Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

У бабушек было много всяких разных бегоний, очень красиво цвели все всегда. И вживую я их все различала. А вот по фоткам обозналась )))

Фонарики? Прикольно они смотрятся, грамотно "замаскировались" )))
 
Все ближе осень... Лето было замечательным, но совершенно не урожайным( у меня). Даже сливы , которые всю жизнь жили сами по себе и сами по себе всегда активно плодоносили стоят совершенно голые.

В деревнях сейчас корова такое ж редкое явление, как вода в моем колодце:D



 
У нас с яблонями интересно. На автобусной остановке растет дикая китайка или как там ее, в прошлом году была вся облитая, сейчас на ней ни одного яблочка. Отломалась верхняя ветка, упала на землю, вот на ней видно, что была завязь, но так, едва-едва. Зато на территории киностудии, прямо под самыми нашими окнами растут обычные яблони, насколько вижу, классический белый налив, там когда-то в незапамятные времена деревня была с садами, но это было настолько давно, что яблони в буквальном смысле столетние, если еще не старше, соответственно, они тоже уже давно одичавшие, вымахавшие ого-го куда, так что яблоки растут где-то в поднебесье, и в прошлом году как-то вообще не ощущалось, что они есть, зато сейчас под окнами настоящий ковер, вся земля усыпана. Очень жалко, потому что гниет это все совершенно зря. Иногда я подпрыгиваю от очередного удара по карнизу, когда очередное яблоко падает и рикошетит. Собирать их невозможно по двум причинам: во-первых, когда яблоко падает с такой высоты, оно практически всегда разбивается в хлам; во-вторых, именно в нашем корпусе когда-то располагался цех какой-то там обработки пленки и оттуда десятилетиями сливали в землю химические реактивы, то есть процесс проходил как-то так, что трубы были выведены за окно, там еще какая-то специальная установка торчит, в общем, на самом деле земля сильно заражена, поэтому есть эти яблоки в любом случае не стоит. Но все равно жалко ужасно, яблонь много и не только белый налив, но и красненькие какие-то есть, одна такая яблоня растет напротив кухни, например.
Белкам и дроздам зато раздолье, они не церемонятся, дрозды вообще с таким кайфом эти яблоки требушат )))
 
В деревнях сейчас корова такое ж редкое явление, как вода в моем колодце:D
А какая корова-то чистая, ухоженная! И какая-то прям милая!))) Но наши, которые в Конкорде живут, всё-таки милее.))) Порода какая-то особая, они таки лапоньки, что уж на что я к коровам равнодушна, но эти меня всегда умиляют.)) А уж телята у них... ???
Ой, Саська на второй фотке - стиль "Плюшевое милитари".)))))))))))))))
Но все равно жалко ужасно, яблонь много и не только белый налив, но и красненькие какие-то есть, одна такая яблоня растет напротив кухни, например.
О, не то слово, как жалко! Вообще, яблони, растущие в городе, сейчас очень жалко, ибо яблоки с них есть нельзя, а они ж плодоносят! И всё это богатство валяется на земле... Так вдоль ограды Ботанического сада растут яблони, которые как раз в этом году хорошо так яблочками покрыты были. А я ведь помню ещё времена, когда мы совсем мелкие гуляли там и эти яблоки ели! Но тогда по той дороге пара машин в час проезжала.))))
Сколько не сажала, не растет
Во-во, у нас тоже некоторые деревья просто отказываются расти, хотя у соседей точно такие же сорта растут прекрасно. Видимо, из серии "не наше". Но хоооочется!))
 
Ух тыыыы!!!!!!!! Красота какая!!!!!! ?

Девочки, а сегодня ж последний день лета... Когда пройти успело?! Вроде только что мы его ждали, и вот уже всё...:rolleyes:
 
А сегодня так вообще первый день осени! :oops::D Лето было хорошим, но таким странно промелькнувшим, несмотря на то, что в целом вокруг время словно бы встало или, по крайней мере, идет по-другому, чем раньше.

Катя, я тут зашла на сайт в поиске новых статей, но, увы. Может пора уже что-то новое, актуальное? ;) Я была бы очень рада )
 
Лето было хорошим, но таким странно промелькнувшим
Вот-вот! У меня точно такое же ощущение, что лето в этом году как-то очень незаметно прошло. Может это ещё потому, что нас же только 9 июня с карантина выпустили, то бишь, пропуска в Москве отменили. Вот и был какое-то время ещё отходняк от всего этого...
Может пора уже что-то новое, актуальное?
Давно пора, но я сейчас в каком-то нетворческом состоянии. Даже знаю, о чём хочу написать, но не могу сделать это. Нет внутри какой-то искры вдохновения. По идее, я могу себя заставить волевым усилием написать статью, но это будет чисто отписка, а мне не хотелось бы, чтобы на сайте были такие вот вымученные мной статьи.))) Так что пока жду прихода вдохновения.)) Но сайт я не забросила, он всё ещё моё любимое творение.)))
О, день, забирающий свободу у детей!))))))))))))))) До сих пор каждое первое сентября и испытываю радость, что я уже не в школе!)))))))
 
А я в этом году вот так решила отпраздновать:

h-6755.jpg


(работаю, естественно, не я, а специально обученные люди, у которых руки растут из правильного места)
 
день, забирающий свободу у детей!
Наверно, это первое 1 сентября, когда даже моя в школу " вприпрыжку, без одышки и с улыбкой на лице! "

так решила отпраздновать
А ведь и ввправду, нету наших привычных батарееек :)
 
Ага, наши батарейки особо засекреченные. В принципе, в каком-то смысле это даже плюс, поскольку не отжирают пространство, плюс в холодное время года физиотерапия на дому, грелка в полный рост, буквально, но все равно стремно, когда все это внутри стен, а дому уже много лет.
Моя батарейка слева, где чОрное ведро и труба линолеума, прямо за ней, в кадр не попала.
 
Продолжаю веселиться, отпуск у меня или хде, в конце концов ???

Последний раз ремонтная опупея накрыла нас медным тазом в 2003-м году, как щаз помню. Настолько хорошо помню, что еще тогда зареклась: если только еще что-нибудь когда-нибудь - фффсе, никаких самостоятельных танцев с бубнами, стремянками и прочим ценным оборудованием, а только специально обученные люди.
И вот оно свершилось.
Как водится, началось все с малого, а дальше понеслось, как снежный ком с горы.
Сначала отремонтировали деревянное окно, которое я не хочу менять на пластик, да и дома наши все равно под снос (бва-ха-ха-ха, если доживем).
После того, как с окном разобрались (два дня работ, два разных мастера, небольшая реставрация, замена фурнитуры, утепление, покраска, цена вопроса 15 штук), я окинула хозяйским оком наполовину опустевшую комнату и поняла: ремонту быть. Иначе уже просто невозможно. Мало того, что внешняя стена по старой-доброй традиции заросла плесенью, так и в целом вид у берлоги давно уже непрезентабельный. Пора. Спасибо карантину, дал возможность подкопить, плюс любимому директору за дополнительную финансовую поддержку, иначе это дело не сдвинулось бы с места вообще никогда, наверное.
С потолком решили не возиться, ибо то, что хочу я, слишком дорого обходится, а то, что предлагают фирмы, слишком неудобно и долго в наших домах, особенно в сезон дождей, когда фиг угадаешь с погодой и, как следствие, сколько это все будет сохнуть. Натяжные и всякие прочие современные потолки меня тоже не привлекают; была бы новая квартира, можно было бы еще подумать, но здесь... да и все равно даже самый дешевый вариант никак не пролезал в бюджет. На фоне того, что в данный момент гораздо важнее было привести в порядок полы, которые местами вздыбились, местами почти провалились, потолок - это так, вообще ни о чем.
После определенных поисков вышла на Горсоцремонт, который понравился, прежде всего, своими ценами. По итогам мне насчитали вдвое меньше, чем в парочке других контор. Капитальная замена пола, выравнивание стен, где необходимо, обработка против плесени, новые обои и новые розетки, плюс поднять их на человеческий уровень, хоссспадя, вот об этом я реально мечтала всю свою жизнь. И наконец-то смогу пользоваться всеми розетками в комнате, а не истязать одну-единственную.
В первом приближении звучит просто, на деле геморроя до хрена.

В процессе несколько напряг момент с ожиданием на разных этапах, но тут я сама виновата, потому что из-за всех стрессов, которыми меня щедро наградил август, сижу на иголках и без конца подпрыгиваю, а контора работает обстоятельно и неторопливо.
Когда приехал товарищ на осмотр, замеры и составление сметы (это бесплатно и ни к чему не обязывает), он не стал навязывать какие-то услуги, тот же потолок, например, не надо - нет проблем, значит, не надо, плюс парень отговорил меня от нескольких дурацких идей. Точнее, сами-то идеи годные (горжусь так, что аж бью себя пяткой в грудь), но слишком уж дорогие в исполнении. Можно все, реально любой каприз за ваши деньги, но если бюджет ограничен, а вопрос стоит ребром в режиме вотпрямщаз, приходится слегка наступить на горло собственной песне и не выпендриваться. Была бы заначка потолще - выпендрилась бы обязательно, но пока имеем то, что имеем.
Далее должен был состояться завоз материалов (их я тоже заказала у конторы, дабы не морочить себе голову), мол, вам позвонят недели через две плюс-минус. Две недели прошло, а в эфире тишина. В итоге я начала названивать в контору сама, мне дали телефон доставки, там мужики спокойно ответили, мол, у вас же стоит пометка, что можно завозить все только по субботам или воскресеньям (это было еще в августе, до отпуска, пока я продолжала работать), вот мы и не дергаемся, ждем пятницы для контрольного звонка. Все привезли в срок, затащили в квартиру, распихали по всем доступным углам и сказали, что теперь мне должны перезвонить менеджеры на тему даты начала ремонта.
С датой прикол в том, что меня сразу же попросили указать примерные сроки работ, чтобы не получилось так, как любят делать многие клиенты: "Здрасьте! Мы только что со строительного рынка, все купили, все привезли, давайте нам бригаду, пусть начинают прямо завтра! Мы готовы!" А контора не готова, потому что нет свободных бригад, ни одна еще не закончила работу на предыдущем объекте. Поэтому я сразу сказала, что сей эпичный подвиг должен вершиться во время моего отпуска (мама боится быть дома наедине с посторонними людьми, и я ее прекрасно понимаю), то есть примерно с 1-го сентября или с предшествующих ему выходных. И вот в эфире опять тишина. За последнюю неделю я замумукала бедных операторов звонками на тему "ну-когда-же-когда" так, что в итоге мне перезвонили аж в воскресенье на ночь глядя и сообщили, что да, ура, бригада приедет 1-го числа.
Ну что... бригада в количестве 1 (один) приехала. И сразу приступила к разгрому. Но если со стенами в целом все просто, то как этот героический человек будет в одиночку расправляться с полом, я не представляла. Однако, он разобрался и даже никто на подмогу не приезжал!
Смотреть на разгром довольно весело. Воистину, на три вещи можно смотреть бесконечно: на воду, на огонь и на то, как другие работают
:)
Отдельно забавно наблюдать, как из-под обоев проступают предыдущие годы. Я уже и забыла, что в 2003 в моей комнате мы не стали обдирать все до бетона, как в большой, а поклеили новые обои поверх старых. Помню три слоя, все той или иной степени розовости. А вот то, что под самым древним обнаружится еще один, темно-зеленый, для меня стало большим сюрпризом. Дом построен в 1967, мы въехали в 1977, до нас тут 10 лет жили другие люди с очень странным вкусом, ибо выбирать настолько темные обои для такой темной квартиры... с другой стороны, нужно помнить о том, какие это были времена, особого выбора-то у людей не было. В большой комнате тоже было четыре слоя обоев, и все не наши тоже были темными, несмотря на то, что эта комната гораздо темнее моей, у меня даже вечером хоть что-то хоть как-то видать, а в большой даже днем приходится со включенным светом сидеть.

Из минусов предремонтного бардака главный - переселение в комнату к маме.
Во-первых, нужно было перетащить всю мебель и вещи; подозреваю, по этому поводу наш офтальмолог сказала бы нам много интересных нецензурных слов, но что поделать, если вариантов нет... В ходе этих разборок наконец отправился в утиль "последний из могикан", то бишь мой любимый гардероб, которому лет было сильно больше, чем мне. Несмотря на всю мою любовь к этому динозавру, пришло время с ним расстаться, я почти рыдала, чесслово, но... Мы еще 7 лет назад по-настоящему надорвались, когда двигали его из одного угла в другой, у мамы месяц болел живот, а у меня клинило поясницу так, что порой отнималась нога, про прочие проблемы скромно промолчим. Когда не можешь сдвинуть с места такой "гроб" своими силами, это верный признак, что пора решать проблему по-другому. Кроме того, внутри отделения для одежды появился стойкий противный запах, который не смогли убить ни перестирывание всего содержимого, ни мокрая чистка с регулярными проветриваниями, ни саше с лавандой, розой и разными травами, ни эфирные масла, ни лимоны, ни стаканы с рисом и солью. Что ни делай - пофиг, все продолжает вонять рыбой, хоть ты тресни. Так что прощай, друг, нам с тобой было хорошо, но при таких раскладах дальше однозначно не по пути.
Во-вторых, я не могу спать, если в комнате, кроме меня, еще кто-то есть, а мама еще и храпит так, что я из своей комнаты ее через стенку прекрасно слышу, поэтому когда такое в паре метров от тебя... ох... в общем, уже третью неделю живу в режиме этакого боевого зомби. Только и надеюсь, что все уложится в обещанные сроки, тогда уже после этих выходных снова буду спать в своем углу.
И будто этого было мало, внезапно угораздило простыть. На последних рабочих днях в четверг с утра помыла голову, в ухо попала вода; как обычно, я высушилась феном и поскакала на работу, в офисе хронический дубак, и к пятнице сопли бахромой, в горле поселился недовольный жизнью еж, короче, это все, что нужно знать о моем иммунитете. Усиленно лечусь. Ежа изгнали, с соплями потихоньку договариваемся, но начался сцуко-бронхит. С ним не договариваюсь, бесполезно, тут сразу надо вести жестокую войну (и не кашлять в присутствии мастера, по возможности, чтоб не убежал с перепугу). По уму, конечно, следовало бы сдаться врачам, но а) в нынешних условиях вся жизнь застопорится минимум на две недели, а этого в моих планах, извините, не стояло, б) потраченным на тесты деньгам я могу найти гораздо лучшее применение. Да, меня можно назвать безответственным человеком, но когда температура хронически 35,8 и стандартный набор лекарств потихоньку справляется с ситуацией, поводов чрезмерно суетиться не вижу. Суетиться надо было прошлым летом, когда этот самый набор не помогал и по совокупности всей имеющейся информации я переболела вообще непонятно чем.
Короче, улыбаемся и машем. И таскаем на свалку мешочки с мусором, пока они еще легкие. После разборок с полом были страшно тяжелые, плюс куски всякого-разного; об утилизации этого безобразия договаривалась с дворниками, это самый бюджетный вариант при любом раскладе.

День второй щелкать не стала, ибо он мало чем отличался от самого первого, мастер выровнял стены и оставил их сохнуть, а посередине громоздилась все та же "ебипетская" пирамида. Затем ее разобрали, причем только наполовину, ибо составитель сметы обсчитался и выписал нам аж 24 мешка засыпки, тогда как на комнату площадью 10 кв. м хватает ровно половины (мешки, по словам мужиков, 50 л = около 20 кг). Вот с элементами пола угадал, из 16 понадобилось 13 с кусочком.
Здесь уже видно, что у меня есть (будут в итоге) розетки на человеческой высоте, ура
:ura:


h-6758.jpg


12 мешков и 2 плиты в течение следующих двух недель должны забрать с возвратом денег. Я жалобно попищала, чтобы постарались побыстрее, ибо дыхалка аллергика подвергается не самому приятному испытанию. Пока не было никаких особых запахов, по-настоящему беспокоил только тяжелый запах сырости в первый день после обработки антиплесенью и после приведения стен к единому знаменателю. В районе печки штукатурки пришлось наложить побольше, ибо там было больше всего дыр, поэтому к следующему дню она не просохла до конца, продолжать дальше было нельзя. Окно оставляли открытым, по совету мастера, но на ночь закрывали. Во-первых и в-главных, по ночам все-таки холодно, а я не совсем здорова; во-вторых, крылатые твари мгновенно наводнили дом, пока мастер работал, ибо данный этап работ оооочень пыльный, а он тоже человек, ему тоже надо дышать; в-третьих, настежь распахнутое окно на всего-то втором этаже глубокой ночью - провокация как она есть, и пускай вблизи нет деревьев, зато под окном есть шикарная газовая труба, с помощью которой в нашу квартиру уже влезали, когда несколько лет назад мы неудачно захлопнули дверь, так что на фиг, на фиг, лучше закрыть, не испытывать судьбу.
Эх, вот было бы у меня ружжо... засела бы там в засаде, все равно не сплю толком.

Керамзит для пола совсем не такой, как на стройке, он во много раз мельче и больше похож на крупу, пылищи от которой ого-го. Главное, в воздухе ее даже не видно особо, но когда мастер ушел и мы начали наводить порядок в коридоре, тут-то и выяснилось, что этой рыже-коричневой пылью покрыто буквально все (хорошо, что у меня хватило ума убрать верхнюю одежду, зонтики вот не убрала, их придется потом мыть). Да даже сидя в маминой комнате, я это ощущала, например, клавиатура под пальцами щупалась странно, с пробуксовкой, мышка тоже, а когда мы включили свет... мама дорогая, лучше бы не включали, чесслово. Благо сообразила при усилении кашля намочить один из своих "намордников" и сидеть в нем, не отсвечивая, до самого ухода мастера; что характерно, кашель практически сразу утих, и пусть не особо комфортно с мокрой тряпкой на носу, но лучше так, чем глотать черт-те что. Стол кое-как оттерла, клавиатуру тоже, но конечно, надо будет купить баллончик и продуть потом (все равно они закончились, все равно хотела запасти новые).
Инопланетной жизни под старым полом, слава всем богам, не обнаружилось, но зато обнаружилось до хрена всякого другого, включая, например, крышку из фольги от молочной или кефирной бутылки еще тех, советских времен, плюс отдельные доски и палки, не имевшие никакого отношения к поддержанию паркетной доски (на самом деле никакая это не паркетная доска, а тонюсенькие узенькие плашечки, очень и очень отдаленно напоминающие паркет, пришпиленные к таким же тонким листам фанеры, но я не помню, как это правильно называется) и что там еще было напихано.

Не устаю поражаться, с какой скоростью работает мастер, это просто бог своего дела
:beg:
:beg:
:beg:

Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, как говорится. Он все делает тщательно и размеренно, никуда не торопясь, однако, в первые два дня управлялся за три с небольшим часа. На возню с полом ушло около пяти часов, но это вся возня полностью, от вскрытия и выноса за порог старого до укладки нового. Если не нужно ждать, пока нормально просохнет вся эта байда на стенах, то легкий поверхностный ремонт, наверное, вообще за пару дней можно провернуть.

Вид комнатки сегодня

h-6759.jpg


Двери комнатки и кладовки покрашены в светлый беж, здесь этого не видно, но цвет приятный, гораздо светлее того, который был. И масляная красочка, любовь всей жизни, похожа на старую-добрую, так что сегодня у меня - та-дамммм! - день токсикомании. Завтра обои, розетки, плинтус, порог, карниз для штор на место - и все.
Впрочем, не совсем, надо будет капитально отмыть окно от этой [вырезано цензурой] керамзитной пыли и еще раз прокрасить подоконник, но это я уже сама, несложно.
 
Последнее редактирование:
Вау... Круто!!! Гигантское повествование прочитала на одном дыхании.)) А вид комнаты на финальном фото прям порадовал! Такое всё светленькое, свеженькое! Ну чо, поздравляю с ремонтом! ;) Ну и, конечно, с тебя теперь фотка самого финального этапа всей этой эпопеи!)))

А я, как всегда, с некоторым опозданием, вывешиваю фотку месяца.))))

009сентябрь.jpg
 
Красивый сентябрь!
И первая неделя пока что оправдывает картинку, что не может не радовать )))

Если фотик не сдохнет, то покажу, ага (мой сдох давно, щелкаю на мамин, но у него остался только один аккумулятор, два других разряжены, а зарядник сейчас где-то в глубинах шкафа, заставленного по самое никуда мебелью из моей комнаты, в общем, полная шиза, по комнате не пройти и ничего не достать), но обои тоже совсем простые, без изысков. Я сперва думала на тему цветочков-лепесточков каких-нибудь, но у меня столько всего по стенам навешано, что фон все-таки должен быть нейтральным, чтобы та же вышивка бисером, например, не терялась на нем.
 
Собственно, все.

Пыталась подвести итоги при включенном свете

h-6760.jpg


и без, но со вспышкой

h-6761.jpg


Потом еще попрыгала туда-сюда, но так и не смогла добиться, чтобы фотик передал правильный цвет обоев. Совсем без света все кажется серым, даже линолеум, на самом деле нет. Обои белые в тонкую-тонкую сиреневую и светло-светло-намеком-зеленую полосочку, немножко мешковину напоминают, короче.
Усё, можно выдохнуть и два дня плевать в потолок, потому что мастер сказал, что теперь два дня обои должны сохнуть и нельзя открывать окно; по опыту знаю, что нельзя загораживать стены мебелью. Закрыли все, теперь сидим, волнуемся. Но надеюсь, все будет хорошо, потому что мастер в целом произвел приятное впечатление. На прощание скромненько спросил, мол, сохранила ли я его номер телефона, ну и если вдруг кому-то что-то будет нужно - не вопрос, вызывайте, будет дешевле, чем через фирму. Очень удивил нас, сказав, что Горсоцремонт очень дорогая фирма, дескать, у них очень дорогие материалы и вообще. Я слегка прифигела, потому что если тут дорого, то что же тогда говорить про те фирмы, которые насчитывали мне сумму в 2-2,5 раза дороже...
Помимо мешков с керамзитом, еще много всего осталось, в том числе инструмент, который мы радостно заныкали (а чо, уплОчено ж!). Кроме того, мастер почему-то не привинтил кусочек плинтуса перед/под кладовкой, но это я уже сама доделаю, когда досохнут обои и двери и можно будет чудить, благо теперь знаю, как современный плинтус присобачивать. Одно плохо: нет шуруповерта нормального, мой так-то был слишком хилый, да вдобавок, со временем вообще сдох, так что придется вручную (или спрошу у соседей, мало ли, вдруг у кого водится, с хорошей техникой работы на пару минут).
 
Сверху