Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дорогие мои ПЧ и гости дневника!
Хочу наконец-то поделиться с вами тем, что случилось в моей жизни не так давно. А точнее, месяц назад. Пока всё тянула, не писала, наверное нужно было прийти в себя от небольшого шока, осознать, что это не сон, что всё действительно произошло со мной.

В общем, Я КУПИЛА ЛОШАДЬ!!!

Это один из самых безумнейших поступков, что я совершала в жизни. Думаю, что если б не обстоятельства, я не решилась бы на это!
Писать обо всём, что предшествовало этому, подробно очень долго. Расскажу вкратце, чтоб было хоть немного понятно.
Конь, которого мы с Марией Валентиновной работали на протяжении последних семи лет (тот самый Пион), принадлежал одной даме по имени Ольга. Владелица собственной фирмы и т.д. Она завела его, чтобы кататься и релаксировать раз в неделю (а то и реже). Остальное время его работали мы. Подробнее о работе напишу как-нибудь. Сначала всё было хорошо. Хозяйка исправно платила аренду за коня и зарплату нам. Постоянно восхищалась, как меняется её конь в лучшую сторону – и аллюры мягкие стали, и сидеть удобно, и управляется-то как легко! Даже сказала как-то: "Он раньше был как Запорожец, а теперь прямо Бентли!". В общем красота и лепота в одном флаконе.
А потом пришел кризис. И она перестала платить нам... Вообще. Оправдывалась отсутствием денег и постоянно обещала что вот-вот получит большой заказ и большие деньги за него и, конечно же, прям весь долг нам и вернёт! Прошёл год... Предполагаю, что многие из вас сейчас воскликнут: "И ты, идиотка, продолжала работать коня, хотя тебе за него год не платили?!" Да, продолжала. Да, возможно, идиотка. Но, надеюсь, настоящие конники меня поймут. КАК я могла его бросить?! Просто не прийти на конюшню? Зная, что он стоит в деннике, ждёт, что его поведут на работу или на прогулку в лес? Не прийти день, два, три? Что было бы с конём? Хозяйка уж точно бы не озаботилась этим вопросом. Она к тому времени вообще к нему охладела.
А вот потом стало совсем интересно! Она перестала платить и аренду. Обещания, что "вот-вот, большой заказ" и т.п. продолжались. Управляющей базы она не звонила, несмотря на все просьбы Марии Валентиновны урегулировать этот вопрос. В общем и эта "обязанность" свалилась на нас... Пришлось искать на коня людей для индивидуальных занятий, чтобы как-то его прокормить. А долг к тому времени накопился уже приличный. Хорошо нашлись отличные девчонки, которые начали у нас заниматься. Но этого не хватало (они тоже не всегда могли приходить, да и сами были далеко не олигархи). Долг по аренде постепенно рос... В то время это стало для нас с Марией Валентиновной настоящей навязчивой идеей: ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?!!! Не знаю, сможете ли вы представить наше тогдашнее состояние... Управляющей базы надо памятник ставить – она не выгнала нас, несмотря на жуткий долг. О нашей зарплате речь не шла уже вообще – всё, что удавалось заработать, шло на погашение (вернее уменьшение) этого долга. Мы чувствовали себя преотвратно – всё время приходилось оправдываться, просить подождать... Лучше всех себя чувствовала наша хозяйка – на базе не появлялась, постоянно находя для этого оправдания – то машина в ремонте, то важная встреча. Весь этот кошмар тянулся до тех пор, пока Мария Валентиновна как-то раз, приехав к ней в офис, не потребовала написать расписку на долг по нашей зарплате (он к тому времени был просто огромен, но нам продолжали даваться обещания, мол "вот-вот отдам!"). Ольга по инерции, видимо, написала, а потом, опомнившись и вспомнив, что расписка имеет юридическую силу, страшно разозлилась! Судя по всему, долг она нам отдавать не собиралась и давно его "списала", а тут вдруг такое! Чего она нам только не высказала потом! И то, что ни копейки она в этого коня не вложит, и то что мы, оказывается, на её коне зарабатывали просто миллионы, а ей "специально создали этот долг". Это при том, что ей даже управляющая базой (было это уже когда хозяйка приехала-таки на базу) говорила, что заниматься к нам ходили всего две девушки и заработать кучу денег мы не могли в принципе! И подтвердить это мог каждый на базе – занятия проходили на глазах у всех и были именно индивидуальными занятиями, а не прокатом! А потом она сказала нам фразу, от которой мы просто потеряли дар речи: "Если бы вы брали эти деньги себе, я бы ещё поняла..." По сути, нас обозвала идиотками дама, за которую мы оплачивали в течении многих месяцев постой её коня! Наслушались мы тогда!...
А потом она его просто увезла. Приехала с коневозкой, отдала управляющей долг по аренде (без этого её просто не выпустили бы с базы), забрала коня и увезла на другую конюшню. Причём сделала это в то время, когда нас на базе не было (и она об этом знала). Вместе с конём эта "очень порядочная дама" забрала не только своё, но и наше седло, вальтрап, который шила моя мама мне в подарок, попону, принадлежащую Марии Валентиновне, которую она очень берегла, как память о подарившем её человеке. В общем, сгребла всё, что нашла в амуничнике. Нас она ставить в известность о перевозке коня даже и не собиралась. Марии Валентиновне об этом сообщила управляющая, мне позвонила подруга с базы.
Те, кто переживал подобное (продажу любимой лошади её хозяином), меня, наверное, поймут. Тем, с кем такое не случалось в жизни, хочу пожелать никогда не испытать подобного кошмара... У меня внутри всё словно заледенело. Первое, что я сделала, это запретила себе даже думать о том, что сейчас с конём и где он. Сразу себя осаживала "Не думай! Не думай!! Не думай!!!" Иначе бы просто с ума сошла... Правда не всегда это удавалось... Вспоминать не хочется...
А коня хозяйка отдала кому-то в работу с целью продажи (дошедшая до нас информация). Скорее всего, там его очень скоро приведут в состояние, в котором он пришёл к нам 7 лет назад – озлобленное, зажатое существо, без единого аллюра.
Дело в том, что мы работали его на мягчайшем поводу, практически "на кончиках пальцев". Долгие годы отучали его бояться железа. В последнее время он принимал положение сбора (причём настоящего, полного – мы же уже над пассажем начинали работать) от простого набора повода (не натягивания!!!) и лёгкого приложения шенкелей. Я могла его сократить из прибавленного галопа до галопа на месте (не короткого, а именно на месте, когда лошадь отбивает чётко 3 такта не продвигаясь вперёд и в стороны) лёгким наклоном корпуса назад и сжатием коленей. Мы делали пируэты на галопе, причём двойные. На пируэте его вообще нельзя было ничем трогать – иначе мгновенно терялась эластичность движений. Я только слегка переносила центр тяжести на внутреннюю сторону, плотнее прижимала внешнее бедро и мягко "дышала" в такт движениям коня шенкелями.
Надеюсь, вы понимаете, что, чтобы добиться этого, нужны годы ежедневного кропотливого труда. Я частенько после тренировки была мокрая с головы до ног (конь был в гораздо более сухом состоянии). Ну и кто будет так мучиться с чужим конём, да ещё и выставленном на продажу? Да и не работает сейчас так никто. Это меня Мария Валентиновна учила и учит работать по канонам старой русской школы, даже не советской, а той, что была ещё раньше. Эти знания она получила от своего тренера В.М. Приходько, а он, в свою очередь, от великого Г. Т. Анастасьева. Эта система не допускает насилия и грубости в работе с лошадью, а также ускоренной, форсированной работы! Рот лошади – вообще отдельная тема! Какие там рывки или "цуканье" поводом?!!! Мария Валентиновна мне постоянно говорит, что рука должна быть мягчайшей, кисть лёгкой и живой. Лошадь должна постоянно отжёвывать железо!!! "Мёртвый рот" недопустим!!! Из этого следует, что и капсюль застёгивается очень свободно. У Пиона он вообще был только "для красоты".
По канонам старой школы лошадь готовится к исполнению серьёзных элементов годами! Постепенно и планомерно лошадь укрепляется физически. Вы, например, знаете, что из основных систем организма быстрее всех "приспосабливаются" к нагрузкам скелетные мышцы? За несколько месяцев можно очень прилично "накачать" своего коня. Но проблема в том, что сердечно-сосудистая и дыхательная системы перестраиваются под воздействием нагрузок гораздо медленнее! В этом кроется основная опасность. Неграмотный берейтор, видя, что лошадь обросла мышцами, начинает давать ей всё бОльшие нагрузки. А сердце с лёгкими не справляются... Вы не задавались вопросом, почему так участились в последнее время в большом спорте случаи внезапной гибели лошадей (иногда прямо на соревнованиях) от разрыва аорты? Разрыв аорты! Это ж как надо "работать" коня?!..
Да, думаю Пиона там "замкнут" очень быстро. Он не станет терпеть грубую руку. Бегать, конечно, будет, но в состоянии "я из камня", это точно. Ох, не могу об этом больше...
В общем, первое время мы с Марией Валентиновной пребывали в состоянии шока, стресса и депрессии... Вывела меня из него моя мама, за что ей ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Это она подала мне идею купить собственную лошадь! Причём очень решительно! Наверное, по моему состоянию было видно, что без лошади я просто "загнусь". Я, ещё под воздействием депресняка, вяло бормотала мол "а как я буду её содержать?"... Но постепенно идея стала выкристаллизовываться и уже казалась мне не такой уж нереальной. Мы обсуждали её с Марией Валентиновной и с девчонками, занимавшимися на Пионе и тоже очень тяжело переживавшими расставание с ним. В итоге все пришли к выводу, что своя лошадь – это единственный выход на данный момент. В неё мы хотя бы будем вкладывать свои силы и знать, что весь наш труд не пойдёт псу под хвост в один "прекрасный" день из-за прихоти какой-нибудь "тётеньки"!
И завертелось! Мария Валентиновна начала искать подходящий вариант через знакомых. Основное наше требование было – здоровье! Деньги на покупку мне дали родители. Помогать содержать обещали девчонки.
Ну что скрывать, я конечно хотела вороного тракена "немецкой сборки", чтоб только выехать на нём, а все "А-а-ах!". :D Н-да, был бы миллион евро... Ясное дело, это только мечты, а в реальности однажды вечером раздался звонок Марии Валентиновны: "Есть вариант. Серая кобыла, рысачка." Моей первой реакцией было: "Кобыла?! Рысачка?! Серая???!!! Фуууу!!!!" (Это было так далеко от "светлого образа" вожделенного тракена... :) ) "Что это ещё за "Фу!"???" строго спросила Мария Валентиновна. (Да, я иногда веду себя весьма непрофессионально) :D В общем решили ехать смотреть.
Первое впечатление – маленькая какая-то, морда "в гречке", мышц почти нет. Да-а-а, не лошадь моей мечты... Пошли смотреть на корде. Первый плюс – на шагу заступ аж полметра. Я в шоке! У нас с Пионом это всегда было "больным местом" – когда он только к нам попал, шага (как и остальных аллюров) у него не было – недоступал (!) 2 следа. Шаг, как известно, самый трудноподдающийся улучшению аллюр. В конце-концов, после 7 лет работы нам удалось добиться, чтобы он переступал на прибавленном шагу 2 следа. Получалось это не всегда и было моим кошмаром – во всех схемах в выездке прибавленный шаг идёт с двойным коэффициентом – вот тут то мы и теряли... А здесь – идёт себе кобылица спокойно, а заступ та-а-акой! Ну с рысью всё в порядке – рысачка всё-таки. А как галоп? Вопрос интересовал особо – с этим аллюром у рысаков частенько проблемы. Уф, порядок! Чёткий, хороший.
Мне в голову потихоньку стали закрадываться мысли, что видимо эта лошадь уже давно в "небесной канцелярии" определена для меня. Так со мной часто бывает, если иду в правильном направлении по жизни, всё получается легко, обстоятельства складываются самым благоприятным образом. А главное, появляется в душе какое-то радостное чувство, как будто мне подсказывают "Правильно поступаешь!". Вот и тут, смотрю на лошадь, думаю "Неужто моя?!", а в душе тихонько так "Да!".
Ну понятно, что верхом кобылку попробовать необходимо. "Сядешь?"- спросила Мария Валентиновна. "Конечно!" Было немного страшновато – незнакомая лошадь всё-таки. Взгромоздилась. Прижала шенкель, двинулись шагом. У-у-у-ух ты-ы-ы!!! Вот он, полуметровый заступ! Рысь вроде тоже нормальная – чуть трясковата, но это как раз исправимо – со временем зад накачается, укрепится спина и всё придёт в норму. Так, галоп. А ничего-о! Очень даже недурён! Уверенность в нашем с кобылой предназначении друг другу росла.
В плане "руления" дела обстояли не так дивно. Гибкость от природы у кобылицы, несомненно, была, а вот пользоваться ею она явно не умела и поворачивала как бревно. Зато импульса и желания идти вперёд хоть отбавляй! Вот и отлично, а поворачивать научим!
Кобыла последние два года, как нам сказали, незатейливо бегала в детских группах, а до этого жила в каких-то дальних далях на ферме, откуда её и привезли в Москву. Когда её хозяйка узнала, для каких целей мы покупаем лошадь, то очень удивилась: "В выездку?! Но она же ничего не умеет!" "Прекрасно!- возопили мы с Марией Валентиновной в один голос. –Не надо будет переучивать!"
К сожалению, в спорте сейчас это очень распространённая тенденция – богатые девочки (и мальчики) покупают "готовых" лошадей, чтобы сразу на них выступать. Спрос рождает предложение – "крутые берейторы" натаскивают за короткое время лошадей по элементам и продают по высокой цене. Так и появляются в продаже трёхлетки "с элементами Малого приза". То, что эта лошадь через несколько лет просто начнёт "сыпаться" и разорять владельца счетами от ветеринара, никто не думает. Владельцы не хотят ждать несколько лет, пока лошадь будет готова и физически, и морально к соревнованиям. Хотят "Прям здесь и сейчас", а там хоть трава не расти. Не поэтому ли у иностранцев лошади выступают на соревнованиях высочайшего уровня и в 15-20 лет, а у нас в 15 лет конь считается стариком?
Ну нельзя ВЫЕЗДИТЬ лошадь с нуля до Малого приза за полгода!!! Натаскать, наверное, можно. И будет это еще один задрюченный "автоматик" с механическими движениями и тоской во взгляде. А ведь я слышала пару раз такие разговоры про какую-нибудь спортсменку, типа: "Она за полгода его с нуля до Малого приза выездила!". Это преподносилось как доказательство её величайшего мастерства. О наша безграмотность!!! Сколько же ещё она будет калечить жизнь лошадям?!!!
Ну это так, о наболевшем. Вернёмся к нашей птице-кобылице.
Оставалось самое главное в покупке лошади – осмотр её ветврачом. Договорились с Мариной – нашим постоянным ветеринаром. Приехали осматривать кобылицу. Все прослушивания, простукивания, продавливания кобыла переносила с олимпийским спокойствием. Марина осмотрела ей глаза, уши, рот, промяла на предмет болезненности спину, поясницу и круп. Болезненность не обнаружилась. Посмотрели копыта, а потом пошли на улицу делать тест на хромоту. Интересная штука этот тест! Он показывает есть ли какие-нибудь "неполадки" в суставах, даже если лошадь на обычной работе ещё пока не хромает. Ветврач берёт особым образом ногу лошади, держит её так несколько секунд, отпускает, а помощник, держащий лошадь, должен сразу двинуться с ней рысью. Если хоть в одном суставе этой ноги есть "что-нибудь не то", на первых темпах рыси будет явно видна хромота. Я жутко волновалась – ведь сейчас решится, моя это лошадь или не моя! Левая передняя – всё нормально! Правая передняя – отлично! Левая задняя – норма! Последняя осталась! У меня бешено застучало сердце и пришла очень чёткая мысль – "Если будет порядок и с этой ногой – покупаем!" Очень захотелось, чтоб всё было хорошо! Боже мой!.. Марина взяла правую заднюю... Медленно ползут секунды... Отпускает... Сердце замерло... Цок – цок – цок! Кобылица, взметнув пышный хвост, легко, как по струнке полетела рысью вперёд!!! УРА-А-А!!! Так, теперь надо вспомнить, как дышать...

Уф! Пока всё. :D :D :D Продолжение и фотки в следующий раз! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вааааау,первый раз слышу чтобы лошадь покупали грамотно! снимаю шляпу! и фоток надо,фоток!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, тоже "случайно" залглянуа в Ваш дневник, и прочла залпом в полном восторге! Не буду оригинальной - он уникален той ценнейшей информацией, которую Вы можете зафиксировать и сохранить.
Я абсолютно ничего не понимаю в КС и в лошадях (пару месяцев назад впервые села на лошадь), но из других областей жизни прекрасно знаю, как бесценен живой опыт и устная традиция в любом мастерстве! Это невосполнимо и невосстановимо при утрате. Как пример - древне-русское певческое искусство. Утрачена живая преемственность, книг тогда (17 век) было мало. И теперь целые кафедры и институты бьются над воссозданием и чувствуют себя как слепые котята в лабиринте.
Поэтому у меня к Вам нижайшая и настоятельная просьба: ПИШИТЕ! Тем более, Вам удается это делать очень интересно и понятно. Попробуйте, конечно, сподвигнуть на это Вашего замечательного тренера. Но и сами не отставайте. Описывайте Ваши тренировки.
Конечно, со своей лошадкой у Вас теперь будет совсем мало времени. Но зато - как интересно будет потом читать, прежде всего самой.
Поздравляю от всей души со своей лошадью! И жду с нетерпением новых рассказов.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, да присоединяюсь с поздравлениями!!! У нашей страны есть уже один орловский рысак Балагур у Карелиной!!!! значит они таки и в подводу и под воеводу!!!! Про движения ясно, а экстерьерные особенности для выездковой лошади важны?? если да, то какие?
я просто чайник и многого не в курсе)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Присоединяюсь ко всем)) Примите и мои поздравления!! :D
Ждем фото и Ваших рассказов)) :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо всем за поздравления!!! :D
Aimant, а с моим тренером по-другому лошадь и не купишь! :) Если бы наш бюджет не был настолько ограничен, мы бы ещё и рентгены всех суставов сделали!
Катерина75! Безумно рада видеть Вас в своём дневнике! Дело в том, что последние пару дней я в полном восторге читала Ваш дневник! С самого начала! Хохотала порой до слёз, особенно над совершенно восхитительными смайликами! :lol: Вы их просто бесподобно используете! :) Особенно понравился тот, который "испускает дух"! :D У Вас потрясающее чувство юмора! Пока прочитала до 16 страницы. В ближайшее время дочитаю. В вашем Клубе чайников так весело, хотела тоже попроситься, но побоялась, что не примете – я вроде как не совсем чайник (хотя когда смотрю, как Мария Валентиновна работает верхом, чувствую себя именно чайником – настолько велика разница в мастерстве). А ещё мне пришла мысль при прочтении, что Ваш дневник очень полезно читать именно тренерам. Когда долго работаешь с лошадьми, многие вещи кажутся элементарными и не требующими подробных объяснений. Очень полезно посмотреть на всё "с другой стороны". Оказывается некоторые наши (тренеров) указания ученики воспринимают не совсем так, как мы думаем! :shock: В общем, даже если не попаду в Клуб, всё равно буду "из-за забора" наблюдать за вашими тренировками, "болеть" за Вас и радоваться успехам! :)
снежжжа, конечно к строению выездковой лошади предъявляются определённые требования. Не буду Вас тут "грузить" углами сочленений суставов и т.п. спецификой, скажу основное. Для выездки очень хорош длинный затылок, широкое расстояние между ганашами (очень хорошо, если проходит горизонтально поставленный кулак), длинная шея, мощный круп. Вообще "прокачке" зада нужно уделять максимум внимания. Вся работа в сборе происходит на заду. Лошадь мощно толкается задними ногами, а перед при этом максимально облегчён – именно за счёт такой работы, со стороны создаётся впечатление, что лошадь почти летит над землёй. Особенно это видно на прибавленной рыси. А в целом, лошадь для выездки должна быть прежде всего гармоничной и красивой. Но открою вам секрет – 90% этого достигается работой. При правильной работе даже не особо симпатичная лошадка постепенно превращается в "конфетку"! :) Всадник должен, как скульптор, создавать из "заготовки" шедевр. Когда Пион только попал к нам, он был "страшнее атомной войны"! Помню привезли его, Мария Валентиновна мне говорит "Иди, разгружай", я заглядываю в коневозку (сзади)... Боже мой! Там стоит НЕЧТО с отвисшим брюхом, как на последних сроках жерёбости (говорили же, вроде, мерина привезли...), с короткими ножками и тощим-тощим крупиком. Из крупа торчит "взрыв на макаронной фабрике", при ближайшем рассмотрении оказавшийся зачёсанной репицей хвоста, из которой до пола свисали несколько длинных волосин. Осмотр спереди дал ещё более плачевные результаты: узенькая грудка, короткая шея, сморщенная, как у старика морда и маленькие злобные глазки. И всё это великолепие стояло на огромных разляпанных копытищах. Единственным достоинством "шедевра" была яркая, сочная масть. На мой робкий вопрос, реально ли будет хоть что-нибудь сделать из ЭТОГО, Мария Валентиновна ответила: "Время и работа. И всё будет." От себя добавлю еще: хороший уход, а главное – ЛЮБОВЬ! Результат можете оценить сами.
2011 год. Малый приз.

Итак, продолжу повествование.
У Марины было только одно замечание по состоянию кобылы – копыта. Вернее даже не сами копыта (качество копытного рога хорошее), а то, в каком они находились состоянии. Уж не знаю, какой чудо-юдо-коваль расчищал бедную кобылку, но она ходила как на блюдечках – настолько много рога было снято. На задах "пяток" практически не было. Марина сказала: "Она практически на стрелки опирается! Придётся ковать, пока не отрастёт достаточно стенка". Что ж, будем исправлять.
Долго ли, коротко ли, а 2 декабря 2011 года я стала коневладельцем и серая орловская рысачка по кличке Кармен переехала к нам на базу.
Сказать, что в тот день я испытывала состояние безграничного счастья, не могу. Нет, ну радость, конечно, была, но и лёгкий ступор присутствовал. Я, естественно, и раньше осознавала огромную ответственность, которая свалится на меня с приобретением лошади. Но сейчас, когда реальная, живая и при этом моя кобыла уже стояла в деннике, осознание стало особенно чётким и даже слегка пугающим. Но отступать некуда!
Это кобылица в день приезда. "Нафига вы меня сюда притащили?!"

Первым делом, как привезли (ну дали, конечно, часок в деннике постоять, успокоиться после дороги), потащили в мойку, отмывать ноги и хвост. На той базе, откуда приехала кобыла, мойки не было, а грунт в манеже "окрашивал" копыта, ноги и нижнюю половину хвоста в коричневый цвет. Отмыли! Я схожу с ума от счастья – у кобылы есть ХВОСТ! Как я люблю такие хвосты – волос густой, жёсткий, на работе не спутывается, а колышется, как шлейф! Надо будет его подлиннее отрастить!
А это уже недели через 2 после приезда.

Как-то не получается звать её "Кармен", пока "домашняя кличка" – Зая или Зайка. :)
 

Вложения

  • 09.jpg
    09.jpg
    68,7 KB · Просмотры: 1.811
  • IMG_0785.jpg
    IMG_0785.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 1.842
  • IMG_0810.jpg
    IMG_0810.jpg
    131,8 KB · Просмотры: 1.858
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

даже за 2 недели разница видна,шейка подкачалась.
как она по езде,способная?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как это не хотеть ??? серую!!! кобылу! Как это - Фу!?!
Да всем давно известно( мне то уж точно) что ничего и никого не бывает лучше серой кобылы! Нет не кобылы- а кобылочки !!! ))))

Во первых поздравляю с приобретением, во вторых- кобылка прелестная!
А ещё передайте Марии Валентиновне, что она просто обязана передавать свой опыт народу. Как сейчас очень многие сожалеют, что не оставил после себя ни строчки Афанасьев и многие другие мастера.Возражения не принимаются, такая книга или книги на вес золота, зачитываются до дыр. Опыт надо передавать и чем подробнее и детальнее будет книга, тем она будет ценнее! Для пущей убедительности, приведите аргумент: страна наша необъятна, и конники живут не только в крупных городах, где можно найти грамотного тренера. И как это не будет такая книга интересна?
А если конкретно, что меня больше всего заботит: важно доносить философию гуманного и чуткого отношения к лошади, совмещённой со спортивными достижениями.
Вы привильно говорите о том, что порой за мастерство выдаётся простое задёргивание и натаскивание животного и тем стиль работы и Вашего тренера ценен и лично мне, очень импонирует и не мне одной , я полагаю. Мы тоже хотим прикоснуться к таинству. Дайте нам шанс! ( Всё это обязательно передайте Марии Валентиновне!)
У меня тоже серая кобылочка ... )))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой! :shock: Какой неожиданный поворот событий!
Кобыла чУдная! Просто Зайка!
А я ведь тоже владелица серой кобылы!
Пора открывать клуб :lol:
Удачи и взаимопонимания вам с Кармен !

Samba-E, + миллион!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за разьяснения, я просто читала книгу о Петушковой и ее вороном тракене Пепле, так там момент был о годности лошади к выездке и не многие подходили под критерии, какие вроде написано было но помню тока про движения :oops:

Ой! Какой неожиданный поворот событий!
Кобыла чУдная! Просто Зайка!
А я ведь тоже владелица серой кобылы!
Пора открывать клуб
Удачи и взаимопонимания вам с Кармен !

Присоединяюсь к Grey Star и Samba-E
у меня тоже серая :wink:

Ekaterina77, пожалуйста пишите, про работу с новой лошадью и не только, очень ждем.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:D А я тоже присоединяюсь к поздравлениям! :lol: Тоже владелица серого коня :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Не буду Вас тут "грузить" углами сочленений суставов и т.п. спецификой
Загрузите меня, пожалуйста! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо-спасибо!!!
Получается, что у меня в дневнике собрались только владельцы серых лошадей?! Ну прямо чудо! :D
Фаворитка, спасибо за поздравления! :)
Grey Star, могу Вам порекомендовать чудесную книгу Линды Теллингтон-Джонс издательства "Аквариум" (у них вообще много хороших книг по конной теме). Называется "Как правильно выбрать и воспитать лошадь". Я, в своё время, прочитала её залпом, просто не в силах оторваться. Там есть и про строение лошадей, и "про углы", и про многое-многое ещё. Очень интересная книга!
снежжжа, смиряюсь с Вашим "приговором"! :D
Aimant, под седлом кобылица весьма энергична и горяча, но была совершенно невоспитанная! Не в смысле дурноезжая, а именно уважения к всаднику не испытывала и "манежного воспитания" не хватало. По лошадям, конечно не била, но такую "крысу" всем показывала! Вот воспитываем потихоньку, прививаем "хорошие манеры". Ну и, естественно, на данном этапе наша задача "Шею-голову вперёд и вниз, движение от зада, аллюры реже, и гнуть и двигать вперёд, гнуть и двигать вперёд!" – цитата из указаний тренера!
Samba-E, я раньше с кобылами особо и не работала никогда. Опасалась, что начнутся эти вечные "охоты"... Ну а серая, это понятно, самая маркая масть – прилегла на навоз и ... Как ни странно, большая часть опасений оказалась напрасной! У кобылицы шерсть достаточно жёсткая и всё отчищается очень легко, тем более, что девочка оказалась довольно чистоплотной и сильно в навозе не валяется.
Смешно, но точно такая же история была у меня с покупкой собаки. Произошло это, когда я ещё в школе училась. Мечтала об овчарке, все книги по содержанию и дрессировке просто вызубрила, маме все уши прожужжала – купи собаку! Хотела, конечно же, чёрного кобеля! Так и представляла себе – иду я вся такая, а рядом огромный, абсолютно чернющий овчар! Ну а купили в итоге серую девочку. Но что интересно – за всю её долгую жизнь рядом со мной, я НИ РАЗУ не пожалела об этом решении! Тоже судьба, наверное. Джесська была "в кобелином типе" – мощная, крупная, мастью похожая на волка. Увы, на выставках это не приветствовалось, там побеждали в основном изящные, не особо крупные "девочки". Хотя, как я читала в книгах, для восточноевропейской овчарки крепкое сложение скорее достоинство... Но зато на учебно-дрессировочной площадке мы были лучшими! И общий курс дрессировки и защитно-караульную службу сдали блестяще! Всей группе нас ставили в пример. Слушалась Джесська меня беспрекословно! А уж как она меня защищала!..
Вот и с кобылой, похоже, такая же история. Оказалось, что она не просто умная, она УМНАЯ!!! Я еще не встречала лошадей, которые настолько быстро бы всё схватывали, обдумывали, делали выводы (и практически всегда правильные!!!), да ещё и запоминали это всё! Прибавьте сюда совершенно потрясающую нервную систему! За месяц я ещё не нашла вещи или явления, которых бы она боялась. Опасалась бича в первый день работы на корде, но после проведения "ритуала ознакомления с бичом" и осознания, что им могут и гладить тоже, стала реагировать на него абсолютно правильно – когда хозяйка бич бросает, роняет, поднимает – это не страшно, когда кончик бича указывает на круп – надо подвести зад, кончик шевелится – прибавить аллюр, а если бичом показывают на плечо, значит круг маловат, надо отойти подальше и бежать там. Во всё это она "врубилась" за 2 дня.
Очень меня удивила ещё одна особенность её поведения. Выходим на корде после выходного, начинаем шагать. Кобылица энергично топает вперёд. На соседнем круге вдруг подыгрывает лошадь и начинает носиться с козлами и прыжками (тоже на корде). Моя шагает. Косится на бесящегося коня и идёт шагом. Я в удивлении – бегать не хочет? Стояла же день целый! Ладно, поглядим, что будет дальше. Отшагались 10 минут, даю команду "рысью". Что тут началось! Кобылица носилась, извиваясь во все стороны и прыгая так, как будто стояла минимум неделю! Оказывается, на шагу она сдерживалась, терпела, хотя побегать ей ой как хотелось! И такое повторялось уже не один раз! Впервые вижу лошадь, которая честно не воспользовалась шансом "стартануть" за компанию, когда хочется побегать, а приходится шагать. :?
Хотя подозреваю, что она вообще не особо жалует это "за компанию". Характер у Зайки очень самостоятельный. По гороскопу она Овен. Что ни говорите, а я много раз замечала, что особенности знаков зодиака проявляются и в характерах лошадей. Ну вот моя – типичный Овен. Лидер, смелая, горячая, соображает быстро. Думаю, в табуне она была бы "альфа-лошадью". А тут мне пришлось доказывать, что "альфа" у нас я, а не она. Применила для этого своё любимое упражнение – "выдержку над кормом". Вообще-то оно взято из дрессировки собак, но и с лошадьми прекрасно работает. Каждый раз, когда я давала кобыле еду, она лезла в кормушку, отпихивая меня. Что ж, начнём. Приношу в небольшом пластмассовом ведёрке (из-под подкормок) еду. Еда пахнет. Кобыла засуетилась, бегом к кормушке: "Давай быстрее высыпай и вали отсюда!" Ага, щаз! Я её слегка осадила, сыпанула еду в кормушку и дала команду "Нельзя!" Какое там! На команду, конечно, ноль эмоций, ныряет в кормушку, чуть меня не задавив. "Ой!" – а снизу её встречает лёгким ударчиком по носу ведёрко. Кобыла в недоумении выныривает из кормушки. На секунду. Потом пробует опять. Ведро снова не дремлет. Кобылица удивлена. Я вынимаю из кормушки руку с ведром и снова повторяю "Нельзя!" Кобыла упорно пытается добраться до еды и тут же получает ведёрком по груди. До неё доходит, что это, оказывается я мешаю ей есть! Что она устроила, не поддаётся описанию! Зажала уши, начала скакать козлами по деннику! Слюни текут, зубами щёлкает! ТАКОГО мне не устраивала ни одна лошадь из тех, которых я учила этой команде. Кто-то сразу подчинялся, кто-то упорно лез в кормушку, "получая" раз за разом и смирялся в конце-концов, кто-то пытался хитрить, делая вид, что всё понял и тихо "подползая" по миллиметру к кормушке. Но такой агрессивной демонстрации силы я ещё на себе не ощущала! Впечатления яркие, скажу я вам... Стоишь в деннике наедине с беснующейся кобылой, а из "оружия" в руке только лёгкое пластмассовое ведёрко... Кобылица, продемонстрировав свою "неземную крутизну", снова ринулась к кормушке. А там опять "Нельзя!" И тут моя "милая, славная Зайка", зажав уши, щёлкает зубами на меня. Ну всё, вот он – открытый вызов. Теперь мне остаётся только либо победить кобылу, либо отступить и потерять авторитет навсегда. Нет уж, лидер тут я!
Наверняка многие сейчас себе представили самое вероятное развитие событий – я выбегаю из денника, хватаю бич, кобыла получает по попе, всё – человек победил, лошадь "построена"! Возможно, несколько лет назад я так бы и поступила. Было время, когда я тоже думала, что силой можно добиться всего. А потом пришло понимание – наказанием можно добиться, что тебя будут бояться, но не уважать, слушаться, но не любить... Сколько их перевидала таких – морально раздавленных существ без радости жизни в глазах... Мне не нужно от кобылы подобного "послушания под бичом"! Значит будем действовать по-другому. Для "по-другому" нужно особое моральное состояние на момент воздействия на лошадь. Если есть хоть капля страха или неуверенности в своих силах, ничего не получится. Надо на самом деле почувствовать себя сильнее лошади. Просто поверить в это. Хотя бы на то короткое время, пока идёт воздействие на неё. Надо ощутить, прочувствовать себя вожаком, альфа-лошадью, Великим лошадиным божеством, называйте как хотите. Главное не допускать в свой мозг даже тени сомнения, что лошадь может вас не послушаться, иначе "трюк не прокатит".
В общем, прихожу в состояние "Крутейший Вожак Табуна", смотрю на кобылу и делаю к ней шаг. Кобыла еще бесится и извивается, но её уверенность как-то вдруг резко снижается. Делаю ещё шаг. Шагать надо ОЧЕНЬ уверенно, но не резко – вы же не нападаете, вы просто демонстрируете своё право на данную территорию и всё, что на ней находится. Во время этих действий я предпочитаю что-нибудь говорить. Тон тоже должен быть не угрожающим, не призванным напугать, а уверенным, с психологическим посылом: "Всё будет только так как скажу я! Других вариантов не существует!". Вы должны просто излучать абсолютную уверенность в себе и своей силе и полное спокойствие. Что конкретно говорить, значения не имеет, всё равно лошадь в таком состоянии будет реагировать только на тон. Я несла какую-то ахинею типа: "Я круче тебя. Я принесла эту еду и могу с ней делать всё, что захочу, даже съесть сама! А ты должна стоять и ждать, пока тебе дадут разрешение, потому что ты не вожак, а вожак здесь я!" Слава богу, никого на конюшне в тот момент не было! Иначе подумали бы, что Катька окончательно съехала с катушек. Мало того, что верхом постоянно с лошадью разговаривает, теперь ещё и в деннике лекции читает. :D
Кобыла прекратила беситься и начала внимать моему монологу. Я опять делаю шаг к ней. Она отходит на шаг! Ура! Но это ещё не всё. Отодвинув таким "бесконтактным" способом кобылицу в дальний от кормушки угол денника (важно не "загнать в угол", а просто обозначить границу – там твоё, здесь моё. Лошадь должна себя чувствовать не "зажатой в углу", а поставленной на "её территорию"), останавливаюсь и смотрю на неё. Последний этап очень важен – лошадь должна действительно подчиниться вам. Кобыла смотрит на меня. Поднимает прижатые раньше ушки. Взгляд становится не возмущённо-агрессивный, а заинтересованный. Очень хорошо! Продолжаю ждать, не прекращая "посылать флюиды собственной крутизны". Кобыла вздыхает и расслабляется. Отлично, осталось чуть-чуть. Кобыла слегка отворачивается, голова уже направлена не на меня, а немного в сторону, а потом начинает потихоньку опускать шею вниз и остаётся так стоять! Всё! Это значит, что она признала своё положение "ведомого" и готова ждать моего разрешения на еду. Хвалю её и иду к кормушке. Кобылица идёт за мной (а не несётся мимо, как раньше). Подойдя, опять пытается добраться до еды. На сей раз на "Нельзя!" совсем другая реакция – быстренько отходит на пару шагов. Я слегка шебуршу в кормушке рукой – типа "главный" имеет право первым добраться до корма. Кобыла ждёт. Глаза горят, слюни капают, но терпит. Выдержав её так 4-5 секунд (первое время дольше не надо), даю команду "Мо-о-ожно!". Если "Нельзя!" говорится резко, то "Можно!" протяжно и очень ласково, показывая интонацией, что вы очень довольны поведением лошадки и поощряете её разрешением поесть. Эта команда обычно запоминается мгновенно! Всё, теперь надо оставить лошадь в покое, пусть наслаждается заслуженной наградой.
Это упражнение решает одновременно несколько задач. Во-первых, конечно, очень повышает авторитет человека и напоминает лошади, что в паре она "ведомая", а человек - "ведущий". Во-вторых, прекрасно отрабатывает команду "Нельзя!", очень полезную при попытках грызть повод, рвать попону, жевать развязку и т.п. А в третьих, вы можете спокойно замешивать в еду подкормки в кормушке и вас не будут отпихивать "наглым лицом" и топотать коваными копытами в опасной близости от ваших ног.
Конечно, полное послушание приходит не сразу. Кобыла в последующие несколько дней продолжала сильно возмущаться. Но больше ни разу не делала попыток напасть на меня. "Доставалось", обычно, стенам денника, по которым она почему-то остервенело водила носом... Потом до неё дошло, что команда "Можно!" даётся тогда, когда она ведёт себя спокойно. Перестала "терроризировать" стены и демонстрировать возмущение. Мне этого, в принципе, было бы достаточно, но кобылица пошла ещё дальше! Видимо всё долго обдумывая и анализируя на досуге, она пришла к выводу, что команду "Можно!" получишь тем быстрее, чем яснее продемонстрируешь своё послушание. И придя к такому выводу она начала демонстративно и очень старательно ОТВОРАЧИВАТЬСЯ от кормушки! Убегает на середину денника, встаёт лицом ко мне, расставляет пошире ножки и начинает чуть ли не круп носом доставать! Я когда первый раз это увидела, чуть не упала от изумления и тут же брякнула: "Можно!!!" Теперь, найдя способ получить желаемое, кобыла пользуется им вовсю! Ждёт, пока я, размешав подкормки, повернусь к ней, и начинает "шоу"! Ну как такую старательную девочку долго держать вдали от вкусненького?! Конечно, разрешение "зарабатывается" очень быстро! А уж довольная она какая!
А я вот задумываюсь иногда, а кто тут кого дрессирует? А?... :D :D :D
 

Вложения

  • IMG_0843.jpg
    IMG_0843.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 1.599
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Потрясающий рассказ!!! :shock: :D :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень понравился :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всех поздравляю с Рождеством!
Хе-хе))) а у меня как раз был когда то чёрный восточник. Давно правда, дессировался легко, но энергия била через край, очень тяжело сдерживался. Мне как то больше с ротваками нравилось больше заниматься. Из личных впечатлений по породам незабываемы русские борзые. Сейчас остатки миттелей, Тоже нравятся.
Я не представилась сразу- извините, меня зовут Елена. Живу в Краснодарском крае, в Ейске.
Что сказала ваша тренер Мария Валентиновна на наши увещевания?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Можно к вам в ПЧ? Так интересно! К такому тренеру попасть, только мечтать. С такой теплотой пишите.
А кобыла ну прелесть-прелесть! Обожаю серых! Поздравляю с коневладением и желаю вам всяческих удач!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77! Спасибо за чудесные рассказы! Сказать интересно- соврать! Слов не хватает чтобы выразить Вам свое искреннее восхищение! Пишите пожалуйста побольше и почаще!!
Разрешения в ПЧ не спрашиваю! Вдруг откажете? :wink: Как же тогда быть???
А так буду заходить "на законных основаниях"!! :lol:
Да, и на мой взгляд, чудесной кобылке очень к лицу "имена" Зая и Зайка!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Елена, очень приятно! Теперь буду обращаться по имени. :) А я не смогла больше собаку завести... Наверное такой "собачий однолюб"...
Мария Валентиновна была очень приятно удивлена, когда я ей цитировала все отзывы (специально на листочек выписала и на работу принесла!). Мы решили, что я принесу диктофон, а она будет просто рассказывать. Я думаю, так получится и живее и больше (Мария Валентиновна пишет обычно очень кратко и сжато, зато рассказывает просто супер!), а я потом буду с диктофона перепечатывать и выкладывать сюда. Работка, конечно, не из лёгких, так что гигантских трактатов сразу не ждите, мне ж ещё про кобылу писать! О-о-о!!! :wink:
Elina, спасибо! :)
Grey Star, это ещё "цветочки"! Вот как-нибудь расскажу вам как я реально была на волосок от смерти, причём по собственной великой дурости и самонадеянности. Но это попозже немножко (но если вдруг забуду, не стесняйтесь дать мне "пинка"!) :D
Пятачок! Очень рада Вас приветствовать у себя в дневнике! Заходите почаще! :)
Маркиса! Так приятно читать подобные отзывы! :) Отказать Вам быть моим ПЧ?!! Я, конечно, как все конники малость чокнутая, но не настолько же! :D Милости прошу в ПЧ!
А кличка наверняка ещё сто раз поменяется или появятся "дополнительные", которые будут использоваться вместе с "Зайкой". У Пиона их вообще было штук 15 основных (куда входили: Пиф, Пивище, Солнце, Змей Горыныч, Чудище, Великий Тушкан, Падишах и т.д.) и ещё куча производных от них. Он знал их все! И на все откликался. Я даже думала, а не на тон ли он реагирует? Провела эксперимент – вроде как звала его, но совершенно незнакомым словом. Нифига! Ноль эмоций! Откликался только на свои клички! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лошади такие существа, которые могут просто поражать своими интелектуальными и логическими выкладками, как могут связывать события, людей и предметы.
А то, что Вы придумали с диктофоном- отличная идея- выход, я понимаю, как может быть сложно, да и время может не хватать, сесть писать книгу. Ведь это титаничекий труд! А Вы ей в этом поможете!
Мы терпеливые, мы будем ждать!
 
Сверху