Мой танец-обрыв.Б.К.

Tina

Pro
Несколько месяцев назад я дала себе обещание, что заведу дневник, когда случится одно событие. И вот оно случилось. И я выполняю обещанное.
Сразу хочется написать очень много, хотя сложно сразу так ужать несколько лет жизни в пару постов. Но я попробую. :D
 
Много лет назад в детстве я впервые пришла заниматься ВЕ в филиале Шушар в парке Интернационалистов. Заниматься - это громко сказано, скорее кататься. Так и каталась 2,5 года, потом год перерыв. Потом ещё год. Там я встретила свою первую любовь - рыжего будёновца Нитра. Этот Лёша был очень больным, но я любила его. И не только я. Он ушёл от нас обратно в Шушары. Потом там были большие проблемы и я ничего о нём не знала. Но я знала, что там есть люди, которые его любят. И я надеялась, что с ним всё будет хорошо. Хотя я после разлуки с ним месяц билась в истерике, год не выходила из депрессии. Потом успокоилась. Надеялась, что с Лёшей всё будет хорошо, потому как был слух, что его продали. Купить больную лошадь мог только человек, который её любит - считала я. И больше 11 лет пребывала в этом успокаивающем заблуждении. В этом году я узнала правду. Я слышала две версии развития событий, но хотя они и немного отличаются, но главное осталось одно - Нитра больше нет, он ушёл на мясо..............

После последнего года был большой перерыв - 6 лет. Потом 2 месяца занятий в Мечникова. Потом ещё полгода перерыва. А потом я пришла в Спартак. В январе, сразу после Нового Года. Пришла к Ольге Гончаренко. Как мне раньше не везло с тренерами, так мне в этот раз повезло. Я уже писала, как я отношусь к Ольге, поэтому я пока не буду на этом задерживаться. В Спартаке случилось ещё кое-что. Я больше 8 лет помнила Нитра, ни одна лошадь меня не зацепляла. Но на втором занятии в Спартаке я получила Салюта. И он меня зацепил. Я впервые после этих лет почувствовала что-то не ко всем лошадям вместе, а к одной лошади. Но к моему третьему занятию его уже не было. Я даже не успела его узнать и полюбить. Но он оживил меня.
Потом я полгода поселилась на Особом. На моём старом знакомце, на котором я ездила ещё в первые годы занятий. На правах "инвалида", страдающего постоянными смещениями позвоночника, я оккупировала Осю практически единолично. Но.... Он мне просто нравился. По старой памяти. Не более того.
Так прошла весна, лето. И однажды в конце августа (как раз начали появляться новые лошади) Ольга Смирнова вывела на посмотреть и попробовать новую лошадь. Среднего роста гнедого стройного рысачка (ну понятное дело не чистого). Она пищала от его аллюров. Гончаренко тоже захотела попробовать. Она влезла на него и от восторга заявила, что он мягче Особого, что на нём можно пить кофе на галопе и т.д. и т.п. "Маленький Гошка" - эти слова Ольги Гончаренко перевернули что-то в моей душе и сердце. Его первый галоп под Ольгой до сих пор у меня перед глазами. Эти слова меня преследуют уже больше 2,5 лет. Я мечтала их изменить и сказать "МОЙ маленький Гошка". Я поняла, что люблю. Люблю козинцовые его ноги, люблю его больную спину.
Гавот.
Мои первые соревнования на нём. И все последующие тоже. Сперва я не справлялась с ним. Я не справлялась с его заведённостью на соревнованиях. Но постепенно пришло понимание. Я узнала его. И на пяти последних соревнованиях только один провал на езде, одно второе и три первых места.
Я люблю его. Иногда даже становилось странно. Появлялась молодая перспективная лошадь (Ипат, Поручик), я садилась на неё. Я прыгала, была в восторге. А на следующую смену выводили Гавота. И я понимала, что никто мне не нужен, кроме него. Никакой великолепный здоровый конкурист не сравнится с моим Гошкой.
Я не могла видеть как какой нибудь урод пинает его пятками по рёбрам, вместо нормального посыла шенкелем и плюхается на спину. Я была готова убить всех, кто близко к нему подойдёт.
В последнее время, после начала появления информации о Нитре, эти чувства обострились. Особенно потому что я понимала, что Гавот работает по 4 часа в день. Что наши "великие спортсмены" ездить предпочитают на самовозах, и наверняка Гавоту иногда мог даже пятый час доставаться. А ему это много. Таким как Вертикаль и Особый 4 часа нормально, а Гавоту много.
Купить Гавота я не могла, но в будущем хотела и хочу. Значит надо его сохранить под себя. С этой осени я начала искать себе компанию на аренду. Предложила одной девушке. Гоша ей нравился, но не слишком. Ей больше нравился наш языкастый Зариф. Она хотела в аренду его. Я начала говорить с другой девушкой. Как оказалось, она полтора месяца вешала мне лапшу на уши. Когда я поговорила с тренером, оказалось что девушка договаривается о бесплатных занятиях за уборку на конюшне. Мне она выдала очередную ложь, которой на тот момент я поверила, хотя уже была научена. Но я в тот момент ещё верила ей. Верить я перестала позже, когда увидела доказательства её лжи мне, тренеру и всем остальным. Тут я вспомнила, что мне давно предлагала взять Гошку одна девчонка, мы поговорили и решили его брать. В Новый год мы окончательно решили его брать и прыгали в обнимку по конюшне. Но начались проблемы с лошадьми. Лошадей стало очень мало (много ушло в аренду) и Ольга сказала, что его не отдадут. Опять облом. Я не могу сказать, что я хотела его брать с этой девушкой, я не была до конца уверена в серьёзности её решения.
И вдруг девушка, которой я первой предлагала Гавота, сама пришла ко мне с предложением взять его. Это был подарок судьбы. Я поняла это позже. А пока просто радовалась. Мы поговорили с Ольгой и оставалось дождаться Ленэкспо, после которого должен был быть разговор с Т.И.
Ленэкспо прошло. Я ждала звонка Гончаренко. И в среду раздался звонок. Ольга в жутком нервяке рассказывала, что Гавот повредил глаз: то ли сильно наколол, то ли там ещё заноза, потому что глаз не открывается, там что-то мутное.........И скорее всего он ослепнет на один глаз. Но если брать в аренду, то срочно, потому что потом не дадут. Брать со следующей недели..........Но спрашивая меня, хочу ли я по-прежнему взять лошадь с травмой глаза и перспективой слепоты (здоровье которой и до этого собственно не было блестящим, не говоря уже про козинцы, сорванную поясницу и т.д.), Ольга не верила, что мы будем его брать. Но для меня вопрос был решён уже давно. Я хотела эту лошадь в любом состоянии. Но вторая девушка? Я позвонила ей. Сказала всё. И она, не испытывая моих чувств к этому коню, всё равно согласилась его взять. Тут я поняла, как мне повезло с этой девушкой. Но из-за коня я полночи билась в истерике. И утром истерика продолжалась, пока не позвонила Ольга и не сказала, что с глазом всё хорошо, что он не повреждён и т.д. Но я рванула на конюшню. "Ребёнок" вполне нормально выглядел, с аппетитом слопал вкусняшку и я успокоилась. Но звонила Ольге каждый день. К воскресенью выяснилось, что поскольку лошади опять начали уходить в аренду и в сменах лошадей становится меньше, чем занимающихся, Т.И. начала сомневаться в сдаче Гавота. Как Ольга уговорила её я не знаю. Но это факт! Т.И. согласилась. В воскресенье я разговаривала с Т.И. Она отдала его.
С сегодняшнего дня Гавот у нас в аренде.
Маленький Гошка теперь мой! Мой Сыночка теперь мой. Никаких "спортсменов"! Никаких чайников! Только мы!
Боже! Какое это счастье!
Так и хочется показать длинный язык всем, кто фыркал, что им не нравится Гавот! Теперь они его не получат!
Я буду выкупать коня из аренды! И если ничего непредвиденного не случится (тьфу три раза), конь окончательно перейдёт в мои руки! УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пы.Сы. Что подарить Ольге Гончаренко за всё, что она для нас сделала? - это единственная наша проблема на сегодняшний день!
 
да уж :? ... как говорится "если долго мучаться, что нибудь получится!" :lol: ...так и здесь...молодец :D ! правильно, к своей цели надо стремиться! :D
О чём дальше в дневнике будешь писать? :)
 
Наташка!!! Супер!!! Поздравляю!!
Как же я за ВАС рада! Закончились мучения коня, закончились твои мучения!!! Класс!!
Сижу и улыбаюсь, как идиотка!!

По каким дням ездить будешь?
 
2kae А вот о тренировках и буду писать. Он у меня мальчик честный, старательный. Так и будем работать. Там может и на соревнования какие выползем. Только сперва ему отдохнуть надо...............
А так у меня мечта, откормить его до такого состояния, чтобы он начал ставить копытца на голову и высаживать................
Но характер у него всё же для этого не тот, ласковый он, заботливый.
И постоянные восхваления тренера тоже будут присутствовать! Это уж как обычно. Девчонки мои на конюшне уже смирились :lol: , да они и сами её обожают :wink: :lol: :lol: .

2Чёртик Ездить буду как обычно по выходным по утрам. Плюс к этому буду появляться на конюшне или в пятницу, или в четверг. Скорее всего так: один раз в пятницу, два раза в четверг. Мне удобнее в пятницу, я заканчиваю работу на час раньше. Но в конце концов у меня же совесть есть :oops: , мне и так отдали оба выходных :oops: :roll: . Ольге-то тоже пятница импонирует (а у меня преимущества в том, что есть шансы чего-то от нашей пары добиться :oops: , ну это я так самовосхваляюсь, типа, самомнение и всё такое :oops: :lol: ), но не может же моя компаньонка постоянно пропускать одни и те же занятия, надо же какое-то разнообразие :shock: :wink: :lol: .
 
Наташк, я тебя ещё раз поздравляю.
Я действительно рада, как за тебя, так и за Гавота.
И ты ещё не поняла, какой подарок для тебя Лиля :lol:
 
Спасибо всем за поздравления! Я вас всех обожаю! Я так счастлива!
Амазонка 1 написал(а):
И ты ещё не поняла, какой подарок для тебя Лиля :lol:
Поняла, поняла :p . Такой славный подарочек, чудный, милый, заботливый (о зверушке заботится будет неплохо, тараканы у неё в голове такие же как у меня! :lol: ), на спорт не претендующий.............. В общем, Лиля - это супер :!:

Вот только у нас проблема!!!
Что подарить Ольге за всё, что она для нас сделала и делает?!? :?: :!: :?: :shock: Сидим и мучаемся.......................ХЭЛП!
 
Что подарить Ольге за всё, что она для нас сделала и делает?!? Сидим и мучаемся.......................ХЭЛП!
Старание, терпение, любовь... *список продолжи сама*..
Хотя, это у вас и так есть...
Честно- я не знаю... Надо как-нить разнюхать, что ей сейчас нужно больше всего...Терпеть ненавижу, когда дарят какую-нить дрянь типа духов для самообороны или фигулечки, которые можно только передарить :D
 
Tina!!! :lol: :shock: :D

Ну вот, теперь мы будем наконец избавлены от бесконечных жалоб на то что Сыночке не растерли спинку :lol:. Поздравляю вас всех троих от всей души, но прежде всего тебя. Ты просто молодец!
 
Чёртик написал(а):
Что подарить Ольге за всё, что она для нас сделала и делает?!? Сидим и мучаемся.......................ХЭЛП!
Старание, терпение, любовь... *список продолжи сама*..
Хотя, это у вас и так есть...
Честно- я не знаю... Надо как-нить разнюхать, что ей сейчас нужно больше всего...Терпеть ненавижу, когда дарят какую-нить дрянь типа духов для самообороны или фигулечки, которые можно только передарить :D
Хи-хи, да уж. Любовь и обожание - это постоянно. Старание - по мере возможности, терпение тоже....
А вот что нужно больше всего - тут и разнюхивать не надо. Я знаю! Но у меня нет столько денег :shock: :!:
Фигню я тоже дарить не хочу. Вот и думаю, что можно ей подарить, чтобы и не фигня была, но и не то, что нужно больше всего.
Тут возникла идея опять же про фигню, но фигню красивую: купить красивую вазу и подарить её с живыми цветами. Цветочки туда поставить какие-нибудь оригинальные, я тут сестре на день рождения подарила зелёные корявчатые тюльпаны, так все чуть не попадали......Вот может такую гадость подарить?
Или какую поющую - танцующую подставку под трубу?
 
lisa написал(а):
Tina!!! :lol: :shock: :D

Ну вот, теперь мы будем наконец избавлены от бесконечных жалоб на то что Сыночке не растерли спинку :lol:. Поздравляю вас всех троих от всей души, но прежде всего тебя. Ты просто молодец!
:oops: :lol:
Жалоб про Сыночку точно не будет :wink: :lol:
Но время от времени всё равно буду орать о том же - ведь не могу же я остальных прокатных лошадей бросить - они ж тоже хорошие. Но ничего, народ постепенно дрессируется, тут уже наблюдала как одна старая перечница почти вприпрыжку бежала с сеном растирать "ливерного" (он вечно как мокрая курица приходит с манежа). И выражение было на лице прямо лошадиное: "ну мать, ну вот она я, бегу уже, помню, что растереть надо, не ругайся" :lol: :oops: :roll: . А всего 2 месяца назад ещё ходила как фифа - даже почистить-поседлать лошадку было выше её достоинства, а уж после смены растереть :shock: ....... Прогресс, однако. Так глядишь и правда прекращу жалобы на них писать :lol: :roll: :lol:
Спасибо за поздравления :D !
Не могу дождаться четверга, когда пойду на тренировку на МОЁМ маленьком Гошке (ну, не мой, ну в аренде, всё равно - мой!).
Пока, наверное, особых перемен в нём не будет, но надеюсь, что через пару-тройку недель он развеселится............... :roll:
 
Tina написал(а):
А так у меня мечта, откормить его до такого состояния, чтобы он начал ставить копытца на голову и высаживать................
.
Поневоле вспомнилась ковбойская шутка с запихиванием под седло кактуса :wink:
За вас можно с одной стороны ужасно порадоваться, с другой посочувствовать. Поднимать возрастную и "убитую" в прокате лошадь будет тяжко. Тебя насколько я понимаю трудности не пугают, а твоя соорендаторша будет с ним возиться так как нужно?
Я хорошо помню твоего Гошку, пару раз даже на нем прыгала (помню Дергачева предупреждала, что и не двигается он и галопом "на месте" бежит, и "между клавишами по три темпа делать будет"). На месте никаких ужасов не обнаружилось - конь как конь, ну двигать действительно надо. Ну это я уже так, про него ты и сама собрание сочинений написать можешь. :)
Могу презентовать пару советов из собственного опыта (надо-не надо, но вдруг тебе пригодиться?). Наверное имеет смысл потратиться и пригласить хорошего ветеринара, в крайнем случае прицельно пообщаться с местным (только самой, а не через кого-то). У коня (насколько я помню и по твоим постам) застарелый миозит плечевой мускулатуры и поясницы - полностью вряд-ли исчезнет, но подлечить точно можно! Обычно назначают курс различных согревающих растирок на больную зону (после работы и потом под попону). Плюс всякие витамины-добавки, никотинка и т.п. Обычно в вет.врача надо вцепляться как клещ и вытряхивать максимум информации и рекомендаций :twisted: Еще один полезный человек - хороший коваль, занимающийся ортопедией. Грамотная ковка изменит постав и сильно облегчит работу и коню и его сухожилиям. Не экономь на этом!!!
Кста, насчет "дать ему отдохнуть", если лошадь, тем более не здоровая несла длительное время приличные нагрузки, то резко скидывать их НЕЛЬЗЯ, как это ни парадоксально звучит. Вылезут и обострятся все имеющиеся проблемы, особенно спина. Если вы физически не сможете снижать постепенно, старайтесь уделять повышенное внимание его пояснице и сухожилиям - бинты, охлаждающий гель, растирки, попона и т.п.
Думаю, хозяева коня пойдут тебе на встречу в вопросах его лечения и если ты хочешь "сохранить его для себя" экономить на лечении и ковке просто нельзя (хотя стоить все это будет весьма недешего).
Просто когда-то я тоже взяла коня в аренду, правда в полную и переехала на другую конюшню (до этого ездила на школьных) и поняла, что чужой и свой - это колоссальная разница. Ковка-расчистка, лечение, что и сколько лошадь ест, график нагрузок и работы и еще тысяча других вещей остаются "за кадром", когда за лошадь отвечаешь не ты. Конечно у тебя есть любимый тренер на которого ты можешь положиться и посоветоваться... У меня тоже был и я тоже так думала. Всегда лучше думать самой, читать книги, искать информацию и нужных людей в том числе и за пределами твоей конюшни. Ведь твоему тренеру и хозяевам Гавот не нужен так как он нужен тебе и возможно на многие вещи они махнут рукой ("на фиг ковать - сто лет не ковали и ничего", "зачем его так уж лечить - всегда такой был" и т.д.). Значит ты должна сделать для него больше чем они. Удачи!
 
В среду я выполнила второе своё обещание - я проколола ещё пару дырок в ухе. И теперь сижу жутко довольная................. :roll: :lol:

А в четверг поехала гулять зверушку. Гулять - потому что хоть и под верхом, но без тренера и не в манеже (где занималась спортивная смена), а просто вокруг, а грунта там нет совсем. Кхм.............Моя мечта близка к исполнению. Конь сказал "Мать, ты чего, я не знаю, что такое шагать, я желаю бегать!" Так и бегал :shock: :lol: Хорошо у меня хватило мозгов влезть в седло ещё у конюшни. Зверушка попыталась рысью сбежать с горки. Правда успокоилась, потому что там грязь, каша и просто не очень.... Свернув на дорожку я хотела пошагать, но там уже было посуше и зверик шагать отказался. Рысью, рысью, сперва потихоньку, потом постепенно наращивая обороты, он так и рвался. Я давно таких скоростей не видела :shock: . Но дорога-то всё равно была не очень. Где было совсем жутко, я с трудом переводила его в "шаг" :?: Это был даже не шаг, а ........эээээээ....... ну как бы это назвать? Если бы это был не Гоша, а кто-то другой, это было бы похоже на пассаж. А так это было такое топтание и пританцовывание. Обхохочешься. И так всю дорогу туда и обратно. Потом попробовала вылезть на поле. Там совсем мерзко. Пошла на опилочную площадку. Там очень мокро, но можно поездить. Так это на нормальных аллюрах можно. Зайчонок даже там умудрялся рваться вперёд. Потом к нам пришла Полинка, помогла переседлать (вальтрам с меховушкой съехали). Гоша продолжал веселиться, но уже иногда соглашался пошагать в самых мокрых и вязких местах. А потом мы попали на какое-то приличное место и он рванул как-то совершенно невыразимо. Я даже не поняла, где там была рысь, где галоп, а может и козёл где был (у него мягкие козлы, не сильно выбивают). В общем, зверушка повеселилась. Потом отшагались и пошли домой.
Ндя! В манеж хочу обратно! В субботу хоть будет нормальная тренировка в манеже. Наверное, попрошу у Ольги поработать коня часа два, чтобы он выбегался. Поскорее бы пришла в норму хотя бы площадка, тогда можно будет заниматься на улице. Или если смена на площадке, я смогу уйти в манеж. А летом, когда совсем высохнет, я буду ездить на поле........... :roll: ....Мурррррррр............Скорее бы тепло и сухо............
Жалко, что в воскресенье коня увозят на съёмки вместе со всеми :( Не хочется отдавать, но только при этом условии его дали в аренду :roll:
Мяу! Рыбка моя! Как я его обожаю, какой же он классный. Как он ставит ушки и хрюкает на улице. По-моему он даже начинает собираться потихоньку. Глядишь, я ещё и выездку на нём поеду :shock: :roll: Ну это я так :roll: , льщу и себе и Гавоту :roll: :lol: :lol:
 
Топик написал(а):
Tina написал(а):
А так у меня мечта, откормить его до такого состояния, чтобы он начал ставить копытца на голову и высаживать................
.
Поневоле вспомнилась ковбойская шутка с запихиванием под седло кактуса :wink:
За вас можно с одной стороны ужасно порадоваться, с другой посочувствовать. Поднимать возрастную и "убитую" в прокате лошадь будет тяжко. Тебя насколько я понимаю трудности не пугают, а твоя соорендаторша будет с ним возиться так как нужно?
Кактус нам больше не требуется :roll: , конь уже подигрывает :twisted: . Отдохнёт, отойдёт и вообще не удержать будет. Он, говорят, когда болел, неделю только на корде гулял, так в конце недели он пытался поставить копытца на голову. Думаю, что скоро он и у нас запрыгает. :lol: :lol:

Девчонки потому так и соглашаются с моим мнением и восхищением моей соарендаторшей, что она действительно сокровище. Она согласилась его брать даже когда подозревали, что конь (вдобавок ко всем остальным болячкам) после травмы может ослепнуть на один глаз. Она хорошая девочка, она хотела своего коня, Гоша ей нравится и она будет за ним ухаживать. Она будет делать всё, что понадобиться. Потому что она хочет постоянного коня надолго, она не хочет менять лошадей и для поддержания коня она будет стараться. Поэтому мы и считаем её сокровищем и подарком судьбы. :roll: :p :p

Ветеринары мы обязательно будем приглашать, правда немного попозже. Сейчас окончательно разберёмся с деньгами, с графиком тренировок, заключим договор......И сразу постараемся пригласить ветеринара. И будем лечить.
А вот ковать мы не будем! Я общалась с ковалём, которому имею основания более-менее доверять. И он сказал, что ковать коня не надо. Значит, не будем. Вот! А ты хотела посоветовать какого-то конкретного коваля? В принципе, любые предложения рассматриваются, потому как окончательного решения пока нет.
А отдохнуть - не отдохнуть, так само собой получается. Девочка моя учится, да ещё не в одном институте, я работаю допоздна.... :( Так что работать его больше, чем сейчас, вряд ли получится :oops: Я, правда, хочу договориться на конюшне, чтобы его выпускали в леваду, когда там будет нормальный грунт. Или гоняли на корде днём, особенно в те дни, когда у зверушки получается большой перерыв (например с утра среды до вечера четверга).
А насчёт ужасов, так у меня ж не на пустом месте сложилось мнение о наших "великих спортсменах" из смен Дергачёвой, у которых перед препятствиями встают безотказно прыгающие Гавот и Особый. Он действительно конь как конь, ничего особенного, ну семенит, ну делает 2-3 темпа между препятствиями системы вместо одного,ну так в этом ничего такого страшного нет - у коня короткий захват пространства, а двигается он вполне нормально.
Хотя вчера захват пространства был очень даже ничего. А как-то наша Ленка его нормально собрала и продвинула, так конь кавалетти нормально пробежал, нигде лишний раз лапками не влез :shock: Красавец просто. Народ сразу заценил коня!
Попробуем повторить :roll: Ой, какое у меня самомнение :roll: :oops: :lol:
 
"Коваль которому можно более-менее доверять" - это кто? Если тот кто расчищает в Спартаке, советую найти другого, какие ноги у сменных лошадей я хорошо помню, а чтобы лошадь с такими проблемами как твоя не нуждалась в ортопедии... Ну тебе конечно виднее. Насчет посоветовать кого-то, ну мой в Спартак не поедет ни за какие деньги :wink:, а известные гуру братья Жгуны, Белехов (если надо могу снабдить телефонами).
Почему Гавот не прыгает под "спортсменами" вполне понятно. Его надо было очень активно додвигать в заезде, вообще эта та лошадь, которая требует постоянного контроля за качеством галопа. Те прыжки, которые я видела в смене на нем были просто ужасные, лошадям с короткой спиной вообще трудно прыгать, а уж когда нет нормального заезда, получается просто порнография, особенно в клавишах и системах, где импульса нужно поболе. У него и галоп по этому как-бы мягкий (пишу о том на чем сидела год назад) - спиной не работает, зад "тащится", если раздвинуть, то галоп становился какой надо.
А какие сейчас у вас условия аренды? Я в прошлом году у Дергачевой интересовалась (больше для общего развития :wink: ) так она сказала, что с клубными лошадьми это не практикуется, но если очень надо... В общем на круг выходило около 300 баксов в месяц :shock: С учетом обязательного клубного тренера. С учетом качества конюшни, лошадей (правда не всех) и еще Натальи в качестве тренера, мне сумма показалась очень завышенной.
 
Топик написал(а):
Если тот кто расчищает в Спартаке, советую найти другого
Расчищает Лешка Барский и рсчищает неплохо, если сам хозяин его не достанет с запросами, тогда может и сделать "как просит клиент - который всегда прав".

Топик написал(а):
ну мой в Спартак не поедет ни за какие деньги :wink:,
ой, а что в последнее время случилось? :shock:
 
чей то Гавот у Дергачевой не прыгал? :shock: прыгал, и на соревнования выезжал, вывозили его к Бурлачке, в Ольгино, на 60-80 и метр, и, если мне память не изменяет, всполне успешно. И свои почитатели у него были, любили его, не был он такой уж сиротой среди Наташиных смен :wink: :)

что до коваля, Дарик сейчас расчищается у Барского, после того, как прошлым летом конь захромал, отказались от другого коваля и обратились к нему, Нарусбаева сама его проинструктировала, как наши ножки надо расчищать, и пока, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуемся. *стуча по дереву*

Ветеринара лучше звать со стороны, например, Синицину или Нарусбаеву, потому как опыт общения с нашим местным, мягко говоря, оказался разочаровывающим, только время потеряли :(
 
Топик написал(а):
"Коваль которому можно более-менее доверять" - это кто? Если тот кто расчищает в Спартаке, советую найти другого, какие ноги у сменных лошадей я хорошо помню, а чтобы лошадь с такими проблемами как твоя не нуждалась в ортопедии... Ну тебе конечно виднее. Насчет посоветовать кого-то, ну мой в Спартак не поедет ни за какие деньги :wink:, а известные гуру братья Жгуны, Белехов (если надо могу снабдить телефонами).

Ну, не знаю, не знаю..........Барский вполне нормально расчищает лошадей.........За те три с лишним года, что я в Спартаке, никто из лошадей не имел особых проблем с ногами. Проблемы бывали только у тех, у кого была изначальная склонность к этому, например у Князя были очень плохие копыта.......А так всё вроде вполне в норме. Но я собиралась договариваться не с ним, хотя как я уже сказала претензий к нему не имею, потому что у меня (и у моей соарендаторши такие же тараканы) есть склонность к фанабериям. И этот товарищ может послать меня с фанабериями подальше, если они в реальности не нужны. К Жгунам я точно обращаться не буду. Я слышала про них много хорошего, но и плохое слышала, причём от людей, которым могу верить. А твой - это кто :oops: ? Я человек дикий, не знаю ни кто ты, ни кто твой :roll: ?
А Белехов это уже интересно. Это тот, который прыгает, да? Он ещё и коваль? Если не трудно, кинь телефончик и расценки в личку.

Условия аренды у нас сейчас такие же. Почти. Правда с мая будет побольше. Сама аренда будет 200, вместо 170. Значит на круг будет примерно 330-350 с тренером и т.д. Может быть с учётом

еще Натальи в качестве тренера
"сумма будет завышенной", но я-то занимаюсь у Гончаренко :!: И за неё я готова платить (если бы у меня были такие деньги :roll: :oops: :lol: :!: ) гораздо большие суммы. Потому что она помимо тренерства и присмотрит за лошадью и полечит, если что (тьфу 3 раза), и посоветует всегда, и поможет со всем конным хозяйством разобраться и подобрать всё, что надо. Так что в целом я довольна.............
А что качество конюшни. Ну не супер, но жить можно вполне. Вон в "Союзе" вполне приличное основное здание, хотя тоже не супер, но у них половина лошадей стоит в деревянных зданиях, а там такое..............денники-то не маленькие, но лучше помереть, чем поставить коня в такую пыль, труху и паутину. Так что для 170-200 в месяц конюшня нормальная.

А прыгает Гавот вполне нормально. Ну подлезает под самое препятствие, ну и что. Мне вот удобно. А на соревнованиях и на маршруте он вообще заводится так, что никакого контроля и додвигания не надо. Клавиши и системы он, конечно, хреново прыгает, но мы вроде с ним и не собираемся их прыгать. Не может конь, так чего его заставлять.

2flaner Вывозили его и правда успешно, вроде как даже он первое место привозил. Любить-то его любили, но как на нём ездили.....это уже другой вопрос. Вот оставишь в субботу утром нормального коня, а в воскресенье утром обнаруживаешь сбитую холку. А в субботу вечером что? Правильно, спортивные смены! Ведь Наталья седловку не проверяет (да и смешно вроде бы проверять, "спортсмены" как никак), но ведь не секрет, что не все ещё седлать правильно научились. Я вон как вспомню, какой чудесный молодой человек Влад пошёл в спортсмены, так аж вздрогну. Ему самое место в начальных учебных сменах. У нас в смене мы ему почти каждый раз
сами коня седлали (иначе Ольге приходилось пересёдлывать на манеже).
Анюта, когда Гавота вывозили, на нём вполне нормальные всадники сидели. А в последнее время на нём ездили так, что Гавот (и Особый) вставал перед препятствием, и на спину ему ой как плюхались и т.д. Спроси Чёртика, она видела. Анюта, ты же знаешь, какой сейчас уровень спортивных смен. Я не хочу сказать ничего плохого, или однозначно сказать про всех, но ты и сама знаешь, что там сейчас полно людей, которые ещё ездить не научились, а прыгают. Потому и на препятствия лошади идут с брошенным поводом, невыровненные и т.д. Ладно, хотела ещё кое-что высказать, но меня это не касается, поэтому промолчу.
 
В четверг Гошка погулял, а в пятницу занималась Лилька. Так она говорит, что Гоша посмотреть на неё с презрением "Типа, чего это ты пришла? Ездить что ли? Яблоки-то я съем, а вот остальное - посмотрим". На горке ребёнок её укусил :shock: , не сильно, но сам факт :!: Мой маленький безотказный ребёнок :shock: ! И на тренировке козлил и веселился.
В субботу я ожидала того же. Но ничего подобного. Совершенно спокойно мылыш сошёл с горки, совершенно спокойно отбегал смену, нормально подпрыгнул.........Я-то ждала по меньшей мере родео :roll: В общем, Гоша вёл себя образцово показательно, разве что отказался нормально подвести зад. Нос опустил, а зад подводить отказался. Придётся работать. После тренировки шагали на улице.......11-часовая смена сильно удивилась, что Гавота больше не дают. Они смотрели такими :shock: глазами......... Гошка почти не взмок за тренировку, поэтому мы гуляли недолго и срочно помчались лопать морковку. Интересно, я его не перекормлю? Он сожрал 3 с лишним кг морковки: один до тренировки, остальное после. И сушечками закусил.............Он с таким аппетитом лопает морковку и сушечки :roll: ..........А потом мы подогнали ему новую уздечку, серый цвет ему идёт. Наверное придётся ему потом ещё и серый комплект какой-нибудь собрать :lol: .
А вчера ребёнок был на съёмках, сегодня поеду гулять его и мыть лапки, наверняка он вчера вечером не дал себя нормально замыть. Интересно, если я его выпущу на плошадку побегать, я его смогу поймать обратно?
 
Tina написал(а):
молодой человек ...пошёл в спортсмены
да ладно, ты всерьез думаешь, что Наташа считает тех, кто к ней приходит записаться на смены спортсменами? Прокат все-таки, кто платит, тот и ездит, хорошо это или плохо...

Интересно, если я его выпущу на плошадку побегать, я его смогу поймать обратно?
выпусти, конечно, пусть побегает, погуляет, это ведь не только возможность свежим воздухом подышать, но и хорошая психологическая разгрузка, это очень важно для лошади. Не бойся, что не поймаешь, обычно, набегаются - сами подходят, ну или ждут, когда подойдешь, а некоторые вообще отходить не хотят: пообщаться да кусок выпросить лезут, еще и отбиваться приходиться :lol:
 
Сверху