Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за эту историю! Преклоняюсь перед такими людьми!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за добрые слова всем!
Samba-E, Вы абсолютно правы, что самостоятельно заниматься и готовить лошадь чрезвычайно трудно. Тут я с Вами полностью согласна. Как и в том, что большинство возрастных спортсменов именно "продолжающие", а не начинающие. Вы молодец, что не сдаётесь по жизни! Очень уважаю таких людей! Думаю, Вы в конце-концов добьётесь своей цели, во всяком случае я Вам этого искренне, от всей души желаю! Если я чем-нибудь могу Вам помочь (на таком расстоянии, увы, только советом и т.п. ), не стесняйтесь, пишите! Если моих знаний и опыта не хватит, то обязательно спрошу у Марии Валентиновны и напишу!
Grey Star, я сходила посмотрела Ваши фотографии. Знаете, у меня есть критерий того, является для меня какая-либо фотография произведением искусства или нет: если мне хочется поместить её в рамку и повесить дома на стену, чтобы видеть в течении не просто месяцев, а лет, то кто бы что ни говорил, а для меня она гениальна. У Вас я нашла такую фотографию – та, где конь стоит задом к камере, опустив голову, а на переднем плане ИДЁТ СНЕГ! Бесподобно вписалась сосна слева. И эти сугробы перед конём. Вообще, самыми ценными я считаю фотографии, которые создают настроение. Здесь я даже не могу до конца понять, какие чувства будит во мне этот снимок – тут и предвкушение наступающей зимы, и тонкая, нежная грусть, и лёгкая ностальгия по чему-то несбыточному и волшебному, как прошедшее детство... А если говорить о Вашем творчестве в целом, то мне многие фотографии понравились и я считаю, что у Вас неплохой потенциал фотографа. Не верьте тем, кто говорит, что простым фотоаппаратом прекрасный кадр не сделаешь! Я видела снимки, от которых просто "челюсть на пол падала", сделанные простой "мыльницей". Да, конечно, это требует опыта и "чутья", но всегда помните, что снимает не фотоаппарат, а тот, кто держит его в руках!
Знаете, Grey Star и Вы, ПроМария, вы вдохновили меня на то, чтобы поместить сюда несколько фотографий не связанных с лошадьми, а просто из своих "фотографических экспериментов". Что-то снималось на даче, что-то в окрестностях конюшни... В общем, пойду рыться в "закромах родины", по мере нахождения достойных, на мой взгляд, снимков, буду выкладывать. Я, конечно, далеко не профессионал в фотоделе, но может вас это хотя бы развлечёт...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо огромное! :D

Я так поняла, вот эта фотография?
x_a5cd9470.jpg

Если вас не устроит, что разместила тут - удалю :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

я в ПЧ,все еще не осилила,но положительные отзывы привлекли)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, спасибо! Да, это она! Не удаляйте ни в коем случае!!! Буду любоваться периодически! :D
Нашла тут кое-какие свои фотографии, как обещала. Для начала "Забавные животные". :)
Это снято в Ботаническом саду.Было жарко и собачки дружно отдыхали. В общем "Лежбище пёсиков". :D
А это молодая ворона. Как удалось её так близко снять? Открою секрет - она ручная! :D Жила при конюшне.
Эту фотографию я назвала "Укоризненный взгляд". Эта конюшенная собака умела ТАК смотреть просто мастерски! Хотя по жизни была такая поганка! :)
 

Вложения

  • P9220130.JPG
    P9220130.JPG
    223,9 KB · Просмотры: 1.811
  • 021.jpg
    021.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 1.812
  • 024.jpg
    024.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 1.839
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот и 31 декабря! Всех с наступающим! Счастья, здоровья и всяческих успехов вам и вашим коням! :D
А для создания зимнего настроения еще несколько фотографий. Тема "Лёд".
Вот ТАКОЕ съехало с крыши конюшни и висело так несколько дней. Фотографировала рано утром, по приезде на базу, поэтому вокруг темно. :)
А это пучок обычной травы-осоки, попавший под тот самый "ледяной дождь". Окрестности конюшни.
Бедная веточка... Тоже "жертва ледяного дождя".
 

Вложения

  • Сосульки.jpg
    Сосульки.jpg
    37,4 KB · Просмотры: 1.734
  • Лёд_трава.jpg
    Лёд_трава.jpg
    71 KB · Просмотры: 1.775
  • Лёд_ветка.jpg
    Лёд_ветка.jpg
    37,6 KB · Просмотры: 1.757
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

прочитала на одном дыхании,потрясающая история
а что такое на предпоследней фотке?))) моя фантазия не может опознать что-либо)))
а можете поподробнее рассказать о тренировках Марии Валентиновны,какие они были у нее,знаю,что раньше все было очень строго,но хочется в подробностях,если не сложно конечно)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лежащие собаки бесподобны! :mrgreen:

И трава во льду! :shock:

x_b05a51f3.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, спасибо за поздравление! :)
Aimant, а под предпоследней фоткой тоже есть подпись. :D :D :D Это всего лишь пучок травы, покрытый толстой коркой льда. Дело в том, что прошлой зимой у нас в Москве и области прошёл так называемый "ледяной дождь". В течении некоторого времени с неба сыпались полуподтаявшие льдинки, намерзая на всё, к чему прикасались! Сначала у всех была реакция "О-о, как красиво!", а вот потом, когда стали ломаться деревья и обрываться провода под тяжестью этой "красоты"... Свою машину я "размораживала" на следующий день 2,5 часа! И это только лобовое стекло, зеркала и водительскую дверь, всё остальное, покрытое коркой льда, толщиной в несколько сантиметров, оставила так и потом постепенно сбивала по кусочкам. Очень много деревьев погибло тогда – и ветки ломались, и целиком падали. А главное, этот "дождь" убил нам грунт до весны. Корка льда на слое снега так и не растаяла и в поле можно было ездить только по тропинке, "протоптанной" снегоходами. Да и то, очень осторожно – лёд, сломавшийся под их тяжестью иногда торчал из снега, как куски толстого стекла! Но зато фотографам раздолье – экзотики хоть отбавляй! Вот и лазила я, проваливаясь по колено и глубже, ругаясь нехорошими словами и фотографируя все, что попадается. :D На той самой фотографии с травой, если присмотреться, можно увидеть по низу этих "ледяных колбасок" сами травинки. А всё остальное – лёд.
Вот ещё несколько снимков оттуда же.
Это лес после "ледяного дождя". Видно, конечно, не очень хорошо, но, приглядевшись, увидите, что деревья согнулись под тяжестью льда.
Лёд на травинках и растениях...
А здесь я попробовала снимать со вспышкой. Интересный эффект получается. :)
 

Вложения

  • Лёд.лес.jpg
    Лёд.лес.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 1.720
  • Лёд.jpg
    Лёд.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 1.727
  • Лёд1.jpg
    Лёд1.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 1.740
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant, конечно я собираюсь писать здесь то, что рассказывает мне Мария Валентиновна о своём пути в спорте, тренировках, лошадях, с которыми она работала.
Кстати, хочу обратиться к вам, мои дорогие ПЧ, и всем, кому нравится читать мой дневник. Я сейчас уговариваю Марию Валентиновну написать воспоминания о своих учителях – всех тех людях – тренерах и спортсменах, у которых ей посчастливилось учится в спорте. На мой взгляд, это очень интересно, во всяком случае, когда она что-нибудь такое рассказывает, я слушаю просто "разинув рот"! Как работали люди!!! Мария Валентиновна же считает, что это будет никому не нужно, мол никто сейчас не интересуется работой старых мастеров...
Пожалуйста, если вы хотите почитать об этом, если вам понравилась эта идея, напишите мне! Я думаю, если Мария Валентиновна узнает, что её воспоминания интересны людям, она за это возьмётся!
Надеюсь на вашу поддержку!!! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

я всеми руками и ногами за!!! очень люблю слушать воспоминания,особенно тех людей,которых более 20 лет,раньше совсем другая работа была,другие лошади и вообще время другое. думаю это полезно абсолютно всем,в первую очередь тем,кто только встает на эту тропу,чтобы знали "как оно было" и радовались тому,что сейчас намного легче))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И я с огромным удовольствием почитаю воспоминания 8)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Классные фото!

Конечно очень интересно будет послушать рассказы Марии Валентиновны!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, интересный дневник, зачиталась. Очень понравились высказывания Вашего тренера о взаимоотношениях лошади и человека, давно такого не слышала, даже от тренеров, за неповиновение все в основном только наказывать любят. Очень тронули чуть не до слез фотографии седовласой леди, Марии Валентиновны, даже в зрелом возрасте, видна выправка и благородство. На юношеских фото, она такая милая и красивая девушка, такие упражнения делает, я бы так никогда не смогла. Конечно рассказы Марии Валентиновны очень нужны, через некоторое время старых мастеров уже не останется, молодым конникам пример взять будет не с кого. Конечно же хотелось бы, чтобы рассказы были проиллюстрированы фотографиями того времени, молодой Марии Валентиновны, ее тренеров и конечно же лошадей, чтобы о каждой лошади, с которой пришлось работать, было рассказано поподробнее, о дальнейших судьбах этих лошадей. Спасибо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я думаю, что многим людям рассказы Марии Валентиновны будут безумно интересны!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, спасибо всем огромное!!! У меня теперь такая "группа поддержки", что Марии Валентиновне просто придётся взяться за воспоминания! :)
L@na! Большущее спасибо за такие тёплые слова! Обязательно передам Марии Валентиновне, ей будет очень приятно! :) К сожалению, фотографий тех лет очень мало, это почти всё, что было у Марии Валентиновны в архиве.
НО!!!...
Хочу показать вам ещё одну фотографию. Это самый дорогой снимок для Марии Валентиновны!
В.М. Приходько на Торпедисте. Это пассаж. Эта фотография висит у нас в комнате на базе. Мария Валентиновна всегда мне говорит:"Смотри, запоминай, какой должна быть идеальная посадка всадника!". И правда, как из учебника. А ведь всадник не просто сидит, а работает! На сложнейшем элементе высшей школы! Да, вот мастера были!.. Вдохновляет меня эта фотография.
Вот такая частичка истории.
Когда Мария Валентиновна рассказывает о спортсменах и тренерах тех лет, это безумно интересно – Г. Т. Анастасьев, Е. Петушкова, Н. А. Ситько, С. Филатов, И. Калита, И. Кизимов – эти люди стали для нас уже легендой, а она общалась с ними, работала в одном манеже, встречалась на соревнованиях.
А ещё Мария Валентиновна, как истинный конник, очень любит рассказывать о своих лошадях. Так получилось, что они все попадали к ней в достаточно плохом состоянии (с травмами, "разбитые", с искалеченной психикой) кто из троеборья, кто из детской школы, а одного коня они с Виктором Максимовичем взяли из хозяйства, куда его просто выбросили, искалечив морально и физически на скачках. Мария Валентиновна рассказывает, что, когда они увидели его в первый раз, конь практически умирал от истощения – другие лошади не подпускали его к еде.
И вот всех этих лошадей Мария Валентиновна лечила и выхаживала, восстанавливала очень аккуратной, грамотной и постепенной работой и в итоге доводила каждого до Большого приза. И выступала на них! И выигрывала!
Опыт, приобретённый за эти годы, поистине бесценный! А главное, Мария Валентиновна готова им делиться с теми, кто хочет учиться. Она никогда не отказывается помочь человеку, обратившемуся к ней с просьбой или вопросом.
В связи с этим вспоминаю один очень показательный случай. Тогда мы ещё работали с Марией Валентиновной в Битце. И была там одна девушка, очень "крутая" конкуристка, выполнившая мастера спорта, выступавшая на соревнованиях высокого уровня. Наряду с другими лошадьми она работала кобылу, с которой справлялась с огромным трудом. Кобыла была крупная, энергичная и, видимо, очень эмоционально восприимчивая и нежная на рот. А девушка привыкла довольно активно и жёстко работать рукой, что совершенно не способствовало налаживанию контакта с этой лошадью. На каждой тренировке кобыла от грубой работы руки "заводилась" и практически выходила из повиновения. Спортсменка надевала на неё всё новые и новые "верёвочки" – и мартингал, и скользящие поводья, и ещё какие-то приспособления, всего и не упомнишь – в итоге лошадь напоминала фрегат, опутанный снастями. А дела у них шли всё хуже и хуже. Кобыла не могла уже спокойно шагать – всё время тропотила и дёргалась, девушка, естественно, брала её еще жёстче рукой... В общем, обе были на грани нервного срыва. Конкуристка в отчаянии на одной из тренировок подъехала к Марии Валентиновне, которая в тот момент была в манеже и просто попросила о помощи. Мария Валентиновна сказала: "Снимай с неё всё!". Я представляю, как страшно было спортсменке – ведь она была уверена, что оставшись без всех этих "средств активного сдерживания" кобыла мгновенно рванёт вперёд, избавляясь по пути и от всадника. Но, к её чести, она рискнула. С лошади сняли всё лишнее, Мария Валентиновна ослабила ей на несколько дырок капсюль, который был затянут так, что намертво врезался кобыле в морду. Затем она заставила спортсменку ослабить повод настолько, чтобы лошадь могла спокойно держать шею слегка округлённой и вытягивать нос вперёд и вниз. И случилось чудо! Лошадь спокойно пошла вперёд красивым свободным шагом, безумно счастливая от того, что ей больше ничего не причиняет боль. Надо было видеть глаза спортсменки! Она была не просто удивлена – это был шок! Она боролась с кобылой несколько месяцев, тратила море сил и нервов, а всё оказалось так просто!
Но не стоит забывать, что в основе этого простого, казалось бы, решения лежат знания и огромный опыт, позволившие тренеру быстро и правильно понять причину сопротивления лошади и найти верное средство для его устранения.
Это уже на нашей с Пионом тренировке. Пифка выполнил хорошо какой-то элемент и подошёл к тренеру за порцией ласки. Мария Валентиновна говорит, что лошадь должна идти к человеку не за куском, а именно за лаской! Эти мгновения общения поистине бесценны! А фотография, на мой взгляд, очень трогательная. :D
 

Вложения

  • В.М.Приходько.jpg
    В.М.Приходько.jpg
    149,8 KB · Просмотры: 1.613
  • Пиф_и_МВ.jpg
    Пиф_и_МВ.jpg
    107,4 KB · Просмотры: 1.610
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,по случайности пару дней назад кликнула мимо своего дневника и попала в ваш. Верю,что ничего просто так не происходит.Зачиталась в восхищении, с мурашками по коже.
Насколько трепетно отношение к Тренеру!!!это достойно огромного уважения.да,мы зачастую не ценим наши возможности и подарки судьбы!вы молодец!подобную, Приведенной в пример, "шоковую терапию" использую для себя в качестве встряски.
Не могу передать словами насколько поразила Мария Валентиновна!восхитительно красивая женщина,как сказали-Леди!!!Бесценный Человек для нашей эпохи.Прекрасно,что у вас есть возможность впитывать знания! Искренне радуюсь за вас!!!
С удовольствием буду читать о многогранном опыте Марии Валентиновны, ваши истории о себе, о лошадях,смотреть фотографии.
От всей души желаю вам с Тренером новых достижений и всего прекрасного!
С Новым годом!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Елен@! Спасибо!!! Я тоже не верю в случайности. :) Видимо, судьба в очередной раз улыбнулась мне, подарив такого чудесного читателя!
Хотя все мои читатели такие милые! Я вам всем очень-очень благодарна за поддержку, за прекрасные, добрые отзывы!
СПАСИБО! Люблю вас всех! :D :D :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77, огромное вам спасибо!!!
Вы завели здесь дневник и это уже не случайно!!!
Мария Валентиновна-золотой человек, и ее воспоминания очень важны!!!!
читаю ваш дневник и понимаю, что не могу остановиться, пишите чаще очень жду!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дада,писать надо чаще) не только истории Тренера,но и свои,думаю они не менее интересные и захватывающие)
 
Сверху