молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго всем дня!
Заранее прошу прощения у модераторов, что размещаю не в том разделе, но очень прошу пока не переносить тему, т.к. ситуация экстренная.
Буквально вчера в новостной ленте наткнулась на пост мимо которого пройти не смогла, и несмотря на то, что с человеком лично не знакома, решила все таки проявить инициативу и поддержать насколько это возможно.
Далее цитата отсюда: https://vk.com/id33641840?w=wall33641840_6014/all
Ребята! Не многие здесь знают, но недавно у нас произошла беда.....
В понедельник, 29 января Зэт сломал ногу...
Не буду сейчас вдаваться в подробности, при каких обстоятельствах, но доктор считает, что это был сильный удар. В тот день Зэт гулял с одним из меринов.
В тот день я не была на конюшне, и при звонке с сообщением, что Зэт не встает на ногу- сразу же подорвалась на электричку.
По приезду начали обзванивать врачей с рентгеном, но в этот же день никто приехать не смог...
Подозрения были разные.. отека не было. Но от плеча нога была как не его....
Зэт много лежал... вставал покушать, попить и был более менее активен.
Но то, как он вставал- было ужасом для меня! На трех ногах, подгибая еле травмированную ногу, он в деннике как циркуль вертится для общения с нами!
В тот вечер я осталась с ним на конюшне и проведовала его ночью каждые 2 часа. Поила и кормила, когда он вставал.
По приезду доктора, ближе к вечеру второго дня 30 января мы начали делать рентген.
Сложность заключалась в том, что отек ушел под локоть и на грудину. Снаружи отека не было. И отек мешал сделать рентген полноценно, но и достать поврежденную область не представлялось возможным!
Измучив коня для хоть какого- то нормального снимка, мы оставили его в покое и начали отсылать всем врачам, кого могли найти.

Один и тот же Диагноз поставили почти сразу несколько врачей " ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ"
Для 99% случаев- это ПРИГОВОР!!!!
Несколько врачей сразу же ответили- что коня следует усыпить....
Мне стало плохо... я думала, за что ему все это?? Неужели его жизнь так и должна закончиться???
После долгих раздумий было принято тяжелейшее решение... Зэт уже в то время лег отдыхать.
Я пошла попрощаться с ним...
В обед 31 января должны были приехать сделать эвтаназию....
Я поехала домой с тяжелым сердцем... не плакала я лишь тогда, когда спала..
Проснувшись утром 31 января я первым делом позвонила на конюшню... узнать, как Зэт себя чувствует. В трубке услышала бодрый голос Марины- " Зэтик себя чувствует еще бодрее, чем вчера! Не ложился с самого утра, как позавтракали... пообщался и поиграл с Мироном- своим другом за стенкой!"
Обезболивающих у него уже не было... я удивилась..
Тогда я поняла, что сам Зэт не хочет сдаваться и показывает всем своим видом, что готов бороться!
Я начала обзванивать всех врачей, которых знала.. Горового, Мануйлова снова начала трясти с рентгенами и вариантами исхода...
Кто-то из врачей просто проигнорировал, поняв по снимкам, что дело плохое... а кто-то связался со мной (Евгений Горовой) и предложил вариант, который меня устроил! Так же этот же вариант озвучил и Кирилл Мануйлов! Я быстрее позвонила на конюшню и сказала
" Я решила побороться с Зэтом за его жизнь!"
Мне уже не была важна спортивная карьера Зэта... мне важно, что если он готов терпеть и бороться за возможность радоваться солнцу, траве, воде и свежему воздуху, то я обязана его в этом поддержать всячески!!
Кирилл дал советы по лечению и кормлению.
В это время Зэт бодрствовал весь день! Ноги больше не дрожали.. он не нервничал, как это было два дня назад.. но отек вышел наружу, так как ногу мы тревожили прилично, чтобы понять, где перелом.
В данной ситуации отек играет положительно на его смещение.. он не дает смещаться отломку кости и фиксирует его на месте. Зэт до самого вечера был на ногах. Это было хорошо, так как при вставании, ему сложно вставать, не повреждая снова и снова ткани, хотя он и бережет эту сторону.
Вечером Зэт лег спать и... захропел, как настоящий уставший мужик!)))

Некоторые тут могут назвать меня живодеркой.. и т.д... но живодеркой я буду в любом случае, при любом исходе... сделаю эвтаназию- я чудовище- лишила коня жизки без борьбы... не сделала- я живодерка, мучаю несчастное животное...
Называйте меня как хотите, НО я вижу, что мой мальчик сам нас всех на конюшне подбадривает своим настоящим боевым духом, терпением и оптимизмом!
Всем желаю здоровья!!
Не принимайте спешных решений в сложных ситуациях!! Переспите с этой мыслью! Убить можно лишь один раз, и на всю жизнь!!

Сейчас нам требуется помощь в некоторых лекарствах:

Это курс Гемобаланса внутривенно
Курс Катозала внутривенно
Поддержка небольших доз фенилбутазона
Меш
Кальциевая подкормка
Об операции пока речь не идет, учитывая, что сложность операции с плечевой костью в 80% результат отрицательный, из-за отторжения тканями металла, который скрепляет кости. Так же с тем, что лошадь посье операции придется на длительное время подаешивать, а конь рослый и тяжелый, не смотря на юность в возрасте..

Я не прошу денег... а прошу поддержки и лекарств на данный момент! Как будет протекать лечение дальше- все будет зависеть от Зэта и от нас!
Если вы вдруг захотите пообщаться и познакомиться с этим храбрым мальчиком-

Будем очень рады новым друзьям!)
Вот группа, где можно задавать вопросы, перечислить денег и посмотреть отчет.

https://vk.com/club161221594
Вера было принято решение об операции:
"Сенодня было много рассуждений и снова, общение с ветеринарами... принято решение о срочной операции, пока не упущено время! Собрать необходимо примерно 200 тыс. Рублей. Часть этой суммы, а именно 70 тыс. Необходимо собрать в ближайшее время, остальная скмма предлагается в рассрочку клиникой, гдн будет проходить операция ( Максима вет)Сбор уже начат! Спасибо всем, кто откликнулся и помргает словом! Это очень важно для нас!
blank.gif
blank.gif
blank.gif

Информация в группе. Если кто-то захочет поучаствовать в беседе, пишите, я добавлю!
https://vk.com/club161221594"

Реквизиты для посощи: карта "Рокет открытие"
5321 3002 4017 4297

Просьба отписываться о переводах
 

Вложения

  • зэт1.jpg
    зэт1.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 1.476
  • зэт2.jpg
    зэт2.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 1.455
  • зэт3.jpg
    зэт3.jpg
    126,2 KB · Просмотры: 1.522
  • зэт4.jpg
    зэт4.jpg
    124,9 KB · Просмотры: 1.454
  • зэт5.jpg
    зэт5.jpg
    232,7 KB · Просмотры: 1.430
  • зэт6.jpg
    зэт6.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 1.426
Последнее редактирование:
В заголовке достаточно одного восклицательного знака.
Правила форума в моей подписи.
 
Зэт спустя сутки после травмы : https://vk.com/video-161221594_456239019
Я не врач и возможно мне не хватает черствости и трезвого взгляда, тем не менее конкретно в этого парня я почему то верю.
Добавились новые реквизиты :
СБЕРБАНК
6390 0240 9027 233812
Марина Вячеславовна С
 
Дорогие друзья! Я являюсь владелицей этого маленького и храброго мальчика!
Выкупила я его с мяса летом 2017 года. Малыш был не сильно крупный и дикий... но оказался очень смышленый и привязчивый! Ежедневная работа с ним доставляла мне большое удовольствие! Уже через месяц мы были полностью социализированы- давали по команде все 4 ноги, мылись с мойке, работали на корде от голоса...
Парень имеет отличное, пусть и не чистопородное происхожление! Все предки уровня S класса выступали за границей...
У меня были большие надежды на наше совместное сотрудничество в плане спорта...
Но теперь о нем речи не идет! Он просто хочет жить и двигаться!
Михаил Сучков и Кирилл Мануйлов готовы делать операцию! Но чтобы начать, заказать необходимые элементы и привезти коея в срочном порядке в клинику- требуется 70 тыс уже на руках... я даю все свои деньги сейчас на его поддержание. И еще 25 тыс, что мне переведут в выходные за проданное седло! Но этих денег пока не хватит!
За сутки с помощью небезразличных людей собрано более 12 тыс!
Теперь прошу помощи здесь, у форумчан! И спасибо всем тем, кто откликнулся на нашу беду!
 
Я благодарю всех тех, кто шлет деньги!
Собрано уже 37.000 рублей! Это половина суммы, которую нам надо внести при приезде в Максима вет!
 
Простите, но не издевайтесь над лошадью. Даже у крупной собаки совместить плечевой перелом невозможно. Он молодой и, конечно же, жажда жизни в нем бьет ключом, но Вы просите помочь с такими дешевыми препаратами, как Вы планируете В дальнейшем тянуть его? Продать почку? Почитайте дневник Теры, про Мальборо, там тоже плечевой перелом. Его жизнь уже никогда не будет полноценной, да и Ваша тоже - Вы готовы бросить все дела и жить с ним буквально не день или неделю, а годы? Или оплачивать того, кто это будет делать? Всегда есть врачи, которым интересно экспериментировать, но именно Вам и Вашей лошади нужно пройти через боль и страдания, без всякой надежды на успех... Оно того стоит? Операция - это лишь первый шаг в длинной череде последующих мучений и трат, в итоге бОльших, чем стоимость операции...
 
Тесс, спасибо за мнение, но мне кажется это сугубо личный выбор каждого - морочить голову или сделать как проще.
Сколько не читаю подобные темы на форумах, постоянно происходят диспуты "убить нельзя помиловать" и каждый будет прав по-своему. Хозяйка коня человек взрослый, с лошадьми не первый день и прекрасно понимает что к чему. И уж коли она посчитала нужным обратиться к общественности со своей бедой, то грех оставлять ее один на один с этой проблемой.
Финансовый вопрос конечно тема щекотливая, конечно можно упрекнуть человека в том, что он скотину завел, а на обеспечение денег нет. Я сама категорически против всякого рода попрошайства и моральноого шантажа. Но, говоря по совести, у кого из коневладельцев всегда лежит припрятанная страховая сумма в 200-500 тр. "на чэкстренный случай для лошадки". Думаю, что у очень и очень немногих.
Лично я решила ее поддержать именно из солидарности как коневладелец, потому что то, что произошло - самый страшный сон любого хозяина.В такой ситауции просто невозможно однозначно оценить, какой поступок будет совершен действительно по совести : усыпить или же хвататься за последнюю надежду.
И еще, по поводу экспериментов...Возможно мои слова сейчас покажутся вообще безумными, но знаете, не лучше ли если подобные операции у нас будут проводится более массово?
 
Последнее редактирование:
Про Мальборо правильно вспомнили, почитайте в дневнике @Тера, она там все честно пишет. Они прошли весь путь от операции до первичной реабилитации, и там же есть мнение о том, стоило ли оно того и насколько. В общем, там есть, что намотать на ус.
 
Подобные операции проводились, везде, потому уже вердикт есть - это садизм, чистой воды. Есть два необходимых условия для гуманного лечения переломов ног у лошади, гуманных, потому что можно говорить о благополучном(относительно) исходе. Эти два условия - вес животного до 150 кг и местоположение перелома - ниже запястного сустава. Мне "повезло" столкнуться и с плечевым переломом, и со штифтами в живое тело, именно поэтому даю совет не издеваться над животным.
Чаще всего, даже при самом благополучном исходе - огромная вероятность перелома другой ноги, тем более, если учесть тот факт, что жеребенок попал не из очень хороших условий, велика вероятность повышенной хрупкости костей, из-за недокорма в детстве. После операции будут нужны ударные дозы антибиотиков и обезболивающих, опять же, учитывая его прошлое - что Вы будете делать при коликах? Его не выведешь и не расшагаешь... Дальше - если пойдет отторжение(а скорее всего оно будет) и начнется нагноение кости - сколько стоят препараты для спасения, тилдрен, к примеру?
 
Народ, я все прекрасно понимаю и знаю что многим из вас приходилось на практике сталкиваться с тяжелыми ситуациями. Я не хочу устраивать ветеринарные диспуты, пытаться умничать или оценивать чей то моральный облик.
Просто хочу призвать вас со снисхождением смотреть на эту ситуацию. Решение хозяйкой принято, она надеется на врачей, готова рискнуть. В любом случае даже самый печальный итог - это ее собственный крест и урок на будущее.
С интересом почитаю дневник Теры, когда будет время, но боюсь что сейчас эта информация уже не сыграет роли. Механизм запущен, стартовый взнос почти собран и надеюсь в ближайшее время Зэта повезут в клинику. Так что если не жалко, просто пожелайте ему удачи!
 
Первичная сумма собрана! Остаток осталось собрать в 127 тысяч! Сумма небольшая! Теперь ищем коневоз, желательно с камерой!
 
Я думаю, если человек осознает, что делает это больше ради себя, чем ради животного, то смысл попробовать есть.
Дневник на самом деле не просто полезен, а очень полезен, и совсем не в целях отговорить делать операцию - там на нее решились. Но подходить надо с холодной головой.
Сил хозяину и хорошей отзывчивости на обезболивающее лошади.
 
Мой опыт в подобной кошмарной ситуации был печальным. Осколочный перелом костей предплечья у старого 27-летнего пони. Металась по всем специалистам и клиникам, а я многих знаю. Пару раз делали рентген. Вердикт всех ветов был единым - собирать нечего; пришлось его принять. Горюю до сих пор, а уж прошло восемь лет, но врачи знали, что говорили. Может, знают и на этот раз, если увидели какой-то шанс? Удачи и сил хозяйке и коню.
 
Те, кто решается на такие операции для своих животных, помогают ветеринарам выработать методику "починки" переломов.
Эти люди рискуют, тратя большие деньги, зато через сколько-то лет подобные операции будут делаться "поточным методом" и перелом не будет приговором.
Помочь ни единой копеечкой не могу, т.к. пришлось взять кредит на операцию для человека - а ещё несколько лет назад такое не лечили.
Удачи!
 
А вы их уже спрашивали и они вам ценник выставили или это ваше предположение?
Юлия, спасибо за информацию, я вчера уточняла этот момент у Надежды, коневоз вроде бы найден. У них была ещё какая то сложность , связанная с пробками
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху