Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Можно выбивать. Я никаких причин НЕ выбивать чеки не ведаю, зато ведаю, что бывает если их не выбить. Впрочем, с розницей завязала в начале 2000-х.
 
Не, я криво написала, там идея в том, чтобы именно крупные чеки не выбивать, то есть формально я почему-то была обязана эти 70 штук разбить на -дцать чеков в разных мелких суммах, вот чо за фигня? Мы так и не поняли, короче.

У меня была хорошая напарница, порядочная, честная девушка, мы с ней в итоге тоже завязали, но там байка еще на полтора километра, а мне завтра рано вставать, так что я в выходные ее расскажу.
 
Иногда кассы настраивали так, что б они не могли пробить чек больше чем , например 100 руб. Но тогда, ты бы не пробила 70000. Не знаю, у нас кассы били и много и мало, никаких проблем с этим не было. Так, что я тоже в замешательстве.
А я то думала что все москвичи в палатах исключительно обитают:) , ан нет так же как мы работают:D . Даже Мороженки продают. Пойду напишу опус, как я сардельки вязала.:rolleyes:
 
О, сардельки - это круто! Надо же, какие мы тут все загадочные и непредсказуемые! :)

А у меня пока вопрос к знатокам нашего сурового быта, физики и т.д., и т.п.
В детстве (я уже сейчас не помню, что именно случилось) меня угораздило вылить ведро горячей воды в унитаз. Помню, тогда получила втык от батьки, который еще полчаса орал на тему того, что так делать нельзя. Теплую - можно, горячую - ни-ни, в особенности кипяток (после кипячения белья, например). Смысл в том, что из-за резкого перепада температур толчок может внезапно расколоться. Думаю, не надо объяснять, что за вселенская катастрофа случится при таком раскладе. И потом еще мне регулярно это повторяли, причем и батя, и мама, оба-два, хором.
Это была присказка, теперь начинается сказка.
Нам вчера дали горячую воду. По такому случаю я надраила ванную комнату до блеска, убилась внафиг, но зато теперь там чисто и красиво жаль, не навсегда, ыыыыы! И матушка, которой с самого утра вдруг взбрендило прокипятить кастрюли, решила, что моих трудов ей слишком жаль, и по окончании процедуры радостно ухнула ведро кипятка в клозет. Сказать, что у меня волосы встали дыбом - ничего не сказать. То есть с одной стороны, мне даже приятно, что мои труды праведные так ценят, с другой - считаю, ни одна кастрюля и никакие труды не стоят внеплановой замены толчка и выяснений отношений с соседями по поводу грязного кипятка с потолка (особенно с учетом того факта, что на дворе выходные, еще вопрос, дождемся ли мы сантехников и не придется ли нам до понедельника бегать к еще каким-нибудь соседям, если вдруг что).
Внимание, вопрос(ы): а) прав ли был батя? б) а может, это все полная фигня и не надо ничего не опасаться? в) или это работает по принципу "раз на раз не приходится"?

Сильнее всего умиляет, конечно, что сейчас мама открещивается от всего того, чем мне ездили по ушам в детстве. Не знаю, не ведаю, не помню. Ну, может быть, батя и говорил. Ну-ну. Сразу вспоминается старый-добрый анекдот, который "И эти люди запрещали мне ковырять в носу!" :D
 
Ага, ага, а представь, как меня катало и валяло, когда я такое наблюдала через раз и каждый раз. Но еще ж требовалось сохранять лицо! Ойвсё, как говорится.
Вечерком еще добавлю воспоминаний, сколько успею, вроде, там должно быть повеселее.
 
Внимание, вопрос(ы): а) прав ли был батя? б) а может, это все полная фигня и не надо ничего не опасаться? в) или это работает по принципу "раз на раз не приходится"?
Я думаю, что это основано на том же принципе, что нельзя резко наливать кипяток в ненагретый стакан - от резкой разницы температур он может лопнуть. Но одно дело стакан, а другое - унитаз... Правда давно в книге "Занимательная физика" я читала как раз о том, что больше шансов в такой ситуации "выжить" как раз у стакана с тонкими стенками - они быстро прогреваются. А у толстостенного стакана внутренняя часть стенок нагревается и расширяется, а внешняя ещё холодная, отсюда и деформация, то бишь лопается он. Если смотреть по этой аналогии, у унитаза есть все шансы треснуть, если в него резко ухнуть ведро кипятка.:rolleyes: А может и не треснуть, как повезёт, стаканы же тоже не колятся постоянно.;)
Вечерком еще добавлю воспоминаний, сколько успею, вроде, там должно быть повеселее.
Ждём-с!:)

Ой, девочки, а у нас такой ливень!!!!!!:) Смотрю за окно, а там хлещет!!! Красота!!!:) И сразу прохлада пришла! Наконец-то!!!:):):)
 
Аааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! :eek::eek::eek:
Значит, моя паранойя, вполне обоснована!!!!!
*бегает кругами по потолку*

Ого, у вас ливень? А поделитесь с нами, пожалуйста, а? А то у нас что-то просыпалось, как горох, даже пыль не прибило.

Кстати, а какая картинка у тебя в календаре по теме августа? ;)
 
О, точно, август же начался!!! Вот он!;)

h-954.jpg
 
Продолжаем экскурс в работу мечты всех детей.
Байка на тему того, как и почему мы с напарницей решили расстаться с розницей (да и с профессией вообще).

Напарница мне досталась хорошая. Тетенька, которая была поначалу, как раз дорабатывала последние деньки и увольнялась, а затем ко мне пригнали девушку Лену. Она была чуть старше, как мне показалось, заканчивала институт и писала даже не диплом, а какую-то работу, возможно, это было уже в аспирантуре, детально я не выспрашивала. Неважно. Важно то, что интеллигентность и какая-то особая, врожденная аристократичность сразу бросались в глаза, в ней чувствовалось то самое, что принято называть породой, и как-то сразу становилось понятно, что на торговой точке, да еще в какой-то палатке этой девушке не место. Даже я со всеми своими дворянскими предками чувствовала себя на ее фоне деревенской лохушкой. Но это не помешало нам замечательно поладить, а когда я приволокла на точку одну интересную книгу, оказалось, что внезапно это прямо то, что нужно Лене для завершения ее научных изысканий, и она слезно меня умоляла оставить ей книгу на ее рабочую неделю. Ладно, говорю, нет проблем, только чтоб книга была жива и т.д., и т.п., поскольку она не моя и случись что - мне секир-башка, причем буквально. Пробегая мимо точки в выходные, я заходила к Лене в гости и наблюдала ее, по уши зарывшуюся в бумаги, она делала тонны выписок и пребывала от всего этого в бешеном восторге. Мне было вдвойне приятно, что вот так внезапно удалось помочь хорошему человеку. И книга, кстати, вернулась ко мне в целости и сохранности, без единого пятнышка.
Второй плюс заключался в том, что мы работали честно, даже в мыслях не было друг друга подставлять. Благодаря этому, мы ни разу не попали на штрафы, несмотря на то, что штрафовали практически за любой чих. Зарплата была по тем временам шикарная, особенно для вчерашних или все еще студентов, за месяц мы влегкую поднимали что-то в районе 2 млн каждая. Собственно, поэтому летом народ сидел на процентах от выручки, а с осени нас переводили на лысый оклад, но хотя бы стабильный, потому что бывали дни, когда вообще ни одной покупки не было.
Выручку нужно было сосчитать, разложить, написать отчет, запаковать все это в газетку, перевязать шпагатиком, опломбировать узел и сдать утром инкассатору. Многие оставляли это на утро, я все делала с вечера, ибо если вдруг с отчетом что-то пойдет не так, можно было не успеть к приезду машины, а коль вовремя не сдался, могли и штрафануть.

С хранением выручки тоже был сплошной анекдот. Можно было оставить ее в палатке на ночь. Палатки, однако, взламывали, громили и жгли, за короткое время работы я успела услышать несколько таких историй, словно из фильмов ужасов. Если что-то такое произойдет, товарные потери с тебя вычитать не будут, их развесят в виде недостач на все точки (вот тоже бесит, к слову), но если выручка за вчерашний день осталась на точке - извините, но компенсировать придется по полной программе, то есть можно было вообще одним махом остаться без зарплаты за целый месяц. Соответственно, мы рисковали, но возили деньги домой, а с утра тащили обратно. Я еще и пломбиратор с собой таскала, и кучу бумаг, короче, все-все-все, целый портфель. Не раз и не два меня посещали мысли из серии, а что будет, если меня вдруг захотят грабануть? Но по молодости это все не воспринималось всерьез. Да и кому нужна растрепанная и упаренная по самое не могу чувырла с почти что ученическим портфелем? Что там может быть в этом портфеле-то? В общем, как-то обошлось.
Инкассаторов было четверо, работали они по графику сутки-трое, и был среди них один, насчет которого меня самая первая напарница предупредила, мол, с этим поаккуратнее, он противный и может сделать какую-нибудь гадость. Ох... ну как бы спасибо за дружеский совет, но если вдруг что-то и случится, как я об этом узнаю и что смогу сделать? Ровным счетом ничего ведь. И действительно так вышло, что однажды именно этот инкассатор вкупе с бухгалтерией подложил нам с Ленкой невероятную свинью.

Не помню, из-за чего и почему, но то ли Лена не смогла выйти на работу на своей неделе, то ли еще какая-то фигня случилась, но я, вроде, работала две недели подряд... действительно уже не помню деталей. Естественно, при 14-часовом рабочем дне после полной недели мне нужно было хоть пару дней вдохнуть-выдохнуть, поэтому ко мне направили на подмену совершенно левую девушку, тоже Наташу, она работала на одной из ближайших точек и в тот момент уже увольнялась. Вид у Наташи был совершенно загнанный, она была очень шумная, дерганая и какая-то взбаламученная, но это только потому, что работа мечты ее задолбала окончательно и бесповоротно. Рассказывая о том, как и почему она уходит, Наташа не скупилась на цветистые выражения и мечтала только об одном: когда этот ад уже наконец закончится и можно будет забыть его, как страшный сон. В целом она показалась мне весьма приятной девушкой, даже несмотря на столь странное знакомство, бурную жестикуляцию и вотэтовсе. Доработав на нашей точке два последних дня до своего увольнения, она передала мне все дела обратно и сделала ручкой. Отчеты за свои два дня она сдала. И как стало ясно позже, она тоже была из нашей породы честных и ответственных. В мусорке я увидела черновики этих самых отчетов и по какому-то наитию вытащила их и заныкала к себе. О-о-о, сколь мудрым было это решение!!! Впрочем, тогда я об этом еще не знала.

Забеспокоились мы с Леной тогда, когда нам не выдали зарплату. Все продавцы получили, об этом нам рассказали нормальные инкассаторы, с которыми мы прекрасно общались. Мутный инкассатор тоже продолжал работать, но весь его вид наводил на мысли о том, что как раз у него лучше вообще ничего не спрашивать. Через какое-то время мы стали обрывать телефоны и выяснили, что на нашей точке повисла недостача, причем огромная. Период нас озадачил: получалось, что это произошло аккурат на той неделе, когда работали мы с Наташей. У меня все было в порядке, я снова проверила все свои отчеты, все двадцать раз пересчитала и сверила, нигде ничего подозрительного. Отчеты Наташи тоже были верными. Лена перепроверила свои до и после. Ничего. Тогда при очередной передаче смены, когда она традиционно принимала у меня точку в понедельник, мы плюнули на все, закрыли палатку, повесили бумажку "Переучет" и начали копать. Мы перетрясли всю палатку сверху донизу, прошерстили все документы, от причудливости наших матов и уровня их громкости тряслись стены и почти упал потолок. Ей-ей, я даже представить не могла, что скромная, интеллигентная, образованная и обычно спокойная Лена может так выражаться и орать. Наконец, мы поняли, в чем прикол. Дело в том, что наш инспектор привезла нам какие-то бумажки из бухгалтерии, их версию отчетов, и тут-то мы и узрели, во-первых, что за два дня, когда на точке колдовала Наташа, отчетов попросту нет, а во-вторых, в моем отчете потеряли одну запятую. Запятую, Карл! Одну гребанную запятую! Когда я осознала, что это не шутка, мне стало... не злобно, не грустно, я даже не знаю, как именно. Если бы в тот момент у меня в руках был автомат, чесслово, я бы перестреляла всю бухгалтерию без разбора. И что самое парадоксальное, не из-за этой несчастной запятой даже, а из-за тупой и бессмысленной игры в молчанку. Вашу ж мать, а... на точке висит недостача, причем не какая-то мелочь, а по-настоящему серьезная сумма, отчетов нет, месяц не закрыт, вот что в таких случаях делают нормальные люди? Правильно, начинают докапываться, что-где-как-почему. Бухгалтерия не чешется, ей не надо. Наш инспектор тоже не чешется, ей тоже не надо. А кому надо, блин? Быть может, налоговой в конце календарного или еще какого года? Только когда мы вплотную докопались до инспектора, тогда она соизволила помочь и притащить те самые бумажки и то не сразу, то есть сидят продавцы без зарплаты, сосут лапу, а тебе пофиг. Да оно понятно, что обычно всем пофиг на чужие проблемы, но тебя-то саму разве не натянули за то, что у твоих продавцов на точке творится не пойми что?
 
Итак, мы нашли, где кроется корень зла!

С запятой вышло действительно смешно. Дело в том, что мы продавали квас. Он поступал к нам в бутылках, но продавали мы его в разлив, для этого у нас даже специальные автоматы стояли. Сливаешь туда квас из бутылок и все тип-топ, но если под конец дня в автомате что-то осталось, нужно было непременно слить это обратно, чтобы к утру оно не протухло. Поскольку я была неопытным, но при этом порой чрезмерно старательным продавцом, я все считала и пересчитывала, цепляясь за любую мелочь (ну что поделать, так нас учили). Самое интересное, что в отчетах эти бутылки проходили именно как бутылки, хоть здесь лишних сложностей не возникало, но по этой части я всегда прекрасно справлялась сама. Вместо того, чтобы указать в последнем отчете ровное число, я пожертвовала своей любовью к красоте во имя честности, и записала в остатке полторы бутылки - 1,5. Бухгалтерия "потеряла" запятую и бутылок стало 15. Что до Наташиных отчетов, то они, повторюсь, до фирмы не доехали. Выручка доехала, а отчеты - нет. Вот как?! Все упаковано в один кулек, перевязано и запломбировано. Так каким же образом что-то одно доехало, а другое потерялось? Ответ напрашивался сам собой: мутный инкассатор, который забирал кулек в тот раз, за каким-то хреном выковырял оттуда этот отчет, затем снова свернул кулек, снова перевязал, чпокнул своим промбиратором... я понимаю, что нельзя обвинять людей бездоказательно, но получается либо так - либо отчеты похерились где-то у бухгалтеров. А что, кто-то из них вполне мог иметь на Наташку зуб, увольнялась она со скандалом, мало ли. Другое дело, что не очень понятно, зачем устраивать такую подставу, ведь даже если ее успели оштрафовать и что-то вычли, ей это уже по-любому фиолетово, а страдать по полной программе пришлось нам, хотя мы вообще ни при чем. Точно так же непонятно с инкассатором, потому что да, у них есть свои пломбираторы, но ведь каждый промаркирован и пломбу одной торговой точки невозможно выдать за пломбу другой, а тем более, инкассаторскую пломбу. С другой стороны, кто там эти пломбы под лупой проверял... сильно сомневаюсь, что кого-либо волновали подобные тонкости.

Разобравшись в косяках, я поехала в главную контору. По дикой жаре через весь город, ага, в лучших традициях жанра, из наших гребеней на Ленинский проспект. Контора снимала помещение в здании недалеко от метро, спасибо, хоть там не надо было ни на чем больше ехать.
Привезла все бумаги, заполненные начисто, красивым почерком, притопала на нужный этаж, преисполнилась радужных надежд, прям уже заранее довольная.
В бухгалтерии меня встретило сонное царство. Сначала никак не могли решить, к кому меня определить, наконец посадили на какой-то стул рядом с одной из спящих красавиц. У нее был большой современный (в реалиях 1997 года) монитор. У меня тогда уже завелся компьютер, однако, он был настолько маленький, что стояла на нем совершенно доисторическая винда, и хоть я общалась с более продвинутой ее версией, когда бывала в гостях у друзей, некоторые вещи для меня тогда еще оставались загадкой. Так, например, я понятия не имела, что крутящиеся на мониторе красавицы цветные загогулины - всего лишь заставка из стандартного майкрософтского набора под кодовым названием "трубопровод". Мне казалось, там кипит работа мысли и все такое.
Время шло, красавица даже не чесалась, лишь время от времени сонно взмахивала своими голливудскими ресницами, словно опахалами. Она меня удостоила буквально парой слов и даже милостиво приняла все бумажки, но дальше дело встало намертво. Глазея по сторонам, я видела, как народ гоняет карточные пасьянсы и еще какую-то фигню, короче, основная масса персонала была занята чем угодно, только не работой. Любые попытки коммуникации с моей стороны меланхолично игнорировались. Стало ясно, что мне здесь не помогут, а если и помогут, то годика так через два. При мысли о том, что на своих законных выходных придется опять тащиться в эти гребеня, я едва не психанула, вышла в коридор и начала бродить туда-сюда, медитируя над тем, кому бы пожаловаться.
Дорогое мрзд меня услышало: в абсолютно пустом коридоре обнаружилась распахнутая настежь дверь. Соответственно, табличку я увидеть не могла, но в кабинете стоял один-единственный стол, за которым сидел весьма располагающий к себе мужчина лет 30-35 на вид. Постучав по косяку, я спросила, можно ли мне войти и задать несколько глупых вопросов. Мужчина удивился, но тем не менее, пригласил меня, усадил на стул и внимательно выслушал. Не знаю, как так у меня получилось, но я умудрилась рассказать все предельно кратко, без эмоций и по существу. Собственно, все глупые вопросы свелись к одному: куда мне идти со своей бедой? Возможно, я попала не на тот этаж, потому что здесь мне помогать никто не собирается, это ясно, возможно, мне нужен другой этаж или какой-то другой кабинет здесь же, где-нибудь за углом, а я просто не в курсе, ну ладно, всякое бывает. Но только как узнать наверняка? Не будет ли любезен многоуважаемый джинн... тьфу ты, то есть сэр... блин, опять не то... короче, сударь мой, не соизволите ли дать волшебного пенделя в верном направлении? Буду признательна.
Мужчина культурно попросил меня подождать, встал и вышел из кабинета. С моего места было прекрасно видно, куда он идет. Он пошел туда. К толпе красавиц. Ну ни дать, ни взять - как шейх в гарем! И закрыл за собой дверь. Следующие несколько минут были одновременно кошмарным ужасом и ярчайшим экстазом в моей простой и незатейливой жизни. Как он на них орал, о-о-о-о, КАК он их вздрючил! Это было что-то с чем-то! Причем он не произнес ни одного грубого слова, все было предельно цивилизованно. Когда он вышел в коридор, то был так же спокоен, как и в момент, когда я к нему только постучалась. Меня попросили зайти в бухгалтерию и еще немножко подождать, заверив, что сейчас усё будет.
Кабинет красавиц напоминал потрепанный курятник. Все сидели, уткнувшись носами в бумаги и мониторы, лихо стучали по клавиатурам, шуршали документами и на полном серьезе боялись поднять глаза. Внезапно все РАБОТАЛИ. Мою проблему решили за считанные минуты, и зарплату мы получили на той же неделе. Спрашивается, почему нельзя сразу все сделать нормально? Почему надо доводить до таких крайностей?

Отправляясь домой, мне стало любопытно, к кому же я так удачно зашла-то. Дверь кабинета была по-прежнему распахнута настежь, только теперь там никого не было, видимо, хозяин куда-то вышел. Чувствуя себя каким-то мелким воришкой, я подбежала к двери, отвернула ее от стены и едва не обрушилась в обморок прямо там: это был кабинет директора. Блин, а ведь если бы дверь была закрыта и я сразу увидела табличку, у меня бы просто не хватило духу. А удивление дяди стало вполне понятным, еще бы, не каждый день к нему вот так запросто, как к себе домой, заявляются девочки на побегушках и наивно всю правду-матку в глаза.

продолжение следует
 
Ваууу!!!! Круто!!!!!! Директору респект!!!!!!! Молодец, мужик! Понятно, конечно, что в том, что у него так фигово работает (вернее, НЕ работает) бухгалтерия, есть и его вина. Но ведь мог бы вежливо (или не очень) отбрехаться от назойливой девочки и спустить всё на тормозах, не желая напрягаться. Но однако ж, пошёл и устроил разнос! Прелесть!!!:):):)
Продолжение ждём с нетерпением!!!! Прям сериал, блин!:D:D:D
 
:DПро бухгалтерию прикольно. Почему то большинство рассказов про бухгалтерию именно такие. Я всегда читаю и думаю, неужили и я такая? Я работаю бухгалтером 24 года:eek: какой ужОс. А в остальном могу сказать, что всегда ненавидела наличку. Хотя приходилось легко и весело порхать с довольно приличными суммами. В те времена очень распространены были кражи, когда работают два человека. Один отвлекает, другой ворует. Вот так и я , еду один раз из банка, сумка на заднем сидении, рулю себе потихоньку. Вдруг вижу сзади машина, мигает мне изо всех сил. Остановилась. Подъезжает мужик и говорит: девушка у вас что то течет. Я не знаю на какую реакцию он надеялся, но я весело заявила: течет? да и фиг с ним. В это время чую, как машина моя качается, смотрю, какой то урод пытается открыть заднюю дверь. Не знали дурачки, что машина то у меня с центральным замком, который срабатывал каждый раз , как только я заводила машину. Увидев, что я обернулась, ворюга запрыгнул в свою машину и они смылись. Ну, что делать, жизнь.
 
Директору респект!!!!!!! Молодец, мужик!
Даааа, я прям вся фшоке была от пяток до ушей!
С другой стороны, та же система штрафов от кого исходила-то? Не могла же она существовать сама по себе, чтобы руководство о ней не знало... или могла?.. С учетом того, что народ придумывал в 90-е (да и вообще во все времена), чтобы лишний раз на стороне подкормиться, я бы не удивилась, если бы оказалось, что все это - очередные выверты мелких начальничков-подначальничков с промежуточных ступеней. Директор тогда произвел на меня впечатление нормального мужика вот этим своим парадным выходом, так что мало ли... мог и не знать, как вариант.

Следующая байка будет, видимо, про квас, я как раз к нему плавно подрулила :D

Про бухгалтерию прикольно. Почему то большинство рассказов про бухгалтерию именно такие.
Свет, вот правда, я постоянно этому удивляюсь, потому что мне доводилось общаться с нормальными бухгалтерами, которые работают добросовестно и им не все равно. Видимо, беда в системе. Применительно к финансовым премудростям, это слово становится воистину ругательным. Однако, вот такие королевишны, к сожалению, преобладают, особенно если контора большая и там этих дам целый штат. Да чего далеко ходить, на моей последней работе под бухгалтерию был отведен целый этаж, и на всю эту кодлу была одна-единственная нормальная сотрудница, которую грымзы в итоге "ушли". Именно за то, что она нормальная и к людям относилась, как к людям, а не как к скоту. Остальные (особенно самая главная) вечно в глаза у-тю-тю и сюси-пуси, а за спиной без конца вагон гнусных сплетен и только и ждут, как бы кому гадость сделать.
Неееее, Светка, ты точно не такая!

Хоссспадя, ну и ограбление! Хорошо, что закончилось лишь попыткой! :eek:
Какая жуть.
 
Неееее, Светка, ты точно не такая!
Агга:D
Честно говоря, ну украли б. Ну уехали б. Номера то и машину я все равно запомнила. А это 90-е и деньги это... ну в общем, если б украли, я б их кости даже искать не стала.;)
 
Да хрен с кражей, главное, чтоб не сделали ничего. У нас в "Евросети" был случай, когда девушку-продавца ограбили на подходе к дому, она уже практически зашла в подъезд. Удар сзади по голове - и все, нет девчонки. Как говорили следователи, ее стопудово не хотели специально убивать, целью была сумка и только сумка. И вот как подумаешь, что из-за сумки или еще из-за какой-нибудь мелкой фигни можно лишиться жизни... мягко говоря, не по себе. Но это было в начале 2000-х и частный случай, деньги компании она с собой не возила. А в 90-е да, грабители сами могли нарваться по полной программе (и вот хоть закидайте меня помидорами, но есть в этом что-то кармически правильное, покусился на чужое - будь готов за это ответить).
 
Пока внезапно есть минутка, поведаю страшную байку про квас.

Как уже успела рассказать, он поступал в бутылках. Мы заливали их в специальный автомат и продавали стаканАми. Тут я в очередной раз поразилась, насколько же круто работает психология, особенно всякого рода самовнушение, с ним не сравнится вообще ничто! Елки-палки, страшно подумать, на что в принципе способны люди, если начнут использовать этот ресурс на полную катушку.
Итак, лето, на дворе пекло, народ жаждет квас. Но бутылочный - это же фууууу, это же все не тооооо, вот разливнооооооой... Наливая очередной стакан, я первое время прилагала массу усилий к тому, чтобы сдержаться и не выдать себя конским ржанием или какой-нибудь неосторожной фразой. Блин, люди, а ведь вы и правда, похоже, не догоняете, что пьете из моего автомата тот же самый квас, от которого только что отвернули нос лишь потому, что он в пластиковой бутылке. На самом деле догадаться вполне можно было. Автомат маленький, объем у него совсем небольшой, поэтому если пошевелить мозгами, неизбежно возникает вопрос: и как же продавец его наполняет? Где основной резервуар? Ни внутри, ни снаружи не стоит большая бочка, к палатке ниоткуда не протянуты никакие шланги, и вот что, этой маленькой кадушки хватает на целый день? Мистика!
Еще один важный момент - сомнительная чистота кадушки. Не знаю, как с этим обстоят дела в заведениях, которые изначально специализируются на разливе напитков (и полагаю, лучше не знать, хе-хе), но вроде бы, их проверяют, к чему-то обязывают и все такое. Нас же не проверяли. Более того, никаких особых инструкций к автомату не давали. Предполагалось, что мы и так все знаем, а что не знаем - то само в голову должно прийти. Соответственно, мне пришло, притом практически сразу. Автомат, как ни странно, надо мыть. В противном случае, через пару дней в нем образуется такое болото, что хоть караул кричи. Про вонищу из всех щелей и про осадок, остающийся на стенках, а затем плавно перетекающий в стаканы покупателей, лучше и не вспоминать. Покупатели, что странно, к осадку прикапывались крайне редко, в их понимании это лишь подтверждало "историческую подлинность" напитка, все дружно ностальгировали по желтой бочке на углу дома во времена детства и продолжали покупать наш "разливной" квас.
Водопровода нет, раскрутить автомат на запчасти, дабы промыть его весь, мы тоже не могли, даже если бы у нас было время страдать такой ерундой, да никто бы и не дал этого делать, короче, надо было хоть как-то ополаскивать саму колбу-кадушку и желательно регулярно. Для этого мы топали до клозета с бутылками, сколько могли унести в руках, набирали воду, приносили в палатку, заливали в автомат и спускали через краник, заодно как раз и этот несчастный краник промывался. А были и такие продавцы, которых ни вонь, ни осадок, ни грязные разводы на стенках не смущали, и они не мыли свои кадушки в принципе никогда. Типа а зачем? Так что поработав с разливом в таком вот примитивном варианте, я потом очень долго не покупала ничего из такой продукции вообще. Особенно в палатках.

В один из дней (холодильник тогда уже сдох) я решила залить в автомат новую порцию и бухнула туда сразу три бутылки, чтоб не мелочиться. Но что-то пошло не так, автомат вдруг потек, короче, кое-как отмахиваясь от покупателей и вполголоса чертыхаясь, я начала спасать товар, перегоняя его из краника обратно в бутылки. Что и как случилось дальше, я не поняла. Разумеется, сама-дура-виновата, надо было сначала это чудо техники из розетки выдернуть. Ну, что ж, бывает. В результате меня дернуло током. Описать ощущения затрудняюсь, потому что частично момент выпал из сознания. Вроде бы, я не отключалась, однако, в моих глазах картинка отпечатана так: разряд, притом не очень сильный, уколол пальцы, через секунду я сижу на стуле, бессмысленно пялясь на окружающий интерьер, из носа хлещет кровь. В окошко заглядывают люди, смотрят на меня выпученными глазами и что-то говорят, но я их не слышу, могу только пыриться на них в ответ и бессмысленно хлопать глазами. Хочется верить, что хотя бы кто-то из них спрашивал, все ли со мной в порядке (да блин! очевидно же, что нет!) и не надо ли вызвать скорую, а не только мороженое хотели купить.
Самое восхитительное в таком состоянии - то, что тебе резко становится на все пофиг. Буквально на все. Люди в окошке торчат или не торчат, течет автомат или не течет, началась уже третья мировая или не началась, проживешь ты сегодняшний день или откинешь копыта через пять минут - абсолютно по барабану. Сразу все как-то легко, просто, спокойно и воздушно, будто прямо на ходу постигаешь дзен. Непередаваемое чувство!

Придя в себя, я осознала две вещи: мне каким-то образом придется отмыть 1) пол от кваса, 2) майку от крови, иначе домой я не доеду, по закону подлости именно сегодня на меня наткнется какой-нибудь особо бдительный патруль. К счастью, на пол кваса вытекло не очень много, поэтому разборки с ним были не очень проблематичными, ведро чистой воды я догадалась припасти еще с утра, так что и на пол хватило, и на майку, и на примочки. Ясен пень, физически все делалось уже не в том состоянии легкости и плавности, зато мозгу было по-прежнему пофиг на все, в том числе и на людей, я в очередной раз выставила табличку "Технический перерыв" и забила на все и на всех. На просовывающиеся в дверь носы я разворачивалась всем своим могучим корпусом и встречала их невинным вопросом: "Вы что-то хотели?" В сочетании с глазами, глядящими в разные стороны, и заляпанной кровью майкой получалось, наверное, устрашающе, ибо уже через секунду от меня никто ничего не хотел. Даже мороженого.

С того дня я не торговала квасом в разлив принципиально. Для прикрытия задницы отрапортовала о случившемся инспектору, но что-то не припомню, чтобы какой-нибудь мастер приезжал. Со стороны вышестоящих это преступная халатность, если вдуматься. Первым звоночком был холодильник, потом такая фигня с автоматом... скорее всего, электропроводка была хреновая и не выдерживала напряжения, то есть как максимум - палатка в любое время могла сгореть сама по себе, без всяких "вражеских диверсий".
 
Сверху