Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Ну конечно, лучше не попадаться.;) А то фиг докажешь, что вот этот конкретный камешек путешествует с тобой в чемодане всегда!))) А вот, кстати, если заявить, например, таможенникам (или уже сотрудникам полиции, которых они вызовут), что конкретно этот камень - это твой личный талисман, который ты всегда кладёшь в чемодан, потому что он типа волшебный и оберегает твой чемодан от воров! Ну и пусть докажут, что это не так!;) Не в смысле, волшебных свойств камня, а в том смысле, что у задержанного есть аргументы и вполне достойные! Каждый верит в то, во что верит. И если человек возит с собой такой камень, это его тараканы.;) Вот и интересно мне, как при таком раскладе всё повернулось бы?)))
 
Мне кажется, это смотря кого встретишь. Если попадется таможенник со схожими взглядами на жизнь, чем черт не шутит, может и поверить, но если обычный, "цивильный", то отмазка может и не прокатить :)
 
Не, ну а как "не прокатить"? А презумпция невиновности на что? Таможенник же не может тебе бездоказательно сообщить, что мол, ты врёшь и это наш камень! А ты ему скажешь, что это камень с твоей дачи! И пусть докажет, что это не так!;)
 
Да никто не будет заморачиваться и слушать ваши доводы и соображения про презумпцию невиновности!) скажут что-то из серии - выкладывайте и проходите, либо мы вас не пропустим и «привет»!)
 
Кать, а помнишь, как наша Наташка первый раз ездила на Байконур? Она не рассказывала?
В общем, если коротко, это было в конце 90-х еще, они там гуляли везде и всюду, лазая по местным горам и пустыням, и гостья за несколько дней как-то незаметно-незаметно нагребла целую сумку камней. Ну красивые же! В поезде на границе таможенный контроль. Габариты сумки и ее тяжесть настолько всех поразили, что владелице не поверили, а когда оказалось, что девушка таки не врет, там действительно камни, глаза у блюстителей порядка еще долго не хотели сползать на привычное место (ну да, вот такие мы придурки, не дорогие сувениры, а камни на память отовсюду возим, у нормальных людей такое в голове не укладывается :D:D:D ). А вообще, подумаешь, камни... мало ли, может, девушка геолог, есть такая профессия. Внезапно. А они, понимаешь,
1501.gif
 
Девушки, путешествуйте по России:)
Мотануло нас сегодня опять на север в сторону Старой Ладоги.
Памятник Рюрику и Олегу. ТоварЫщи в представлении не нуждаются


Староладожский Успенский девичий монастырь

Самая старая церковь нашего региона. Церковь Успения Божией Матери. Открывается, как нам сказали один раз в году. Нам по блату сделали исключение. Такие предосторожности из-за особого температурного режима внутри церкви. Там реально холодно. На улице сегодня просто Африка была по сравнению с температурой внутри церкви.










Больничная Церковь, а перед ней домик. Именно сюда была сослана первая жена Петра 1 Евдокия Лопухина. Дом конечно новый, но в фундаменте камни еще тех времен.



Настоятельница разрешила снимать внутри



Саська...


Настоятельница, Игумения Ангелина с собой фотографироваться не разрешила , но у нас есть фото с ее собачкой


Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе







Помните
"Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам "
А вот






И вот на этом месте я достала экскурсовода. Помните, там голова лошади, змея и т д. Так вот, у меня вопрос. Змея существо хладнокровное, оно как бэ тянется к теплу. А тепло это не разлагающийся труп, а скорее уже кость, т е череп. Да и у Пушкина "
И видят — на холме, у брега Днепра,
Лежат благородные кости".
Так это он сколько простите лошадку не видел то????? Это сколько времени прошло, что он такой "Ба!!! где ж лошадь моя???" нестыковочка. :p Да и историки уже говорят, что скорее всего, ехал он с переговоров с татарами, те попросту его отравили, в пользу этого говорит то, что он в отличии от других путешествий очень сильно гнал в Ладогу. Но по политическим мотивам в повести временных лет не стали так открыто обвинять татар, а свалили все на бессловесную тварь.
 
Церковь Успения Божией Матери. Открывается, как нам сказали один раз в году. Нам по блату сделали исключение. Такие предосторожности из-за особого температурного режима внутри церкви. Там реально холодно. На улице сегодня просто Африка была по сравнению с температурой внутри церкви.
:eek: Фигасе... а зачем там такое? Там что-то особенное хранится?
(или просто еда)

...а свалили все на бессловесную тварь.
М-дя. Что-то мне прям обидно становится за всяких тварей. Держу пари, если бы они могли говорить на нашем языке, мы бы узнали о себе много интересного и поучительного.
 
Там что-то особенное хранится
Там остатки фресок 900-х годов
Что-то мне прям обидно становится за всяких тварей
Конкретно по этому эпизоду вообще много вопросов. Если Олег завещал коня холить и лялеить, то почему его кости вот так просто валялись хрен знает где?
Олег воин, он , что босиком на череп наступал? А если в сапогах , то при чем же тут тогда змея? Как она прокусила сапоги, которые выносили многомесячные походы? Или это была змея акробат?
Да и по самим укусам. Б/у кусали гадюки и не раз, ну максимум рука распухала...
 
Там остатки фресок 900-х годов
А-а-а-а, вон оно что! Обалденно. Вам их хоть показали, раз уж запустили туда на экскурсию?

Конкретно по этому эпизоду вообще много вопросов.
Вот уж точно! Мне даже в голову не пришло бы попирать ногами череп любимого коня, не говоря уже о том, что опознать конкретного коня по одному лишь черепу, мягко говоря, проблематично, если нет каких-то особых примет.
Например, у нас в Тимирязевке стояла кобыла, повергавшая нас в удивление глубокой продольной трещиной шириной в палец, трещина эта начиналась ниже лба и спускалась почти до самого носа. Травмой это быть не могло, иначе остались бы шрамы, да и вряд ли бы тогда лошадь выжила. Уже потом меня посетила мысль, что это мог быть порок внутриутробного развития или что-то вроде того, две кости не сошлись до конца и не срослись в одну, но так это или нет - не знаю, т.к. никогда не изучала конские черепушки вблизи. Никаких проблем у кобылы не было, кроме того, что эта трещина забивалась опилками, особенно если привозили не стружку, а труху, мы тогда просто пальцем это все выковыривали (дополнительно продували и влажной тряпочкой, а как же! :) ), лошадь ничуть не возражала. Вот такой череп после смерти опознать и отличить от остальных вполне возможно, а если обычный... ну не знаю, не знаю...

А если в сапогах, то при чем же тут тогда змея? Как она прокусила сапоги, которые выносили многомесячные походы?
Видать, хреновые были сапоги. Обтрепались в походах. Или гадючка взвилась и укусила выше голенища.

Б/у кусали гадюки и не раз, ну максимум рука распухала...
Хм... повезло ему, видать, быстро помощь оказывали, потому что от укусов змеюк люди вполне себе мрут.
 
А так обычно и бывает
Меня в деревне называют коброй. :cool: Кстати, лично мне нравится


Да и про укусы. Я не раз слышала в деревне, что да укусила, ну перебинтовал , выпил и пошел по своим делам. Наверно, там змеи травятся , кусая местное население.
 
В деревнях самое распространённое средство от змеиного яда - алкоголь!) поэтому «укусили, выпил и дальше пошёл» вполне имеет право на жизнь!) где-то читала, что алкоголь в крови нейтрализует змеиный яд местных наших змей, насчёт каких то заграничных рептилоидов у меня инфы нет!)
 
Я читала, что яд гадюки смертелен только весной и то, если укусит несколько раз (ну в смысле, не один). А так гадюки в нашей полосе не смертельны. Но это, как я понимаю, для взрослого здорового человека. Ясное дело, что для ребёнка, например, даже одного раза может хватить!
но у нас есть фото с ее собачкой
Какая модная собачка!:D
Так это он сколько простите лошадку не видел то????? Это сколько времени прошло, что он такой "Ба!!! где ж лошадь моя???"
Ну если положить свежий труп лошади где-нить в "дикой степи", то небось через неделю уже скелет будет - там же куча тех есть, кто быстренько всё с костей сожрёт - начиная от мелких хищников типа лис, и заканчивая всякими жуками и муравьями. :rolleyes:
Если Олег завещал коня холить и лялеить, то почему его кости вот так просто валялись хрен знает где?
Вот этот вопрос очень даже интересен!;) Конь удрал и помер в степи? Очень сомнительно! Конь помер на конюшне из-за нерадивости слуг, и они, испугавшись гнева Олега, оттащили труп подальше, в надежде, что не найдёт? Вполне реальная версия.))) А объяснить отсутствие коня можно кражей или побегом... ну мало ли...))))
А если в сапогах , то при чем же тут тогда змея? Как она прокусила сапоги, которые выносили многомесячные походы?
Насколько я помню по всяким там музейным экспонатам, у князя вполне могли быть "парадно-выходные" сапоги из парчи с мягкой кожаной подошвой. То бишь, тряпка по сути. Такой прокусить запросто! Тогда в кирзачах ещё не ходили!:D
Мне даже в голову не пришло бы попирать ногами череп любимого коня
Вот да!!!
не говоря уже о том, что опознать конкретного коня по одному лишь черепу, мягко говоря, проблематично, если нет каких-то особых примет.
Ага, согласна!:) И я не думаю, что там на "благородных костях" осталось что-то, что могло бы указать на их принадлежность княжескому коню (типа недоуздок золотой с каменьями снять забыли и т.п.:D:D:D)
Меня в деревне называют коброй. :cool: Кстати, лично мне нравится
По-моему тоже, прекрасное прозвище! Уважительное!;)
В деревнях самое распространённое средство от змеиного яда - алкоголь!)
В деревнях это самое распространённое средство от ВСЕГО!:D:D:D
 
Ну картина не понятна , даже с тряпоШными сапогами. Князь говорит: кормите, поите лошадку, буду на другой ездить. Слуги с почестями лошадку увели и зашибись. И князь больше ни разу не поинтересовался как его боевой товарищ? А слуги либо упустили лошадку и оно померло на берегу Днепра, но опять же, где гарантия, что это именно та лошадь? Либо лошадь померла и князю не доложили, а отволокли на берег Днепра? Или он в табуне гулял на воле ? Но опять же, странное поведение слуг. А и самое странное. У Пушкина конь умирает , ну либо телепортируется на берег Днепра. А по словам экскурсовода конь умер таки на берегу Волхова. Ну, если и был конь. В чем я ужо сомневаюсь, как и в наличии гадюки. А вот в подлости татар не сомневаюсь:) , ну тогдашних татар.
,
 
Тёмная история!:D:D:D А я вот вполне могу поверить в то, что всё произошло из-за нерадивости слуг. Пока князь на коне ездил и видел его каждый день, животинку холили и лелеяли. А тут вроде как он его так элегантно бросил. И слуги были уверены, что больше князь к нему не подойдёт. Ну вроде же как это опасно для жизни!))) И запросто могли просто забросить коня, а то и в поля выкинуть, пущай, мол гуляет.))) Ну а там уже всякие опасности лошадку подстерегли и того...:rolleyes:
А вот сама история с топтанием на черепе коня и вылезанием оттуда гадюки с последующим укушением князя кажется мне весьма надуманной. очень может быть, что и правда, придуманной по политическим мотивам.;)
 
Сверху