Мой конь сосет сахар.

Когда я даю своему коню сахар в деннике или на развязке, то есть когда у него нет трензеля во рту, он вместо того, чтобы разжевать его, плотно сжимает губы и сосет сахар. Поначалу меня это не беспокоило, но потом, я заметила, что конь мой уж больно сильно увлекается этим, т.е. долго сосет. Боюсь как бы прикусывать не научился. Имеют ли основания мои опасения?
 
Люба! Опасения не напрасны! Может,пока беды не случилось,переведешь его на что-нибудь вкусное,но менее провоцирующее? как насчет морковки? :)
 
Да уж... а потом, ведь и подавиться может. Засосет в горло... мне кажется, может, ему яблоки или морковь, согласна с Орбитой.
 
А морковка полезней и яблоки тоже!
А есди сухарики давать? :roll:
 
Народ, э-э-э... Я такая тормозная, но я не понимаю, причем здесь прикуска?????? Прикуска - это конюшенный порок, при котором лошадь, опираясь зубами на какой-либо предмет, заглатывает воздух, что ведет к расстройству ищеварения и прочим бякам.

Объясните, PLEASE!!!
 
Очень пожалуйста объясню. Прикуска бывает не только предметной,когда лошади действительно необходимо "опереться", но и воздушной. Вторая опасна тем, что не помогут спреи, ошейники и всякие мазюки на те предметы , за которые коник "цепляется". А возникнуть она может очень легко - от сосания сахара, от высовывания языка и игры с ним. Еще лошадь может сперва предметно прикусывать, а потом уже воздушной научиться. В общем, как обычно : профилактика - лучшее лечение.
 
Ну я... не спец конечно, по поводу прикуски и предложу самый тупой вариант: может сося сахар он удовольствие растягивает???

P.S. Только не говорите мне какая я тормозная и всё такое! :oops: Я сама знаю...
 
Да ладно тебе, Викусь! Почему сразу тормозная? :? Это просто твое предположение! :)
 
Сверху