Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Если верить прогнозам, сегодня у нас был последний день нормальной зимы. Послезавтра уже грозятся температурой 0+ и дождями, еще через два дня будет -4, соответственно, здравствуй, каток, и такое гадство будет продолжаться с переменным успехом весь март, будь он неладен. Пожалуй, я не люблю март примерно так же, как ноябрь, в нашем климате они друг друга стоят. Самое неприятное, когда наши горе-прогнозисты предсказывают что-нибудь хорошее, как правило, они сильно ошибаются, в результате нас ждет облом в виде чего-то прямо противоположного, и наоборот, если уж откровенно пишут, что погода будет "гэ", стопудово именно такой она и будет. Ну ладно, хватит о грустном, переходим к зиме и к некоторому количеству ностальгических моментов )))

h-6807.jpg


Сегодня наконец допрыгала до парка, который находится рядом с домом, но расположен крайне неудачно, мимо всех моих маршрутов, лишь прошлым летом, когда я начала ходить на работу пешком этой дорогой, стала пробегать мимо, ибо мой путь проходил аккурат по самому краю. За лето так и не выбрала время дойти туда с фотоаппаратом, но вот сегодня наконец дошла, не прошло и года, ага. Внезапно это оказалось не только очень интересно, но и в каком-то смысле странно. Наверное, так всегда бывает, когда попадаешь в какие-то места, где давно не был. Когда-то в этом парке возле памятника защитникам Москвы проходили последние в учебном году приемы в пионеры, приуроченные к 9 мая, соответственно, предпоследний раз я там была, когда училась в 3 классе. И потом еще разок в каком-то из последних классов, когда мы с подружкой и ее младшей сестрой решили покататься на лыжах, это был примерно 1992 или 1993 год. С тех пор все. Парк всегда помнился большим, просто огромным, плюс за давностью лет я абсолютно не представляла, как там что выглядит. Для начала меня очень удивил рельеф местности. Вроде бы, не было особых перепадов высоты, оврагов-буераков, чтобы через них аж мостики наводили, и всего такого прочего. Почему-то мне казалось, там все ровно. Впрочем, как раз сейчас ровно, ибо завалено снегами по самую крышу, образно говоря, у всех мостиков примерно такой вид:

h-6819.jpg


h-6822.jpg


h-6827.jpg


Надо будет спросить при случае ту самую подружку-одноклассницу, какие воспоминания об этом сохранились у нее. Просто интересно, ведь если учесть, что в парке живет река с ключами и ручьями, из-за подтопления которыми в итоге начала уходить под землю так и не достроенная знаменитая Ховринская больница, за столько лет там вполне могло чего-нибудь эдакое намыть, как знать.
Дополнительно обнаружились какие-то декоративные постройки, сперва мне подумалось, что это могли быть остатки беседок, например, но нет, непохоже, кроме того, в некоторых местах есть почти такие же "порталы" над дорожками:

h-6808.jpg


h-6815.jpg


h-6812.jpg


h-6828.jpg


h-6810.jpg


Летом это выглядит гораздо интереснее:
h-6886.jpg


(это фото не мое, конечно, (с)тырено на просторах сети)

А на месте той самой больницы уже громоздятся новые "человейники":

h-6823.jpg


Вот тоже интересно, к слову, догадались ли товарищи проектировщики с прочей братией заморозить грунты или еще что-нибудь полезное придумать, или через какое-то время вся эта сомнительная радость так же поплывет.

Снег по колено, местами даже глубже, кайффф!

h-6814.jpg


h-6838.jpg


h-6825.jpg


Народные тропы разной степени протоптанности так же в наличии, но стоит только сделать шаг в сторону - вжуххх!!! - и ты на глубине
:)


h-6830.jpg


h-6821.jpg


Кажется, тут водятся белочки... хотя сложно сказать, по следам я не такой уж спец.

h-6824.jpg


А это местный прудик:

h-6826.jpg


Без комментариев; сейчас он выглядит откровенно скучно, посмотрим, что тут будет весной-летом.
 
Внезапно еще одна интересность, которая издалека смотрится форменным надгробием, простите
:facepalm3:


h-6835.jpg


h-6842.jpg


h-6844.jpg


h-6836.jpg


h-6831.jpg


В парке очень красивые фонари, ими украшены все дорожки, правда, сейчас на фоне черных ветвей их совсем не видно.

h-6856.jpg


h-6853.jpg


h-6841.jpg


h-6857.jpg


h-6820.jpg


h-6839.jpg


h-6861.jpg


h-6846.jpg
 
А вот и усадьба Грачёвка, она же Ховрино, она же еще какая-то, названий в разное время было много, в зависимости от того, кто владел имением, но Грачёвка и Ховрино - самые родные, если можно так выразиться.
В усадьбе уже много лет находится какая-то больница, точнее, реабилитационный центр, и вот не знаю, как сейчас, а раньше центр был только для военных, вроде бы, поэтому однажды меня ждал большой сюрприз, когда я случайно пробегала мимо, только со стороны главного фасада, с собой так же случайно оказался фотик, и я решила сделать несколько кадров. Когда дошла вдоль забора до поста охраны, оттуда вышел дядя в форме и учинил мне допрос на предмет того, зачем я снимаю объект, который - внезапно! - снимать запрещено. Охренев от таких известий, я начала вдохновенно гнать пургу на тему историко-архитектурного наследия столицы и вообще, у меня ребенок пишет реферат по москвоведению (когда-то давно я об этом уже рассказывала, кажется). Дядя в ответ тоже охренел, по ходу, и так мы и расстались, глубоко озадаченные друг другом. Блин. Если здание из-за солдат на самом деле считается режимным объектом или его еще по каким-то причинам нельзя фотографировать, развесьте соответствующие таблички по периметру и желательно большие, чтобы их было видно при любой погоде, плюс информацию в интернет добавьте, а то увидят одинокого фотографа без охраны - и начина-ается. И судя по количеству фоток усадьбы в этом самом интернете, что-то мне подсказывает, насчет запрета на съемку был наглый свист, видать, дяде просто скучно было и захотелось поиграть в большого начальника. Немножко посмеялась сегодня, когда стояла в сугробе почти по самую пятую точку и щелкала усадьбу, просунув руки с фотоаппаратом сквозь решетку, как тогда. Жаль, не все кадры получились, т.к. солнце капризничало, а фотик ему от души подпевал.

h-6848.jpg


h-6837.jpg


h-6847.jpg


h-6855.jpg


h-6850.jpg


h-6854.jpg


Тот самый памятник:
(опять странно, я его помню серо-гранитным, причем не основание и ступени, а он как будто бы весь такой был)

h-6851.jpg


h-6859.jpg


h-6858.jpg


И традиционный зимний почти что монохром (а иногда даже не почти).

h-6829.jpg


h-6818.jpg


h-6862.jpg


h-6849.jpg


В любом случае, громадное спасибо февралю за мое счастливое детство, образно говоря. Наконец-то он был таким, каким и должен быть! Наконец-то мне добавили нормальных зимних дней! Счастье есть.
 
Последнее редактирование:
В любом случае, громадно спасибо февралю за мое счастливое детство, образно говоря. Наконец-то он был таким, каким и должен быть! Наконец-то мне добавили нормальных зимних дней! Счастье есть.
Ну вот на самом деле, эта зима просто была НОРМАЛЬНОЙ зимой, как было раньше, в нашем детстве. Снег, много снега. Минусовые температуры. Периодически вьюги и довольно ощутимые морозы. Ведь это всё норма для нашей зимы. Да, прошлая зима с её полным отсутствием снега, была, конечно, весьма удобна для перемещения по нашим дорогам на машине. НО! По себе могу сказать, что в психологическом плане прошлая зима была неприятна. Отсутствие снега и зелёненькая травка на фоне наряженных ёлок повергали меня в уныние и оставляли ощущение неправильности. Зато эта зима, несмотря на пробки из-за снегопадов, рождает в душе некоторое умиротворение. Видимо, подсознательно я ощущаю правильность бытия - зима со снегом, морозами и вьюгами воспринимается как норма.))
А вот и усадьба Грачёвка, она же Ховрино
Какая красивая! Прямо место для костюмных фотосессий!!! ;)
Если здание из-за солдат на самом деле считается режимным объектом или его еще по каким-то причинам нельзя фотографировать, развесьте соответствующие таблички по периметру и желательно большие, чтобы их было видно при любой погоде
Вообще-то обычно так и делается. Я пару раз видела на заборах (кстати, сплошных бетонных, что логично для объекта, который нельзя снимать) таблички, что фото и видеосъемка запрещены. Причем, эти таблички реально были развешаны по всему забору, чтобы уж точно нельзя было "не увидеть" информацию. Так что запрет на съёмку больнички за ажурным заборчиком выглядит как-то нелогично.))
опять странно, я его помню серо-гранитным, причем не основание и ступени, а он как будто бы весь такой был
Могли просто покрасить.))

А вообще парк красив! И эти арки-беседки-порталы выглядят мило! Эх, вот там бы в сумерках устроить фотосессию, расставив свечки на снегу... Во была бы красота!!!
 
Устроила кобылице фотосессию в бочке.)) В связи с морозом -27, стоило только открыть дверь в бочку, она наполнялась белым туманом. Что натолкнуло меня на мысль... )) И вот что получилось.))

31.jpg
 
Нынешней зимой я тоже не особо довольна в целом, потому что когда в новый год 0...+2 и хлещут дожди, мягко говоря, бесит. Но вот февраль на самом деле молодец, очень меня порадовал.
Одна подруга двинула идею, что это может быть одним из побочных эффектов карантинного и прочего идиотизма, всякие заводы и предприятия весь год, считай, работали в пол-силы, и вот воздух очистился, общий градус в окружающей среде чуток снизился - вуаля! - получите нормальную зиму наконец. Как знать, может быть, она и права.

Какая красивая! Прямо место для костюмных фотосессий!!! ;)
Ага, только все за забором, фиг подойдешь.

Эх, вот там бы в сумерках устроить фотосессию, расставив свечки на снегу... Во была бы красота!!!
Нууууу... при условии, что мы там что-нибудь вообще увидели бы. Боюсь, к свечкам все равно пришлось бы тащить профессиональное освещение какое-нибудь )))

И вот что получилось.))
Уууууууууууууууу, круто!!!
Кобылица прекрасна!
(и сразу вспоминается игра слов в одной из песен Хелависы и вообще: Nightmare, хе-хе-хе)
 
когда в новый год 0...+2 и хлещут дожди, мягко говоря, бесит
Ну с НГ да, обломчик вышел.))))
Нууууу... при условии, что мы там что-нибудь вообще увидели бы. Боюсь, к свечкам все равно пришлось бы тащить профессиональное освещение какое-нибудь )))
Как показывает практика, свечки дают достаточно света, чтобы получились фотки. Ну ясное дело, на любительском уровне. Для профессиональной съёмки конечно нужно другое оборудование.)
Уууууууууууууууу, круто!!!
Кобылица прекрасна!
невероятная красота!
Спасибо!))

А сейчас фотка, которая даже меня поразила, хотя я подозревала, что моя лошадь волшебная, но тут она превзошла себя по волшебности.))) Из обработки - я только закрасила окна на заднем плане и чуть усилила контрастность. Всё остальное - так оно и есть на исходнике - туман, освещение и кобылица.)))

41.jpg
 
Ну вот на самом деле, эта зима просто была НОРМАЛЬНОЙ зимой
Точно) Ну, с некоторыми перегибами, конечно, но мне такая зима намного милее, чем бесснежные, с зеленеющей травой!
У меня сейчас такая ностальгия по детству) Вчера вон уронила перчатку в сугроб, надеваю мокрую, а мне не столько холодно, сколько весело! Еще бы санки или лыжи...))))))))))))
И вот что получилось.))
Волшебство!!))
Всё остальное - так оно и есть на исходнике - туман, освещение и кобылица.)))
Вот как тут комментировать?) Магия как она есть! Мне не хватает словарного запаса для достойного кобылицы коммента))) Только - шепотом -"вауууу....")))))))))))))
 
Зато эта зима, несмотря на пробки из-за снегопадов, рождает в душе некоторое умиротворение.
Аналогично! Я наслаждаюсь нынешней зимой, а в ответ, видимо, получаю приятные бонусы - не мерзну! Вот такие чудеса :)
Устроила кобылице фотосессию в бочке.))
И вот что получилось.))
Волшебно! Словно бы это кадры некоего театрального действа 👍
 
Я наслаждаюсь нынешней зимой, а в ответ, видимо, получаю приятные бонусы - не мерзну!
Кстати, да, многие заметили этот эффект, лично я всю зиму отходила в тонюсеньких осенних перчатках, зимние брала с собой для подстраховки, если уезжала куда-то надолго, но они ни разу не пригодились. Несколько раз в последние дни пыталась выгуливать зимнюю меховую шапку, блин, не могу, мне в ней жарко. Впрочем, мне всегда жарко, даже зимой, но в этом году это что-то с чем-то было. Зимних ботинок у меня в гардеробе уже много лет нет, закупаюсь в военторге, так что берцы, что трэкинговые ботинки - на -25 даже летние модели нормально идут. Девчонки знакомые тоже удивляются, что в этом году руки не мерзнут в тонких перчатках, а ведь раньше давно бы уже отсыпались, кто-то обходится одним свитером вместо двух, ну и всякое такое.
 
Еще бы санки или лыжи...))))))))))))
А меня от лыж отвратили школьные уроки зимней физ-ры. Все эти сдачи нормативов... Вообще, сейчас вот думаю, от скольких же хороших и полезных вещей нас отвращает школа... Ну может не у всех такой эффект, но думаю, процентов 90 людей ощущают именно это. Во всяком случае, практически все мои знакомые об этом говорят...:rolleyes:

Мне не хватает словарного запаса для достойного кобылицы коммента)))
Ну если профессиональному филологу не хватает слов...)))))) Значит фотка правда получилась хорошая.)))))
Волшебно! Словно бы это кадры некоего театрального действа
Спасибо!)) А это всего лишь морозный пар и я, стучащая бичом по стенкам бочки, чтобы кобылица изобразила хоть какую-то активность, а не просто вальяжно гуляла в тумане.))))))))))
Спасибо, Лен!🤗
Девчонки знакомые тоже удивляются, что в этом году руки не мерзнут в тонких перчатках, а ведь раньше давно бы уже отсыпались, кто-то обходится одним свитером вместо двух, ну и всякое такое.
Вот что значит, люди соскучились по зиме!)))) Даже не мёрзнут!)))))))))))
 
Вообще, сейчас вот думаю, от скольких же хороших и полезных вещей нас отвращает школа...
Так и есть. И по себе знаю, и практически по всем одноклассникам и друзьям-знакомым.
Хотя конкретно с лыжами у меня все наоборот, ненавижу физкультуру и больше всего меня бесил бег, а на лыжах как бы и не надо, они сами едут, поэтому третья четверть была моей самой любимой, ну и потому что зима, это тоже влияло ))) Зато после школы я каталась очень мало, через несколько лет поймала себя на том, что лыжи разлюбила внафиг, совсем. Полагаю, лично у меня причина в том, что в них неудобно падать, я когда шлепаюсь, то у меня всегда как-то хитро ноги заплетаются, в результате не могу сама подняться без посторонней помощи или без того, чтобы лыжи отстегнуть, потом обратно пристегнуть, а дырки в ботинках забиваются снегом, снова встать на эти нецензурные лыжи становится проблематично... да и отбитая задница каждый раз болит, в общем, ну их )))
 
А я как раз очень не любила лыжи в школе, потому что не умела на них кататься всякими там коньковыми шагами и прочим, а от нас это требовали. Вот сейчас не могу вспомнить, чтобы нам физручка объясняла, КАК это сделать. Просто тупо сдавали нормативы. Наверное предполагалось, что дети сами умеют на лыжах ходить разными стилями.))
 
У меня в школе не было лыж, их я осваивала сама в роще возле дома. Ну, так себе освоила, если честно) Зато - с ними не связано никаких негативных воспоминаний, так что, в будущем, когда появится возможность учиться ездить правильно, я это с удовольствием и сделаю)
А бег я в школе терпеть не могла. Были те самые нормативы, а вот как правильно бежать, правильно дышать - да кто б рассказал! В общем, сейчас я с Ютой иногда выхожу на пробежку, так что, с правильным бегом более-менее разобралась и примирилась) Но все равно комфортнее всего быстрый шаг)))
 
Но все равно комфортнее всего быстрый шаг)))
Кстати, он же более полезен, если сравнивать с бегом. При беге очень сильная ударная нагрузка на позвоночник идёт. На шагу она гораздо меньше. Так что шаг менее травматичен. Особенно это надо учитывать, тем, у кого есть лишний вес. Кстати, дать хорошую кардионагрузку вполне можно и на активном шагу. ))
 
Во-во. Главное зло всех этих заморочек было именно в том, что требовать требовали, а объяснять ничего не объясняли. Вообще. Поэтому в третьем классе у нас наступил самый настоящий праздник, когда вдруг появился учитель-дядя. Тетя с нами сама не делала ничего, а дядя на себе показывал, как правильно подтягиваться, лазить по канату и по шесту, как правильно прыгать на коня и через коня, лазил по шведской стенке, кувыркался, бегал-прыгал, короче, мы были в приятном шоке от него, ибо дама вечно стояла в центре зала или где-нибудь с краю, да орала на нас. Соответственно, в следующем году начался траур, когда снова отобрали дядю и вернули тетю. В последнем классе было особенно смешно, потому что они вели у нас уроки вдвоем, тетя занималась с девочками, дядя с мальчиками, но по факту все равно все было вперемешку, а преподаватели либо играли с нами в футбол, либо тихонько базарили где-нибудь в сторонке. Но нормативы при этом требовали все равно. В старших классах это выглядело так: всю четверть пинаем балду, играя в разные командные игры, а под конец учителя тяжко вздыхают, мол, так, пора оценки выставлять, на следующем уроке бежим столько-то километров на время... Наталья Батьковна, ну ты как обычно, до финиша доползи хотя бы и хрен с тобой 🤣🤣🤣 С лыжами было весело, туда ходили оба учителя, потому что наш родной парк, ближайшее место, где можно было нормально кататься, от школы через дорогу, поэтому нужно было нас "пасти" и расписание составлялось так, чтобы пересекались одновременно несколько классов, дядины и тетины, иногда получалось очень смешно, потому что на урок одновременно топали мы, мелкота, и здоровые лоси из 8-9-10 )))
Бег - воистину вселенское мега-зло.
"Дышите! Дышите!" Угу. А как?! Я честно пыталась, но хрен там... где бег - и где я со своей многокилограммовой тушкой...
Потом еще на одной из работ встретила девочку, которая рассказывала, что от самостоятельных занятий бегом у нее в голени какая-то главная там мышца стала отслаиваться от кости, в итоге человеку делали несколько операций и полгода по разным больницам мотали. С тех пор я окончательно поняла, что бег идет на фиг. Лучше просто пешком ходить, тем более, это можно делать в любое время, совмещать с друзьями, с фотографией и т.д. На бегу особо не помедитируешь (хотя есть и такие умельцы!) и не пофотографируешь.
 
А у нас учителя физры менялись каждый год, а то и пару раз в год. Поэтому для меня они остались некими безликими дядями-тётями.)))
Бег - воистину вселенское мега-зло.
Да нет, просто надо бегать правильно, тогда будет польза. Ну и да, далеко не всем бег показан. В общем, ходьба безопаснее и полезнее.))
 
Это точно. Тут все-таки многое решают и физические показатели человека, и темперамент, и еще фиг знает что. Например, я вполне понимаю, что многие люди способны искренне любить бег, ибо для них это классическая радость движения и все такое... но сама так же искренне его ненавижу, а вот спокойные занятия йогой или пилатесом - это мое, никуда не надо торопиться, помогает устаканивать мысли, при этом с хорошим преподавателем отлично прорабатываются все группы мышц и нагрузка по объему ничуть не меньше, чем при каких-нибудь активных занятиях. Другой вопрос, что после бега, силовых и кардио я натурально подыхаю, а после йоги/пилатеса, даже если я взмокала от пяток до ушей и понимала, что в целом устала, ощущения были такие, словно я готова взлететь. Пилатес в этом плане гораздо жестче, сейчас я им тоже вряд ли бы стала заниматься, а йога по-прежнему в фаворитах. Жаль только, что моя ленивая пятая точка никуда в этом вопросе не сдвигается уже очень давно, потому что самый мой любимый вид спорта - возлежание на диване 🤣🤣🤣
 
Сверху