Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

А вот там за лилией мохнатое, это хто?
Спросила у мамы. Это пион тонколистный. Весьма редкий зверь.;)
буду котиков показывать
Креветка хороша!!! Грациозная аки пантера!:)
Только я в такую жару могу найти себе такую температуру
Светик, выздоравливай! Болеть в жару очень неприятно, я один раз так умудрилась. Распаренная после ванны напилась йогурта из холодильника. В итоге через пару дней валялась на даче с температурой под 39. Причём, температура эта была и у меня и у окружающей среды, ибо жарища стояла страшная. Нее, лучше не болеть!
Уважаемый Катин дневник, выключи эту жару уже, пожалуйста
Говорят, что со следующей недели будет 21. Ждём-с! Вот хорошо на даче, там у нас действует "правило кваса". Как только мы покупаем квас (дабы было что пить в самую жару), жара мгновенно спадает! Вот и эти 2 недели у нас было облачно и умеренно тепло (+22). И только когда заканчивался квас, небо тотчас прояснялось и появлялось солнце. Но как только квас покупался снова, облачность возвращалась. Смех смехом, но это так чётко отслеживалось, что, как говорила моя бабушка - "Поди ж не верь!";) Но в Москве почему-то квас не работает...:rolleyes:
Среди безумного количества современных книг на эту тему ничего толкового не увидела - картинок много, толку мало, цена высокая.
Эта тенденция не только на книги про цветы распространяется. Я так понимаю, современные книги в большинстве своём такие (я имею в виду вот такие специальные, а не художественную литературу). То же самое прослеживается и с книгами про лошадей. Много фоток (часто не особо в тему даже, а "просто красиво же") и мало текста, причём не особо информативного. Часто один и тот же текст (порой вообще вплоть до запятых)) повторяется из книги в книгу. Забавно!))
цветочки с балкона
О, "цветочек" на последней фотке прекрасен!!!:D:D:D
Катя, с возвращением из отпуска
Спасибо, Леночка!!!:)
инстаграмм о нервах своих клиентов заботится
По-моему, такая "забота" сродни цензуре в тоталитарном государстве. Когда за людей решают, что им лучше смотреть. Ну если это человеку не нравится, неприятно, портит его нервы - не смотри!!! Выключи, переключи. А вот когда всякие сервисы начинают не просто предоставлять услуги, а ещё и решать, кому что выкладывать и показывать, это попахивает цензурой. Я понимаю, когда вводят цензуру по принципу нарушения авторских прав. Но когда уже начинаются такие заморочки, что люди не могут своего кота показать, потому что он возмущается в кадре, это финиш!o_O
А можно ссылку с ютуба на это видео?;) А то я в инстаграмме не присутствую и не видела сей шедевр!
Да, кондиционеры в этом плане штуки опасные. И без них никак-никуда - и с ними стремно.
Да нет, вполне себе можно без них жить.;) У меня в машине сдох кондей, вот так всё лето без него езжу. Тяжко, конечно, в пробках на жаре, но жить можно.;)
 
Эта тенденция не только на книги про цветы распространяется. Я так понимаю, современные книги в большинстве своём такие (я имею в виду вот такие специальные, а не художественную литературу). То же самое прослеживается и с книгами про лошадей. Много фоток (часто не особо в тему даже, а "просто красиво же") и мало текста, причём не особо информативного. Часто один и тот же текст (порой вообще вплоть до запятых)) повторяется из книги в книгу. Забавно!))
Абсолютно согласна! Просто свежий пример продемонстрировала. Именно среди букинистики я вылавливаю редкие теперь книги, например. Они просто не переиздаются даже :(
 
Да нет, вполне себе можно без них жить.
Ну, это смотря кому и при каких условиях. Раньше жары такой дикой не было, прежде всего. Все-таки для нашей климатической зоны с самого утра +28...+30 в тени, мягко говоря, ненормально. Так что мы тоже без него спокойно жили, пока не пришел 2010-й год, вот после него сразу поставили, как ажиотаж стих. Сами пользуемся редко, начинаем только тогда, когда уже реально становится нечем дышать. Мне, например, вчера с утра так плохо было, что приличных слов не могу подобрать. Последний раз такое случилось несколько лет назад, когда прописали одно лекарство, эффекта от которого был полный ноль, зато потом, когда оно закончилось, начался классический "синдром отмены", мама на полном серьезе хотела скорую вызывать. И вот вчера без всякого повода организм выдал примерно то же самое. Хлопнула валокординчика, затем охлаждалась в комнате с кондиционером, вроде, ожила, а если бы этого агрегата дома не было? Вопрос, конечно, интересный.
(да, прохладный душ мог бы спасти ситуацию, но в таком состоянии слишком велик риск навернуться и грохнуться, в ванной это весьма сомнительное удовольствие, плюс у нас еще и горячей воды нет)
А когда брат приезжает, мы вообще заранее эту штуку включаем, чтобы комнату под него адаптировать, так сказать. У нас разные дома, разный микроклимат, причем когда мы к ним приезжаем, мы это не особо ощущаем, а вот когда они к нам - мгновенно замечают, насколько у нас хуже; брат на 10 лет меня старше, и хоть у него вес нормальный, все равно ему очень тяжело. Так что все зависит от состояния здоровья людей и от состояния домов/служебных помещений.
 
Последнее редактирование:
вчера с утра так плохо было
Вот и я о том жеж
Кате видео "Купание толстого кота" скинула в контакт. :D Еще раз хочу сказать, что у меня нет привычки издеваться над животными и конкретно над Пусей. Если б он сам неоднократно не плавал в пруду у меня и в мыслях бы не было пихать его в бассейн. Почему его так переклинило...фих знает. жара
 
Внезапно вспомнила ржаку про 2010-й.
Я тогда только устроилась в библиотеку, поэтому и читатели, и их выверты, и порой совершенно странное мышление отдельных индивидуумов по-настоящему изумляли, а то и просто повергали в шок. Тогда наша библиотека открывалась в 13:00, окна выходили на солнечную сторону, то есть вся работа, когда ты прибит гвоздями к своему залу, начиналась аккурат тогда, когда начиналось самое пекло. Через пару часов мы уже были никакие, даже если к нам никто не приходил и мы мирно занимались своими делами, в буквальном смысле слова сидя на попе ровно. Коллега принесла вентилятор, он даже спасал, но едва-едва. К вечеру мечталось только об одном: сдохнуть бы уже поскорее. Ну или чтоб градус окружающей среды хоть чуть-чуть понизился. Ну или ладно, уж пусть будет, но чтоб хоть эта мерзкая дымовуха из города наконец ушла. И вот в один из дней, когда подобные мне ненавистники жары медленно, но верно доходят до мыслей о самоубийстве, к нам заруливает дама. Очень маленького роста и страшно худая, реально жутко было на нее смотреть. Впечатление усиливалось благодаря открытому со всех сторон сарафанчику, который не пойми на чем вообще держался, плюс невозможно, невероятно, запредельно белоснежной коже, сквозь которую просвечивали вены и даже сеточки мелких сосудов были очень хорошо видны. Ну, всякое в жизни бывает, мало ли, в том числе и такая вот кожа. Но фиг бы с этим, однако, волосы дамы тоже были выкрашены в ослепительно белый цвет. И на этом фоне - глаза, выделенные боевым раскрасом на пол-лица ЧЕРНЫМИ, СЕРЫМИ И ДЫМЧАТЫМИ ТЕНЯМИ, АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
:eek::eek::eek::eek::eek:
Чесслово, она как к нам вошла - я чуть со стула не брякнулась. "Здравствуйте, я ваша смертушка!" Блин, вы только представьте, вы сидите, никого не трогаете, честно работаете, открываете дверь (она на магнитке, открывается легким тычком, не глядя в камеру), не слышите ни шагов посетителя, ни шороха, ни шелеста - и вдруг перед вами без единого звука возникает ЭТО. ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
Но это было еще не самое жуткое. Вишенкой на торте стала ее меланхоличная, обращенная в никуда фраза, произнесенная поистине замогильным шепотком: - Ну вот, наконец-то стало тепло, хоть можно прогреться нормально.
Ёёёёёёёёёёёёё... вот после таких видений не захочешь, а начнешь верить в вампиров, оборотней, зомби и прочую нежить. В городе два месяца творится поистине библейский ад, а ей, понимаете, только-только стало тепло.
Занавес, господа присяжные заседатели.
 
Почему его так переклинило...фих знает. жара
Жара плохо действует на мозги, факт.
А может, все дело в том, что в пруд он прыгал сам, по своей воле, а когда его попытались "замочить" вне графика, он и возмутился. Может быть, если ему поставить тазик, он опять сам полезет? Или вообще решил завязать с водными процедурами?
 
решил завязать с водными процедурами?
В пруд он прыгал последний раз в прошлом году. Выглядит это очень смешно. Он подходит к краю, потом делает прыжок и брюхом падает на воду. Скорее всего действительно то , что мы ему насильно навязывали свои услуги сыграло решающую роль.
Про даму. У меня есть крестница. Обычная такая девушка 17 лет. Она умудряется летом спать под двумя одеялами и в теплой куртке
 
Последнее редактирование:
Кстати, эту картинку прислала мне именно она. После того, как я начала возмущаться, что печка, обогреватель, три одеяла и куртка...это многовато для весны. При этом мы с Саськой спали под обычными одеялами.
 
А у нас праздник. Мы думали, он наступит только завтра, но его устроили сегодня. Видимо, чтоб народ не сильно гневался, ибо за время отключения воды нас достали всякими другими проблемами по самое не могу. Итак, ура: мы снова с горячей водой! Аллилуйя! По такому случаю спасаю протухшую за время отключения ванну. Уборка в такую жару - это трындец, товарищи дорогие. Вычистила кафельные стенки - будто вагон разгрузила. Сейчас еще саму ванну надо спасти. Караул-кошмар-спасите-помогите! С другой стороны, радость в том, что отключают сейчас всего на 10 дней. Блин, как мы раньше-то жили, когда это все растягивалось на месяц?!
 
Ну да, они не моются неделями и им норм, а нам страдать! :mad:

У нас после капитальной замены труб тоже несколько лет не отключали, а потом опять понеслось :(

Ну ладно, бывает хуже.
Щаз у меня опять будет приступ ностальгии ;)
В 1997, когда я заканчивала свое торговое ПТУ, у нас в мае отрубили горячую воду. После окончания и практики я устроилась продавцом мороженого. И если в мае у меня еще было время возиться с нагреванием воды, то с июня его резко не стало. Ехать было недалеко, всего 6 остановок, поэтому даже летний график с 8 до 22 меня не пугал. Работали неделя через неделю. И вот всю рабочую неделю возвращаешься домой в 11 вечера, потому что пока закроешь палатку и все сделаешь, что надо сделать, пока дождешься единственного автобуса, пока туда-сюда, раньше никак не получалось. Дома тоже надо было посчитать выручку, разложить все по купюрам, да чтоб еще они все лежали одной картинкой в одну сторону, написать отчет за день, продолбиться к ночному диспетчеру, чтобы заказать товар на завтра, короче, лечь спать раньше полуночи не получалось никак, а то и позже. А вода по-прежнему отключена. А на улице как-то сразу установилась зверская жара. Пока день паришься в железной коробке, двадцать раз пропотеешь так, будто не мылся неделю, чесслово, я порой себя там чувствовала более грязной и вонючей, чем на конюшне среди навоза. И вот какие, к чертям собачьим, тазики и кастрюльки?! Пока со всем этим разберешься, это еще минус час! А в 6 с копейками подъем. На свободной неделе мне было тупо лень. Максимум, на что меня хватало - через раз подогреть воду для головы, потому что совсем холодной она все-таки промывалась плохо. В итоге воду нам дали аж в сентябре или даже ближе к октябрю, когда сначала народ возмутился, потому что школа, дети и т.д., а потом уже чуть ли не громить домоуправление пошли. Что там с нашими трубами делали или не делали все это время - для нас осталось загадкой. По-моему, про нас тупо забыли :D
Вот так все лето я мылась под холодной водой, которая становилась просто ледяной, едва жара чуток спадала. Тогда я была моложе, бодрее и здоровее, поэтому никаких особых катаклизмов себе со здоровьем не устроила, слава всем богам, но могу ответственно заявить, что идея закаливания - полная фигня. Не работает это все так, как должно работать (во всяком случае, на мне). В целом определенная привычка формируется, конечно, чтобы не визжать и не очень сильно страдать в процессе, но чтобы проникнуться этим образом жизни до конца дней, все равно недостаточно. На фиг, на фиг, на фиг. Все это время я периодически начинала разговаривать басом, диву даюсь, как только не разболелась капитально. Самый ржач был однажды в конце июля, когда мама меня засекла выходящей из душа и ахнула: аааааа, простудишься-заболеешь-умрешь!.. Мам, говорю, я уже два месяца так полоскаюсь и пока, тьфу-тьфу-тьфу, живая.
Сейчас я на такие подвиги не способна в принципе.
 
Они просто не переиздаются даже
Да, вот это жаль!
Кате видео "Купание толстого кота" скинула в контакт.
Ну и совершенно нормальное видео! Кстати, сто раз встречала на ютубе видюхи такого вот принудительного купания котов. И там они тоже некоторые вякали и мякали. Тем более Саська так нежно поддерживает объёмную тушку Пуси, да и он не выглядит перепуганным вусмерть, так, вяло протестует.:D Так что непонятно, что такого криминального углядели в омовении Пуси!
Внезапно вспомнила ржаку про 2010-й.
Ой, я валяюсь под столом!!!!!!:D:D:D Это феерично!!!! :D:D:D
После окончания и практики я устроилась продавцом мороженого.
Бог мой! Ты работала на работе мечты всех детей?! Как много я о тебе ещё не знаю!!!:D
 
Да ладно! Не может быть, чтобы я тебе не рассказывала! :D:D:D
А как меня током долбануло там однажды... тоже не хвасталась? Там столько баек разной степени ужасности (пополам с хохотом, разумеется), я никогда даже не думала, что что-то такое может случиться со мной где-то еще за пределами конюшни.
 
Так, ну, что ж, ностальгический марафон объявляю открытым ;)

Контора называлась "Московское мороженое".
Начну с мрачной бытовухи.
Сейчас уже не вспомню, каким образом меня туда занесло, но тогда это впрямь была работа мечты. Она перестала ею быть, когда наступили холода, мороженое стали покупать мало, выручка упала и контора начала грозиться закупать разнообразные весовые продукты. С учетом того, что нас умудрялись объегоривать даже при штучном товаре, работа с весовым обещала стать адом на земле, поэтому в октябре мы с напарницей дружно оттуда свалили. Кроме того, контора жлобилась платить дворникам, поэтому подметать листья и разгребать снег вокруг палатки на сколько-то там метров мы тоже должны были сами (да-да, в те времена в октябре уже выпадал вполне приличный снег). Выдать продавцам метлы и лопаты? Не, что вы, зачем. Клозета в шаговой доступности тоже не было. Точнее, он был в ближайшем доме, там располагалось то ли ЖКУ, то ли еще что-то такое, короче, моя первая напарница, ветеран этой торговой точки, отвела меня туда, представила начальнице, объяснила, что вот эта девочка теперь будет работать с ней, и официально испросила для меня разрешение тоже туда ходить. Тем не менее, когда я пару раз туда наведалась, на меня та же самая тетя и все остальные дружно наорали, и любые попытки объяснить, кто я такая, равно как и напомнить о данном разрешении, ни к чему не привели. Ближайший общественный клозет находился в одной автобусной остановке, то есть если припрет внезапно, добежать нереально. Только ведро, только хардкор! Куда потом девать это ведро, ясен пень, никто не объяснял. Спасибо ближайшим кустам за то, что терпели весь этот беспредел. В клозете работала хитрая, еле передвигающая ноги бабуська, которая если сказала, что закрывается сегодня в 18:00, значит, стопудово надо успеть к 17:00, а лучше к 16:45. Сколько раз я ее вот так ловила на взлете - не сосчитать. Подозреваю, она меня тихо ненавидела за вот это вот чувство задницы, доведенное до дара предвиденья, впрочем, в лицо всегда улыбалась и была в целом весьма мила. А потом до 23:00, пока не доберешься до дома, больше никак и никуда. Ведро и конюшенные привычки - наше все. Но радости от этого было, мягко говоря, мало. Уже через много лет меня посетила мысль: а как обходились работники расположенного напротив фруктово-овощного рынка? Это ж ваще ужОс.

Конкуренты нам не враги. Более того, они могут быть очень даже хорошими друзьями. Это я поняла, когда ко мне пришла знакомиться продавец из палатки мороженого "Рамзай"; мы стояли на одном углу от продуктового магазина, они на соседнем. Дирекция между собой может хоть какие кости грызть, но нам, плебеям, это абсолютно по барабану. Вообще не понимала этих разборок, к слову, потому что у "Рамзая" была совершенно другая специфика, следовательно, другой ассортимент, делить нам было, по большому счету, нечего, ведь если человек любит мороженое, которое продается у нас, он будет покупать его у нас, потому что у соседей его нет и не бывает, и наоборот. Пересечения тоже случались, но не так, чтобы это было критично. Так что скоротать обеденный перерыв за легкой болтовней - почему нет? Тем более, перерывы в разное время (это чтоб народ не страдал и мог закупиться если не в одной палатке, то в другой). Вдобавок, народ по жаре звереет, для них продавцы - не люди, никому и в голову не приходит, что им тоже надо поесть-попить, отдохнуть и добежать до этого самого клозета. Иной раз иду оттуда и вижу, как в наглухо запертую палатку кто-нибудь ломится и орет: "Девушка, откройте!!! Я знаю, что вы там!!!" Да е-мое... на стекле табличка, где русским по белому: "Перерыв с 13:00 до 14:00", время 14:30. Рядом в пяти шагах стоит другая палатка, которая работает, плюс тут же продуктовый магазин, в котором тоже продается мороженое. Самый ходовой товар - вафельные стаканчики - есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. В чем проблема?! Ну да, помним про разный ассортимент, может быть, кому-то хотелось чего-то конкретного, но если палатка закрыта, неужели так трудно выбрать у соседей что-то другое?! Поначалу я сочувствовала и подрывалась, ну что, жалко продать пару порций, что ли? Но потом надоело. Кроме того, нас без конца пугали проверками и всякими дурацкими законами, например, если указано, что в палатке перерыв с 13 до 14, выбитый в это время кассовый чек - буквально подсудное дело, равно как и чеки, выбитые до 8 утра и после 22 вечера, про товар, проданный без чека, даже и не говорю. А что прикажете делать, если очередь стоит? Ну вот типа разгонять людей. Но как же тогда борьба за клиента? Да как-то вот так, вечно одно с другим не стыкуется. Так что я нагло пряталась у коллеги и из принципа трындела с ней до 13:59. Затем рулю к палатке, начинаю отпирать замок, через раз реакция: "Ой... а мы думали, вы там внутри!" Угу. А я думаю, что в такую жару сидеть в наглухо закрытой железной коробке - смерти подобно. Уж промолчим о том, что на дверях замок. Снаружи.

Как-то раз у меня умер один из двух холодильников. От переполнения и перенапряжения, видимо. Самый смак заключался в том, что экспедиторы мне только что привезли товар и уже умчались дальше. У меня 20+ коробок, которые в оставшийся холодильник совершенно точно не влезут, ибо я запасливый хомяк и всегда заказывала больше, чем нужно, просто потому, что торговая точка простаивать не должна, а ситуация на дорогах может быть разной, экспедиторы тоже разные, у каждого в голове свои тараканы, каждый катается по собственному маршруту, плевать, чего там хочет продавец, и если с одним экспедитором можно договориться, чтобы он подъехал прямо с утра, хотя бы часиков в 10, то другой пошлет на хрен, ему точно так же плевать на чужие проблемы, он работает так, как удобно ему. И хорошо, если пошлет, ты хоть будешь знать, что можно расслабиться и спокойно книжку читать, пока холодильники пустые, а то ведь бывало и такое, что пообещают, а приезжают в те же часы, что обычно. Если у тебя еще остался товар со вчерашнего дня, то хорошо, если нет... упс... Или ты в это время еще не вернулась из клозета, вот это ваще атас. Помню, однажды я дико испугалась, когда увидела машину на светофоре, даже попыталась ее догнать (о, я была так юна и наивна! :D ), но не, бесполезняк, усвистали на следующую точку. Ко мне вернулись потом, сделав крюк, и этот крюк явно их взбесил, со мной разговаривали, как с дерьмом под ногами, и тут я впервые на этой работе по-настоящему разозлилась. Вашу ж мать... я тут с 8 утра не могу никуда отойти, потому что жду этих ушлепков, а им лишние полчаса прям серпом по яйцам, ах ты ж драма какая. Когда гундеж парня пошел на третий круг, я с грохотом швырнула очередной ящик на дно холодильника, вцепилась глазами в этого кренделя и спокойно, без мата и даже не повышая голос, напомнила, что жду его с 10 утра, как договаривались. А теперь скажите, сударь мой, только честно и откровенно, вы сможете 9 часов просидеть на одном месте, никуда не отходя? Ваш мочевой пузырь выдержит? Впрочем, как раз для вас с вашей физиологией праздник жизни за каждым деревом и кустом, а женщинам что делать? Так что нефиг тут катать баппские истерики, это моя привилегия, а если не хочешь мотать круги, выключи мотор и подожди 15 минут, пусть машина немного остынет, сам перекури, выдохни, опять же табличка с тематической надписью "Технический перерыв" вывешивается специально для таких идиотов не просто так. Не знаю, что его шокировало - то, что я в принципе посмела рот открыть, или разбор анатомических особенностей громко и вслух, но уши у него горели знатно. Мне же как несостоявшемуся биологу и ребенку медика уже тогда было пофиг, на какие темы с мужиками удобно или неудобно разговаривать.
Но я ж, как всегда, отвлеклась!
Итак, у меня умер холодильник. В панике я утрамбовала все, что смогла, в оставшийся живой, что-то выбросила из коробок и раскидала сверху россыпью. До закрытия оставалось еще несколько часов, я понимала, что еще много продам, место освободится, но это будет через несколько часов, а товар надо спасать вотпрямщаз, ааааааааа!!! И тут пришла коллега, мол, привет, как дела... да как-как? Конец света наступает! В ответ она спокойно заявляет: "А давай ко мне. У меня место есть. Главное, возьми маркер и подпиши коробки".
???!
Далее была сцена из серии "Д`Артаньян вздохнул так, будто у него с плеч свалился весь трактир". Подозреваю, как-то так это и выглядело. Определенно, дружить с конкурентами очень полезно! Впоследствии я точно так же помогала ей с ее коробками, когда продаж было меньше и у нее не успевало освободиться достаточно места, либо ей привозили что-нибудь лишнее. С этим лишним тоже без конца приколы были. Привозят мороженое, которое ты не заказывал. Это может быть или какая-то хрень, которую люди не любят и потому плохо покупают, или какое-нибудь новое мороженое, которое комбинат только что изобрел и теперь его надо по-быстренькому раскрутить. В общем, несколько раз мы с девушкой из "Рамзая" так друг в друга коробками кидались.

Еще была интересная схема с дополнительным заработком. Собственно, коллега хотела мне ее предложить (видимо, с предыдущим продавцом у них эта схема была уже обкатана), но увидев меня, когда в первый раз пришла только познакомиться, решила не связываться. Причина убила: гляжу, ты слишком молодая. В принципе, да, я тогда была запредельно наивным существом во многих вопросах, поэтому ко мне подкатывать с таким предложением точно не стоило, я запросто могла погореть тупо по закону подлости. Суть проста: по договоренности с экспедитором тебе каждый день или через день, смотря какой у кого график, привозят с комбината пару неучтенных коробок сверх накладной. Товар в коробках должен быть непременно таким, который есть у тебя на точке. Ты продаешь его, как полагается, выбивая чеки на правильную цену. Но засада в том, что на 40 брикетов, например, нужно не добить 40 чеков, чтобы положить эти деньги в свой карман, товар-то неучтенный. Покупателям чеки за такую ерунду, как мороженое, на самом деле не нужны, но закон ведь обязывает работать с кассовыми аппаратами. Соответственно, каждый раз, когда ты отдаешь покупателю товар без чека, ты рискуешь, потому что любой может оказаться подставным лицом. Зная свое фирменное "везение", я бы нарвалась на какую-нибудь контрольную закупку в первый же день. Ну или ко мне приехал бы кто-нибудь с проверкой (да даже хоть мой личный куратор-инспектор) и увидели бы у меня в холодильниках левый товар. Здравствуйте, небо в клеточку и друзья в полосочку, как говорится.
Самое интересное, я так и не поняла, каким образом этот товар к нам попадал. То есть привозит экспедитор, но ему же надо было самому этот ящик-другой на комбинате купить, т.е. отдать свои деньги. Значит, потом выручку надо было бы делить с ним. Если народ этим занимался, значит, это было выгодно, из чего автоматически делаем выводы, насколько дешевле это все, если брать напрямую с комбината (да как и любые другие продукты и не только продукты). Теперь представим банду-мафию продавцов и экспедиторов в масштабах той или иной сети... е-мое, да там, получается, каждая вторая машина могла быть наполовину забита левым товаром и при нужной степени ушлости действительно можно было зарабатывать нехилую прибавочку к основной зарплате. Но каждая такая продажа - реально большой риск.

Комбинаты, кстати, тоже большие любители накалывать. Довольно часто чего-нибудь не докладывают. И если в коробке лежит, допустим, 20 штук чего-то, то открыв ее, можно было запросто обнаружить 19. И все, и ничего никому не докажешь, если ты был на точке в этот момент один, а ты всегда один. Помню, один конкретный комбинат не докладывал постоянно. Дошло до того, что после очередного визита экспедиторов я отложила потенциально опасные коробки и не вскрывала их, пока не приехал мой инспектор, и уже вместе с ней мы вскрыли коробки, обнаружили недостачу, составили акт, приложили бумажки с номерами укладчиков, в общем, надеюсь, вышестоящее начальство хоть как-то отыгралось на этих врагах.
Но однажды осенью у меня случился полный шикардос. На предыдущей неделе работала моя сменщица, продажи из-за похолодания тогда уже начали падать, поэтому ее заказа в конце недели мне вполне хватило на несколько дней работы. В числе прочих коробок было очень вкусное и адски дорогое эскимо. Не помню, как оно называлось, но поступало в узких вытянутых коробочках, стоило по тем деньгам 3500р (на фоне многого другого действительно дорого - жуть), упаковка была ярко-красного цвета, само мороженое - пломбир в шоколаде с орешками. Мммммням! И вот ныряю в холодильник, достаю эту коробочку и понимаю, что какая-то она подозрительно легкая. И бес меня попутал, надо было отложить и опять вызвать инспектора, но я ее открыла. Реально половины коробки нет. Из 40 штук не хватает 19. Что сделал чокнутый продавец? Пра-ально, выбил чек на 70000, уселся верхом на второй холодильник и схомячил 20-ю порцию. Для ровного счета. Ненавижу неровные цифры! Они бесят, из-за них вечно отчеты некрасивые! Да еще через раз что-нибудь не сходится. В общем, было уже однофигственно, на фоне 70 тыщ какие-то жалкие три с половиной и правда смешно. Впрочем, мне потом инспектор еще сказала, что нельзя такие крупные чеки выбивать. Почему - не объяснила. Может, кто-нибудь знает, а? Потому что мне так и непонятно. Бывает же, что в жару целыми коробками закупают, вот как наши хулиганы в детстве нас, мелюзгу, угощали фруктовыми стаканчиками, сразу по две коробки приносили на весь двор. Есть большая покупка по факту, так какие проблемы? Сдается мне, эта идиотская система только сама себе лишний геморрой придумывает каждый раз.

продолжение следует ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху