Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Та самая роза, от которой я просто тащусь и фоткаю её каждый год.))))
Какая необычная роза! С неё можно писать картины в духе импрессионизма!)))
А вот какой интересный случай был вчера.
Девицы крайне невоспитанные, разумеется, это неприятно! Наверное, они попали под очарование кобылицы. Увы, воспитания попросту не хватило выразить восторг достойным и культурным образом))) Надеюсь, теперь они что-то поняли)))
Но почему многим не приходит в голову хотя бы спросить, а можно ли сфотографировать лошадку?
Ох, сфотографировать!.. Я помню, когда у меня конь пасся, а я была буквально в нескольких метрах от него, подошла семья с детьми. Не с просьбой, а с требованием дозволить им покормить лошадку. Была буря удивления и возмущения. Как так? Ведь они шли с детьми с другого конца улицы. Дети подготовили угощение. У меня что, сердца нет? Да точно нет - ни детей я не люблю, ни собственного коня! А им жалко лошадку... Я же позволю её хотя бы погладить? Собираясь "погладить", они обозначили это как "пожалеть".
Мне категорически не понравилась ни формулировка, ни сами люди. "Жалеть" своего коня я тоже не разрешила. Узнала о том, что с людьми я "веду себя неправильно". И что коню моему с хозяйкой ох, как не повезло. Но они дождутся, когда я уеду. и непременно дойдут его "пожалеть".
К счастью, больше я их не видела. Возможно, потому, что следующие несколько дней на том месте вместо моего коня паслась кобыла. Людей она любила...гастрономически)) И, если кто-то зазевался, "угоститься" вполне могла сама...)))))
 
Мне кажется, что всё это происходит ещё и потому, что многие люди не воспринимают животных, как частную собственность. Ну согласитесь, если незнакомые люди подойдут к владельцу авто и спросят, нельзя ли посидеть в его машине и понажимать кнопочки, их скорее всего сочтут сумасшедшими.)) Потому что все понимают, машина - это частная собственность и владельцу может не понравится, что вы вообще рядом стоите.))) А вот лошадь (собака, кошка, хорёчек и т.п.) это же милая зверушка! Значит можно!
Возможно, потому, что следующие несколько дней на том месте вместо моего коня паслась кобыла. Людей она любила...гастрономически)) И, если кто-то зазевался, "угоститься" вполне могла сама...)))))
Наверное таких людей только так и можно убедить.))))
Вспоминаю, как увидела один раз папашу с младенцем на руках, который этого младенца тыкал прям в решётку денника моей кобылы, чтобы дитятко могло погладить лошадку... Маман с ещё одним ребёнком стояли рядом и умилялись. О, КАК я орала!!! По-моему, я их реально напугала, расписав в красках, что "милая лошадка" вполне может откусить пальцы их ребёнку. Благо кобылица тогда не сильно ими заинтересовалась и не подошла, а то были случаи, когда она реально бросалась на решётку, если люди подходили слишком близко. Я не думаю, конечно, что она бы укусила ребёнка (замечала, что лошади очень аккуратны с маленькими детьми), но это же не повод совать своего младенца в решётку к лошади, которую впервые в жизни видишь!!!
 
Как подруга фотографа , могу сказать, что как бы нам того не хотелось, но снимать можно. Там есть законы, если нужно, я могу у нее спросить. Моих снимали часто, пока я не уехала за кудыкину гору. Особой звездой был всегда Кеша.
 
А ещё я на даче таки причинила пользу - сделала обрезку всех кустов жимолости.
О-о-о-о, Катя, ты просто гигант! Шикарная куча получилась! Надеюсь, в следующем году жимолость отблагодарит за заботу и засыплет вас урожаем )))

Кто что думает по этому поводу?
Как подруга фотографа , могу сказать, что как бы нам того не хотелось, но снимать можно. Там есть законы
Честно, мне глубоко на...ть, какие там законы есть и каких нет. Я хозяйка, лошадь моя, поэтому без моего разрешения подите все в сад. Правильно, все к тому же вопросу о частной собственности.
Людей, кстати, нельзя без разрешения фотографировать, это совершенно точно, мне много раз об этом говорили (в смысле, прицельно конкретного человека, случайные попадания в кадр и толпы на улицах не в счет, тем не менее, даже при случайном попадании человек может подойти и попросить удалить снимок, и фотограф будет обязан это сделать), и насчет животных, которые кому-то принадлежат, тем более, если это дорогое животное, как лошадь или оооочень породистая собака/кошка, считаю, это правило тоже должно распространяться. Ну и в конце концов, это элементарная вежливость и культура поведения. Если меня попросят нормальным, человеческим языком, я не откажу.
Блин, прям жаль, что Зая не сделала злобное лицо, как она умеет, вот пусть бы эти девушки "порадовались" (хотя что-то подсказывает, сейчас у большинства людей мозги не работают до последнего, включаются только тогда, когда что-нибудь нехорошее уже произойдет).

Была буря удивления и возмущения.
Узнала о том, что с людьми я "веду себя неправильно"
Вспоминаю, как увидела один раз папашу с младенцем на руках, который этого младенца тыкал прям в решётку денника моей кобылы, чтобы дитятко могло погладить лошадку... Маман с ещё одним ребёнком стояли рядом и умилялись. О, КАК я орала!!!
Оййййййй... вот от таких у меня общее ощущение из разряда "Халк убивать!" Особенно если в деле еще и дети замешаны.
Да, конечно, все ведут себя жутко неправильно! Всего-то выполняют чужие родительские обязанности, заботясь о сохранности здоровья их детей, да и их самих тоже *сарказм детектед* Неподготовленный человек чисто случайно может пострадать, просто потому, что не знает, как правильно гладить лошадку и давать ей лакомство, а потом пра-ально, надо будет непременно в суд на хозяина подать за то, что лошадка откусила кому-то пальцы. Ууууууууу, подарите мне кто-нибудь пулемет, ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста.
 
Свет, да дело даже не в законах или можно-нельзя. А именно в культуре общения что ли, если так можно выразиться. Я же говорю, я разрешала фоткать кобылицу, если люди нормально, по-человечески просили об этом. То есть я не то, чтобы рьяный противник, чтобы мою лошадь снимали в принципе. Просто когда люди делают это вот так беспардонно, не спросив хозяина, который стоит рядом с животным, это как-то вообще не комильфо... Тем более, это не соревнования, где снимают все всех по определению. Не левады, где лошади одни гуляют и спросить не у кого. И даже не работа на плацу, которая на виду у всех. Тут именно то возмутило, что люди зашли в закрытое помещение и не обращая внимание на работающего там человека, начали снимать его лошадь.
 
Ну и в конце концов, это элементарная вежливость и культура поведения.
Вот, я скорее именно об этом. Понятное дело, что в суд никто бы подавать не стал, даже если эти фотки появились бы на чьей-то страничке в соцсетях. Речь идёт именно о культуре общения,которую хорошо бы распространить и на фотканья эти бесконечные на телефоны.
 
Свет, да дело даже не в законах или можно-нельзя. А именно в культуре общения что ли, если так можно выразиться. Я же говорю, я разрешала фоткать кобылицу, если люди нормально, по-человечески просили об этом. То есть я не то, чтобы рьяный противник, чтобы мою лошадь снимали в принципе. Просто когда люди делают это вот так беспардонно, не спросив хозяина, который стоит рядом с животным, это как-то вообще не комильфо... Тем более, это не соревнования, где снимают все всех по определению. Не левады, где лошади одни гуляют и спросить не у кого. И даже не работа на плацу, которая на виду у всех. Тут именно то возмутило, что люди зашли в закрытое помещение и не обращая внимание на работающего там человека, начали снимать его лошадь.

Жуть какая... Я бы вымела их за такое с территории нафиг, поганой метлой! ?

Я тоже разрешаю фотографировать своих, но меня всегда вежливо спрашивали, можно ли, а тут...
 
Ого, вот это цветение!
Похоже, в этом году потопы, которые зачастую губят всякий-разный урожай на грядках, компенсируют это буйством в цветниках!
 
Капец. У нас ни дня без дождя. Задолбало - слов нет цензурных. В доме опять сырость такая, что уже тошно, везде дубак, стирать что-либо невозможно, потому что не сохнет ни хрена, и даже когда сбываются обещания горе-прогнозистов насчет +30 и прочих ужОсов, дожди не прекращаются и мир превращается в жуткую баню. Одна радость: эти гадатели на кофейной гуще или на чем там у них все работает ошиблись в главном и у нас не случилось повторения ада-2010, только тем и утешаюсь.

Вообще, одна питерская знакомая регулярно у себя бурчит на тему погоды, у вас там холодно и тоже практически бесконечный дождь. Или засуха в Псковской области?
 
Я бы вымела их за такое с территории нафиг, поганой метлой!
Ну у этих девушек это была скорее не какая-то борзость, а просто им никто не объяснил, что надо спрашивать разрешение. Поэтому они извинились и быстренько ушли, когда я им об этом сказала.
Я поэтому и решила поднять эту тему тут, чтобы донести до тех, кто ещё не знает, что владельцу лошади может быть неприятно, когда его любимца снимают незнакомые люди. А также, кормят, гладят и т.д. Я думаю, со мной согласятся многие владельцы, что мы часто к своим коням относимся как к детям. А кому будет приятно, если его ребёнка незнакомые дяди-тёти будут фоткать, трепать за щёчку и чем-то кормить!!!))
но меня всегда вежливо спрашивали, можно ли
Справедливости ради отмечу, что всё-таки вежливых людей больше. Меня тоже чаще спрашивают.))
Мне не нравится, но меня никто не спросит
Но это же не мешает тебе выразить людям своё недовольство. Можно просто вежливо сказать "Уважаемые, а вы не хотите для начала спросить у владельца лошади, можно ли снимать его частную собственность?". Многие уже на таком вопросе смутятся и уйдут. А если будут упорствовать в своём заблуждении, можно достать телефон и начать радостно снимать их самих. Мне кажется, это должно отрезвить.))))))))
Лучше о цветах
Шикарно!!!!
Одна радость: эти гадатели на кофейной гуще или на чем там у них все работает ошиблись в главном и у нас не случилось повторения ада-2010, только тем и утешаюсь.
О, ДАААААА!!!!!!!!!!!!!
Колодец сухой, все засохло
Обалдеть!!! А я тоже думала, что льёт сейчас везде! У нас в Москве уже летняя норма осадков была выполнена и перевыполнена к середине июля... Прям хоть вам в цистернах вези эту воду!!!)))
 
Просите - и дано будет вам.
Вот уж воистину, вера может все, а магия - дело житейское
498119.gif
 
Правильно выращенный ребенок-залог вашего отдыха в деревне
О, судя по фото, Саська просто идеально выращенный ребёнок! Сколько трудолюбия! ;)
Вау!!! Какие роскошные лилии!!! Представляю, КАК они благоухают!
Вот вообще может быть создание прелестнее, чем вот такое спящее котко??? ???

Когда я ещё была в отпуске, мы ездили в гости к родственникам на их дачу на шашлыки. И там у них стоят вот такие качели с диванчиком! Эх, моя мечта!!!)))))
11.jpg
 
Сверху