Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Ну, с кошками история не очень приятная. Их сейчас старательно пытаются спасти и пристроить. Осталось вроде пятерым найти новый дом.
Наша просто очаровательная. Правда Мурзилка её обижает :( Она пока сидит запертая в кормовой, чтоб привыкла к новому месту и не убежала. Я её периодически выпускаю в конюшню под присмотром. Она сразу к двери и просится на улицу o_O А Мурзилка ходит за ней и рычит, не даёт спокойно освоиться :mad:
 
Вот. Старалась делать всё в основном за счёт ноги и корпуса)


Сегодня уже в сборе работали, но тоже не злоупотребляя. Основная работа была на двух кавалетти на вольту на галопе. Получалось хорошо)) Были очень узкие повороты, но галоп удавалось сохранить свободный, хоть и тихий. Ну и мне было ооооочень удобно, а ВН остался очень доволен)

P.S. А Мурзилка со злости ночью насрал на вальтрап :confused:
 
Вчера так удачно закупилась на эквиросе. Нашла всё нужное и всё дешевле обычной цены. Соль нашла за 55 рублей 5 килограмм!!!! А в конце дня потеряла кошелёк вместе с сэкономленными деньгами, на которые должна была жить весь апрель :D Плюс ещё все карточки скидок и карточку с каской...
А Хай Флай в связи с переездом ЧВ уехал в Подольск во вторник. Теперь я вместо работы аля берейтора в Дивном с коноводом уже третью неделю работаю конюхом :D

В общем, у меня серьёзный вопрос - кто знает, как бороться с чёрной полосой в жизни? :D
 
А в конце дня потеряла кошелёк вместе с сэкономленными деньгами, на которые должна была жить весь апрель :D
От человека, ставящего такой смайлик после такого сообщения, черные полосы должны разбегаться, как от чумы.
 
Всё равно я начала с капитальной уборки, чтобы расчистить потоки для позитивной энергии :cool: Правда уборка никак не доделается, потому что дел много.
Привезла вот берейтора для охотхозяйства. Боюсь, как бы с моим нынешнем везением, эта затея тоже не провалилась, так как у ЧВ опять какие-то весенние неадекватности.
Тем временем у нас уже который день снегопады стеной. А мы уже на плашки перековались o_O Работа с лошадьми в прямом смысле стоит. Во-первых, мокрый снег стеной с утра до вечера. Во-вторых, каблуки очень большие налипают сразу.
Зато у Орхана теперь натуральная бордовая меховушка и стального цвета вальтрап!) И ещё я решила опробовать для аммуниции спрей очищающий и спрей кондиционер. Очень понравилось. Для уже мягкой кожи просто отличный вариант. Выглядит лучше, промазывать значительно проще.
 
Я вот думаю, может мне вообще в ближайшее время ничего не предпринимать... Это какой-то, я извиняюсь, просто пи..дец.
Восстановлю тут всю хронологию, чтобы в лишний раз убедиться, что я ещё не совсем дура. Значит дело было так. Недели три назад ЧВ попросил найти берейтора в охотхозяйство. Мне удалось сразу через знакомых найти проверенного человека с хорошим опытом и что самое главное - готового работать в этом куево-кукуево без всяких нормальных перспектив (что совсем не просто, как многие догадываются). Обсудила с ЧВ его кандидатуру, обговорила с ним все условия работы и зарплаты, короче всё было обговорено и обо всём договорились. Приезжает берейтор, знакомится с ЧВ, всё утверждается окончательно. Сегодня едет с ВН в охотхозяйство, там все предупреждены, и... возвращается обратно, так как там какая-то эм... зоотехник типа, которая не в состоянии была понять, что Бристолю коваль нужен чаще, чем раз в год, решила, что конюх, которого мы там временно оставили, подойдёт на эту должность лучше :eek: Никакие разумные объяснения, что конюх на протяжении нескольких лет научился только говно грести и корма раздавать, не помогли. У них кобыла через месяц должна жеребиться, а там ни один... человек (как сложно подбирать цензурные слова) жеребёнка ни разу в глаза не видел. Ветеринар с нулевой практикой, только окончивший волоколамский техникум (кто знает, тот поймёт), зоотехник форменная дура (нет ну а как её ещё назвать) и конюх таджик. Зашибись!
А берейтор, на минуточку, приезжал из Беларуси... Деньги за дорогу мы ему вернули естественно.
Вот не знаю теперь, с одной стороны лошадей жалко, это сборище идиотов угробит там всех. С другой стороны так и хочется сказать - да ...битесь вы там все теперь как хотите сами.
 
Я вот думаю, может мне вообще в ближайшее время ничего не предпринимать.

Вдохни, выдохни, сосчитай до десяти и попей чаю.

Сейчас по настоящему предпринять ты ничего не сможешь. Выжди. Спусти пары здесь, все слова, что в голову приходят - модераторы простят. Хочешь дорнфельдера?

А потом при удобном случае холодно и без эмоций опиши чв последствия и перспективы.
 
Очень позитивно, как оказалось, работать конюхом) Во-первых, результат работы всегда даёт моральное удовлетворение - денники стали чистыми, лошадки с удовольствием хрумтят едой) Во-вторых, постоянно наблюдаешь лошадей во всех аспектах их жизнедеятельности. Видно в каком они настроении и самочувствии с мельчайшими переменами. К самой работе я уже приловчилась так, что в 9.00 у меня уже отбиты все денники, до обеда отработаны три мои лошади) И при этом я с удивлением обнаружила, что делать можно больше и качественнее даже при других нагрузках, чем это делал конюх... Теперь очень хорошо знаю, что буду требовать от другого конюха, так как прекрасно вижу насколько это несложно :mad:
Сейчас на повестке дня сортировка всех препятствий, ремонт и покраска. Они, к сожалению, в плачевном состоянии :( Комплект не обновлялся 10 лет (за исключением покраски) и половина попросту сгнила. Кстати, в Рыжике сами сделали удобные металлические стойки! Если мы будем делать новые, то тоже такие. Но испортились больше жерди, а не стойки.
Филе неожиданно со всеми проблемами удалось сделать другой, более подходящий для конкура галоп. ВН так прям в восторге. Я сначала в поле дошла до этого путём - да делай уже как хочешь, только не психуй :mad: Ну, естественно корректировала слегка всё равно. Потом с удивлением обнаружила - а ведь так должно быть удобно ехать по маршруту! Потом показала ВН и он сказал - Да! Да! Вот оно! То есть практически получилось то, с чем мы так долго бились. Филя начал по-хорошему подпирать на руку, активно работая задом и также активно сокращаясь. Правда голова приподнята, но так едут очень многие. Правда, эта техника не относится к моим любимым) И я вот не знаю, насколько мне удобно будет так прыгать. Но она эффективная и надо бы постараться.
А в целом у нас до сих пор ничего не известно о ближайшем будущем :confused: Я даже не могу дать объявления о постое на два освободившихся денника, пока ситуация не прояснится.
 
На эту рабочую неделю были большие планы... Начали с напрыгивания на свободе. Лошадки показали себя хорошо. Даже Ирбан по-своему старался))) Получается у него правда не очень, но отнёсся он к занятиям ответственно)) Нет в нём пока ещё желания двигаться :( К прыжку подходит сонно, не смотря ни на что. Единственное место, где он сейчас двигается активно без больших усилий всадника:confused: - это поля. Там я в основном и работаю его. Пусть привыкает к активному движению, это сейчас основная задача для него. Ну так вот, а потом начались дожди... Сейчас вот аккурат в обед солнышко засветило ясно...
Неожиданно поняла в чём причина небольшой потери веса у Фили, которая меня беспокоит в последнее время. Этот дирижабль ещё дал в рост :eek: Несправедливо... Гоша каким был, таким и остался(((
Ничего не буду писать о позитивных задумках. Я стала жутко суеверная и очень боюсь всё сглазить o_O Буду нагнетать негатив :D Вот у меня серьёзные опасения, что этот стартовый сезон у меня в пролёте :( Ничего не известно о том, какие лошади у нас останутся в ближайшее время, а без паспорта ФКСР уже много куда не выедешь, в том числе в Дивный - самую удобную для нас стартовую площадку. Оформить этот паспорт стоит прилично денег, а если лошадь после этого сразу увезут в охотхозяйство, то... :confused: В общем нИпАнатнА ничего, шо делать... А я уже не девочка, так и на пенсию скоро уйду так и не понюхав серьёзного спорта, хнык... Очень обидно будет пропустить очередной сезон, а потом скорей всего придётся опять всё начинать сначала с новой лошадью.
 
Будем верить в волшебную силу проконей! Пожаловалась тут - глядишь, и все разрешится положительно)
 
Ха-ха, интересно, как читатели отнесутся к постоянному нытью, если я стала бояться писать позитив? ))) А после информации о волшебной силе проконей я ж так и продолжу))

Буду хвалить работу конюха для разнообразия. Что-что, а это мне потерять не страшно))) Работа конечно восхитительная, но отнимает возможности куда-то выезжать. Хотя мне нравится. Особенно с моими мечтами о фермерской деятельности. Может это они сбываются? Заодно можно оценить, насколько мне этого действительно хочется... При ближайшем рассмотрении видно, что заниматься подобным хозяйством мне действительно в кайф. Но потом мне начинает резко хотеться заняться живописью, французским, съездить на выставку, в театр, на соревнования в конце концов, в общем - вести активно-разнообразную жизнь. А кормить лошадей надо три раза в день и в промежуток далеко не съездишь. А это только лошади, тогда как в хорошем фермерском хозяйстве куча других дел, которые надо выполнять каждый день и ещё куча внезапных забот, которые сваливаются на голову и требуют немедленного внимания.

Но то, что я уже продолжительное время этим занята, очень полезно. Появляются хорошие мысли, как усовершенствовать всякие мелочи жизни на конюшне. Понимаю, что можно спокойно требовать от работника, так как это будет сделать совсем не сложно, а пользы будет много. В конце концов мне эти мелочи вообще не доставляют труда, хотя я ещё и коноводом-берейтором работаю. И эта вторая работа занимает у меня больше времени и сил, чем работа конюха. Так что халява закончилась))) Не могу сказать, что у нас раньше конюха работали плохо, но есть куда расти)))
 
Ныть надо на будущее, а позитив можно писать про уже случившееся, что назад не отберут.
Конюхом я бы поработала. Недели три. Для разнообразия. А потом бы сдохла : тяжелая это работа.
 
И ты мечтаешь о фермерской деятельности? У меня тоже такие мысли бродят, особенно сейчас, когда рассада на подоконнике... и даже представляю иногда, что у меня будет фермочка с конюшней (что я пишу, нет, что я пишу???) но быстро вспоминаю, что я даже заниматься к тебе не еду, потому что у меня почти каждый день - давление... и это в 28 лет. Говорят, сейчас астрологический сложный период, может это все из-за него?:D
 
Тань, понимаешь, мой маразм дошёл до такой степени, что я вижу как после описания уже случившегося чего-то хорошего, это хорошее портится ))) Но это просто весеннее обострение, оно пройдёт)) То есть живёт оно во мне всегда, но обостряется периодически)

Оль, у меня тоже примерно в том же возрасте начало подниматься давление, хотя в детстве наоборот было пониженное. Потом прошло. Правда, мы с врачом решили, что это было от таблеток гормональных, которые я принимала всего месяц и их тут же сняли. Но давление не сразу перестало повышаться. А ещё это вроде очередной переходной возраст, когда происходят изменения в организме. Скорей всего это временно))) Хотя заняться здоровьем на это время в любом случае не мешает))) Я вон пытаюсь правильно питаться :confused: после того, как на днях желудком помаялась не критично, но не приятно. Особенно расстроило, что работать получалось только с самым необходимым, а у меня планы космические, сил и энергии требуется много :D Один день даже без кофе в перерыве между отбиванием денников и работой лошадей обошлась. Но, выпив кружечку чая с имбирем в сахаре в прикуску, обнаружила, что вообще не хочу идти теперь работать :eek: На моё счастье начался ливень на весь день и диету я домучила до конца :D Но как только распогодилось, к кофе с мороженым я вернулась, скрипя сердцем. Зато лошадей после этого бегу работать в припрыжку)))) Вот даже не знаю, как быть. Для того, чтобы хорошо работать нужно здоровье. А оздоровительная диета убивает во мне желание работать o_O

А вообще, год сложный однозначно. Об этом можно судить даже из обстановки в мире. Явно что-то там с звёздами происходит неладное)))

А фермерством заняться, как оказывается, мечтают многие)) Большинство правда за мечтами забывают, что это в первую очередь адский труд) Ну не адский, это я может загнула... Но работать фермерам приходится явно много и количество забот никогда не уменьшается) Хотя, я ж не знаю на самом деле) Ну и дело привычки конечно. Но свободного времени, мне кажется, в любом случае меньше, чем у других.
 
Не надо про давление. Тема больная и актуальная. В январе от инсульта умер мой папа. В день похорон у меня впервые в жизни поднялось давление (да еще как)и с тех пор не падает. Обследования ничего не дали (скакать верхом с насосом на руке было дурдомом, но Лекси отнесся к этому пофигистски). Третий день, как пью таблетки. :( пока держимся в пределах 150 :)
 
Девочки, отставить болеть! Все наладится. Сейчас еще весна ранняя - авитоминоз и все такое. Станет теплее и солнечнее - станет полегче.
Нель, если от диеты сил нет работать, диета какая-то неподходящая, ИМХО. Кофе попробкй заменить на хорошее какао. У меня прошло на ура, но правда я и кофе никогда особо не увлекалась. Но вот по тонусу мне какао очень пошло. Только надо купить качественный порошок и заваривать (можно не варить, а также,как мелкомолотый кофе, кипятком)
 
Тань, ну вот пожаловалась, теперь и тебе волшебная сила проконей поможет)))

Кать, какао - это отличная идея. Тем более, что меня бодрит не свойство продукта в данном случае, а приятный вкус. Вот кофе с мороженным позволяю себе раз в день и это очень приятно. Какао с молоком тоже люблю. А вот пробовала пить пуэр (куда уж бодрее), но вкус - вобще не моё. И как следствие желания работать не добавляет((
Да, к диете, конечно надо разумно подходить. Но я пытаюсь для начала хотя бы от вредностей однозначных избавиться. Вот сдаётся мне, что даже если всё будет сбалансированно, то отсутствие любимых вкусовых пристрастий всё равно нагнетёт уныние :( Это касается моментов в жизни, когда работы много. Когда работы в меру, то можно и на диете спокойно посидеть.
 
Вредности - понятие растяжимое. Для кого-то мясо -вредность, а я без мяса сама вредностью вредной становлюсь.
Если усталость, то следи за белком. Белка в твоей диете должно быть достаточно. Тем более с теми немалыми физическими нагрузками, которые ты нарабатываешь за день.
Не вздумай ограничиваться одними салатными листиками. Сбалансироанное - волшебное слово. Еще хорошее слово - разнообразное.
А так, ну да, весенняя усталость - она пройдет.
Я верю в волшебную силу поконей!
 
меня бодрит не свойство продукта в данном случае, а приятный вкус. Вот кофе с мороженным позволяю себе раз в день и это очень приятно.
Ну так купи себе кофе без кофеина (или с пониженным кофеином, хотя бы), и пей себе на здоровье! Чего в нем вредного-то, если раз в день?
 
Ой, про кофе - сугубо личное мое мнение, что в нашем обычном кофе и так кофеина мало-мало. Может я и ошибаюсь, конечно.
Нелль, я когда пытаюсь оздоровить свое питание методом отказа от неких продуктов, начинаю впадать в тоску... поэтому решила, что правильнее добавлять более полезное с тем, чтобы менее полезное потихоньку отвалилось само. Например от черного чая не могу отказаться, поэтому стараюсь больше пить чистой воды и не заморачиваюсь насчет чая. Его в любом случае после воды меньше влезет:D

А про фермерство - понятно, там много забот разных и времени остается не много. Но многие работы сугубо сезонные, круглогодично только животноводство, а ведь на ферме можно еще выращивать фрукты, овощи, ягоды, кормовые культуры, саженцы и тп... и даже в масштабах маленькой фермочки можно нанимать работника хоть на несколько месяцев в году, причем один месяц например зимой и ездить в отпуск. Эх, мечты - мечты;)
 
Сверху