Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

видимо, слишком большой кусок
О да, там книг 10, а то и больше. К сожалению, в предвкушении ремонта увезла всю свою библиотеку на дачу. Зато, я точно знаю сколько у меня книг-газель. :D
"Колесо времени"
Не читала🤔
 
Я даже не берусь за какие-то длинные саги, меня хватает примерно на 3 книги, ибо начало обычно самое бодрое, лучше продуманное и качественнее написанное. В отдельных случаях могу осилить 4-5, но дальше - все. В большинстве случаев авторы растекаются мыслью по древу, персонажей и сюжетных линий становится слишком много, очень сложно это все в голове удержать и увязать в какую-то систему, особенно если автор ударяется в самоповторы и постоянно на чем-нибудь спотыкается. Исключения есть, но я даже не вспомню сейчас их все. Навскидку "Отблески Этерны", "Гарри Поттер" и "Ведьмак".
ГП выходил с перерывами, но не особенно долгими, поэтому его было не слишком тяжело читать, хотя последние книги по качеству значительно хуже, причем тут не только перевод виноват, в оригинале тоже местами беда-печаль, но поскольку мне был очень симпатичен мир и персонажи, мне он в целом зашел, как говорится.
ОЭ выходят слишком долго, со слишком большими перерывами и до сих пор не дописаны до конца, плюс автору явно не дают покоя лавры Толстого, после третьего тома я задолбалась пролистывать по 50-70-100 листов скучнейших описаний сражений, где вообще непонятно, кто кого какой дубиной, какие войска куда и когда, зачем и почему столько одинаковых картонных персонажей, отличающихся друг от друга только именами да местом дислокации, и какой смысл в этом во всем, если по итогам все равно все плохо и от книги к книге становится только хуже. Чесслово, персонажей искренне жаль, ибо непонятно, за что она так с ними. Плюс вместо того, чтобы уделить больше внимания продолжению и догрызть наконец этот кактус, мадам взялась -дцать лет назад написанное переписывать, потому что читатели, видите ли, все неправильно понимают, не того героя любят и т.д., короче, совсем тупая какая-то мотивация, как по мне.
"Ведьмак" был хорош, там и история интересная, и персонажи, и язык живой, и перевод отличный, плюс у автора дар писать о каких-то серьезных, даже драматичных событиях так, что не захочешь, а заржешь, и наоборот, о какой-нибудь вялотекущей ерунде пишет так, что впору разрыдаться, в общем, в 90-х, когда это все на меня только-только упало, я была в бешеном восторге и проглотила залпом все четыре тома плюс сборник рассказов. Потом выяснилось, что там еще какие-то продолжения, где автора переклинило и он начал гнать несовместимую с жизнью дичь, плюс за каким-то фигом переписан-переделан самый первый том. Не знаю, в чем там засада, и знать не хочу. Продолжения читать тоже не хочу, чтобы не разочароваться и не лишиться памяти о тех давних, приятных впечатлениях, тем более, что в финале, как мне разведка донесла, все умерли. Ну э... как сказал когда-то товарищ Хемингуэй, "все истории, если их продолжать достаточно далеко, заканчиваются смертью, и тот не настоящий рассказчик, который скрывал бы это от вас". Проблема в том, что не каждому читателю это нужно, и - да, увы, на всех не угодишь. Поэтому выбор в конечном итоге остается за каждым конкретным читателем, браться ему за ту или иную сагу длиной в три километра или все же не стоит.
 
"Всадники Перна" можно читать и так и эдак. Можно по три, можно все разом, главное понять, что за чем. Я кажется , начинала с середины.... в обчем, как покупала, так и читала.
симпатичен мир и персонажи
Вот именно, они в целом симпатичны и сказочны. Даже не думала, что мне может так понравится детская книжка.
Отблески Этерны не читала.
Ведьмак же фильм есть? Если он по книге, то как то не зашел мне. Помню б/у он нравился.
 
Ведьмак есть и даже не один.

Во-первых, сами поляки когда-то пытались снимать.
И у них был замечательный главный герой: Михал Жебровский
Сначала вышел фильм 2001-го года
Затем сняли аж целый сезон сериала на 13 серий в 2002-м
Однако, создается впечатление, что на кинопоиске какая-то ошибка и на самом деле все было наоборот, потому что события в фильме перемешаны в жуткую кашу, ну понятно, маленькая и не шибко богатая страна, да еще столько лет назад... там и спецэффекты будут достаточно убогие, и все остальное тоже. И вот не знаю, как так вышло и зачем, но в один фильм попытались впихнуть несколько книг разом, а потом, получается, уже снимали более подробно... наверное, как-то так и было. По фильму складывается впечатление, что сначала сняли сериал, а уже из него накромсали полнометражку, как это часто делалось в разные годы, потому такой бардак.
Кроме того, из симпатичного и обаятельного Михала сотворили хрен пойми кого, плюс в комплекте шла дико страшная и совершенно никакущая Йеннифэр, что еще удивительнее, потому что актриса Гражина Вольщак в жизни красивая и интересная женщина, и вот так изуродовать ее в кино, да еще в такой роли, где персонаж по канону поистине сногсшибательная красавица - это надо было умудриться. Как вспомню - так вздрогну, из серии. К Ведьмаку как к персонажу в плане внешности вопросов нет, у него жизнь тяжелая, не раз и не два его сильно трепавшая, так что он может быть каким угодно на самом-то деле, но чародейки, которые маскируют природные недостатки внешности так, что о них никто даже не подозревает, для которых красота очень важна и они весьма щепетильно подходят к данному вопросу, должны быть идеальны, безупречны и ослепительны настолько, насколько это вообще возможно. Вместо этого в кадре нечто такое, на что без слез не взглянешь.

Во-вторых, прямо сейчас идет работа над сериалом совместного производства нескольких стран
И вот тут общественность опять разрывает на клочки, потому что какая-то часть зрителей-фанатов книжной саги орет дурниной, плюется ядом и ругается матом, что все не то и все не так, еще какой-то процент их искренне не понимает, потому что это уже фанаты компьютерных игр, зачастую вовсе не имеющие понятия о книгах, и когда эти два лагеря сшибаются стенка на стенку - это что-то с чем-то. Ну и наконец есть еще какая-то часть, которой все пофиг, независимо от того, читали или не читали, играли или не играли, люди просто смотрят, возмущаясь чем-то, что не устраивает их именно в этой картинке и именно в этой версии истории, безотносительно всего того, что в данной вселенной наворотили за все годы ее существования. То есть придиры, вроде меня, которым непонятно, почему посередь эльфов бегают негры, почему красавицы-чародейки все через одну страшные, почему достаточно простые в каноне и доступные в реальной жизни типажи все тех же чародеек посланы в сад и вместо них нам показывают что-то другое (порой аж оторопь берет, насколько другое, бррр), почему сюжет кривой, почему в действиях тех или иных персонажей напрочь отсутствует логика и все прочее в таком духе.
В сюжете местами все странно, да, но по итогам становится более-менее понятно, главное - внимательно смотреть, потому что историю рассказывают сразу в нескольких разных временных потоках и развивается она в разных направлениях, упустишь пару деталей в одной серии - и все, в голове все поплыло. И все-таки нужно помнить, что сериал - это не постраничная экранизация, а уже совершенно новое, другое произведение. В конце концов, не просто так говорят, что снимается та или иная вещь "по мотивам". Мотивов может быть пара исходных капель, а дальше уже все зависит от того, насколько укуренных/буйных сценаристов на проект подписали.
Отдельно меня смешит то, как по первости орали на ведущего актера, на моего любимого-драгоценного Генри, дескать, Ведьмак из него никакой и т.д., и т.п.. Что я могу сказать всем этим людям... Ведьмак очень даже хороший вышел, потому что Генри не просто красивой фотографией в камеру светит, он все-таки актер играющий, что в подобных историях очень важно, тем более, если персонаж по сюжету не больно-то склонен проявлять эмоции, говорит мало и морду по большей части держит кирпичом, по факту ему из всего арсенала остаются лишь глаза, но и тут подстава, ибо ведьмачьи глаза и положенные им в кино спецэффекты - та еще жуть. Я за Генри слежу с самого начала его карьеры, когда он был совсем еще мелким щеночком, то есть уже 20+ лет, и считаю, что он вырос в прекрасного актера, который может абсолютно все. Если где-то что-то начудили или не доработали сценаристы с режиссерами - это уже не его проблема, однако, даже в таких случаях он вполне способен вытащить откровенную дичь на одной своей харизме, потому что она у него просто бешеная. Понятно, что это все вкусовщина, и то, что нравится одним зрителям, вполне может не нравиться другим, ну вот Генри мне очень даже нравится в любом образе, в любом жанре. Талантливый мальчик потому что. Кроме того (и это важнее любых фанатских истерик), его кандидатуру одобрил сам Сапковский и очень его хвалил за проделанную работу. Так что когда в момент выхода первого сезона меня в этих наших интернетиках пытались раскрутить на эмоции, я даже не дразнилась своей пламенной любовью к Генри, вместо этого цинично плевалась шелухой от семечек и отсылала всех прямиком к Сапковскому, пан автор лично одобрил и всем доволен, ну и... у меня к нему вопросов больше нет.
Плюс еще мне здесь нравится Йен. Не сногсшибательная красавица, конечно, но в целом девушка приятная, интересная, к тому же ей придумали целую персональную историю, которой в каноне нет, и это хорошо, потому что вышло интересно, дает больше представления о сути персонажа и о том, как вообще в чародейской мафии все устроено.
Бард Лютик - вообще не-канон, и он дичайше бесит! Мама дорогая, кааааак я с него ору! Кааааак я хочу убить его каждую секунду его экранного существования! Аааааааааааааааааааа, у меня просто нет цензурных слов!!! Но капец как прекрасен. Давно я такой любовью-ненавистью не болела 🤣🤣🤣🤣🤣
Собственно, это все, кто меня в данной версии интересует и ради кого я этот цирк смотрю.
По ходу действия возникает много разных героев, актеры попадаются тоже очень интересные, сюжет конкретно так перепахан, однако, тем, кто вопит, что от оригинального Ведьмака здесь не осталось ничего, могу сказать лишь свое веское "фе", потому что даже я, не являясь фанатом и прочитав эти книги всего один раз больше четверти века назад, узнаю в ходе просмотра рассказы, по которым снимались те или иные серии. Так что нормальный Ведьмак, вполне смотрибельный.

Впрочем, новый сезон, который должен выйти, заставляет нервничать, потому что это будет очередной приквел-вбоквел о событиях, которые происходили за фиг знает сколько лет до основных событий сериала, и что-то я уже заранее боюсь, ибо когда кто-то зачем-то начинает лезть в такие дебри, может получиться ересь и просто откровенная фигня (пример свежеснятых "Колец Власти" - наглядное тому подтверждение). Ой-ёй, надеюсь, Сапковский там проконтролирует, если что.
 
Последнее редактирование:
Ох, забыла же еще картинок показать )))

thwwitcher_19.jpg


thwwitcher_86.jpg


Умиляют страдашки на тему того, что у Ведьмака ж бЭлые волосы, а тут он вечно какой-нибудь грязный, битый-мятый, сивый-сизый и фиг пойми какой. Блин, люди такие странные... мужика мотает по свету из конца в конец, у него вся жизнь - один сплошной поход, он постоянно то в дорожной пыли, то в грязи под дождем куда-то идет-едет, то в болотной жиже с очередной тварью бодается, то на голову что-нибудь/кого-нибудь уронят, а тут еще бесконечные драки, погони, война, пожары и вотэтовсе... и когда б ему быть бЭлым, интересно? И даже после ванны, которую повезет принять пару раз в году, надолго ли он бЭлым останется? Смешно.
Княжна Цирилла, к слову, тоже очень даже ничего. Тут, правда, есть суровая проблема: дети быстро растут. Фрея Аллен (или Аллан) хоть и была в момент начала съемок уже взрослой, ей исполнилось 18, но по росту маленькая, так что за мелкое дитё вполне сходила, однако, сейчас ей 21 и как-то резко барышня повзрослела, очень заметно, потому что из-за ковидобесия перерывы в съемках были большие.

Аня Чалотра в реальной жизни
918340.jpg


...и в образе Йен
original.jpg


Бард Лютик (то самое невыносимое чудовище, тот самый фонтан, который невозможно заткнуть). Фотографии не передают, это надо именно видеть. И слышать.
606dc9f6a17b5fed87cdcc64c44fc919.jpg


ENOCTOKW4AAcfd9.jpg


(Джои Бейти, кстати, в реальной жизни музыкант, умеет играть на всех этих штуках).
 
Да, да, вроде этого муРжчину я видела в фильме, хотя, могу и ошибаться.
Я честно говоря, не сильно люблю длинные истории. Хотя, были времена "Рабыни Изауры" и "Во имя любви" :D .
Из современного и долгого, наверно да, Гарри Поттер и все. А нет, вру. С удовольствием смотрела "Полицейский с Рублевки" , но только ради одного актера.
 
Генри Кавилл в образ Ведьмака вписался идеально, я считаю. А вот Йеннифэр я представляла вообще по-другому, у меня от ее персонажа в сериале дичайший когнитивный диссонанс :)

Обожаю читать книжные сериалы! И Колесо времени один из любимых, и Ведьмак, и Драконы Перна. Ещё отличные циклы "Сага о копье" (Dragonlance) М.Уэйс и Т.Хикмэн, Мифы Асприна, "Хроники Амбера" Желязны, Плоский мир Пратчетта, Барраяр М.Буджолд, "Рождённый туманом" Сандерсона (да, того самого, который "Колесо времени" дописывал).
Если ещё есть подобные интересные длинные циклы, посоветуйте, пожалуйста :)
 
Я честно говоря, не сильно люблю длинные истории.
Я их люблю в виде сериалов, потому что визуал по жизни, мне интереснее смотреть глазами, нежели читать. В детстве, когда компьютеров не было и по телеку показывали всего пару-тройку каналов, других вариантов не оставалось, мы все читали и очень любили это дело, а сейчас... да, с возрастом лично я разбаловалась и обленилась. Иногда читаю что-то, но желательно, чтобы это было что-то не слишком длинное.

Генри Кавилл в образ Ведьмака вписался идеально, я считаю.
Да он вообще молодец. Я вот сомневалась, когда объявили, что утвердили его кандидатуру, несмотря на всю мою к нему любовь, потому что у него настолько характерный, классический типаж джентльмена, что в образе Ведьмака или кого-то похожего действительно сложно было представить. Но когда в интернет посыпались первые видео-спойлеры, где не только в гриме и костюме, но еще и в движении показали, я прыгала до потолка )))

А вот Йеннифэр я представляла вообще по-другому, у меня от ее персонажа в сериале дичайший когнитивный диссонанс :)
С ней очень сложно, факт. Если отталкиваться от канона, она одновременно производит двоякое впечатление, насколько помню. Обычные люди воспринимают ее невероятно красивой, плюс если она дополнительно похимичит, то "...так и падают, так и падают, и сами собой в штабеля укладываются!" А Геральт (скорее всего, из-за своих особенностей) видит ее иначе, вплоть до каких-то отдельных погрешностей. Получается, нужен человек, который как бы постоянно перетекает из одного состояния в другое, такое крайне редко встречается. И плюс еще чтобы актриса была, а не кто-нибудь. Так что Анечка, конечно, гораздо более удачный вариант, по сравнению с предыдущим, но все-таки не до конца отражает задумку. Мне кажется, тут можно было бы рискнуть и попробовать побаловаться компьютерной графикой а ля "Боевой ангел Алита" или чего-то похожего, однако, с учетом специфики жанра, боюсь, мог бы получиться сущий кошмар.

Блин, как это я забыла Желязны... а ведь читала и даже все 10 томов. Но давно. И опять-таки первые пять понравились гораздо больше, дальше читала по инерции, было интересно, куда все это приведет, в результате сейчас уже ни-че-го не помню.

О-о-о, Барраяр!
Прекрасный цикл, конечно, но дальше третьей книги он у меня так и не пошел, хотя честно дважды начинала. Мы с друзьями разбирали персонажей, кто есть кто, так вот я успокаиваю себя тем, что меня все равно грохнули как раз в третьей, я все равно не знаю, что там дальше случилось, значит, спите спокойно, жители Багдада )))
 
визуал по жизни
Обычно , когда я смотрю киновоплощение, хочется как в том анекдоте " не так, не так, не так". Я тут себе напридумывала, а вы тут не тех актеров взяли. В том же мире полудня " Обитаемый остров", я там себе придумала, а они... Хотя, если б не читала книгу и не придумывала б себе, то фильм прикольный. И надо признать, что в этом случае, но пожалуй единственном, главный герой фильма был круче, придуманного мной.
 
Я тут себе напридумывала, а вы тут не тех актеров взяли
О-о-о, да, это вечная попо-боль с детства и по жизни.
Возможно, именно поэтому у меня со временем выработался защитный механизм, я стараюсь ловить фильмы и сериалы с любимыми актерами, а все остальное смотрю либо по рекомендациям друзей, либо если сюжет по предварительному описанию чем-то сильно зацепит, и совсем идеально получается, когда я при этом ничего больше не знаю (в смысле, если опять по книгам что-то снимают). Но даже при таких раскладах иногда случаются осечки )))
 
Божечки-кошечки! Ю-туб - злобный коварный убивец! Нашла клип, где собраны версии одной из песен Лютика на разных языках. 15 минут дикого и местами даже вполне музыкального ора. Прослушала. Восхитилась! Ибо дубляж в нынешние времена, если к делу подходить серьезно и со всей ответственностью, поистине фанастичен. Можно придираться к тексту (особенно любят это делать те, кто хорошо знает язык оригинала, но это уже профессиональная болезнь, тут вряд ли что-то можно сделать), но надо ж понимать, что при переводе нужно не только все сделать правильно, но еще и сократить текст так, чтобы актеры успели это проговорить, плюс не изменить и не потерять смысл, плюс уложить в артикуляцию. И даже с обычным "говорильным" текстом бывает дико сложно это сделать, а с песнями и подавно. Отдельно восхитилась тем, насколько похожие голоса у всех дублеров, во всех странах, местами есть отличия, но в целом отлично подобраны, невероятно близкие, будто один и тот же человек.
 
О-о-о, Барраяр!
Прекрасный цикл, конечно, но дальше третьей книги он у меня так и не пошел, хотя честно дважды начинала.
Так там потом самое интересное и начинается! :) У этого цикла очень удачная середина - начало скучноватое, а к концу уже начинаешь уставать от непобедимости и совершенства главгероя.
потому что у него настолько характерный, классический типаж джентльмена, что в образе Ведьмака или кого-то похожего действительно сложно было представить
Мне было проще - я раньше о нем не слышала никогда, поэтому никакого когнитивного диссонанса)
Я тут себе напридумывала, а вы тут не тех актеров взяли.
Точно-точно, так обычно и бывает 🤣
 
Так там потом самое интересное и начинается! :)
Нуууу... это для кого как. Меня как раз захватило начало и очень понравилась история Корделии и Эйрела, а дальше, как мне рассказывали, все крутится вокруг их единственного сына, он становится главным героем и дальше уже все про него. Во второй заход прочитала даже 4-й том, но на нем и остановилась, т.к. уже стало скучновато. Не знаю, в чем дело. И история сама по себе хорошо написана, и переводом ее не испортили, к счастью, и юмор там прекрасный, но почему-то дальше у меня дело не идет. Наверное, проблема все же в том, что я слишком прониклась первыми главными героями, плюс в том, что не люблю читать слишком длинные опусы, сдуваюсь.

Мне было проще - я раньше о нем не слышала никогда, поэтому никакого когнитивного диссонанса)
А-а-а, вон в чем дело )))
Ой, а меня разрывало на сотню маленьких медведей, потому что с одной стороны, я всегда уверена в Генри и в его способности сыграть что угодно и кого угодно, с другой - слишком уж внезапный для него поворот, так что я одновременно пищала и верещала в сети, чтоб не обижали Генри, тем более, заранее, даже не посмотрев на него в деле, а наедине с собой металась и сгрызла ногти до локтей, а ну как действительно он на этом деле споткнется? Но все сложилось, фффуххх, можно выдохнуть, ура. А на контрасте с предыдущими ролями эффект неожиданности вышел действительно мощным, из серии, ничто не предвещало.
 
Света, тебе медаль, как маме и наставнику!
Можно шоколадную :D
Про мать.
Как то после очередных наших приключений моя подруга говорит Сашке
-Зато, тебе с ней не скучно.
-Да уж лучше б иногда было скучно,- вздохнула Сашка😬
Про лофадь.
Сашку я не учила, ибо ездить не умею . Как то лет в 7 или 6 она ходила на тренировки, бросила. А тут этим летом прям возжелала. Занимается с ней девушка, которая работает наших лошадей. Мое участие в процессе тренировок это всего две фразы.
1 ) Не вались вперед!!!!
2) Какого.... ты там сверху сидишь?!
 
Сверху