Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, спасбо большое за теплые слова :oops: . Если честно, я не думала, что моя писанина будет кому-то интересна. Затеяла это больше для себя, именно как дневник, чтобы не лениться записывать. Но когда читают, конечно, очень приятно. А смайлики - это вынужденно, как компенсация полного отсутствия фоток :( . В клуб берем, но только почетным консультантом! Какой уж тут чайник с таким образованием, стажем и уровнем ВЕ, как у Вас?! Так что не примазывайтесь к нашей чайниковости, не выйдет :p :lol: .
Ekaterina77 написал(а):
Мы решили, что я принесу диктофон, а она будет просто рассказывать. Я думаю, так получится и живее и больше (Мария Валентиновна пишет обычно очень кратко и сжато, зато рассказывает просто супер!), а я потом буду с диктофона перепечатывать.
Гениальное решение. Если будет совсем швах со временем, можно будет расшифровать в перспективе, или где-нибудь выложить даже аудизапись. Главное, будет сохранен сам опыт! Только находите время расспрашивать подробно.
Рассказ чудесный. Я впечатлилась. Моя тренер своего мерина похожим образом строит у кормушки иногда. Только она на него еще и фырчит, как они друг на друга. Он уже наученный, но необходимо иногда "обновление памяти". Но чтобы с незнакомой по сути лошадью так - я бы не решилась никогда. Вы - молодец.
А лошадка удивительно красивая. Я в статях и породах ничего не понимаю, так что чисто эстетическое впечатление: восхитетльна, грациозна и изящна. И Вы рядом выглядите очень счастливой, а это главное!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

аа,да,какой промах,меня Аленой звать) ко мне можно,и надо,на "ты" ведь лет-то мне,фи)
с диктофоном хорошая идея)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, я кстати тоже Алена :lol:
Ко мне можно по имени, можно по нику, но обязательно на ты :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А можно я в ПЧ?)
кобыла очень красивая,интересно пишите...очень приятно читать)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, две Алёны сразу! :D Ко мне тоже можно на "ты", я вроде ещё не "солидная тётечка"! :lol:
Катерина! Я прям вся смущаюсь и краснею - "почётный консультант" - это так круто и ответственно! :oops: :D
Мятная мята, добро пожаловать! Я всегда рада новым читателям! :)

Ещё парочка фоток всё с той же "фотосессии"
Здесь Зайка какая-то особенно трогательная получилась. Ну прям "лошадка-милашка" :)
А тут уже откровенное требование лакомства - вон как "хоботок" вытянула! :D
 

Вложения

  • IMG_0842.jpg
    IMG_0842.jpg
    143,1 KB · Просмотры: 1.843
  • IMG_0824.jpg
    IMG_0824.jpg
    123,5 KB · Просмотры: 1.840
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Милахи...там не хоботок ,а хоботище :) ,но очень милое хоботище
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, приятно познакомиться. Написала вам в личку. У меня целых две серых лошади и не только :lol: , но привлекло ваше отношение к лошадям, удачи!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Продолжу повествование о Зайке-побегайке. :D
У нашей девочки есть одна дурная привычка. Чтобы стало понятно о чём речь, расскажу с самого начала.
Когда мы приехали в первый раз её смотреть, показывала нам её сама хозяйка. Мы пришли на конюшню, кобыла стояла уже на развязке. Ну, как обычно при осмотре, мы с Марией Валентиновной изучали кобылицу со всех сторон, а хозяйка нам о ней рассказывала. Стояла она рядом с мордой кобылы. Смотрю я, достаёт она из кармана ГОРСТЬ кусков сахара и, неспешно беседуя с Марией Валентиновной, скармливает их один за другим кобыле. :shock: Та, не будь дурой, активно их поглощает. Куски через какое-то время заканчиваются, кобыла, подождав пару секунд, хватает хозяйку зубами за рукав куртки и дёргает. Та: "Ой, ну прекрати! Ну ладно, на, на!". За этим следует извлечение новой горсти сахара и процесс запускается снова. В общем, чтобы не распространяться долго, скажу, что по приезде к нам, Зая была жуткой "покусОчницей"! В смысле – куски требовала постоянно! Первые дни у меня было стойкое ощущение, что кобыла воспринимает меня как ходячее вместилище лакомства. Лакомство у нас перепадало ей крайне редко (мы никогда не даём своим лошадям кусочек просто так. Только за работу или отличное выполнение какого-нибудь требования. Для выражения радости от встречи с лошадкой или демонстрации ей своей любви существует ласка. Тут уже никаких ограничений нет) и кобыла постепенно начала "врубаться", что с человеком, оказывается, можно ещё и общаться. На сегодняшний день Зайка, приветствуя меня, смотрит в лицо, а не тычется носом в карман и в руки. Выпрашивать иногда пытается, но быстро понимает всю бесплодность этого занятия. Зато теперь она совсем по-другому берёт кусочек, который заслужила! Раньше хватала чуть ли не с руками, как будто боялась, что передумают и отнимут, а сейчас словно самим процессом "взимания лакомства" наслаждается: "Это моё! Я честно заработала!" Дово-о-ольная! :D
А вот привычка прикусывать слегка за одежду пока ещё осталась. Конечно уже гораздо меньше, чем было, но пока приходится всё время быть начеку!
Вспоминаю, как я отучила кусаться одного жеребца, причём навсегда. Это был Испир (тот, чьи фотографии в начале дневника). Он попал к нам в возрасте 4 лет. Очень жизнерадостный был мальчик! Любил людей, безумно обожал общаться. Всё бы хорошо, но он кусался. Причём делал это абсолютно беззлобно, как сказала одна моя подруга: "Это он так выражает свои чувства!". Чувства переполняли, и "выражал" он их постоянно – в деннике, на развязке в коридоре, во время отшагивания. Я ходила вся в "следах его чувств". Шлепки, отталкивания и т.п. на него не действовали, он воспринимал это, как весёлую игру, на мои вопли реагировал так же. Бить его за это я не хотела. Я вообще считаю, что наказывать лошадь физически можно только за откровенную агрессию, направленную на человека (да и то, надо сначала разобраться в причинах этой агрессии, может человек сам довёл лошадь до такого состояния, когда она уже не знает как ещё защититься!). В общем я ходила вся покусанная и "пощипанная", а Испирка кайфовал.
Я понимала, что нельзя это так оставлять – жеребцы в принципе склонны кусаться, а тут я ещё своим поведением его поощряю! Надо было срочно что-то делать! Но что?!
Я думала и думала... В голове постоянно почему-то крутилась фраза подруги про "выражение чувств"... Потом пришла мысль "Надо дать ему другой способ для выражения этих самых чувств!" Ага, а если он не захочет отказываться от своего способа? А я ему покажу, что этот способ мне неприятен. Осталась одна "мелочь" – КАК показать ему это?! Я же вроде и орала на него, и шлёпала – только веселее становился!
Постепенно в голове начала вырисовываться картина: он любит общаться – общение даёт человек – он кусает человека – человек активизируется (то есть общения становится больше!). Вывод: кусай человека и будет тебе кайф! Так-так-так! Кажется я нашла ключ к разгадке! То есть, решение проблемы. Надо просто сделать так, чтобы укус приводил не к усилению, а к полному исчезновению общения!
Вдохновлённая этой идеей, начинаю воплощать её в жизнь. Вывожу коня в коридор на развязку. Начинаю гладить, разговаривать с ним. Жеребец в восторге! Через пару секунд радостно кусает меня в ответ. Я мгновенно разворачиваюсь и ухожу. Занимаюсь своими делами, разговариваю с другими лошадьми, а его ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЮ. Испир в недоумении. Минуты через 2-3 подхожу к нему и, как ни в чём не бывало, снова начинаю "общаться". Он опять меня кусает. Реакция та же – жеребец мгновенно остаётся в одиночестве. Снова подхожу. Похоже, Испирка начинает кое-что соображать! Да, мордочкой тыкаться можно, и лбом тереться тоже, и даже хоботком шебуршать по куртке. А вот кусать нельзя! Постой-ка ты, дружок, опять один!
Меня до сих пор удивляет, насколько быстро он тогда всё понял! Видимо игнорирование и было для него самым страшным наказанием.
А "способ выражения чувств" мы с ним тоже придумали! Я подставляла ладонь, он упирался в неё носом и начинал давить. Почему-то это доставляло ему несказанное удовольствие, он даже глаза закрывал. Мне, естественно, было не очень легко выдерживать такой "натиск чувств", но это было гораздо лучше, чем терпеть укусы! :) А самое интересное, что этим же способом его можно было поощрять за работу! Он радовался такому поощрению даже больше, чем лакомству. С тех пор он кусаться перестал вообще. Вот уж действительно – надо искать причину, а не бороться со следствием.
Надеюсь, что с кобылкиной привычкой "пощипать за куртку" мы тоже разберёмся!
Вот такой "жеребёночек"! Испир "общается" с Марией Валентиновной. Наверное она рассказывает ему что-то интересное! :D

А это уже наши "поцелуиньки". :D

Сегодня на кобылу садилась Мария Валентиновна. Эх, каждый раз, когда наблюдаю за её работой, у меня возникает "комплекс чайника". Насколько же высок уровень её профессионализма! Мне до такого мастерства ещё расти и расти... И расти... И расти... В общем очень далеко. Она как будто ничего и не делает – шенкель спокойно лежит у бока как приклеенный, руки никуда не "уходят", пальцы только еле заметно что-то с поводом делают – а лошадь работает! Да как! А Мария Валентиновна ей постоянно: "Хорошо! Молодец!" Кобыла старается!
Вот, кстати, за что хочу действительно сказать спасибо её бывшей хозяйке, это за то, что не привили лошади отвращение к работе. Она совершенно не испорчена в этом плане. Как чистый лист. Я, наблюдая сегодня за тренировкой, ясно видела, что Зае интересно. Она пытается понять, чего же хочет всадник, а когда наконец понимает, то очень довольна. Как же приятно работать такую лошадь!
Фотографии в манеже на движении не получаются – очень мало света, всё "смазанное". Хотя снимала со вспышкой и в режиме "ночной съёмки". Похоже фотоотчёт с тренировок придётся отложить до весны и выхода на плац...
 

Вложения

  • 055.jpg
    055.jpg
    63 KB · Просмотры: 1.856
  • 51.jpg
    51.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 1.822
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вспоминаю, как я отучила кусаться одного жеребца, причём навсегда. Это был Испир (тот, чьи фотографии в начале дневника). Чувства переполняли, и "выражал" он их постоянно ...

Я думала и думала... ...
Постепенно в голове начала вырисовываться картина: он любит общаться – общение даёт человек – он кусает человека – человек активизируется (то есть общения становится больше!). Вывод: кусай человека и будет тебе кайф! Так-так-так! Кажется я нашла ключ к разгадке! То есть, решение проблемы. Надо просто сделать так, чтобы укус приводил не к усилению, а к полному исчезновению общения!
Вдохновлённая этой идеей, начинаю воплощать её в жизнь.
Меня до сих пор удивляет, насколько быстро он тогда всё понял! Видимо игнорирование и было для него самым страшным наказанием.
Вот уж действительно – надо искать причину, а не бороться со следствием.
Надеюсь, что с кобылкиной привычкой "пощипать за куртку" мы тоже разберёмся!
ПРи таком подходе - разберетесь обязательно!!! ПРимите мое искреннее восхищение!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катерина, ты большая молодец!
Я просто восхищаюсь!
И чувствую себя ну совсем-совсем чайником... :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Поздравляю с покупкой лошади))
Очень и очень интересно пишите!
Екатерина, а на какой базе вы стоите?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень интересно. А как вы находите подход к лошади? Например, как отучить лошадь лезть в кормушку, щипаться. Глубокий анализ характера и поведения лошади?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Маркиса, спасибо! Надеюсь, что мои рассказы кому-нибудь, возможно, помогут в работе со своей лошадью. До многого приходилось додумываться самой, вернее придумывать вот такие нестандартные решения, т.к. советы "доброжелателей" по поводу "кусачего жеребца" сводились обычно к единственному совету: "Да возьми ты хлыст...", дальше понятно... Зато научилась творчески мыслить! :wink:
Иринна, спасибо за поздравления! :) Мы стоим в Ромашково. Знаете где это или поточнее рассказать?
Алёна, ты не думай, что я всегда была "такая умная"! Сколько глупостей я наделала за свою "конную жизнь" и не сосчитать! Слава Богу, ни одна лошадь от моей дури не пострадала, да и мне чаще всего везло и оставалась хоть и в синяках, но не переломанная. Вот, кстати, как иллюстрацию, расскажу ту историю, которую обещала. Для меня тогда всё могло закончиться весьма плачевно, но почему-то, когда я это всё вспоминаю, мне смешно, как я выглядела. :D Впрочем, читайте.
Было это давно, лет 15 назад. Я тогда работала в КСК Измайлово. Уже занималась конкуром, тренировалась практически каждый день и считала себя весьма крутым всадником. В то время там стояли лошади (в небольшой отдельной конюшне) на которых тренировались пятиборцы (современное пятиборье – это плаванье + стрельба + фехтование + конкур + бег). Эти "атлетически сложенные юноши" приезжали периодически на тренировки по утрам и, быстренько отзанимавшись, мчались дальше (в бассейн) на следующую тренировку. Появлялись они не каждый день, и в остальные дни забота о работе лошадей ложилась на конюха Наташку. Мы с Наташкой были очень дружны и я ей иногда помогала. В тот день ей осталось отработать одного коня – рыжего будёновского жеребца с ох каким характером. У него давно была какая-то травма рта и он боялся железа и свечил из-за этого, если его брали посильнее рукой. А вообще, все кто знал этого жеребца, характеризовали его одним словом "дурной!". Это я сейчас понимаю, что он был избалованным, мало работающим, дуреющим от скуки матёрым взрослым жеребчиной, и что прежде чем садиться верхом, таким лошадям надо дать "спустить пар" на корде, а тогда... Впрочем, по порядку.
Была зима. На плацу снега навалило по колено. Наташка вывела посёдланного жеребца. Я на нём ещё ни разу не ездила и жаждала попробовать. Сейчас вспоминаю и удивляюсь – лезла бесстрашно на абсолютно незнакомых лошадей... Ох и самонадеянная была...
Наташка предложила: "Давай на корде хоть немножко погоняем, пусть побесится, поспокойней будет, а то он знаешь как высаживать умеет!" О золотые, мудрые слова! Мне бы послушать, да согласиться! Но куда там! Я ж великий всадник, ни одна лошадь меня ещё высадить не смогла, зачем мне какая-то корда! "Да ладно,- говорю, -так сяду!" Вывели коня на плац. Сами вязнем в снегу, он тоже еле бредёт. Подпруги подтянули. Лезу. Наташка мне: "Ты только его вообще поводом не трогай! Он железа ТАК боится!" Ну это для меня всегда было святое – рот лошади "обижать" нельзя! А тут ещё и больной рот... В общем повод я практически бросила. Наташка побрела по сугробам назад, а я давай высылать коня шагать в другую сторону от выхода с плаца. Он сделал было пару шагов, а потом передумал и давай разворачиваться. Я ему пинка шенкелем. Возможно это "прокатило" бы с менее наглой и застоявшейся лошадью. Тут был не тот вариант... Жеребец работать не хотел, энергии же хоть отбавляй, а повод брошен... В общем дал он мне ТАКОГО "козла"!!! :shock: Потом ещё и ещё! На первых двух я каким-то чудом усидела (хотя КАК, не понимаю до сих пор – ТАК меня не высаживали никогда в жизни, ни до, ни после этого жеребца – бешеная катапульта какая-то!!! :shock: :shock: :shock: ), после третьего полетела в снег. Пока летала на пинках, в голове крутилось: "Не дёрнуть бы поводом!", поэтому при падении повод бросила, а то как бедной лошадке ротик случайно дёрну приземляясь... Упала мягко (в снег же), жеребец удрал на другой конец плаца. Встала я вся в снегу и очень злая. Пока ловили беглеца, злая стала и Наташка – он уходил от нас по сугробам, пока не завяз в одном из них, и ей пришлось лезть туда и извлекать его (я в тот момент застряла в соседнем сугробе). :D
Привели обратно. Наташка опять предложила корду. Но мне, видимо, слишком мягкое приземление мозги не вправило. "Нет, дай я так сяду! Я должна его перебороть!" Ой ду-ура-а-а! Разве можно сравнить одну человеческую силу с одной лошадиной?! Поэтому главная сила человека – в мозгах! А у меня, видно, на тот момент "мышца мозга" не была ещё достаточно "прокачана". Полезла в седло. Сама вся ещё на адреналине "ух я тебе щас!" Ща-ас! Жеребец даже ждать не стал пока Наташка отойдёт. Серия ударов спиной последовала как только я очутилась в седле. Но то ли адреналин помог, то ли я решила подороже продать свою репутацию крутого всадника, но в снег я не упала. Вместо этого, я оказалась висящей с левой стороны, практически на морде жеребца. Ногами цеплялась за его шею, руками за гриву где-то за ушами. А ему моя скрюченная тушка похоже нисколько не мешала – бешеным галопом он рванул с плаца. У меня в такие минуты время, почему-то, как будто растягивается и замедляется, я не чувствую ни страха, ни волнения, мозг работает очень четко, быстро и без эмоций. Даже сейчас, через много лет, я прекрасно помню все свои ощущения. Висеть на шее сбоку было почему-то совсем не трудно, жеребец нёс её ровно, не мотая и не опуская. Лицом я почти утыкалась ему в щёку, помню тихое "фрр" на каждый темп галопа прямо рядом-рядом. Вперёд я посмотреть не могла, для этого пришлось бы задирать голову. Знала только, что жеребец выскочил с плаца и несётся вдоль здания конюшни. Те, кто был в Измайлово, наверное помнят, что над воротами конюшни (они находятся посередине длинного здания конюшни) со стороны плаца сделана крыша, выдающаяся вперёд на несколько метров, и её поддерживают 4 толстые бетонные колонны...
Я висела на шее галопирующего жеребца и понимала, что залезть из этого положения обратно в седло я не смогу при всём моём желании. Второй раз за десять минут падать не хотелось, но, похоже, придётся... Поняв, что шансов с честью выйти из этой передряги у меня нет, я разжала руки (и ноги) и, пролетев по инерции еще пару метров вперёд (ну и вниз, конечно), воткнулась головой в сугроб. Лежу. Тихо вокруг. Шапка натянулась аж до подбородка. Вроде ничего не болит, значит, наверное, цела. Вынимаю голову из сугроба, выплёвываю снег, возвращаю на место шапку... И вижу в десяти сантиметрах от своего носа матовый белый монолит колонны... "Кать! Кать! Ты как?!" – ко мне бежит Наташка, с лицом цвета этой самой колонны. Она и так не отличалась особо смуглой кожей, а тут совсем уж почти серая стала. "Ты чего? Ну упала и упала..." – я ещё не врубаюсь... "Да ты что?! – Наташка подбегает и я вижу, что её аж трясёт всю, - ещё секунда и ты бы головой прям в колонну врезалась! Он сам почти впритирку прошёл!.." Я смотрю на колонну, на следы коня на нетронутом ровном снегу, представляю свою предполагаемую траекторию и мне становится как-то не по себе... "Ладно, неси корду..."
На жеребца я тогда всё-таки залезла после корды, и даже поработала его. Говорю же, дурная была, совсем безбашенная...
Вот такая весёлая история... А если серьёзно, то со временем (и с возрастом) понимаешь, что нефиг понтоваться – жизнь и здоровье дороже всего на свете. И рисковать ими, чтобы доказать кому-нибудь, что круче тебя только гора Эверест – одна из величайших глупостей, которые можно совершить! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Elina, я не сказала бы, что прям психоанализом лошадиным занимаюсь постоянно. :D Просто стараюсь для начала понять почему лошадь себя так ведёт. Вот если бы Испир кусался от злости, то этот способ был бы бесполезен. А он просто хотел больше внимания.
Как решить проблему, тоже не сразу придумывается. Иногда перепробуешь много способов, пока найдёшь нужный. Иногда "осенит" :D Бывает, что-то в книжке прочитаешь или услышишь где-то...
А главное - нужно пытаться понять свою лошадь, часто она сама может подсказать решение. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а куда Испир делся?)))
у меня тоже похожая история есть,только с заездкой,недостаточно жеребца погоняли,я села в трусах и каске,т.е.штанах простых,тапочках и футболке,ни о какой каске и речи не было) тут же решила пихнуть сахар,конь перепугался.начал серию свеча-козел,а дури-то в жеребце много было,я поводом боюсь его тронуть,а надо было наоборот его держать,ну и вытянул он меня,я сальто скрутила,встала,опилки из трусов вытряхнула и снова села,посидела сек10 и слезла))))
теперь тоже не геройствую)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у Вас в работе сейчас только Зая или ещё лошади есть?
Как там мемуары Марии Валентиновны? :)
Очень ждём!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, Катя! Дневник ваш прочитала на одном дыхании! какое у вас отношение клошади! как это прекрасно, когда мечта сбывается! какой у вас замечательный наставник!
Очень интересен подход к разным лошадям! Вы все очень здорово описываете!
Присоединяюсь к постоянным ПЧ.
я правда совсем чайник и, наверное тонкостей в езде мне никогда не достичь...но читать очень интересно. я занимаюсь уже два года и сейчас мне стали давать лошадь, которую хозяйка конюшни называет "лакмусовой бумажкой" , т.к. она, если всадник делает что-то неправильно, ни за что под ним даже рысью не пойдет, будет выделывать такие кренделя))) (задние ноги галоп, передние рысь или передние галоп, задние рысь...так классно она умеет с темпа сбивать))) раньше и со мной она так делала)) я мучилась все занятие! теперь нет))) я очень этому рада! но вот осталась проблемма-разносит(( причем так интересно получается...занимаюсь на ней в субботу, все прекрасно! все что не просишь, все делает! все спокойно. приезжаю в воскресенье...ну что могло случиться?? разнос за разносом! не понимаю...
что вы можете сказать??
извините, что я сразу с вопросами :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, прочла Ваш дневник на одном дыхании и со слезами на глазах - такие удивительные рассказы, волшебные фотографии. И, главное, такое удивительно правильное отношение к лошадям! И выездка, выездка! С удовольствием буду читать Ваш дневник!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, Алёна, я прям представила себе тебя, парящую над конём, в трусах и каске! Так эффектно! :lol:
А Испира увёз его хозяин, это же частный конь был, не наш... История весьма печальная... Может как-нибудь расскажу.
Elina, сейчас у нас только Зая. Не хотят что-то частные владельцы давать нам в работу лошадей. Мы ж не обещаем "Малый приз за полгода". Всё заморочки у нас какие-то: и накачать лошадь надо, и гибкость развивать, да ещё чтоб она с удовольствием работала! А отдадут коня "крутой спортсменке", она его скрутит в бараний рог, "вольёт" хлыста, и вот уже демонстрирует через месяц нечто, судорожно дёргающее ножками – "это мы его на пассаж ставим!" "Вау! Пассаж! Вот это мастер!" – хозяин в восторге, рекомендует "звезду выездки" своим знакомым...
Иногда мне так жалко, что хозяева не видят, что порой творят их берейторы на тренировках... Хотя, бывают ТАКИЕ хозяева... Один раз я наблюдала сцену, которая меня просто повергла в шок... Если бы мне кто-нибудь такое рассказал, я наверное не поверила б, что подобное может случиться. Но я это видела своими глазами.
В манеже работала коня одна очень известная спортсменка. Я только что подошла к бортику манежа. В нескольких шагах от меня стояла хозяйка коня, девушка гламурного вида. Спортсменка подъехала к ней. Я взглянула на коня и мне стало дурно – весь рот лошади был в крови, она капала на песок вместе со слюной. А хозяйка робко так спрашивает :"Ой, а что это с ним?" Спортсменка ей: "Да он, такой-сякой, совсем развинтился, сопротивляется!" и т.п. Следующая реплика гламурной девицы меня "убила". Она сказала СВОЕМУ КОНЮ (!!!) : "Ты зачем баловался? Нехороший мальчик."
Я пялилась на всё это, не в силах даже вздохнуть, а вокруг меня беззвучно рушился мир... Всю жизнь же было: "вот узнает хозяин, что она с конём делает, ей мало не покажется!", "надо хозяину сказать, угробит же лошадь!"... А тут... "Нехороший мальчик"?!!! Господи! Её конь стоит в шаге от неё с разорванным ртом, а она ЕГО ЖЕ ругает!!! Дура, посмотри – это же кровь!!! Ему же больно!!! Неужели ты не видишь, как судорожно он дышит?! Неужели не замечаешь этой боли в глазах?! Неужели... Не видит... Не замечает... Красивая молодая девушка, которой купили дорогую живую игрушку... В тот день я узнала, что есть лошади, защитить которых совсем некому... Они принадлежат подобным людям...
Эх, что-то меня на печальное "пробило".
Ладно, хватит о грустном, а то разбежитесь из моего дневника!


О хорошем – сегодня записали на диктофон первую историю Марии Валентиновны. "Первый тренер и первый конь". Теперь буду перепечатывать! Но быстро не получится – я в печатании – великий тормоз! :D
GOA, рада Вас приветствовать в своём дневнике! Не извиняйтесь – я очень люблю вопросы! :D А как хозяйка коня объясняет такое поведение? Можете поподробнее описать, как он это делает – просто "подрывает" с шага или резко прибавляет на галопе "вкладываясь" в руку? Делает вид, что испугался? И что при этом делаете Вы? Может чего и придумаем! :wink:
Anshi, спасибо за добрые слова! :) Да уж, мы самая что ни на есть, классическая выездка! И работой в руках занимаемся, как раньше это делали старые мастера. Ювелирная, скажу Вам, работа! У Марии Валентиновны учиться безумно интересно, мне действительно очень повезло с тренером! Заходите почаще, я люблю гостей! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

т.к.я теперь безконная,буду мучить вопросами)))
с трехлетками работала? мне интересно,как с ними работать...что можно,а что нет....я как-то особо с молодняком не работала)
 
Сверху