Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Да тут их много разных у всех растут, а у меня как то не очень. Может, потому, что в горшке зимуют.
Я тут за один день прочитала книгу. Читала я всегда и очень много, в Саськином возрасте так вообще, взахлеб. Саська читать не очень любит, точнее читает, но не то. Есесьно по моему мнению. Дюма, Майн Рид, Стругацкие и т д нас как то обошли. Не хочет и все. Я еще прошлое лето заставляла и мы почти домучили Кира Булычева, но я плюнула и Кир отправился пылиться к прочим моим любимым писателям. А тут вдруг, ребенок просит купить книгу. Да даже две. Одну опустим, это Шекспир, а вот вторая ... Мы, я так понимаю, тут все одного возраста, поэтому название "Лето в пионерском галстуке", должно повеять на нас легкой грустью прошедшего беззаботного детства, пионерии и "Будь готов! Всегда готов!". Я быстренько заказала книгу и полезла в отзывы. Да, я именно тот человек, который сначала делает котлеты, а потом читает инструкцию к мясорубке) И честно говоря, отзывы меня несколько подкосили. Много хвалебных, это хорошо. Но есть и те, кто писал, что большей мерзости они не встречали.
Поэтому, Саське я заявила, что книгу она получит только после моего прочтения. И вот, я прочитала, но что делать я не знаю. На книге +18, но честно говоря это мало на что влияет в случае нынешней молодежи. Я в 12 лет одна на автобусе ездила 850 км в деревню , но по наивности уступала сегодняшней Саське в тысячу раз. Саська книгу требует, а я в растерянности.
Сюжет книги развивается в обычном пионерском лагере в 1986 году. Главный герой шестнадцатилетний подросток заводит дружбу с вожатым соседнего отряда. Вожатому года на два всего больше. И как бэ это написать, что б с форума не выкинули. Дружба у них превращается в нечто большее. Нет, никакой пошлости в описании нет. Все довольно романтично. И будь то отношения между девочкой и мальчиком то зашло б на ура. Но тут. Я вспоминаю свой 86 год, мне 12 лет. Прочитай я эту книгу тогда, я б наверно о...пришла в изумление. Но я прочитала сейчас, и честно, я не хочу признавать сама себе, что в моё романтичное детство, в мои свидания с мальчиками, прогулки , сбегания ночью через окно, в общем во всю эту первую любовь рядом была другая любовь. Не буду развивать эту сложную тему однополых отношений. У меня всего один вопрос, точнее два.
Первый: что делать то? Давать Саське или нет? Я понимаю, что она и через интернет может скачать, но пока она прислушивается к моему мнению, нужно принять какое то решение.
Второй вопрос : Книгу написали две женщины( ну если это не псевдонимы) так откуда женщинам знать, пардон что чувствует мальчик, целуя другого мальчика? Ну это так, не столько вопрос, сколько забавное замечание аФторам.
 
так откуда женщинам знать, пардон что чувствует мальчик, целуя другого мальчика?
Ох уж эти сказочники, как говорится.
Если авторы действительно женщины, по большей части это именно что фантазии, миллионами фанфиков по самым разным фандомам давно доказано. Так что тут может быть три варианта: а) собственные фантазии, б) автор(ы) на самом деле мужчина(ы), в) автор(ы) все-таки женщина(ы), но какой-нибудь близкий друг однажды поделился и подробно рассказал про эмоции и т.д.

Ух... на самом деле хотела накатать полтора км, но вряд ли это будет уместно здесь, так что попозже приползу в контакт ;)
 
Последнее редактирование:
что делать то? Давать Саське или нет?
А почему не давать? Вот уж не думаю, что Саська не в курсе, то существуют подобные отношения. Тем более, если там всё прилично, романтично и без пошлости, то почему нет? Почему-то многие думают, что такие книги могут сбить подростка с пути истинного и сделать его голубым или ещё какого цвета. Данунафик!)) А вот если там красиво и глубоко описаны именно ЧУВСТВА, то может и неплохо будет почитать. Вот не знаю, я когда посмотрела "Горбатую гору", ревела в три ручья и ТАК прониклась именно осознанием человеческих чувств, как не проникалась когда смотрела и читала обычные истории любви. Возможно потому, что литературой и кинематографом настолько затёрта и ошаблонена тема любви, что половина эмоций просто не воспринимается. Я вот на Титанике не ревела. А Горбатая гора проняла по полной программе, ибо там каждая эмоция воспринималась максимально ярко. При этом то, что герои оба парни, вообще отходит на второй план. Есть просто два человека, которые ЛЮБЯТ. Как-то так.)))
так откуда женщинам знать, пардон что чувствует мальчик, целуя другого мальчика?
Да просто написали, как им кажется, это должно быть.))) Ибо опровергнуть это может только мальчик, целовавший другого мальчика.)))) А он вряд ли полезет опровергать.)))))))
миллионами фанфиков по самым разным фандомам давно доказано.
А кстати, очень часто по тексту можно определить, что писала женщина. Обычно в таких фанфиках мужики тааакие чувствительные, эмоциональные, прям пуси-пуси, мечта девочек.))))
 
что Саська не в курсе
Дело в том, что Саська ОЧЕНЬ в курсе. Но пока это существовало как то рядом с нами. Не было романтики.
Я уже писала Наташе в контакте, очень сумбурно, но смысл понятен вроде. Вот я знаю, что есть гамбургер. Я могу годами их не есть, но иногда, посмотришь рекламу и ой! хочу вот сейчас и много. На самом деле, это мои страхи, скорее, это я зная все очень не понаслышке очень боюсь.
 
На самом деле, это мои страхи, скорее, это я зная все очень не понаслышке очень боюсь.
Мне кажется, что запретами как раз добьёшься противоположного эффекта. Синдром запретного плода весьма силён. Решать тебе, конечно, но на мой взгляд, наилучшим решением тут было бы ровное и спокойное отношение - да вот такое есть, ну в мире много чего есть, все люди разные, каждый выбирает свое. Когда вокруг какого-то вопроса не нагнетается шухер, а наоборот, к нему отношение типа "Ну да, бывает. Ну и что?", то и интерес не накаляется. А самое худшее, что можно сделать с подростком, это запретить читать что-то, потому что "там такое! такое!!! тебе это читать нельзя!!!" Всё, прочитает обязательно!))) Кстати, а неплохой способ заставить читать Стругацких и Дюма!)))))))))))
 
Вот не знаю, я когда посмотрела "Горбатую гору", ревела в три ручья
Аналогично. Безотносительно того, с кем конкретно происходит вся эта история, там очень пронзительно показана именно психологическая и эмоциональная сторона вопроса.

А кстати, очень часто по тексту можно определить, что писала женщина. Обычно в таких фанфиках мужики тааакие чувствительные, эмоциональные, прям пуси-пуси, мечта девочек.))))
Да практически все авторы женщины. Парни заморачиваются написанием фанфиков чертовски редко, я за 25 лет жизни в интернете вообще ни одного автора-мужчину не встречала. Зато очень много женщин пишут под мужскими псевдонимами, потому что древнейший стереотип никуда не делся и продолжает довлеть над умами: если автор мужчина, значит, вещь стоящая. И вот так лезешь читать, а там порой такое убожество, что один сплошной фейспалм, а сейчас еще с каждым годом все сильнее ощущается проблема безграмотности во всех смыслах 🤦‍♀️
 
Безотносительно того, с кем конкретно происходит вся эта история, там очень пронзительно показана именно психологическая и эмоциональная сторона вопроса.
Вот да. И мне кажется, дело не в том, что пишут или показывают. А в том, кто КАК смотрит или читает. Потому что в одном и том же произведении один увидит чувства и переживания, а другой "грязные отношения".
А вообще, если в глобальном плане смотреть, то иногда я задумываюсь, как странно вывернуто сознание у человечества. Считается совершенно нормальным и даже крутым, писать или снимать кино про убийства, избиения, войны и т.д. Можно в красках расписывать и показывать, как один человек убивает другого. Но при этом считается недопустимым и предосудительным писать о чувствах двух людей только потому, что они одного пола. То есть любовь, влюбленность, симпатия считаются ужОсным ужОсом, а лишение человека жизни - норм? :rolleyes:
потому что древнейший стереотип никуда не делся и продолжает довлеть над умами: если автор мужчина, значит, вещь стоящая.
Да??? Я ни разу не слышала о таком стереотипе.))) И как-то не особо смотрю на пол автора.)))
а там порой такое убожество, что один сплошной фейспалм, а сейчас еще с каждым годом все сильнее ощущается проблема безграмотности во всех смыслах
Ну безграмотность это да. Я такое не могу читать в принципе. Как бы ни был лихо закручен сюжет, не выдерживаю.))))
 
А вообще, если в глобальном плане смотреть, то иногда я задумываюсь, как странно вывернуто сознание у человечества. Считается совершенно нормальным и даже крутым, писать или снимать кино про убийства, избиения, войны и т.д. Можно в красках расписывать и показывать, как один человек убивает другого. Но при этом считается недопустимым и предосудительным писать о чувствах двух людей только потому, что они одного пола. То есть любовь, влюбленность, симпатия считаются ужОсным ужОсом, а лишение человека жизни - норм?
Ага, ага, очередной пример двойных стандартов в действии.
Лично меня как раз подзадолбала тема убийств, войн и прочая дичь.

ни разу не слышала о таком стереотипе
Ну, это еще с прошлых веков идет, когда у женщин не было вообще никаких прав, и чтобы напечатать роман или статью в газету, они вынужденно брали мужские псевдонимы, типа если напечатать что-то под женской фамилией, это не примут всерьез и т.д., и т.п.
Ну и да, хрень сия до сих пор работает. Где-то в начале-середине 2000-х доводилось общаться с девушкой, которая в соавторстве с подругой строчила карманные романы сразу для нескольких серий одного издательства, так у них было несколько разных женских псевдонимов для любовных романов, причем разные для разных эпох, они и современные реалии изображали, и средневековые, и всякое разное фэнтази, и еще что-то, плюс женский и мужской псевдонимы для детективных серий, женский псевдоним работал в серии ироничного детектива, мужской - в серьезном жанре, плюс еще пара мужских псевдонимов для серий в космической фантастике и в ужасах. И все иноязычные, разумеется, т.к. в те годы это было модным, раскупалось быстрее. И вот так они сидели и строчили вдвоем, натуральный конвейер, потому что по контракту в каждой серии нужно было сдавать минимум 3-4 романа в месяц.
 
пара мужских псевдонимов для серий в космической фантастике
Хм, а вот как шикарно Ольга Громыко в серии о космобиолухах космическую фантастику пишет! Я уже не говорю о Лоис Макмастер Буджолд и ее серии о Майлзе Форкосигане! Это же шедеврально! И не только космос, а политика, причём, самая наикрутейшая, а сколько военных описаний! Могу только сказать, что вся эта серия у меня есть в бумажном варианте.))) Для меня это наивысшее признание книги.)))
 
Таких, как Громыко и Буджолд, на самом деле не очень много. Плюс конкретно сейчас уже печатают всех. Другой вопрос, что самим авторам могут быть удобны именно псевдонимы, ну и в издательстве могут быть свои условия на эту тему, например, еще одна знакомая (лично не общались, только по интернету) всегда писала под своей родной, паспортной фамилией, потому что для нее это был вопрос не только заработка, но и известного честолюбия, плюс она сразу начала задумываться о таком нюансе, как авторское право, так некоторые издательства в начале 2000-х отказывались с ней работать, прикинь. Либо иноязычный псевдоним - либо иди на фиг, ну она и шла туда, где можно было оставаться самой собой. Разные ситуации бывают, в общем.
 
неплохой способ
Боюсь, не наш вариант.
Да я не сильно и запрещаю. Сказала, что буду думать. Да, все аргументы с перечислением имен , мне ребенок привел) Сказала, что она с этим как то прожила почти 10 лет , ничего с ней не стало , что ж плохого в книге?
И тут, я кстати, вспомнила забавный случай. Для моей как то совершенно естественно было что тетя живет с тетей. А вот когда ко мне подруга привезла покататься на лошадке свою дочь, потом долго , запинаясь и пыхтя , пыталась ей объяснить как это работает)
странно вывернуто сознание у человечества
Лицемерно, я б сказала вывернуто.
Да о чем я? Не нужно даже далеко ходить. Вон, метрах в 500 от меня дом. Скажем так. Для этих мест очень обычная семья. Мать, отец и дочь алкашка. Рождается у этой дочери ребенок, естественно, не совсем нормальный. Я как то в разговоре с отцом данной дочери спросила: Почему вы не отдали ребенка в интернат, где у него хоть какой то шанс на развитие и жизни с его болезнью? На что получила ответ: А нам за него деньги платят. Т е жить, никого не трогать, не мешать никому, но жить "не с тем" это ой какое зло. А вот так, выращивать кабачок, просто потому, что за него деньги платят? И это видят все и для всех это нормально. Это норма.
 
Лучше ,наверно, про зверУшек.
IMG_7700.jpg
IMG_7703.jpg
IMG_7705.jpg

Кошкт отвоевали половину Саськиной кровати.
IMG_7708.jpg
 
"Московскому ипподрому грозит закрытие в связи с реконструкцией. Идет сбор подписей" (С)
Чой-то не совсем понятно. Сбор подписей по поводу чего? Чтобы не закрывали? Ну так закрывают для реконструкции? То есть, для ремонта, как я понимаю? А народ не хочет, чтоб ремонтировали? В чём суть, поподробней бы.
 
Да ну???? Мир сошел с ума? Это ж такая штука красивая. Я почти не помню Москвы, хоть была там и не раз. А ипподром помню(
На него точат зуб уже давно. Это ж очень вкусное место! Считай, самый центр столицы - и такие площади "простаивают". И все потенциальные инвесторы, ясен пень, хотят нагородить там элитные ЖК. Разные варианты перепланировок и перестроек везде мелькали, но сейчас местами полная дичь. И проблема еще в том, что у объекта не один владелец, а минимум два, чего-то там АО или ОАО Росипподромы и Минсельхоз, причем по факту даже неизвестно, насколько это правда или нет, сами субсидировать его прекратили в 2011 году, Москве на баланс не отдают, в общем, лебедь, рак и щука и каждый тянет в свою сторону. При этом ни у кого не шевелится мысль, что сначала всех этих лошадей и людей надо куда-то переселить, ибо... а куда их девать-то? То, что люди непосредственно на ипподроме живут, допустим, проблема людей, но несколько сотен лошадей просто так в город выпустить или что с ними делать? Не говоря уже о том, что глобальные процессы в конном мире реально застопорятся и... и чо?.. В общем, очередной трындец, потому что все хотят наложить лапу на территорию и устроить грандиозный распил бабла, независимо от того, как дело повернется, а о сути проблемы думать никому неохота.
 
Сверху