Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sanna, добро пожаловать! Да Вы не стойте, проходите, присаживайтесь, располагайтесь поудобнее! Ну и, конечно, участвуйте в беседе! :D
Алёна, прыгать без стремян (без седла не порбовала) действительно круто! Совершенно другие ощущения! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

и сразу все как надо,все на месте) единственное,что я руки все равно мало в прыжке даю,не подтягиваюсь на поводе,но все равно мало даю,шеей не даю сработать особо. а переучиться не могу,как не пыталась
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Попробуй на галопе на полевой посадке "поотдавать" руки. Прямо как на прыжке - вперёд по шее, старайся как можно дальше, хоть до ушей! Закрепи это движение, чтобы ты могла так делать легко и осознанно и это не влияло бы на посадку и управление лошадью. Не жалей времени - 5, 10, 15 тренировок, сколько понадобится, чтобы это движение стало для тебя естественным. А потом попробуй на прыжках.
И всегда помни - нет такой фразы "не могу!" Руки-ноги на месте, голова тоже, и всё получится! Я в тебя верю! :D :D :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

о,хороший совет) надо попробовать))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ещё упражнение – доставать правой рукой носок левой ноги, ну и, соответственно, левой рукой правый носок.
Мне кажется, чтобы грамотно сделать это упражнение, должна быть хорошая растяжка мышц. Я уже давно на земле делаю спиральную гимнастику - там все построено на движениях по диагонали и поворотах корпуса. Когда я прочла описание, мне показалось, что просто, а когда стала делать - как же трудно! Зато сейчас, чувствую, насколько улучшилась гибкость.

Кстати, еще на земле стала делать "ласточку" и "березку" - посоветовал врач, для решения совсем другой проблемы. Но оказалось, что и для развития баланса - самое то!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, ты как попробуешь, напиши, что получилось, ладно? :D Мне ж интересно! :D
Anshi, любое упражнение на развитие баланса и гибкости не повредит и для ВЕ. :wink: Кстати, я заметила, что многие простые с виду (или по описанию) упражнения на деле оказываются такими сложными! Теперь я опасаюсь говорить заранее "Ну это я легко сделаю!". :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как интересно, я в свое время делала почти все упражнения, очень помогает!!!! Проверено, сейчас с подружкой занимаюсь, надо с ней попробовать! потом расскажу. Интересное у тебя, Екатерина упражнение на рыси облегченной со стременами, обязательно испытаю себя!
Руки с поводом по шее аж до ушей протягивать- очень действенное, у меня тоже проблема была :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да,упражнение на рыси очень классное) правда я на 3 остановилась))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Снежжжа, ты тоже напиши, пожалуйста, что у тебя с рысью "2 через 2" получится! :wink:
А теперь ещё немного про кобылицу и наши занятия.
После работы, уже в деннике, мы с Заей делаем всяческие упражнения на гибкость и растяжку. Я делала такие упражнения с Пионом и он был от них в диком восторге – во-первых ему было интересно и весело, а во-вторых, за это давали морковку! Зая в этом плане ещё бОльшая лакомка – за кусочек душу продаст, да ещё и доплатит! :D В первые дни она очень суетилась, пытаясь заработать кусочек, но ещё не вполне понимая, чего от неё хотят. Сейчас она знает все упражнения, делает их старательно, ну и гибкость у девочки великолепная – хоть сейчас в художественную гимнастику отдавай! :lol:
Попытались мы наши "загогулины" заснять... В деннике фотки получаются, конечно, просто жуть! Качество "ниже плинтуса"! :shock: Надеюсь, разглядите хоть что-нибудь...
Это упражнение я подсмотрела у Марины (Arado "Дневники рыжей бестии"), когда она ещё стояла в Ромашково со своей очаровательнейшей рыжей Марусей. Меня тогда привело в дикий восторг, как лошадь сгибалась, касаясь носом поднятой задней ноги! Я думала, что научить этому безумно сложно, но оказалось – очень легко! :) Зая вообще освоила это упражнение секунд за 40! Я ей всего лишь показала морковку, попросила поднять заднюю ногу, "притянула" морковкой нос к ноге и при касании ноги носом скормила морковь. На второй раз ей пришлось только напомнить, что надо поднять ногу. На третий она сделала всё сама! Теперь это её любимое упражнение. Она предлагает его постоянно, причём стоять, уткнувшись носом в ногу может долго, да ещё и смотреть при этом на меня умудряется! :shock: :D Что интересно, Пион тоже больше всего любил именно это упражнение. Чем оно их так "пленяет"?
А это мы делаем "потягушки в верхнем положении". Дотягивается практически до крупа. В общем, "женщина-змея"! :lol:
Это ещё не всё, что мы умеем. Попытаюсь как-нибудь запечатлеть и другие упражнения, тогда расскажу и о них. :)
 

Вложения

  • DSC07002.JPG
    DSC07002.JPG
    82,9 KB · Просмотры: 1.255
  • DSC06990.JPG
    DSC06990.JPG
    103 KB · Просмотры: 1.274
  • DSC07011.JPG
    DSC07011.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 1.262
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ага,делали такие упражнения,правда обычно после работы,когда мышцы еще не успели окончательно остыть) результат заметен уже где-то через неделю. Верхом тоже делали,я просто щелкала пальцами с нужной мне стороны,давала команьу "тянись",и кобыла почти до крупа дотягивалась,под седлом особо не увлекалась,сложно поди им,да еще и сверху обременяют)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Попробую со своим поделать такие упражнения на растяжку, он у меня тоже за лакомство душу продаст))))...

"...Ещё хорошо ездить на полевой посадке на всех аллюрах, делать так переходы, вольты, серпантин и т.п., в общем работать..." -
заинтересовало это упражнение, пробовала на галопе тока в полях, а чтобы еще и поработать ..не пробовала...спасибо за подсказку :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие классные растяжки!
Надо тоже со своими попробовать)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Добрый вечер, у Вас очень интересный дневник. Интересный, не только из-за лошадей, но и из-за Ваших теплых словах о тренере.
Но не будет ли наглостью с моей стороны спросить, почему при выборе лошади Вы остановились на рысаке? Нет, я ничего против рысаков не имею, у самой сладкая парочка представителей рысачьего племени. Просто, часто слышу: Рысачье? Да что оно может? Шея не та, затылок не тот, галоп не такой и т.д

И конечно, запишусь к Вам в ПЧ
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Это упражнение я подсмотрела у Марины (Arado "Дневники рыжей бестии"), когда она ещё стояла в Ромашково со своей очаровательнейшей рыжей Марусей. Меня тогда привело в дикий восторг, как лошадь сгибалась, касаясь носом поднятой задней ноги! Я думала, что научить этому безумно сложно, но оказалось – очень легко! :) Зая вообще освоила это упражнение секунд за 40! Я ей всего лишь показала морковку, попросила поднять заднюю ногу, "притянула" морковкой нос к ноге и при касании ноги носом скормила морковь. На второй раз ей пришлось только напомнить, что надо поднять ногу. На третий она сделала всё сама! Теперь это её любимое упражнение. Она предлагает его постоянно, причём стоять, уткнувшись носом в ногу может долго, да ещё и смотреть при этом на меня умудряется! :shock: :D Что интересно, Пион тоже больше всего любил именно это упражнение. Чем оно их так "пленяет"?

Кать, так и есть, большинство упражнений - совсем не сложное дело :) Если вовремя, когда лошадь физически готова, подходить к их выполнению :) А уж мотивированные на еду лошади могут в баранку свернуться :)
А почему они любят это упражнение - я скажу :) Это их естественное природное движение. Они же так чешутся. Получается, что они вроде ничего такого особенного не делают, а получают бурный восторг хозяина и вкусняшку. Если лошадь гибкая и не испытывает физического дискомфорта от движения, она его с радостью выполнит! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, было приятно познакомиться с тобой, Марией Валентиновной и Заей! Буду теперь иногда подсматривать. Ну и конечно почитывать. :wink: Хотела спросить и забыла, помимо корды вы работаете Заю на развязках или вожжах? И что именно предпочитаете?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёна(Aimant), а мы обычно сразу после работы "ручонки" вперёд тянем, ну то есть я беру переднюю ногу и, пыхтя и кряхтя, тяну вперёд и вверх, а лошадь стоит и наслаждается. :D Пион вообще иногда аж глаза прикрывал от удовольствия. Но плечи здорово разрабатываются – за морковку в деннике Пион ноги уже сам задирал параллельно земле, хотя в самом начале у него плечи очень сильно закрепощены были.Это,по-моему, года 2 назад.
А это просто портрет моего милого Пифочки-фифочки. Скучаю по нему........

Алёна(Grey Star) и Иринна, с вас отчёты о том, что получилось с упражнениями! :wink:
Манвилла, добро пожаловать в мой дневник! При покупке лошади у нас решающим фактором был, увы, финансовый. Мы располагали весьма ограниченной суммой, чтобы иметь богатый выбор. Но за то время пока Зая у нас, я ни разу не пожалела об этом! Видно и впрямь судьба, что я купила именно её. А перед графом Орловым снимаю шляпу – он вывел потрясающую породу! Первое время я просто не верила, что в Зае действительно сочетаются горячий темперамент и абсолютно стальные нервы, живейший ум и спокойная рассудительность, всё думала мне кажется. А теперь понимаю, какое сокровище мне досталось! Думаю Зая станет великолепной спортсменкой и ей понравится красиво показывать себя на соревнованиях! Во всяком случае, сейчас она с видимым удовольствием изучает новые для себя движения и т.п., пытается понять, чего от неё хотят, а когда понимает начинает радостно предлагать их, в надежде заслужить похвалу( и уж, конечно, заслуживает!). А все эти разговоры про непригодность рысаков в выездку, по-моему – глупость. Как можно говорить обо всей породе в целом?! Да, конечно, не спорю, готовить к соревнованиям "чудо немецкой селекции" с изначально идеальными движениями несравнимо легче, чем делать то, чем мы сейчас занимаемся (аллюры, смягчение, сгибание и т.д.). В каждой породе можно найти представителей как пригодных для выездки, так и с недостатками, не позволяющими их там использовать. А уж говорить, что у рысаков "не та шея"!!! Ха! Да они лебеди! И с затылком всё в порядке! Кстати, а Ваши такие же смелые, как моя или мне просто и в этом повезло? :)
Марин, привет! Ой, как ты точно про баранку сказала! :lol: Слушай, мне просто опасно заходить в твой дневник – затягивает так, что опоминаюсь в ночи, а на работу в 5 вставать! :D Какая у тебя Варька пуся! :) Я после Пифки к арабам вообще очень трепетно отношусь (он же наполовину араб был, помнишь?). Пока читаю как детективный сериал вашу эпопею с заходом в мойку. Так интересно! :D
Юля, мне тоже было приятно познакомится. Спасибо, что написала, а то вроде толком и не пообщались – Мария Валентиновна меня всегда после тренировки гонит переодеваться, всё боится, что заболею, я ж мокрая с лошади слезаю, а в манеже прохладно. Как тебе общее впечатление от нашей работы? Интересно просто, как это выглядит со стороны. Хотя, конечно, это только самый начальный этап, обычно он никому не интересен особо. А конь у тебя замечательный, такой спокойный и большой! :) Зая на его фоне смотрелась совсем малявкой! :D
На вожжах мы не работаем (как-то никогда не приходилось). Развязки не используем. Мария Валентиновна считает, что чем меньше на лошади надето дополнительных приспособлений, тем лучше. Лошадь должна принимать правильное положение сама, задача всадника подготовить её к этому физически и психологически и показать как надо. Процесс долгий, но так сохраняется здоровье и психика лошади. Ты ж видела сегодня, как долго я "уговаривала" Заю опустить нос. Конечно проще было бы "привязать" её в таком положении какой-нибудь "верёвочкой" и так работать, но это было бы уже насилие, а оно порождает сопротивление. Сопротивление, кстати, может выражаться не только в открытом неповиновении лошади. Это может быть и закрепощение мышц, например. А там и до миозитов недалеко. На корде работаем так же, без "доп.оборудования". :)
 

Вложения

  • Пиф.зима.jpg
    Пиф.зима.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 1.041
  • Пиф.портрет.jpg
    Пиф.портрет.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 1.117
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:shock: Вот честно, ну вот никак не ожидала, что случайно промахнувшись мимо другого дневника, попаду к тебе, Катюш))))

Замечу насчет Серой. Вы когда её привезли я была в шоке)) Ну никак у меня образ серой кобылы,да еще и рысачки не вязался с вашим образом.
Да что уж говорить, я когда себе коня стала присматривать тоже ну никак рысака брать не планировала :mrgreen: а что в итоге имеем? )) На пару с тобой :lol:

Судьба :wink:

Рассказывай ЕЩЕ)) Сейчас не получается наблюдать вашу работу воочию - сдаю последние экзамены и болею.. Бросила коня на хрупкие женские плечи моих девчонок..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня русский и орловский рысаки. Безумно похожие и безумно разные.
Русскому сегодня 4 года исполнилось. Психика непробиванемая, что попросишь, то сделает, легкообучаем и старателен. Не боится машин, собак, людей и т д.
Орловец более горяч, но он и меньше, всего 2 года. Очень душевный мальчик, смелый как истинный орловец и обидчивый как ребенок, но очень трогательный….
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Марин, привет! Ой, как ты точно про баранку сказала! :lol: Слушай, мне просто опасно заходить в твой дневник – затягивает так, что опоминаюсь в ночи, а на работу в 5 вставать! :D Какая у тебя Варька пуся! :) Я после Пифки к арабам вообще очень трепетно отношусь (он же наполовину араб был, помнишь?). Пока читаю как детективный сериал вашу эпопею с заходом в мойку. Так интересно! :D
Ой, про заход в мойку надо было бы дописать и заснять. Это детектив с разгадкой :mrgreen: Да, Пифин арабий хвост я очень хорошо помню! Я раньше всегда была к арабам равнодушна- красивые - да! Но мелкие! Но теперь, когда я открыла для себя кайф работы с лошадью с земли, размер уже не так важен. Умные они, арабы :) И веселые!
Ekaterina77 написал(а):
Развязки не используем. Мария Валентиновна считает, что чем меньше на лошади надето дополнительных приспособлений, тем лучше. Лошадь должна принимать правильное положение сама, задача всадника подготовить её к этому физически и психологически и показать как надо. Процесс долгий, но так сохраняется здоровье и психика лошади. Ты ж видела сегодня, как долго я "уговаривала" Заю опустить нос. Конечно проще было бы "привязать" её в таком положении какой-нибудь "верёвочкой" и так работать, но это было бы уже насилие, а оно порождает сопротивление. Сопротивление, кстати, может выражаться не только в открытом неповиновении лошади. Это может быть и закрепощение мышц, например. А там и до миозитов недалеко. На корде работаем так же, без "доп.оборудования". :)
:!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

кто там что против рысаков имеет? :mrgreen:
x_56666d9d.jpg

x_0695dd45.jpg

x_48a915b9.jpg

x_b0cd448a.jpg

на рыси очень много фоток моей клячки(надеюсь ты не против))),рысь у нее ооочень хорошая,плечо,зад,а вот галоп,кхм...)))
x_7d185da8.jpg

на шагу нет фоток)

а вот такие растяжки мы делали
x_a6f14911.jpg

x_ee793de8.jpg

x_0f5ecb42.jpg

x_ae80a4d3.jpg

и маялись такой ерундой) высота бочки ~90см
x_861f2b5b.jpg

x_7e297250.jpg

x_d76c3b63.jpg

x_b3692880.jpg


все-все,больше не буду)))))) захотелось что-то поделиться)
 
Сверху