Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Боже, ужас какой! Я видела, как работаю многие "мастера выездки", лошадь еле дышит, все мокрые, вальтрапы хоть выжимай, пена, но чтобы рот в крови... Это вот ужасно. Я вот, кстати, недавно только думала про работу в руках. Ведь прежде, чем начинать делать сложные элементы выездки, сначала же в руках подготовка к ним. Давно уже такого не видела и не замечала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, спасибо большое, что ответили! Разреште, я вам в личку напишу...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
В манеже работала коня одна очень известная спортсменка. Я только что подошла к бортику манежа. В нескольких шагах от меня стояла хозяйка коня, девушка гламурного вида. Спортсменка подъехала к ней. Я взглянула на коня и мне стало дурно – весь рот лошади был в крови, она капала на песок вместе со слюной. А хозяйка робко так спрашивает :"Ой, а что это с ним?" Спортсменка ей: "Да он, такой-сякой, совсем развинтился, сопротивляется!" и т.п. Следующая реплика гламурной девицы меня "убила". Она сказала СВОЕМУ КОНЮ (!!!) : "Ты зачем баловался? Нехороший мальчик."
Я пялилась на всё это, не в силах даже вздохнуть, а вокруг меня беззвучно рушился мир... Всю жизнь же было: "вот узнает хозяин, что она с конём делает, ей мало не покажется!", "надо хозяину сказать, угробит же лошадь!"... А тут... "Нехороший мальчик"?!!! Господи! Её конь стоит в шаге от неё с разорванным ртом, а она ЕГО ЖЕ ругает!!! Дура, посмотри – это же кровь!!! Ему же больно!!! Неужели ты не видишь, как судорожно он дышит?! Неужели не замечаешь этой боли в глазах?! Неужели... Не видит... Не замечает... Красивая молодая девушка, которой купили дорогую живую игрушку... В тот день я узнала, что есть лошади, защитить которых совсем некому... Они принадлежат подобным людям...
Эх, что-то меня на печальное "пробило".

Ужас какой. Чудовище какое-то. Но к сожалению, такое встречается и с кошками и собаками и, что самое ужасное, с детьми. И вот думаешь, вроде при хозяевах/родителях, а лучше б без них.

Удачи в напечатывании! Интересно бы было почитать
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничего, что на печальное. Это тоже знать надо.
Тем более, ведь девушка та - не обязательно монстр. Как вариант - она абсолютно неопытна и по каким-то причинам очень доверяет данной спортсменке. А та ей уже рассказала, что у лошадей - низкий порог болевой чувствительности, что железо во рту - лошади не больно, что работа с лошадью должна опираться на систему своевременых поощрений и наказаний... Да мало ли как можно переплести правду с ложью, чтобы запудрить мозг лоху! Девушка сама думать толком не умеет, привыкла полагаться на чужое мнение и искренне верит, что это - обычная ситуация на серьезной тренировке.
А с первой записью - горячие поздравления. Будем ждать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А ведь действительно, такое не редко встречается. В разных формах, к разным животным.Одни шкурки для шуб чего стоят. Человеческая жестокость- страшная вещь...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вот "чайникам" очень просто что-то впарить,а уж под видом "так оно и должно быть" еще проще,"мою" кобылу так продали) под видом супернадежной лошади,а главная как очень добрую и ласковую лошадку,а на деле лошадка совсем не такая)))) и если она расквасит в ближайшее время кому-нибудь лицо,я даже не удивлюсь,но надеюсь обойдется без этого)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant написал(а):
вот "чайникам" очень просто что-то впарить,а уж под видом "так оно и должно быть" еще проще,"мою" кобылу так продали) под видом супернадежной лошади,а главная как очень добрую и ласковую лошадку,а на деле лошадка совсем не такая)))) и если она расквасит в ближайшее время кому-нибудь лицо,я даже не удивлюсь,но надеюсь обойдется без этого)

А все потому, что многие чайники искренне надеяться, что люди, которые работают с животными обязательно должны их очень любить и быть порядочными, я таким чайником была в 2005 г, вообщем не так давно. Теперь то я понимаю насколько я ошибалась, просто много таких как я и к сожалению таких кто продал вашу лошадь кому то. И если у вас есть возможность скажите новым людям правду, что бы не случилось беды, ведь предупрежден- значит вооружен! А люди везде люди и недостатки у всех одинаковые, независимо любишь ты лошадей или коров или машины....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да, немного в наше время порядочных людей...обычно при продаже задача продать подороже, а раскрыв недостатки, получается либо цену опускать, либо вообще продать не сможешь...вообщем палка о двух концах.
а уж безответсвенных людей сколько! купят животное только не узнав про него ничего, а потом и его мучают и сами мучаются. вот у нас случай: купил бизнесмен собаку (наш однопометник), а как за такой собакой ухаживать не удосужился узнать((( в итоге не давал щенку должной нагрузки, гулял с ним по 15 мин в день((( в результате у пса атрофия задних лап((( нет худа без добра, оказалось что у него на собаку аллергия и собаку пристроили в другие руки, теперь все будет хорошо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

безумно интересно было прочитать дневник. жаль, что пока всего 6 страничек.
обязательно пишите про воспоминания Вашего тренера (тем более, есть первая запись), и обязательно - про отношения с Вашей лошадкой. Я заметила - почему-то многие владельцы серых лошадей ранее, до приобретения, совсем-совсем не любили эту масть :)
верно говорят: у хорошей лошади нет плохой масти :)

очень интересно читать про процессы воспитания. например, про упражнение с едой, про общение, про другие вещи, такие естественные для опытного конника, и такие непонятные для меня. когда-нибудь, я верю, у меня будет своя лошадь. когда наберусь опыта и смогу взять такую ответственность, чтобы не испортить лошадь и содержать её на радость мне и ей. а пока - включаю Ваш дневник в список приоритетных и с надеждой жду дальнейших рассказов!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ох,была бы эта возможность...предупредить всм,кобыла-то хорошая,просто надо знать парочку секретов,чтобы все хорошо было. и надеюсь их научили чистить,седлать,кормить,поить и отбивать. ой,не хочу думать,что там может быть...
ладно,не будет о грустном в таком радужной дневнике)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я вот тоже больше не экстрималю...
Решила, что жизнь и здоровье дороже :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, как много ответов, как приятно! :D
Катерина, я тоже не считаю ту хозяйку коня чудовищем. Чудовище – спортсменка, которая, ЗНАЯ (!) ЧТО она делает, продолжает это делать. Но не зря Мария Валентиновна всегда говорит, что безграмотность – это страшное зло! Ведь именно безграмотность многих хозяев лошадей позволяет таким "спортсменкам" процветать и продвигать, как говорится, в массы свой стиль работы. К сожалению, у нас можно стать владельцем лошади практически НИЧЕГО о лошадях не зная (то же относится и к другим животным), были бы деньги... А "запудрить мозг лоху" проще простого. Иногда ТАКОЕ услышишь! Беда в том, что этим лохам удобно оставаться таковыми. Они не хотят ничего читать, узнавать, думать. Видимо "меньше знаешь – крепче спишь". Куда приятнее такой "нежной девушке" считать, что лошадка стучит в стену денника от радости при виде хозяйки, а не от того, что у неё нет сена и она голодает. Или тот самый "перл" про пониженную чувствительность...
Алёна, как жалко, что ты осталась без лошади... Будем надеяться, что кобыле будет хорошо у новых хозяев. Говорят же, что мысль материальна, вот и надо "надумать" ей хорошую жизнь. С трёхлетками я не работала, с четырёхлетними только. Но я думаю, главный принцип тут – чем моложе лошадь, тем нежнее и аккуратнее надо с ней работать. Это же дети!
Stellaleo, ты права, многие чайники считают всех, кто работает с лошадьми, чуть ли не ангелами. Нам однажды хозяйка Пиона выдала подобный "перл" про одного бандита (реально! Хотела нам его "впарить" в качестве хозяина лошади, а у него чуть ли не трупы на счету были) :"Он не может быть плохим человеком! Он же голубей любит!" Жуть! :shock:
Пятачок, да с детьми это вообще кошмар! Так жалко их – куда деваться такому маленькому, если сами родители советуют :"Ничего, ничего, Вы с моим пожёстче, он такой бестолковый!" А потом удивляются, откуда в детях такая жестокость?
Елена, а человеческая жестокость, подкреплённая деньгами, страшнее во много раз...
GOA, бедный пёс! Надеюсь, у него, действительно, теперь всё будет хорошо. И слава хозяйской аллергии!!! :D Я Вам ответила в личку на Ваш вопрос, не стесняйтесь, спрашивайте, если что.
Rainbow_iron, спасибо за Ваш комментарий! :) У Вас совершенно правильный подход к приобретению собственной лошади! Это так приятно! Конечно, я буду писать о занятиях с Заей! И об остальном тоже! Главное – время найти!
Elina, настоящая работа в руках – это великое искусство! Она требует ТАКОГО терпения! Чтобы лошадь от едва заметного движения пальцев принимала положение полного сбора и просто "плыла" так рядом с человеком, нужны годы адского труда и железные нервы.

Вот, кстати, фотография с недавней тренировки. Как раз работа в руках. Сгибание в затылке. Это самое-самое начало. Пока Мария Валентиновна практически ничего от кобылы не требует. Лошадь должна легко и без сопротивления поворачивать голову в ответ на воздействие трензелем. Основные условия: постоянное отжёвывание железа и отсутствие "завала затылка".

Статичные фотографии получаются чуть лучше, но всё равно качество так себе... :?

Алёна(Grey Star), продолжай в том же духе! :D :D :D
 

Вложения

  • IMG_0888.jpg
    IMG_0888.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 1.302
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

очередной раз поражаюсь грамотнейшему подходу к работе! хоть я и чайник (в душе считаю себя немного продвинутым чайником :)) ), но прекрасно понимаю насколько важно правильное распределение нагрузки, воспитание психики, обучение доверию к человеку, ну и конечно любовь!
и еще очень интересно а как вы обучаете людей с 0?? что даете в первую очередь?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень жду рассказов Марии Валентиновны и твоих, Катя! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

GOA, первое, что нужно сделать при обучении человека "с нуля", это выработать у него крепкую правильную посадку. А это достигается только ездой без стремян + специальные упражнения. В начале – это занятия на корде, когда всаднику не дают в руки повод. По-хорошему, на корде надо "держать" до тех пор, пока посадка всадника не укрепится настолько, что он будет спокойно и свободно сидеть на всех аллюрах и переходах из аллюра в аллюр. Без стремян! Только при такой подготовке, всадник, взяв наконец повод, не дёрнет лошадь и не причинит ей боль из-за того, что слабо держится в седле и цепляется за поводья. Именно так готовят всадников в знаменитой на весь мир Венской школе. Их посадка считается эталонной в выездке.
Алёна, где бы ещё время взять? :?: :? Ну почему в сутках не 30 часов?! :D

Пофоткала кобылицу на корде. Получился какой-то призрак! :lol:
 

Вложения

  • IMG_0870.jpg
    IMG_0870.jpg
    93,8 KB · Просмотры: 1.264
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, а какие упражнения?

Езда без стремян - великое дело. И долгая работа на корде, без повода.
Увы, у меня не было такой подготовки. Сейчас я сама стараюсь наверстать упущенное - на каждой тренировке в манеже какое-то время езжу без стремян строевой и учебной рысью.
А еще люблю когда занимаемся в бочке ездить без седла, на моей лошади только недоуздок и чомбур. Волей-неволей хвататься не будешь, сидишь только на балансе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да...здорово! и, конечно правильно! а я первый раз приехала на занятия и меня прогоняли почти целый час рысью! я тогда абсолютно ничего не понимала, ну полный 0! очень боялась упасть, валилась вперед, цеплялась за повод (хотя и сейчас цепляюсь)...а лошади-то каково, когда сверху колбасится этакое нечто! мне правда тоже не сладео пришлось, к вечеру в районе где тело касалось седла я обнаружила кровавочерные кровоподтеки и в следующий раз смогла прийти на занятие только через неделю..."хорошая тренировка! ничего не скажешь! правда хозяйка всегда под таких чайников и потник потолще и гель кладет....но все же это не выход
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Anshi, Вы молодец, что работаете над посадкой!
Упражнений много разных, напишу о некоторых, которые мы используем чаще всего в своей работе. Делается всё, естественно, сидя в седле! Без стремян! Например, повороты корпуса вправо-влево, руки при этом в стороны. Делаются энергично, с большой амплитудой, как говорит Мария Валентиновна, чтобы при повороте увидеть хвост своей лошади. Ноги при этом двигаться не должны! Нижняя часть тела неподвижна, верхняя активно работает. Обычно с непривычки всё хрустит! :D
Ещё упражнение – доставать правой рукой носок левой ноги, ну и, соответственно, левой рукой правый носок. Многие сейчас скажут, мол, ну это я могу, это я делал! А Вы уверены, что делали это правильно? Суть этого упражнения в том, чтобы при наклоне ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ нога не сдвинулась со своего места (сразу за подпругой, пятка вниз, стопа параллельно боку лошади) ни на сантиметр! Обычно всадник увлечён "доставанием носка", а другая нога уже чуть ли не на спине коня лежит! Когда Мария Валентиновна первый раз делала со мной это упражнение, она держала мне ногу, фиксируя её. Я тянулась к носку и верещала, как резанная, настолько сильно "тянуло" все мышцы! :D Просите тренера или кого-нибудь ещё наблюдать за Вашей ногой во время наклона – иногда по ощущениям кажется, что всё лежит на месте, а потом тебе показывают точку до которой "дошла" нога (где то рядом с углом вальтрапа). :shock: :D
Тот же принцип действует и при выполнении упражнения – лечь на шею лошади, лечь на круп лошади. Цель – сохранить правильное положение ног! Если ноги не на месте, считайте, что Вы зря тратите время на эти упражнения – ничего кроме лёгкой разминки мышц они Вам в этом случае не принесут. Всё это делается как на стоящей лошади, так и на шагу.
Совершенно дивное упражнение – облегчённая рысь без стремян. Тут тоже нужно следить за правильным положением ног, в основном чтоб пятка не задиралась. Это упражнение, конечно, уже из разряда сложных и включать его в свою тренировку надо постепенно, понемногу увеличивая продолжительность реприз. Зато после него прекрасно понимаешь КАК можно отдыхать, сидя на учебной рыси! :lol:
А вот моё любимое упражнение! Выполняется оно уже со стременами, на облегчённой рыси. По описанию всё выглядит – проще некуда! Двигаясь облегчённой рысью, вы встаёте и садитесь не на один темп, как обычно, а на два. То есть два темпа простояли, два просидели и так далее. Я узнала об этом упражнении, когда была уже весьма опытным всадником – прыгала, в полях-лесах ездила, без стремян могла спокойно подолгу ездить. Ну, думаю, фигня какая! Да это ж легко! Попробовала... :shock: Такое великое разочарование меня давно не постигало!!! Я почувствовала всю гамму ощущений чайника! Меня швыряло вперёд, назад, я падала в седло, ноги болтались, как лапша! Боже мой! Неужели мой баланс настолько плох?! Получается, что да. И не только баланс. Наряду с ним, это упражнение ещё укрепляет колени и шлюсс. Я "добила-таки" это упражнение (времени и нервов ушло!...) и теперь периодически его делаю с целью проверки себя – не разболталось ли где что? Освоив его, можно пробовать "варианты" – просидеть и простоять не по 2, а по 3, по 4 темпа. Очень увлекательно! :D
Ещё хорошо ездить на полевой посадке на всех аллюрах, делать так переходы, вольты, серпантин и т.п., в общем работать. Я наших девчонок на рыси на корде на полевой посадке заставляла делать те самые повороты корпуса с руками в стороны. И делали! Не сразу, правда. :wink:
GOA, то что сделали с Вами на первом занятии – это просто жуть какая-то! :shock: Немудрено, что всё потом в синяках было! Разве так можно?! (это вопрос уже к тому "тренеру"). К каждому человеку должен быть строго индивидуальный подход! Кто-то уже на втором занятии галопом скакать может, а кому-то нужно пару месяцев вообще только шагать (бывает, боится человек, лошадей любит, ездить очень хочет, но чрезвычайно силён внутренний страх падения. Зачем же "насиловать" и пугать ещё больше?! Надо дождаться, когда всадник, обретя спокойствие и уверенность на шагу, сам захочет поехать рысью).
Про терпение прокатных лошадей говорили уже миллион раз, но я иногда думаю о другом – какие же у нас ЛЮДИ терпеливые!....... :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, Катя! Случайно зашла к Вам в дневник - и не смогла оторваться, от начала до конца :)
Очень интересно, так что я тут, с Вашего позволения, постою, послушаю?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

оооой,как я люблю эти упражнения,с различными переходами между ними,из одного упражнения в другое,прям ну очень люблю) в моем первом клубе нас гоняли постоянно,с седлом и без,на разных лошадях,настолько все освоили,что нас ни одна лошадь высадить не могла)))) щас правда разболталась,стараюсь без стремян облегченную рысь сделать,полевой галоп,довольно резвый,без стремян нравится прыгать,а без седла просто песня)))
надо на корду попроситься,чтобы погоняли)))
 
Сверху