Моя любовь к лошадям родилась вместе со мной

kozay

Участник
Приветствую Вас! Меня зовут Оля мне 17 лет. Я давно желала поделиться своим прошлым не псредственно связанное с лошадьми. И вот появилась возможность сделать это сдесь на проконях.
Моя любовь к лошадям родилась вместе со мной наверное. Я сколько помню себя, столько же я рисовала лошадок, играла в «Скачки» с друзьями на прыгалках. В парке я не клянчила у родителей, чтобы они меня посадили на лошадку, а просто сидела и смотрела на этих больших и добрых животных. Мне нравилось их кормить сухариками, гладить, щупать причёсанную гривку, просто трогать это плюшевое создание. Конечно, родители замечали моё неравнодушие к лошадкам и при любой возможности запихивали меня на любую попавшуюся)) А мне нравилось не кататься, а стоять рядышком и смотреть в эти добрые, большие глаза. У нас в Калуге тогда было 2 большие государственные конюшни. На одной плюс ко всему ещё и кумыс изготавливали, там было много русских тяжеловозов. Когда мне стало лет 9 , мама узнала о ГЗК , где была и кумыска и прокат и спортивные лошади. Мы туда ездили на каждые выходные, я бежала к конюшне как на голову больная. Так хотелось почувствовать этот запах сена, опилок, лошадок, зелёной свеженакошенной травки, услышать прыветствие этих богатырских коней и ржание утонченных спортивных кобылок. Помню прибежишь, а вокруг т. Лены(она разрешала себя так звать) уже собрались желающие поездить. Она распределяла кому какая лошадка достанется.. В прокат давали чаще всего жеребцов русских тяжеловозов. Я помню какие они были огромные, с груглыми блестящими боками, роскошными гривами и хвостами. Первым у меня был Лидер. Жеребец среднего роста, С золотым и длинным хвостом, он безумно любил рысить. Самым огроным считался Лежебока, он был такого роста, я навена и сейчас бы немного труханула бы на него сесть)) Нам давали щёточки и каждый шел чистить своего конька. Как было приятно чистить этих толстячков. Моя мама была в шоке, когда однажды обнаружила меня в деннике у Лидера около его задних ножек, расбирающей его хвост. Конечно копыто тяжеловоза это не шуточки=)) Я не боялась, я любила… В прокате я ездила и без седла, рысила, голопировала. Но учить седлать детей 9-ти летнего возраста, т.е меня никто не собирался. Через пару месяцев проката, мама решила меня именно записать для обычных бесплатных занятий. Но ей сказали годик подождать, чтобы я чуть хотябы подросла. Я уже в прокате ездила реже, потомучто мама устроилась на другую работу и у неё был совсем другой график. Зимой и вовсе прекратила. И за вот этот-то годик там всё изменилось. Тренера стали пить, кто-то уволился, конюхов мало тож стало, лошадей стали красть из-за халатности ночных конюхов и сторожей. Это конечно я позже поняла. Отдала я свою анкетку и мне сказали, приходи завтра, приноси вещи и мы дадим тебе коняжку. Мне было 10 лет тада, милюзга еще. А мне тренер сказал иди седлай Напева. Это был жеребец производитель на кумысной ферме, но стоял он на спортивной конюшне в крыле кобыл. У меня даже не спросили умею ли я седлать и одевать уздечку. Я пошла к Напеву в денник, по дороге захватив вамуничной седло и уздечку. Я почистила. А дальше что делать и не знала Мимо проходили девченки взрослой группы и они мне помогли подседлать коня. Я собрала свои щётки, взяла жеребца под уздцы и повела по крылу (там был выход в манеж) в конце стояли спортивные кобылки Опасная, Балтика, Бечева, Окация и многие другие и тут Напев начал жеребцевать(тогда я не знала, почему он так делает). Жеребец кидался на каждую из них, Я не знаю как я его вообще не отпустила. Я так испугалась… Когда я его как-то выперла из крыла, он встал на такую свечку, что я аж вместе с ним в воздух преподнялась. Я боялась, что если я его отпущу, то он убежит и меня будут ругать из-за него. В конюшне будто никого не было, всем было всё равно на ребёнка ведущего разьярённого жеребца… Кое как я на него села в манеже, больше никто не занимался, потомучто младшая группа разбежалась, потомучто их тренер ушёл. Я была одна в заснеженном манеже, тренер вышел только один раз просто посмотреть, чтоб я никуда не уехала и всё. Когда я стала заводить жеребца, история повторилась Напев опять даже ещё не увидев кобыл стал свечить, в этот ораз тренер выбежал и наорал на меня, я просто заплакалаот страха и от большой обиды… Просто я вспомнила, как было раньше, как ждали там детей, как смотрели за нами. Я прекратила ходить...
 
Сверху