молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Жесть. Лошадь жалко, хозяйку жалко... Как говорится, благими намерениями. Мне ли не знать, как часто даже адекватные владельцы, зачастую с медицинским образованием (такие даже чаще) из лучших побуждений жестоко ошибаются. Мне вот интересно, а кто-нибудь из коллег предлагал вариант, КМК, лучший в этой ситуации - просто оставить как есть; возможно - в станке или с подвесом? В этом месте огромное количество мышц, которые, как верно было замечены, сильно сокращаются, плюс воспаление природа тоже не просто так придумала. Знаю случаи, когда этот вариант был наилучшим; тот конь, с которым имела дело тесно (оскольчатый перелом плеча) после 2 месяцев стояния в деннике не только в итоге не хромал на шагу, но, говорят (отправили в деревню) и довольно бодренько бегал рысью года через 2. Даже осколки, которые, как ожидалось, должны были выгнивать из мыщц, видать, инкапсулировались и проблем не причиняли.Что было дальше - не знаю, потерялись с владельцами. Будь моя лошадь, так и сделала бы; не усыпила бы сразу, нет. Поди, не открытый перелом плюсны, там без вариантов. Имея море всяких "ихних" руководств, в т.ч. 2 Адамса, книжка по неотложной помощи и т.д. и т.п., пересмотрела все, прежде чем умничать, и в очередной раз убедилась в своей правоте. Пони, жеребенок,на худой конец взрослая лошадь до 3 лет - еще можно попробовать эксперименты (я бы из этих категорий, пожалуй, разве что на жеребенка согласилась бы), но в этом случае... Мало кто читает, но кусок из Адамса прикреплю, для общего развития. Коня, повторюсь, жалко; вытащить на фиг все железяки и молиться, авось, природа сама все сделает, благо воспаление еще сильнее, чем планировалось)))) Хотя, наверное, поздно уже. Снимок.JPG
 
Я хочу сказать, что времени ждать подаяний уже нет. Только долги, срочно оплачивать изготовление станка, заказывать все. Оплачивать (!) труд сиделок для коня. Или усыпите.

А как Вы себе представляете сбор денег на оплачивание уже существующих долгов после усыпления? )) (прошу прощения за "улыбку", это ухмылка сквозь слезы). А так, конь "висит" - деньги идут.
 
Последнее редактирование:
А как Вы себе представляете сбор денег на оплачивание уже существующих долгов после усыпления? )) (прошу прощения за "улыбку", это ухмылка сквось слезы). А так, конь "висит" - деньги идут

Жить в полной нищете энное количество лет. Тут и представлять не надо - один выход.

P.S. Зато похудеть можно хорошо.
P.S-2. Это не насмешка барина, сама была в такой ситуации "пару лет на воде и пешком". Кстати, тоже из-за аварийно набранных долгов.
 
Последнее редактирование:
природа тоже не просто так придумала
В природе съели бы в этот или на следующий день. Кстати, наблюдал ли кто-нибудь, как животные безжалостно (тут я имею ввиду травоядных) выгоняют из стада калек? Чтобы защитить свое здоровое потомство, отвлечь хищников от него, а заодно калека отмучается побыстрее.

Пони, жеребенок,на худой конец взрослая лошадь до 3 лет - еще можно попробовать эксперименты
+ 3-5 миллионов на счету, далее остается только гуманность эксперимента, ибо даже деньги не помогут в странах Европы избежать ответственности за такие "эксперименты".
 
Мне вот интересно, а кто-нибудь из коллег предлагал вариант, КМК, лучший в этой ситуации - просто оставить как есть; возможно - в станке или с подвесом? В этом месте огромное количество мышц, которые, как верно было замечены, сильно сокращаются, плюс воспаление природа тоже не просто так придумала. Знаю случаи, когда этот вариант был наилучшим; тот конь, с которым имела дело тесно (оскольчатый перелом плеча) после 2 месяцев стояния в деннике не только в итоге не хромал на шагу, но, говорят (отправили в деревню) и довольно бодренько бегал рысью года через 2. Даже осколки, которые, как ожидалось, должны были выгнивать из мыщц, видать, инкапсулировались и проблем не причиняли.Что было дальше - не знаю, потерялись с владельцами. Посмотреть вложение 312827

Также знаю налогичный случай -- коня, которого просто оставили. Даже не обездвиживали, просто жил с переломом плеча в деннике. Без какого то лечения в принципе. Заросло, осталась хромота и сильная.
Но этот вариант возможен в том случае, если края перелома не разошлись и в принципе есть чему сращиваться. Если расстояние между краями кости, к примеру, 10 см, то не срастется никак.
 
не под тотальным не получится. Потому что чтобы соединить кости надо чтобы мускулатура была полностью расслаблена и
Я не ветеринар и даже не травматолог, на на мой неискушенный взгляд собирать такой перелом на штифт - это жесть какая-то. Остеосинтез при переломах со смещением у людей-то делают на пластине, а тут конь с его весом. А потом еще делают остеопластику, если смещение укорачивает конечность.
Хотела сказать про пластины, но не решилась
 
Кстати, можно устроиться диспетчером в такси в ночные смены помимо основной работы. Около 40 тысяч плюсом доход.
 
Даже не обездвиживали, просто жил с переломом плеча в деннике. Без какого то лечения в принципе. Заросло, осталась хромота и сильная.
надо же, оказывается и так бывает

Зэта решено усыпить.
(((((бесконечно жаль. А что говорят врачи, какие они дают прогнозы, они настроены бороться?
 
Дорогие друзья! Честно, я чувствую ответственность за то, что создала эту неприятную многим тему. И перед Надеждой и перед всеми участниками, которые ее читают и отписываются. Несмотря на кардинально противоположные точки зрения, я хочу сказать всем спасибо и за советы, и за помощь и даже за критику.
Касательно того, что мы имеем на сегодня. Очень обидно за то, что при всех затраченных усилиях, когда все казалось бы удачно складывалось, приходится наблюдать за тем, что из-за непродуманных мелочей вся масштабная работа идет насмарку. Блин, да ведь даже в благополучный исход перевозки лошади в клинику никто не верил! А тут получается, что не можем придумать как заставить лошадь стоять спокойно и не шевелить этой ногой!
Мое скромное мнение такое: если есть сомнения в компетенции лечащих врачей, то хватать все рентгены и бежать с поклонами ко всем имеющимся московским специалистам: в Новый Век, в Отраду, куда угодно. И с ТРЕЗВОЙ ГОЛОВОЙ выслушать их прогнозы касательно уже имеющейся ситуации. Одна голова хорошо, а две лучше.
В группе сегодня написали по поводу самостоятельного изготовления подвеса необходимой конструкции - значит нужно заняться этим экстренно!
И да, как бы печально не звучало, но дальнейший финансовый вопрос стоит уже продумывать со стороны собственных возможностей. Глобально надеяться на помощь извне уже не стоит, затраты впереди предполагаю стоят еще немалые, я бы тоже уже задумалась о кредитах...
Надежда, я по-человечески понимаю, насколько вам непросто, от такой ситуации можно с ума сойти наверное, но... розовые очки - это то, что сейчас нужно меньше всего. Я от всей души желаю вам сил в принятии решений и удачи для вашего мальчика!
А кто потом будет оплачивать отраду и новый век?
Согласитесь, просто изначально все было непродуманно, если надумали спасать коня, то надо было перед поездкой в максиму обговорить возможные варианты операции, наличие нужных скоб или штифтов, все попытаться предусмотреть, но все было сделано на авось, вы просто кидались то к одному врачу то к другому, чтобы хоть кто-то согласился и я вас понимаю, но тот факт, что не мыло продумано и придумано запасных вариантом, меня пугает.
 
Также знаю налогичный случай -- коня, которого просто оставили. Даже не обездвиживали, просто жил с переломом плеча в деннике. Без какого то лечения в принципе. Заросло, осталась хромота и сильная.
Жуть! :( Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял такой опыт-экперимент удачным.
 
Тяжелое решение, принять его сложно и очень больно... Надежда, сил вам и терпения!
 
Последнее редактирование:
Согласитесь, просто изначально все было непродуманно, если надумали спасать коня, то надо было перед поездкой в максиму обговорить возможные варианты операции, наличие нужных скоб или штифтов, все попытаться предусмотреть,

Анриал. Стресс, не знание темы. Имхо, прерогатива предупреждать была это у врачей. Что, куда, к чему...
После драки кулаками не машут.
А автор сейчас приняла мужественное решение.
 
Анриал. Стресс, не знание темы. Имхо, прерогатива предупреждать была это у врачей. Что, куда, к чему...
После драки кулаками не машут.
А автор сейчас приняла мужественное решение.
Да я видела, и сейчас наверное ещё тяжелее, от того, что верили, надеялись, мучались, но исход в итоге один
 
Главное, не начать самоуничтожать за это себя. Никогда не знаешь, где та самая ошибка - рискнуть, пойти наперекор. Произойдет ли чудо, или беда. Никто от этого не застрахован. Главное, взять из получившейся ситуации весь полезный горький опыт. Надежда, сил вам!
 
Имхо, прерогатива предупреждать была это у врачей
Согласна! Ответственность за эту операцию полностью лежит на плечах ветврача. Взять изначально безнадежного пациента, ЗНАЯ об отсутствии необходимых расходных материалов (штифты и т.д.), грамотного современного подвеса (прямо 19 век!) - основы основ реабилитации лошади с тяжелыми травмами ног.
Клиент-владелец лошади, он и не должен был знать и продумывать ничего - он деньги платит!
Вот какая была мотивация у ветврача - те же деньги? Если он решил экпериментировать, набивать руку, так сказать, то и деньги не следовало брать за операцию, только за расходные материалы (тоже немалая сумма, но все же).
 
Вот какая была мотивация у ветврача - те же деньги? Если он решил экпериментировать, набивать руку, так сказать, то и деньги не следовало брать за операцию, только за расходные материалы (тоже немалая сумма, но все же).

Да это шиза. Не сказать, что у нас нет нужного подвеса и вам придется аварийно, СЕЙЧАС, его уже изготавливать, и не дать рекомендаций по станку или подвесу. Не сказать, что нет нужных штифтов, прочих элементов для благополучной реабилитации - я не в теме просто, что там еще требуется по такой операции.

О Максиме Вет я уже наслышана, впрочем.
 
Анриал. Стресс, не знание темы. Имхо, прерогатива предупреждать была это у врачей. Что, куда, к чему...
После драки кулаками не машут.
А автор сейчас приняла мужественное решение.
Если бы хозяйку не поддержали бы " сочувствующие" рублём-решение было бы принято в самом начале! И коня не мучили. ИМХО ,лучше бы без лечения в деннике стоял,может как-то там само ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху