, подышать воздухом, он увидел перед своей дверью щенка. Он обошел соседей, но никто не признал маленького Митьку. Так они и нашли друг друга. А Кузьмич, к слову сказать, очень рад этому и Митьку ни за что никому не отдаст.
Катя и Марина еще раз проведали Герку и пошли на станцию.
 
Интересненько. Мы только "за" то, чтобы ты дальше писала. 8)
 
Читайте :oops:
Сидя в городе ранней весной Кате было трудно думать о чем-нибудь, кроме деревни и о ком-нибудь, кроме Герцога. Она уже позвонила Марине этим вечером (даже не один раз), что бы в сотый раз спросить, как себя чувствует Герка.
Она положила телефон. Не было смысла звонить третий раз за день. Хотелось еще и еще слышать о том, что Герке хорошо, но Марина этого не вынесет. Катя вспоминала все, что было связано с Геркой, с улыбкой. Конечно, не обходилось без неприятностей, но все они не портили воспоминания…
Как-то в начале лета (а коню было тогда около двух лет), они пошли на речку. Катя никогда, ни при каких обстоятельствах не одевала уздечку, недоуздок. Их у нее просто не было. А конь «маленький», игривый, к людям приставать любит. В деревне его многие знали и любили – он не кусался, не бил копытами… На людей не нападал, а других лошадей в деревне не было, поэтому он ни с кем не дрался. Но он просто обожал играть с собаками (вырос с двумя псами) и лазать по карманам в поисках лакомства. И когда девочки пошли с конем на речку, он не отказался от своей привычки.
По берегу реки проходило семейство, приехавшее на речку отдохнуть. Женщина лет 35-ти, очевидно, мать троих детей, на вид лет шести, семи, восьми. И вот Герка, до этого бегавший по полянке, где девочки расположились отдохнуть, и то и дело пощипывавший сочную травку, увидел гостей. Он с радостным ржанием поскакал им навстречу, надеясь получить что-нибудь вкусненькое. Мамашка, видимо, была городская, и лошадей, несущихся навстречу бешеным галопом, ей приходилось видеть не часто. Она быстро прикинула, что может сделать такая туша (а Герка уже был совсем не маленьким по размеру, жеребенком оставался только по уму), и, не растерявшись, ринулась спасать от этого чудища детей. Она загородила их своим телом (хоть она была и не худенькая, но все же явно уступала Герцогу в размерах), но поняв, что этого будет мало, с криком «Лошади не умеют плавать!!!» скинула детей в речку, а следом прыгнула сама. Все это действо развернулось на глазах у Марины и Кати за две-три секунды. Они сидели, согнувшись от смеха, но все-таки им было немного не по себе. Они, не двигаясь, ждали продолжения. Герцог от неожиданности остановился, наклонил голову, будто проверяя, на самом ли деле они исчезли, развернулся и тихой рысью вернулся к девочкам и лег рядом с ними. Тем временем из речки вылезла обезумевшая мамаша с криками:
- Девочки, убегайте, эта махина вас убьет!
Марина прыснула от смеха. Катя крикнула:
- Это наша лошадь! Не бойтесь, она не опасна! Она вас не тронет!
Дети бежали к Герке, и мама ничего не добилась от них криками: «Стойте, как же я без вас!!! Вы мои единственные……..». Когда дети подошли к Герке и стали его гладить их бедная мама от пережитого шока не справилась с собой и упала в обморок. Теперь испугались дети, и с криками «МАМА!!!!» кинулись обратно. Девочки тем временем встали, набрали в чашку воды и облили ее. Мамаша пришла в себя, выслушала рассказ девочек о неопасном жеребенке и сказав девочкам на прощание «Сумасшедшие вы…», села в машину и уехала. Больше этого семейства в своей деревне они не видели никогда…….
 
А когда Герцогу было еще только пять месяцев, и он впервые вышел с девочками за пределы участка, у него был такой восторг! Он носился по дороге, по окрестным полям, забегал (где это было возможно) на чужие участки. Он не боялся машин, ведь как только он вышел из своего сарая (еще 3,5 месяца назад), он первым делом встретился с грузовичком.
Девочки в тот день были безумно счастливы. А жеребенок повсюду бегал за ними, как собачка.
 
Каждый вечер на проконях начинаю с чтения твоих историй. 8)
 
Спасибо!
Катя не выдержала и снова взяла трубку.
- Алло, позовите, пожалуйста, Марию Федоровну. – она решилась звонить маме на работу.
- Я слушаю.
- Мам, привет, это я.
- Привет Катюша.
- Мам, слушай, а завтра суббота…
- Я не понимаю, о чем ты. Говори быстрее, я занята.
- Мам, я хочу завтра поехать в деревню!
- Опять?! Ты была там на прошлых выходных!
- Ну мам…
- Ладно, ладно… сдаюсь…Только возвращайся в воскресенье не поздно…
- Спасибо, мам!!!! Пока…..
Катя бросилась к шкафу и стала скидывать вещи в сумку. Завтра она сядет на Герцога!…
Собрав вещи, она набрала Маринин номер, и услышав «Алло» в третий раз крикнула:
- Жди, я скоро приеду!! Приходи на станцию!…
- Здорово, - только и успела сказать Марина, а Катя уже бросила трубку на базу, взяла ключи, куртку и вылетела из квартиры.
Сев в метро, она вспомнила, что забыла сухарики для Герки. Выйдя из метро, она кинулась к вокзалу, и еле успела вбежать в двери электрички, которые закрылись прямо за ней. Она едет в деревню!….
 
Дальше...
Марина вышла из домика. Если поторопится, то можно успеть встретить Катю с электрички.
Она бегом понеслась к сараю, взяла поводок Джека и застегнула его вокруг шеи Герки. Он сначала не понял, что девочка хочет от него, но когда Марина потянула его за кончик поводка, послушно пошел за ней. Она никогда не водила его так, потому что с ними всегда была Катя, а Герка слушался ее. Но сейчас она решила проявить осторожность – она не знала, как поведет себя конь без хозяйки. Она вывела его из сарая, закрыла дверь и они пошли к станции. Герка спокойно воспринял вечернюю прогулку, он покорно шел рядом с Мариной и даже не пытался ее тащить. Они торопились, электричка должна была прийти через минуту. Вдруг конь остановился, повернул голову и заржал. Марина посмотрела туда и увидела… запряженную в телегу лошадь. В телеге сидели цыгане. Они еще не увидели Марину с Геркой. Надо было убегать, но Герцог думал иначе. Он повернулся в сторону этой лошади и не спеша пошел ей навстречу. Марина изо всех сил тянула его на себя, но это, естественно, ни к чему не привело, ведь конь был больше чем в 10 раз тяжелее. Марина не знала, что делать. Кобыла увидела Герку и заржала. Он побежал к ней…
 
Катя вышла на платформу и огляделась по сторонам, ожидая увидеть Марину. Но на платформе в такое позднее время никого не было, только парочка людей, вышедших из электрички. Она зашла в здание вокзала (маленький одноэтажный сарайчик, внутри которого находились три скамейки и неработающая касса), но и там Марины не оказалось. Катя снова прошлась по платформе, спустилась и не спеша пошла по дороге в сторону дома, отгоняя от себя плохие мысли и пытаясь думать, что Марина просто не успела дойти до станции и она встретит ее по дороге. Вдруг она услышала ржание Герки. Она не могла не узнать его. Катя побежала налево, откуда доносилось ржание. За поворотом она увидела лежащую в песке на дороге Марину и цыган, уводящих ее Герку. Она подбежала к Марине. Вся одежда на ней была изодрана, лицо и руки в ссадинах, ведь она довольно долго пыталась удержать коня, и он протащил ее по земле. Катя помогла подруге встать, и обернулась. Цыгане были уже довольно далеко. Катя в отчаянии, понимая, что ничего не сможет сделать, закричала:
- Ге-е-е-ерочка! Ге-е-е-ерка! Ма-а-альчик! – и побежала к нему.
Конь прислушался, остановился, и попытался побежать к Кате. Но цыган было много, и они сильно держали коня. Один из них пытался привязать Герку к телеге, но конь начал козлить и свечить. Кто-то попытался ударить коня, но он, как будто примерившись, опустил копыта со свечки прямо на цыгана, повалил того на телегу. Катя бежала и бежала. Конь всеми силами пытался вырваться, но у него не получалось. Цыгане заметили Катю. Они попытались поехать, но конь не двинулся с места. Катя сама не поняла, как очутилась на спине Коня, достала из кармана перочинный ножик, подаренный ей папой, и стала резать веревки, одетые цыганами. Они пытались стащить Катю, но она вцепилась в гриву и пилила веревки с таким упорством, что конь наконец-то был свободен!
- Домой, маленький, скорее домой! – прошептала она и пригнулась. Герку уговаривать не пришлось. Он поскакал к конюшне, но Катя прикрикнула:
- Где Марина? Ну-ка ищи Марину! – этому в детстве научили Герку. Он, как собачка, бегал к девочкам. И сейчас конь понял хозяйку и побежал к стоящей на дороге девочке. За ним ехали на телеге цыгане, но они быстро отстали. Герка остановился у Марины, катя помогла залезть ей сзади себя и неспешной рысью они поехали к домику.
- Я хотела сделать тебе сюрприз, Кать… – начала Марина и запнулась. – Я не ожидала, что так случится! Здесь цыгане никогда не ездили…
- Я не знаю, что им нужно здесь! В любом случае, сегодня они пытались украсть у нас Герочку, - Катя обняла коня за шею, он, чувствуя, что опасность миновала, перешел на шаг. Катя похлопала его по шее. – Нужно быть осторожными. Они так просто не оставят нас в покое… тем более, что он раньше был у них.
- Да, и они его чуть не убили…
- Тем не менее. Кстати, ты никогда не говорила мне, что умеешь ездить!
- А я и не умела до сегодняшнего дня. Я рада, что все так хорошо закончилось.
Они доехали до дома шагом, отвели Герку в сарай, растерли сеном и пошли в дом. Попили чаю, сходили напоить и накормить коня. Засыпали они с мыслью о хорошем замке на Геркин сарай…
 
:oops: :oops: :oops: :oops:
Утром девочки собрались и пошли на станцию. Они проехали несколько остановок на электричке и вышли в довольно большом поселке. Сначала они зашли в строительный магазин и купили большой замок для сарая, затем прошли по продуктовым магазинам. Вернувшись домой около часа, они вспомнили, что хотели съездить в город за недоуздком для коня.
- Нет, - сказала Катя. – В городе я еще успею побывать в городе и купить все для Герки. А сейчас пошли на поле. Отдохнем, Герка погуляет.
- Ты после вчерашнего не боишься брать его с собой?
- Нет. Я буду с ним, от меня он не уйдет. Да и цыгане не поедут на это поле – там в выходные всегда много народу.
- Пошли!
Катя зашла в сарай, Герка как обычно заржал, подошел к девочке и положил ей голову на плечо.
- Конь, ты тяжелый! Пошли гулять!
Услышав заветные слова, Герка вышел из сарая и остановился, ожидая девочек, которые пошли за собаками. Девочки вышли из дома и направились к речке. Конь медленно шел рядом с ними, он боялся убегать далеко.
- Конь и правда боится. Он теперь не уйдет далеко от нас. – улыбнулась Катя.
- Ну вот это как раз и не плохо. А заезжать ты его будешь?
- Он заезжен. Вчера мы ехали на нем верхом. Он понимает меня и без уздечки, в ней нет необходимости. Тебя он тоже будет слушаться. А никому другому не нужно ездить на нем.
- По-моему, ты слишком доверяешь ему.
- Нет. Я доверяю ему ровно настолько, насколько он доверяет мне. Это не слишком. Ты говоришь так потому, что он убежал от тебя к кобыле. Но ко мне-то он хотел вернутся.
- Рано или поздно природные инстинкты пересилят его привязанность к тебе.
- Ты не переубедишь меня. Давай не будем спорить.
Дальше девочки шли молча. Марина смотрела на огромного жеребца, шедшего за Катей, трущегося мордой об ее плечо, и все равно сомневалась в нем. «Мы его вырастили, он нас не предаст» - пыталась успокоить себя Марина. И у нее это почти получилось. Почти…
 
Сверху