Моя маленькая "Европа".

L-Klad

Опытный
Собственно, расшифрую название дневничка - европа, потому что лошади европейские, маленькая-да потому что лошадей еще мало, но все впереди....

Воспоминания детства (так все начиналось):

Ну что ж, наверное, пришло время поделиться своей банальной, похожей на все другие, но все же дорогой сердцу, историей дружбы с лошадьми и путем моего становления.

Зовут меня Анна, живу в Москве, на данный момент я тесно связанна с лошадьми уже более 20 лет. Так, как и у большей части присутствующих здесь, - лошадей я обожала сколько себя помню, но первое сознательное знакомство произошло на 8 году моей жизни.

В это знаменательное лето я поехала в лагерь на месяц, нет не так….. на целый счастливый месяц, который определил мою будущую жизнь….

Прибыв на место, я случайно узнала, что там есть ЛОШАДИ, ну и конечно же первый побег был именно на конюшню, в этот рай где пахнет приключениями и до селе не изведанной жизнью, в рай где живут ОНИ с теплыми губами и огромными выразительными глазами, естественно я пропала, попала в плен к этим замечательным животным. Я слезно просила конюха взять меня помогайкой и, о чудо, мне разрешили и, даже, согласовали с вожатыми, что вместо тихого часа я буду работать на конюшне.

В первый же день меня спросили умею ли я ездить верхом и, конечно, я ответила, что умею, еще как умею, все спортсмены от зависти заплачут от моих умений (к слову сказать так близко я видела лошадь первый раз, про сидеть на ней я вообще молчу…). Конюх загадочно улыбнулся и предложит помоционить 2 кобыл в лесу, такая не большая часовая прогулка с рысью и галопом. Почему-то меня это не испугало, наверное, потому что я еще не знала названия аллюров и не подозревала, что меня ждет. Первым делом выдали все сопутствующую амуницию, тем самым загнав меня в угол, но я взяв себя в руки пошла собирать лошадь, кося одним глазом на конюха, пытаясь понять, как же он творит это волшебство… и, о чудо, получилось, весьма сносно, первый экзамен был сдан!!! А дальше…….дальше был треш, сейчас, глядя на своих учеников и вспоминая как они, под моим чутким руководством, учились общаться с лошадью, учили технику безопасности, а дальше корда и первые шаги, первая рысь…..я удивляюсь, как вообще выжила, это было в омут с головой, без малейшего понимания, что я творю и чем это чревато….Но тем не менее я села, мы тронулись шагом, это было сказочно и совсем не сложно, я начала получать удовольствие от этой прогулки, но тут прозвучала команда «Рысь», матерь божья, за 20 мин рыси я стерла себе абсолютно все и наглухо отбила задницу. Еще через 5 мин я поняла, что если хоть иногда приподниматься, то в принципе оно и ничего, терпимо во всяком случае. А потом, как и положено был ОН – его величество Галоп! Удивительно конечно, но после рыси он был мне послан свыше, как спасение моей 5 точки, это был глоток свежего воздуха, как стакан воды в пустыне болиииии……В общем не вникая во все интимные подробности этого мазохизма – я выжила, осталась цела и относительно здорова, падения не состоялось, чем я весьма озадачила конюха. Так закончился первый день.
 
Последнее редактирование:
Второй день оказался не менее насыщенным. Да-да, вы не ослышались, на второй день я вернулась на конюшню, тем самым весьма удивив и озадачив конюха. Не много помятая, не много прихрамывая и ставя ноги, по возможности, на ширину плеч, но приползла же…..

Задание для меня нашлось весьма важное и ответственное, после окончания проката, я должна была отогнать лошадь в соседний лагерь на конюшню, да, через тот самый лес, в котором я буквально вчера оставила не мало здоровья. Конюх загадочно предупредил, что бы я была внимательнее, ибо это кобыла весьма вредное создание еще и в охоте…, но традиционно, для меня это было пустым звоном, что такое охота я даже не догадывалась и смысл этих слов был для меня не больше, чем ля-ля-ля.

Сегодня меня обошло это страдание и мучение, мне не пришлось возиться с этими веревочками и не понятными штучками, одним словом лошадь была уже поседлана……

Осталось самое приятное, просто сесть и спокойным шагом поехать на встречу мечте….пленительной прохладе леса, слушая не навязчивое пение птиц……так, познавая дзен и медитируя попутно, я проехала каких то жалких пять минут, а потом…..потом все резко пошло не так, лошадь резко подпрыгнула, чуть не потеряв меня, но поймав на приземлении оно втопило, втопило так, что у меня ветер в ушах засвистел, повод был безнадежно потерян еще на этапе прыжка, под рукой была только грива и мои, еще крепкие в ту пору, зубы. Задница резко заныла, прося пощады и вспоминая вчерашний день. И все бы ничего, но животное совершенно не интересовали размеры просвета между деревьями. Не буду травмировать нежную психику читателей описанием подробностей данной экзекуции, скажу только, что итогом стало снесенное вхлам колено, в глазу лопнуло два сосуда, придав мне устрашающий и не очень адекватный вид. НО Я ВЫЖИЛА, и, как ни странно, не упала (до сих пор для меня это остается загадкой… КАК?). Лошадь была доставлена в пункт назначения в целости и сохранности и ни капельки не пострадала, в отличии от меня. Так закончился второй день моих приключений.
 
На третий день я снова вернулась, переведя на себя пару рулонов бумаги и бинтов, глаз дергался, ноги я уже не расставляла, т.к правая просто тянулась за мной. Глядя на мое состояние, задание дали попроще, после традиционной подбивки денников и другой хозяйственной деятельности, мне нужно было забрать кобыл с пастбища, расположенного в 10 мин, ходьбы и просто привести домой. Но это же так скучно…..я решила взгромоздиться на одну из лошадей, естественно без седла и на недоуздке, а вторую просто взять на корду, сказано – сделано….пришлось немножко повозиться, пытаясь влезь на лошадь, но благодаря бревнышку я с этим делом справилась.

ХМ….БРЕВНЫШКО, а ведь через него можно прыгнуть (забегая вперед отмечу, что высота бревнышка около 50 см, а я без седла…да и вообще 3 день в седле). Подвожу лошадь на шагу, не прыгает…..странно, наверное нужен разгон, я же человек упертый (хотя нет, скорее упоротый), завожу на рыси…….опять не прыгает, странно, наверное лошадь бракованная попалась…

Пересаживаюсь на другую лошадь, мою вчерашнюю подругу (и ведь не страшно же было). И о чудо, прыжок, мы летим, какую то секунду, но эту секунду словами не описать, в тот момент я поняла, что хочу прыгать….. Так прошел третий счастливый день, к моей большой радости без приключений на мою многострадальную пятую точку.

А дальше потекли обычные, но счастливые дни. За это лето я научилась запрягать лошадь, косить…ухаживать, седлать, подбивать и т.д.
 
По возвращению в Москву я стала искать конюшню и нашла, но это все было не то, хотелось развиваться, тренироваться. Я с завистью смотрела на тренеров и учеников, но была посвящена сама себе.

От безысходности, в это лето, я заездила соседского бычка…да, даже так.

Осень принесла изменения в мою жизнь и наконец то исполнилась моя мечта. Родители глядя на мои метания пришли к выводу, а может попробовать, я естественно об этом не знала. В один прекрасный осенний день папа разбудил меня утром и сказал собираться, мы едем на Планерную, смотреть настоящие соревнования по конкуру. Счастью моему не было предела. В этот день мне купили самый настоящий, СВОЙ, конкурный хлыст…. А потом, мы пошли в конюшню, оказывается папа договорился с тренером о моем просмотре, для записи в детскую конкурную группу к Козлову Б.П. Меня взяли, я не верила во все происходящее…теперь я буду тренироваться по-настоящему, хоть и в младшей, но конкурной группе.

На втором же занятии меня перевели в среднюю группу, которая уже прыгала, и всего лишь через полгода я сдала на 3 разряд. Так исполнилась моя детская мечта. Я с теплотой вспоминаю моего первого тренера Козлова Б.П., и своих первых лошадей-учителей (Амберг, Логорифм, Бензол, Тиборг), которые открыли мне мир конкура. На Планерной я задержалась на 3 года, но после, крайне не удачного, падения в системе, я получила сложный перелом ноги и, как оказалось, после реабилитации, боязнь к прыжкам выше 110 см. Но об этом позже……..

После длительного лечения и восстановления я потихоньку вернулась к лошадям, но полноценные нагрузки нести было рано, поэтому для меня остались легкие прогулки и общение с дорогими для меня животными.
 
Вот и подошло время определяться с дальнейшей профессией, хотя сомнений не было, я точно знала, что хочу быть ветеринаром, я знала это с раннего детства, это было второй мечтой, которой пока так и не суждено было сбыться. Я не добрала всего лишь 2 балла, для поступления, крайне неудачно написав сочинение. Писательство никогда не было моим коньком. Но, к моему облегчению, я успела подать документы в Тимирязевскую академию и….поступила на Зооинженера. Параллельно я работала на Тимирязевской конюшне, конюхом и берейтором. В заездке у меня был Англо-Терец серый мерин, Владимирский тяжеловоз Восход и Русский тяжеловоз Талисман. Англо-Терец, не знаю, как его звали, для меня он был Серый, лошадь с большой буквы, оставил в моей душе целую гамму чувств и эмоций, наверное, после работы с ним я поняла, что хочу свою лошадь, хотя раньше и дальше не задумывалась об этом. Его привезли с завода полуторником диким, не знающим людей, прямо из табуна. Дорога была очень тяжелая и долгая, лошадей по всей видимости не поили, при выгрузке два мерина вышли самостоятельно, а Серенький упал и не смог подняться, я просидела с ним пол часа, потом потихоньку уговорила встать и, шаг за шагом, мы пошли в карантинную конюшню. Первое время было очень тяжело, он панически боялся людей, был не оповожен, при попытке подойти просто лез на стену от ужаса. Потихоньку, за неделю, мне удалось уговорить его не падать в обморок, когда я приношу ему овес или сено, дальше дело пошло увереннее и через месяц мы встали на корду. Этот маленький конек обладал огромной душой и мозг имел не малый, мы очень привязались друг к другу это и стало в дальнейшем причиной моего ухода. Спустя год, отработав коня, я вела его домой, но к нашему несчастью у студентов закончилась практика в конюшне и, с диким грохотом и гоготом, они резко выскочили на улицу, буквально в трех метрах от нас. Сердце у меня замерло, а серый наоборот, взлетел и начал биться, я ничего не смогла сделать, не удержала корду, он убежал. Было страшно, он был в шоке и мог выскочить на дорогу, благо рядом оказался конюх и успел захлопнуть ворота практически перед его носом. Но, к сожалению, он запутался в корде и упал на асфальт, где я и успела его перехватить, все закончилось хорошо, Серый отделался большой раной на запястье, которую не реально было зашить из-за подвижности места. Весь уход лег на меня, т.к. по-прежнему чужих людей он не жаловал. После полного его выздоровления я написала заявление и ушла, т.к. чувствовала огромную вину перед ним и не в силах была изменить его жизнь. Так закончилась глава моей жизни под названием «конюшня в Тимирязевке».
 
Последующие годы были малоинтересными, я училась в институте, занималась в прокате, работала берейтором, коноводом на разных конюшнях и у разных людей. Родила сына, вышла на работу. Занималась разведением собак, хендлингом и фотосъемками.

Покажу не много фотографий, сделанных мной в тот период:
206000-2d8f4-47250750-m750x740-u5a9ac.jpg 206000-2e145-42093085-m750x740-uf5a90.jpg 206000-7ac01-51613036-m750x740-u2b460.jpg 206000-29a9b-44926799-m750x740-u6c7f2.jpg 206000-70d58-44926752-m750x740-u02724.jpg 206000-95e69-42093020-m750x740-ua65f7.jpg 206000-af4d4-42093181-m750x740-u365ba.jpg 206000-b668a-42093016-m750x740-uc1eca.jpg 206000-bbd04-44926745-m750x740-u76a85.jpg 206000-c6566-47250744-m750x740-u4f384.jpg
 
Аня, привет!))) рада тебя тут видеть и читать)
Мне кажется все лошадники еще и собачники)
 
Привет Машуль, спасибо большое. Что-то сиделось-сиделось и, дай думаю напишу:D, а то потихоньку все забывается. да и девки скучать не дают, есть чем поделиться:cool:
Насчет собак, согласна, 90 % знакомых конников так или иначе связанны с собаками, из них процентов 60 заводчиков. Очень странная тенденция:rolleyes:
 
Рассказывай про девок и показывай их скорее ;)
И как твоя нога?
 
В один прекрасный зимний день 2015 г., я лежала и рассматривала картинки с лошадками, вдруг к ко мне присоединился муж, спустя 30 мин., заинтересовавшись темой он выдал не обычное предложение – «А может купим тебе лошадь?» Человек который не знал ни чего о лошадях и содержании предложил подобное, я стала разубеждать его, что такой геморрой нам ни к чему, это сложно, дорого, съедает кучу времени…. Вроде убедила, а убедила ли себя?! Он посеял в моей душе червячка сомнения, который грыз меня, каждый день дыра, которую он прогрызал становилась все больше и больше… И в один прекрасный момент я поняла – нам нужна лошадь. Ведь это была моя мечта №3.

Единственное условие мужа было: - только кобыла! Теперь моя жизнь была посвящена поиском той самой, естественно, в конкур. Лошадь искалась по параметрам «Европа» 3-4 лет, с хорошей техникой прыжка и желанием сотрудничества. Было просмотрено 3 действительно достойные и интересные лошади, но, к сожалению, ни одна из них не легла на душу, хоть и соответствовали всем заданным параметрам.
 
Возвращаясь с очередного просмотра немецкой ганноверской 4 летки, муж, между делом, предложил: - А может махнем в Карцево, глянем фризов, они ему очень нравились, да и мне были симпатичны.

И вот мы на месте, Татьяна, зоотехник Карцево, провела нам замечательную экскурсию по комплексу, познакомила с лошадьми, и, самое главное, с фризским лицензированным для России производителем - Jerke van Coudenburgh (Time 398 х Anton 343 x Reitse 272), который поразил нас не только своим внешним видом, но и мега адекватностью и доброжелательностью. Ну и конечно же, совершенно случайно, от него продавалась кобылка! Отъем, дикий и не оповоженный! Ну и конечно же нам срочно понадобился этот жеребенок, который не соответствовал ни одному из пунктов, заявленных мной для приобретения лошади.

Так мы стали счастливыми обладателями маленького черного чуда с весьма вредным характером.

Зачем и почему, до сих пор не смогла ответить себе на этот вопрос, видимо так распорядилась судьба. Но я ни на миг не пожалела, что в моей жизни появилась она – YASMIN fan Kartsevo.

Вот такая козявочка была в возрасте 10 мес, ну очень старательный и ответственный ребенок:
18-1.jpg 30-1.jpg

А это наш папаня Йорке, как можно не влюбиться в эту лошадь!

0PCVdxB0pFU.jpg jerke.jpg P-RxgUDrPK8.jpg q7Bh65Alfm0.jpg
 
Поскольку жеребенку было 8 мес., то ставить его в Москву было бы полным кощунством, учитывая потребность ребенка в длительном выгуле и движении, для полноценного роста и развития.

В итоге, на семейном совете, было принято единогласное решение – ставим ребенка в Наро-Фоминском районе, не далеко от нашей дачи. Слишком часто я ей все равно была не нужна, а вот выходные мы проводили вместе, потихоньку изучая все премудрости взаимодействия с человеком, ну и, естественно, разучивали не сложные трюки. Ребенок рос и очень активно, обещая стать огромной, красивой лошадью. Так и вышло в 2 г. ее рост был 165 см, так что до 170 она обещает дотянуть. Время летело, в 1,5 года мы начали тренинг на свободе в бочке, а в 2 года встали на корду. Характер у нее просто чудо, крайне ласковая и лизучая девочка, общество табуна она, с огромным удовольствием, меняла на человека. Привязь ей была не нужна, абсолютно спокойно прибегала на свист и шла рядышком, преданно заглядывая в глаза. Вот такое это было чудо.

Но все же кошки скреблись на душе, не этого я хотела, душа просила спорта и соревнований.

Путем долгих рассуждений и мучений было принято решение выставить Янку на продажу, параллельно снова вернуться к поиску лошади, по заданным параметрам. Нам улыбнулась удача, на ребенка нашелся самый лучший покупатель, который забрал ее в разведение, при этом оставив на моем попечении на той же конюшне. По просьбе хозяина, в 2,5 г. кобыла была заезжена. Произошло это абсолютно «скучно и серо» лошади показали седло, положили, подтянули подпругу…ноль эмоций……подергали за стремена, попрыгали рядом…даже ухом не повела. На следующий день я легла на седло, опять же лошадь не удивилась, а еще через день я полноценно села и пошагала на ней. Нагрузки она не несла, подсаживалась на нее я раз в неделю, ребенок оказался крайне смышленый и очень быстро учился. Через месяц я пересадила на нее ребенка хозяина, который ранее не ездил на лошади и, лошадь, как честный суслик, повезла ее как хрустальную вазу. Чуть позже Яна была покрыта фризским жеребцом и, в 2019 г. мы ждем от нее прибавления!!!!!

Вот в таких условиях мы росли:
Яныч на переднем плане в голубом недоуздке идет на водопой (пруд не попал в кадр).

1.jpg


А это Яныч в возрасте 2 лет:

p26yvLANpk4.jpg

DCBDOGhhrr4.jpg jBK67sHOWXM.jpg TY-LFaty6V4.jpg
 
НУ А ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К ДЕЛУ! ГОД 2017!

Тем временем мы нашли лошадь моей мечты, приехали увидели и….наконец то, сердце екнуло – это оно. Девка оказалась боевой, с железобетонной психикой и даже излишне умной, как и полагается кобыле, с вредным бабьим характером. После прохождения ветчека, который показал, что лошадь здорова как бык, ветеринар подошел ко мне с дергающимся глазом и поинтересовался – Вы уверенны, что Вам нужна именно эта лошадь…….Конечно же нужна, я уже пропала. Так у нас появилась Ольденбургская кобыла CUTE GIRL.

Такой я ее увидела:

6GpEcRU4iWI.jpg
Rsg6QoFZ3AQ.jpg
Untitled-3.jpg
Untitled-1.jpg
Untitled-2.jpg


https://vk.com/videos367421233?z=video367421233_456239035/pl_367421233_-2
 
Последнее редактирование:
Помимо прекрасного строения и рабочих качеств, (что прыжок, что движения у нее более чем достойные), кобыла обладает поистине шикарнейшим происхождением.

Ее отец - CASTINO является украшением конюшни Шокемюлле и получил 10 баллов за технику прыжка, 9 за характер и 9,58 за желание прыгать. Инбреден III – III на Caletto II и IV-IV на Cor de la Bryere/

Castino2.jpg

Castino1.jpg Castino.jpg Кастино.png

Ее дед - CASSINI II – не нуждается в представлении. Его потомство имеет современный тип и обладает прекрасной техникой прыжка. Многие из его потомков получили квалификацию на чемпионат Германии (Bundeschampionat) в Варендорфе в 2005 и 2006 г. В 2005 г. один из его многочисленных лицензированных сыновей – Камарг – был продан за 230 000 евро в Данию. В 2007 г. восемь его сыновей попали в финал испытаний для лицензирования и три из них были лицензированы.

Cassini II.jpg


View: https://www.youtube.com/watch?v=wqPYN0GUk98&feature=youtu.be


Ее прадед - CAPOTOL I - монументальный жеребец - лучший в Германии голштинский жеребец, да и, пожалуй, во всем мире. За свою спортивную карьеру он принес 2,5 миллиона евро на соревнованиях на Юге и Севере, по всей Европе, в Америке, Австралии – на Чемпионатах Европы и Мира, Олимпийских играх. Только Landgraf, Pilot, Polydor, Lord и Furioso выиграли чуть большее него. Его отличная родословная и феноменальные возможности при демонстрации прыжка на свободе сделали его весьма популярным жеребцом среди заводчиков. Capitol I дал миру 21 жеребца и 237 зарегистрированных кобыл. Яркие прыжковые возможности, великолепная серая масть, хороший, уравновешенный характер – все это он передал своим потомкам - Cassini, Carthago, Carolus I, Calato, Celano, Capitano, Centauer, Corso и Campione, от которых, в свою очередь, стали образовываться свои собственные линии.

Capitol I.jpg


Со стороны матери мы так же видим шикарное накопление кровей, лучших производителей Европы:

Отец матери – ACCORD II - один из успешных продолжателей линии Alme Z. На испытаниях в 1991 г. Акорд II одержал уверенную победу с оценками 138.26 за движения и 146.04 за прыжок. Акорд II имеет более 40 лицензированных сыновей. Всего же на 2003 год от Акорда II было рождено 404 конкурных (52 из которых лицензированные жеребцы) и 60 выездковых лошадей. Суммарный призовой фонд детей Акорда II на сегодняшний день равен 736 475 Евро. Его жеребята сильны, обладают правильным экстерьером и отличными движениями.

accordII.jpg
 
Родословная нашей красавицы - Cute Girl содержит таких легендарных лошадей, как: Calleto II, Cor De La Bryere (этот легендарный жеребец встречается аж 3 раза), Caretino, Landgraf I, Alme Z, Calipso I, Ledykiller. Что несомненно позволит ей стать не только успешной в спорте, но и достойной маткой.

Calleto II
Calleto II.jpg


Caretino
Caretino.jpg


Alme Z
AlmeZ.jpg


Cor De La Bryere
Cor De La Bryere.jpg
 
Кобыла была привезена в Россию весной 2017 г., в возрасте 3 лет, а осенью попала ко мне. Т.к на момент покупки, в 3,4 года лошадь пошла в рост, было принято решение заездить ее ближе к 4 годам. А пока займемся ее воспитанием, ибо, как я и писала, характер у нее не самый простой, пришлось договариваться. Работу вели в направлении расслабления и дисциплины на корде, а также работали в шпринте.

Вот так, с «шутками и весельем» мы учились работать на корде Ляля 3,5 г.:

20180928_131455.jpg 20180928_131455.jpg 20180928_131513.jpg 20180928_131524.jpg 20180928_131536.jpg 20180928_131601.jpg 20180928_131612.jpg

Ляля 4 года:

aZN9L5OYx-I.jpg FPDb_q7tS_Y.jpg
 
А так мы работаем в возрасте 4,3 г.:
В своей работе ни какие доп веревки не использую.
с сентября лошади у нового тренера и нового берейтора, с советами не лезу и работать не мешаю (т.е развязки и шамбоны не запрещаю, хотя сама продолжаю работать с "голой" лошадью).

Тянемся на шагу:

7DiU_66Mugs.jpg


Разминочная рысь:

IpeVItxKNko.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и собственно про ногу:

В 4 года лошадь подошла к заездке в прекрасной физической и моральной форме, тем не менее заездку не назовешь слишком простой, при отсутствии настроения и желания работать, фиии она высказывала весьма неслабыми козлами, но при этом никакой злости она в это действо не вкладывала, не было желания высадить всадника, просто вот такое проявление эмоций. К сожалению, для меня эти проявления в один прекрасный момент вылились в очень неприятную травму.

В конце августа 2018 г., мы переехали на другую конюшню и спустя неделю я решила взять ее под седло, но с самого начала все пошло не так, сначала я забыла дома бриджи и решила залезть на лошадь в очень скользких трениках, не обратила внимание на то что лошадь в этот день сильно нервничала, в общем забила на все знаки, посылаемые мне сверху.

Момент Х настал, мы вышли на платц, в сопровождении тренера и кучи зрителей (ибо эта лошадь вызывает всеобщий восторг и всем очень хотелось посмотреть, как она под седлом). Попытка сесть так же показала, что что-то не так, Лу-Лу отходила при любой попытке сесть, но и на это я не обратила внимание. Взгромоздилась, стали шагать, лошадь нервничает – грызет железо, но шагает, пробую рысь….пошла, сделали круг….и….тут….. лошадь дала конкретного козла и, не приземляясь, высадила спиной. При такой ситуации удержаться в скользких штанах практически не возможно, естественно я ушла в эффектное сальто. Правду говорят, что при выбросе адреналина время сильно замедляется. За время полета я успела 10 раз продумать варианты приземления. Видя, что траектория моего полета такова, что приведет к свернутой шее или травме спины…я довернулась в воздухе, рассчитывая приземлиться на ноги, но так как высота и сила удара при приземлении могла мне просто сломать ногу, решила группироваться и падать не много на бок. Если бы я согнула ноги, все бы закончилось хорошо, но я пошла на приземлении на прямых ногах, что привело к чрезмерной нагрузке на связи ноги, которая оказалась подомной. Я прямо почувствовала, как нога критически прогнулась.

Сказать, что лошадь была шокирована – ничего не сказать, она стояла надо мной сильно удивленная, даже не предпринимая попыток убежать. Весь ее вид говорил – Мать, ну ты чего, нормально же все было, как обычно, чуть-чуть поиграли, а ты сразу падать. Боль пришла не сразу, вернее она была терпимая. Я решила, что во что бы то не стало нужно сесть на Лу-Лу и показать, что все хорошо….собственно ничего не случилось. Что я и сделала, лошадь шагала понуро и обреченно, все еще не понимая, что произошло, но ей реально было страшно.

Пошагав 3 мин., я слезла. И всей компанией мы пошли в конюшню, лошадь я отдала коноводу, ибо потихоньку боль начала приходить и идти было все сложнее и сложнее. Дойдя до конюшни я присела и тут пришел он – болевой шок, в течении трех секунд я вся покрылась холодным потом, с меня просто текло ручьями, меня повело и я благополучно, на глазах у своего четырехлетнего ребенка грохнулась в обморок…….пришла в себя я практически сразу. Сняла сапог, ибо понимала, что если нога отечет, снять их я уже не смогу, придется резать, а резать Де Ниро у меня рука просто не поднимется и замоталась лошадиными бинтами.

Понимая, что боль усиливается, а отвезти меня домой не кому, приняла решение срочно ехать, благо дача в 20 мин. езды. Добрались мы нормально, на газ и на тормоз я давила одной, левой, ногой.

Следствием данного полета стали порванные связки голеностопа, которые я дорвала с другой стороны, спустя 2 недели…. Но об этом немного позже……Самое обидное, что это приключение случилось на второй день моего, выстраданного и столь долгожданного отпуска, который мне дали впервые за 3 года и, который, я мечтала посвятить своим лошадям.

По рассказам очевидцев полет был мега шикарным, если бы я прыгала в воду, мне бы поставили десятки – за технику и артистизм, ибо летела я выпрямленная, как струна, с абсолютно прямыми сведенными ногами и прямыми поднятыми вверх руками, с идеально сведенными и прижатыми пальцами. Мой сын, ставший свидетелем этого полета, каждый раз вспоминает как красиво мама летела и интересуется с чего это я вообще решила прыгнуть с лошадки.
 
Сверху