Молодая кобыла. Проблемы с заездкой.

Лично я бы работала для начала только в полях. Мозг при этом вообще не грузила. Движение и минимальные логичные требования. Когда привыкнет, тогда уже манеж, шамбоны, шпрунты и шпоры XD.
Соглашусь, сейчас перед глазами пример рысака, который оленем бегал летом еще, выпучив глазья. Много полей, прям эффект налицо, никаких доп.веревок, а лошадь с каждым разом все приличнее.
Я тоже недавно заездил жеребца.
Они прям разные лошади. У нас фризы стоят, реально, разные и по голове и по строению. Регулярно наблюдаю работу, в одно время в манеже бываем. То, что дончаку подойдет, не факт, что на фризе заработает в принципе. Хотя за другими лошадьми в поле это хороший вариант. Они обычно бегут "как все". Даже моя шарахается там, где одна и ухом не поведет, за ведущим голову не включает вообще.
 
Последнее редактирование:
разве это хорошо?
В результате будет висящая на руках лошадь
Не будет , молодая лошадь должна сначала учиться идти на повод , далее уже идет другая работа на проводимость .Вообще там очень много тонкостей , работа на корде это отдельная тема . Развязки вообще многим не подходят , с этим приспособлением нужно быть очень аккуратными .
 
Последнее редактирование:
Так. Докладываю. Страхи в манеже мы победили на 95%. Она расслабилась наконец и входить-выходить из манежа уже не страшно, а новые вещи в предманежнике вызывают только поставленные уши, а не сверкающие копыта. Рысь хорошая. Ритмичная. Ритм сама держит, хоть и ленится конечно. Табуретку выучила, стоять на табуретке рядом с собой дает совершенно спокойно, как и висеть, лижется и клянчит. Раньше я ее клянчащую в манеже не видела от слова "никогда". Что примечательно, кстати, она у меня перестала сигать куда-либо в руках вообще.

Народ, как правильно учат лошадей подниматься в галоп на корде? Мымра моя поднимается в галоп естественно с рыси, поднимается тьфу-тьфу-тьфу с правильных ног и не крестит, но поднимается только если за ней бежать и щелкать бичом, сопровождая это голосовой командой. Если просто щелкать бичом - прибавленная рысь и никакого галопа. То есть мымра команду как бы понимает, но ей как бы пофигу. Поднялась - пробежала два-три круга, перевожу в шаг голосом и даю еду.

С нормальной не телепающейся рысью у меня было так же - чтобы лошадь бежала, надо было бежать рядом, тогда лошадь работает. Но это отвалилось как-то само... То есть что я сделала правильно, я не поняла.

Кстати, знакомьтесь. Мымра:
40664315080_95d0f7226e.jpg
 
Народ, как правильно учат лошадей подниматься в галоп на корде? Мымра моя поднимается в галоп естественно с рыси, поднимается тьфу-тьфу-тьфу с правильных ног и не крестит, но поднимается только если за ней бежать и щелкать бичом, сопровождая это голосовой командой. Если просто щелкать бичом - прибавленная рысь и никакого галопа. То есть мымра команду как бы понимает, но ей как бы пофигу. Поднялась - пробежала два-три круга, перевожу в шаг голосом и даю еду.
Все верно, некоторое время подъемы с разгона. Лучше чтоб был помощник, бичевой, чтоб не Вы с кордой бегали подбирая-отпуская ее (хотя это не сложно умеючи), а помощник бегал и работал посылом (доставал до лошади кнутиком).
Голосовая командна на галоп звонче и чечтче, жестче.
Позже пробуйте только бич и голос, но уже не бегайте. А потом будет просто голос, бич поддерживает.
Как правило очень быстро понимают, два-пять занятий максимум.
 
Последнее редактирование:
Так. Докладываю. Страхи в манеже мы победили на 95%. Она расслабилась наконец и входить-выходить из манежа уже не страшно, а новые вещи в предманежнике вызывают только поставленные уши, а не сверкающие копыта. Рысь хорошая. Ритмичная. Ритм сама держит, хоть и ленится конечно. Табуретку выучила, стоять на табуретке рядом с собой дает совершенно спокойно, как и висеть, лижется и клянчит. Раньше я ее клянчащую в манеже не видела от слова "никогда". Что примечательно, кстати, она у меня перестала сигать куда-либо в руках вообще.

Народ, как правильно учат лошадей подниматься в галоп на корде? Мымра моя поднимается в галоп естественно с рыси, поднимается тьфу-тьфу-тьфу с правильных ног и не крестит, но поднимается только если за ней бежать и щелкать бичом, сопровождая это голосовой командой. Если просто щелкать бичом - прибавленная рысь и никакого галопа. То есть мымра команду как бы понимает, но ей как бы пофигу. Поднялась - пробежала два-три круга, перевожу в шаг голосом и даю еду.

С нормальной не телепающейся рысью у меня было так же - чтобы лошадь бежала, надо было бежать рядом, тогда лошадь работает. Но это отвалилось как-то само... То есть что я сделала правильно, я не поняла.

Кстати, знакомьтесь. Мымра:
40664315080_95d0f7226e.jpg
Вот тут легче показать , чем объяснить.)) Сначало конечно с разгона + голос . Я делаю постановление и бич ,но нужно что бы она хорошо шла в руку и корду держала натянутой а не провисшей .
 
На шамбон невозможно повеситься. Но работать с ним под верхом не рекомендуется. Рабочая комбинация- приучаем расслабляться с шамбоном на корде. Потом активно от зада двигаем на шамбоне. Как только лошадь стабильно работает и от посылка не задирается, одеваем под верх скользяк, пропуская его от подпруги через подбородочный-трензель-руки. Работает по типу шамбона. Длину можно быстро регулировать.и начинаем сначала на шагу от шенкеля двигать в эту приспособу. Как только лошадь пойдет от ноги вперед и вниз- подключаем рысь.
А вот мне про скользяк интересно с моим "оленем")))
Маша,дай фото!
 
Так. Оленя победила. Страшилки в манеже тоже победили. Истеричность тоже победили. В "страшное" она за мной ходит. Новые предметы от меня принимает быстро. Подъем в галоп почти победили. С первого раза, иногда приходится за ней бежать, но я ее перегружаю на рыси и она откровенно ждет, когда я уже отстану и пытается схалявить. Вчера я на нее таки сама села. И поняла, что лошадь не знает ноги вообще. Отвечает на "ногу", только если в боку начать ковырять мыском, либо разводить ноги.
Анамнез: 4 месяца лошадь под верхом работалась иногда каждый день, иногда через день 5 дней в неделю. Под верхом работали со шпорами и с хлыстом. Что я вижу на текущий момент: лошадь совершенно не замотивирована на работу. В манеж она идет, как на пытку. Ее заинтересовали кавалетти, работает на них с интересом, считает, но устает на кавалетти быстро. На "голую" ногу не ответит 100%, а хочется, чтобы реакция была именно на шенкель, а не на шпору.

Собственно, весной, когда мы готовились к инспекции, работать она шла с интересом. Сейчас не работает даже похвала особо.

Вопрос: как научить лошадь слышать ногу? Как замотивировать на работу?

Я понимаю, что второй вопрос вообще философский, но может кто сталкивался с лошадьми с отбитым желанием работать?
 
Мы сильно зашпоренного коня "лечили" следующим образом: просили реакции на шенкель (расширение шага или подъём в рысь). Если не услышал один раз, второй раз одновременно с шенкелем срабатывал хлыст чуть позади шенкеля, прям ощутимо. В этот момент важно ослабить повод, чтобы лошадь, если рванётся, не наткнулась на железо, и важно ожидать, что лошадь может поскакать, и никуда не валиться. Лошадь двинулась вперёд - хвалить. Повторить посыл просто шенкелем. Если не поняла - дублировать хлыстом. Ну и т.д.
Я при работе с тем конём шпоры не надевала даже на маршрут: он привык к мысли слушать шенкель довольно быстро. Случались рецидивы, но там был умудрённый жизнью конь, молодой лошади проще раз и навсегда это объяснить.
С отбитым желанием работать всё очень индивидуально. Мне помогало искренне и много хвалить лошадь за содеянное. Однажды таким макаром чисто проехала 110 на лошади, которая ранее на этой высоте снималась. Просто хвалила за каждый прыжок, как будто олимпиаду выигрываем, конь проникся, радостно всё отпрыгал :D
 
Что я вижу на текущий момент: лошадь совершенно не замотивирована на работу. В манеж она идет, как на пытку. ...
Собственно, весной, когда мы готовились к инспекции, работать она шла с интересом. Сейчас не работает даже похвала особо. ... Как замотивировать на работу?

Я понимаю, что второй вопрос вообще философский, но может кто сталкивался с лошадьми с отбитым желанием работать?
У меня кобыла, когда я её забрала и первый месяц тоже не очень-то хотела работать. Неинтересно было, но т.к. мне было интересно научить лошадь чему-то новому - стали пробовать учить трюки. Начали с простой трапеции и "йо-йо", теперь когда беру работать она ждёт момента когда уже займемся не ВЕ, а работой над трюками в руках. Ей самой интересно понять, что я от неё хочу.. с учётом возможностей конечно, но это уже по лошади надо смотреть.
Моя, если долго не может понять, чего я от её добиваюсь или сильно устала - начинает нервничать и пыхтеть, т.к. ХОБЛ приходится просить что-то знает и отстать. Сейчас каждое занятие со мной- интересно;)
P.S. Пардон за ошибки, если есть, я с телефона
 
Я искренне не понимаю, как шамбон может не исправить оленя, особенно в варианте гога, если верхом не просто ехать и повод в руках держать, а работать над тем, чтобы лошадь в повод проходила и челюсть сдавала. И шла на руку вперед-вниз. За считанные недели олени исправляются так...

просили реакции на шенкель (расширение шага или подъём в рысь). Если не услышал один раз, второй раз одновременно с шенкелем срабатывал хлыст чуть позади шенкеля, прям ощутимо. В этот момент важно ослабить повод, чтобы лошадь, если рванётся, не наткнулась на железо, и важно ожидать, что лошадь может поскакать, и никуда не валиться. Лошадь двинулась вперёд - хвалить. Повторить посыл просто шенкелем. Если не поняла - дублировать хлыстом.
Учу точно так же. Правда повод не ослабляю и на второй раз хлыст прикладываю, на третий уже ощутимо шлепаю, чтобы вариантов у лошади не осталось. Потому что в дальнейшем не хочу если что хлыстом размахивать. У меня все бегают от напряжения икры. Важно всаднику самому ногу держать на месте и при отсутствии ответа сразу хлыст, а не начинать пяткой ковыряться.
 
Последнее редактирование:
Что я вижу на текущий момент: лошадь совершенно не замотивирована на работу. В манеж она идет, как на пытку. Ее заинтересовали кавалетти, работает на них с интересом, считает, но устает на кавалетти быстро. На "голую" ногу не ответит 100%, а хочется, чтобы реакция была именно на шенкель, а не на шпору.

По поводу ноги. Все тут до меня правильно сказали, условный рефлекс имени дедушки И.П. Павлова:) Вам в помощь! Нет реакции на ногу - хлыст, правильная реакция - похвала. Есть тонкость. Хвалим, вначале, подряд, за каждый ответ. Затем прореживаем, нерегулярное (непредсказуемое) подкрепление мотивирует лучше регулярного (предсказуемого), это Вам любой психолог обоснует). А потом реакция на на ногу входит в привычку и в похвале нужда отпадает.

Не забудьте проверить, что высылаете на свободную руку! Если высылать на зажатый повод, никакой Павлов не поможет, тормоз завсегда сильнее посыла(.


По поводу мотивации к работе.
Главные враги мотивации:
- трудно физически, или, не дай Бог, больно;
- непонятно;
- скучно (однообразно, бессмысленно).
С первыми двумя пунктами все очевидно, их просто не должно быть. Нагрузку подбираем по состоянию, объясняем столько, сколько надо, до полного просветления.


Со скукой и отсутствием смысла гораздо сложнее.
Чем умнее и тоньше организована лошадь, тем большее влияние на нее оказывает однообразие.
И тем меньше ей нравится ситуация "всадник начальник - я дура". Выполнять бессмысленные команды, просто потому что "всадник захотел" удовольствия мало, а для умной лошади это может стать мучением.
Для преодоления скуки на манеже, к сожалению, не так много возможностей.

Самый простой способ - разнообразие, Вы это почувствовали с кавалетти. Чтобы не мешать разнообразие с физической нагрузкой, можно сделать проще, разложить на манеже одиночные жерди по извилистым траекториям, добавить воротики из покрышек или конусов и "перебегивать" их (сквозь них). Это куда веселее, чем крутить вольты, или наматывать круги по стенке, а гимнастическая и прочая польза аналогичная. Главное - не переборщить, не ставить слишком много, чтобы глаза не разбегались. 3-4-5 жердей - ворот вполне достаточно.

Более сложный - чувство "мышечной радости". Если лошадь бежит ритмично, расслаблена, в гармонии с движением всадника (или, наоборот, всадник в гармонии с движением лошади, как договоритесь), она, лошадь, получает физическое удовольствие от процесса движения. Бегунам, пловцам и прочим спортсменам это состояние хорошо знакомо. Тут очень много зависит от всадника, от его умения входить в ритм движения лошади, от мягкости и своевременности средств управления.
Эта рекомендация, возможно, Вам "на вырост". Начните с рыси, следите за реакцией лошади во время езды. Если сумеете поймать момент, когда и Вам хорошо, и лошади приятно, значит Вы на правильном пути.

Еще более сложная и редкая мотивация лошади - самосовершенствование. Скорее, относится к конкурным лошадям мужеска пола, но и кобылам не чужда. Если в результате упражнений лошадь чувствует себя ловче, сильнее, успешнее, это ее, лошадь, изрядно радует. И она готова тренироваться для самореализации. Далеко не все лошади поднимаются до таких высот самоосознания, но бывает, встречается.
Последние два пункта характерны, в частности, для "самовозов", которые прыгают все, что торчит.

Забыл еще про два важных практических момента в мотивации лошади к работе на манеже.
Поскольку два раза подряд писать нельзя, добавляю.

Первое.
Лошади очень любят совместное движение. В идеале, с сородичами, но и человек, в принципе, подойдет.
Это я к тому, что работая лошадь на корде, можно и нужно двигаться по манежу. Двигаемся вместе с лошадью, по внутреннему кругу, входя в ритм движения лошади. При этом можно увеличивать-уменьшать круг, смещать его центр.
Само по себе это не очень вдохновляет, но если, по дороге, перебегать жерди (поначалу, одну), то становится веселее.
Если же жерди перебегать не абы как, а правильно, когда точка отталкивания на рыси и точка приземления расположены на равных расстояниях от жерди, то становится еще и интересно. Чтобы правильно зайти на жердь, нужно поймать расчет. При этом, можно дать лошади возможность самой разобраться, тогда, при успехе (и похвале), повышается лошадиная самооценка, и соответственно, интерес. А можно подсказать лошади кордой оптимальную траекторию и темп, получим доверие к командам кордой, типа, "это не просто так мной командуют, меня учат и подсказывают".

Когда доверие лошади возрастет настолько, что лошадь начнет двигаться за кордой, как нитка за иголкой, можно поработать над сложными фигурами, начав с овалов. Включать выходы на стенку, бег вместе с лошадью. Много чего придумать можно. Главное - вместе, в одном ритме.
В какой-то момент, Вы почувствуйте, что корда уже и не нужна, лошадь подстраивается под Ваш корпус и слушает жесты рук. Станет еще веселее, можно будет включить, например, напрыгивание на свободе на небольшие палочки.

Второй момент, который я уже слегка затронул, это включение в работу не только лошадиной мускулатуры, но и мозгов.

Вот простенький пример-иллюстрация:

Ставим лошади посильную задачу, например, самостоятельно подобрать правильный расчет с рыси на одиночную палочку (можно, лежащую на земле, чтобы прыжок не сбивал лошадь с толку). Под верхом. Всадник не вмешивается, только задает направление. Скорее всего, лошадь легко справится. Хвалим, поощряя поисковое поведение.
Усложняем задачу, ставим проезд для рыси по изогнутой линии, задача - подобрать расчет на вторую жердь( лежащую). Здесь все сложнее, нужно одновременно подбирать и захват пространства и траекторию. Можно дать лошади вдоволь помучиться, можно завести ее сразу правильно. Оптимальным, как мне кажется, вначале дать помучиться. А потом вывести лошадь в некую точку, из которой она сама сможет найти решение, пусть не сразу. В случае успеха (и бурной, заслуженной! похвалы) лошадь получит массу удовольствия, и от осознания собственной крутости и от работы мысли. Тут главное - не переборщить, лошадиные мозги природой для размышлений не предназначены, перегреваются и закипают быстро(. Поэтому такие "ребусы" не стоит давать часто и помногу, одна, максимум, две задачи на тренировку.

Вот теперь, вроде, всё что знал, сказал...
 
Последнее редактирование:
@Diletant1961 спасибо большое за столь подробный пост! По кобыле заметила, что дурой она быть не любит и ей не нравится, когда заставляют делать непонятное тогда, когда она еще не поняла. Сейчас у нас проблемы со взаимопониманием, так как для меня работа с земли на том уровне, что хочет кобыла - сложная. Учимся, в общем. Но точно делаем успехи. Со скукой проблем пока нет. Достаточно просто что-то новое притащить в манеж и она будет старательно это рассматривать (не пугаться, шугаться уже, а именно изучать). Очень забавно наблюдать, когда я ее отвлекаю от "нового", она забывает, а потом вдруг снова это новое увидела и пытается уже чуть помедленнее бежать, чуть голову повернуть, но я все равно остаюсь важнее. Понимаю, что давать смотреть на корде наружу не стоит, но ей интересно и спокойно, плюс так учу обращать на себя внимание сразу, как только позвала, а не через 20 прыжков. Раньше пугающее было "важнее".

Из приятного - она проассоцировала меня рядом и меня верхом вроде бы. В субботу проверю.


Кстати, люди, может быть сталкивались? Что за странное желание вечно нырять в сугробы? Как забираю из табуна - так надо в сугроб идти. Вот тащит и все каждый раз. Я это расценивала раньше, как нежелание работать идти, но тут чего-то другое. Потому что в манеж она последний раз со мной хорошо шла, чуть ли не впереди меня.
 
Работала! Все равно ныряет. Я ее затащила туда, думала - отвадится. У нас сугробы такие, выше колена, а местами еще выше. Фиг :(
 
может она мечтает о море
а снег, да еще и по колено... почти вода)
 
Сверху