молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Люди по ту сторону понятия не имеют о реальных шансах на восстановление.
 
Смысла пытаться уже определять виноватого нет...
Но я всё-таки считаю, что доля ответственности лежит и на хозяйке, в ее интересах было все расспросить и узнать.
 
Надежда, это мужественное и правильное решение. Понятно, что принять его было не просто. Сочувствую Вам. Но в имеющейся ситуации все другие варианты еще хуже. Требуется смелость, чтобы признать неудачу. Сил Вам!
 
Решение об усыплении считаю волевым и в данной ситуации единственно правильным, и вот почему:

Здесь изначально следовало исходить из самой сути проблемы. Ведь Зэт получил эту тяжелейшую травму даже не под нагрузкой, и даже не в чистом поле, не в диком табуне, а при обычном выгуле в леваде! Что там такое произошло с тем мерином? Да черт его знает. Даже нет уверенности, что оный мерин вообще в чем-то здесь виноват. Иными словами, лошадь получила наисерьезнейшую травму в самых безобидных бытовых условиях. Возникает вопрос: почему? Напрашивающиеся выводы:
  • недостаток важнейших микроэлементов в костной ткани на момент травмы;
  • врожденная (генетическая) хрупкость костей;
  • врожденная (общая) склонность к травмированию разного рода.
Если первая причина еще хоть как-то решаема, особенно, если вовремя ее установить, то вторые две, как правило, ставят крест на спортивной жизни лошади, а зачастую и на ее обычном существовании в качестве "домашнего" питомца.
Если лошадь получает настолько тяжелую травму в будничных условиях, то откуда взять гарантии, что она не получит ту же или схожую травму при серьезных нагрузках? Где гарантии, что эта же неблагонадежная кость не даст сбой даже после самой успешной операции?

Поиск смыслов - это хорошо. Прорывы в медицине и поиск новейших медицинских решений - вообще обязательно! Но недаром такая травма по сей день считалась неразрешимой, а все попытки ее устранения - нецелесообразными со всех точек зрения. Поэтому когда врачи дают какую-то призрачную надежду, то врачи же и должны нести за последующие события определенную ответственность. Я о том, что если врач берется экспериментировать, то врач же и должен нести полную материальную ответственность за все расходы по данной операции, по всему периоду реабилитации животного. В противном же случае получается, что если бы все прошло успешно и лошадь пошла бы на поправку (что крайне мало вероятно, но все же!), то все лавры были бы в пользу клиники, ее гениальных врачей-первопроходцев, это колоссальная реклама и колоссальные же материальные выгоды в последующем. А де-факто вышло то, что и должно было выйти: нервотрепка всех вовлеченных в эти события, лишние страдания лошади, ощутимые расходы, беготня и умножение абсурда. Не пострадали лишь врачи, которые ну никаким боком ни за что не несли ответственность, хотя фактически не были полноценно готовы к этой операции, - впрочем, как и к регрессу ее результатов. В итоге, факт остается фактом: если бы врачи не дали ложную надежду, то всего этого просто не было бы!

Нужно усыпить и сделать надлежащие выводы. А в дальнейшем, если случится ситуация, схожая данному прецеденту, следует просчитать все этапы решения проблемы, вплоть до мельчайших мелочей, до последней копейки расхода и до последней "слезы ребенка".

Хозяйке смирения и терпения. Всё проходит, пройдет и это.
 
Последнее редактирование:
Это Вы зря. Издали не видно, а люди искренне хотели и пытались помочь.
Это уже не первый безнадёжный случай ,помниться жеребёнка,родившегося с уродливыми ногами "спасали",тоже операцию делали,неудачно,усыпили.
 
Ну в следующий раз кто-то будет умнее и не будет давать денег.
Отстаньте уж теперь от хозяйки. Злого умысла тут не было. И коню очень плохо, и хозяйке его тоже. Зато в этой теме всем хорошо
 
Сил хозяйке.
Почему-то вспомнилось,когда муж перевозил из Максимы Клевера с переломом в НВ,то девушка ,сопровождающая пони на вопрос Сучкова-а что это вы от нас уезжаете?
ответила-а нам сказали,у вас лучше не оставаться...
Какой хороший был советчик.
Столько времени,сил,денег и мучений коня,все ради эксперимента за чужой счет.
 
Наиздевалась Надежда над Зэтом... Дала ему надежду, что будет с ним вместе бороться за жизнь и бросила его. Как же она придет с ним прощаться? Если придет...
Я была одним из противников подобного эксперимента, но такой комментарий считаю уже лишним и даже крайне некорректным и оскорбительным. Де-факто - переход на личность. Модераторы?
 
Вот одно мне не понятно?! Ну обсудили, обсосали кости и коню и хозяйке до печальной его кончины! А издеваться-то и юродствовать зачем?! Низость и слабоумие просвечивают в высерах некоторых по поводу: "... наиздевалась... дала надежду... бросила... придет ли попрощаться..." Так и хочется спросить у подобных мразей, сложно-ли жить без мозгов и сердца, руководствуясь в оценках действием одной лишь имеющейся в головушке извилины и кучей тупых и низких амбиций типа:... я укушу, когда человеку и так больно! А сделаю-ка я побольнее... Люди, да станьте вы наконец человечнее!
 

Вложения

  • СУКА.png
    СУКА.png
    38,7 KB · Просмотры: 1.054
Последнее редактирование:
Мы не знаем заранее, какие случаи безнадежные.
Мы, конечно, нет, нo дипломированные ветврачи знают. Ибо цифры никогда не врут (врут только люди), есть статистика.
Перелом у лошади, прогноз:

"Во многом сомнительный и неблагоприятный прогноз при переломах у лошадей связан с тем, что у врачей до недавнего времени было не так-то много способов по организации надежного покоя сломанной конечности. В старые времена для этого широко практиковали различные подвешивающие конструкции. Но, к сожалению, такая разгрузка сломанной конечности не всегда шла во благо, а часто приводила только к дополнительным проблемам. Дело в том, что во всех таких приспособлениях у лошади со временем развивались обширные пролежни, от сдавливания живота нарушалось пищеварение, затруднялись акты дефекации и мочеиспускания. Многие животные погибали при этом от колик, инфекции и интоксикации задолго до заживления перелома (в среднем на формирование костной мозоли у лошади уходит от 2-х до 6-ти месяцев, в зависимости от размера кости, сложности перелома, возраста лошади и т.д.). Единственное, кому более или менее везло при таком лечении, так это некрупным, легким или малорослым лошадям, которые с минимальными потерями для своего здоровья приспосабливались жить в подвешивающем аппарате.
Также, немало проблем у врачей всегда возникало и из-за неспокойного темперамента некоторых пациентов. По статистике, легко возбудимые и нервные животные гораздо чаще гнут и ломают свои фиксирующие приспособления, пластины, штифты и гипсовые лангеты. Еще одной серьезной проблемой у лошади с переломом всегда был и остается ламинит – воспаление в листочковом слое копыта. Так как при традиционном фиксировании перелома гипсом соседняя здоровая нога вынужденно несет больший вес и страдает из-за перегрузки, то она как раз и подвергается риску такого заболевания." | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/veterinary/384.html - © 2014 goldmustang.ru
 
Низость и слабоумие просвечивают в высерах некоторых по поводу: "... наиздевалась... дала надежду... бросила... придет ли попрощаться..." Так и хочется спросить у подобных мразей, сложно-ли жить без мозгов и сердца, руководствуясь в оценках действием одной лишь имеющейся в головушке извилины и кучей тупых и низких амбиций типа:...
Выражения выбирайте. А то не форум стал,а срач на сраче.Как баба базарная,лишь бы тявкнуть.
Я тоже ,как и многие считаю,что @Никнейм* фигню сморозила полную.Но никто не счел нужным оскорблять и переходить на личности.
 
Наиздевалась Надежда над Зэтом... Дала ему надежду, что будет с ним вместе бороться за жизнь и бросила его. Как же она придет с ним прощаться? Если придет...
@Никнейм*, удалять свои сообщения с целью исказить ход дискуссии запрещено Правилами форума, тем более, Ваше сообщение уже процитировали.
Сообщение восстановлено.

Вот одно мне не понятно?! Ну обсудили, обсосали кости и коню и хозяйке до печальной его кончины! А издеваться-то и юродствовать зачем?! Низость и слабоумие просвечивают в высерах некоторых по поводу: "... наиздевалась... дала надежду... бросила... придет ли попрощаться..." Так и хочется спросить у подобных мразей, сложно-ли жить без мозгов и сердца, руководствуясь в оценках действием одной лишь имеющейся в головушке извилины и кучей тупых и низких амбиций типа:... я укушу, когда человеку и так больно! А сделаю-ка я побольнее... Люди, да станьте вы наконец человечнее!
Напоминаю Правила форума.
II.3. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
II.3.4. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности.

Обеим вынесены предупреждения.
Правила форума в моей подписи.
 
Сил хозяйке.
Почему-то вспомнилось,когда муж перевозил из Максимы Клевера с переломом в НВ,то девушка ,сопровождающая пони на вопрос Сучкова-а что это вы от нас уезжаете?
ответила-а нам сказали,у вас лучше не оставаться...
Какой хороший был советчик.
Столько времени,сил,денег и мучений коня,все ради эксперимента за чужой счет.
А кстати, как там Клевер сейчас, знаете?
 
Наиздевалась Надежда над Зэтом... Дала ему надежду, что будет с ним вместе бороться за жизнь и бросила его. Как же она придет с ним прощаться? Если придет...
Вы подумали прежде, чем писали такое? Это очень жестоко и недальновидно... В жизни всякое бывает. Читаю тему с начала, и не знала как относиться к поступку "тянуть" коня, в чём-то совсем была против (как молчаливый читатель), но считаю сейчас нужно поддержать Надю, которая сделала всё, что могла, и наконец приняла такое тяжёлое решение. Правильно ли было тянуть-неправильно, уже не об этом речь. Просто поддержать бы лучше написали, человеку и так фигово. Надежда, как бы я ни относилась к этой теме, держитесь. Возьмите себя в руки, и не читайте гадостей. Вышло, как вышло. Крепитесь. Сил Вам!
 
Зэта решено усыпить.
К сожалению это единственный верный выход. Сил Вам. Надеюсь ветеринары описали перспективы дальнейшего лечения и его результатов. По правде сказать пребываю в некотором шоке от ветеринаров, которые взялись оперировать не имея для этого не материалов, не имея подвеса для дальнейшей реабилитации лошади. Выходит дело .... выходит как то совсем не хорошо. В успех операции не верили изначально, ибо не поставили дренаж сразу же. Заведомо поставлен штифт который не выдержит, подвес как бы есть, но толку от него нет... и при этом оговорили сумму и взялись. Не ожидала что в максиме все так, как оказалось. Не хорошее впечатление у меня сложилось о клинике. Был личный опыт с этой клиникой, не удачный, Ваш случай лишь подтверждает хреновый личный опыт. Спасибо за то что описали свой печальный опыт, постараюсь для себя вынести урок как минимум по поводу максимы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху