молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С одной стороны если не делать экспериментальных операций опыта наработанно не будет никогда, с другой стороны нет необходимости ходить по одним и тем же ошибкам много раз.

Я думаю, дело не в факте эксперимента как такового. А дело в отсутствии оборудования, о котором врачи знали. О супергигантских тратах на реабилитацию, о которых врачи знали. И все равно, не уберегли хозяйку от 200 тысяч с лишним денег в никуда.
Если бы больница была оснащена всем оборудованием и процесс шел максимально четко, в случае неудачи оставалось бы шапку снять только.
 
А дело в отсутствии оборудования, о котором врачи знали.
Докажи)
Знали что подвес не подойдет? Не знали 100%.
Знали что штифт не подойдет? Не факт (я даже больше скажу, они могли и не знать, что нужна пластина а не штифт. Просто потому что практика по лошадям не предусматривает регулярной работы с переломами).

А хозяйке хочу заметить обо всем говорили. Она настаивала и она уговаривала.

Так что кроме нее никто не виноват.
 

aa8tzXdkDZ8.jpg


Сужу сугубо по результатам успеха иммобилизации. И постам хозяйки.

Знали что подвес не подойдет? Не знали 100%.
Знали что штифт не подойдет? Не факт


Оперирующий врач берется за операцию, опять-таки, не занозу из задницы вытащить, а перелом у лошади в плече срастить, не зная, годится ли штифт, подвес, и берет за это деньги - сотни тысяч? :) брр. Не. Упаси бог от таких специалистов и врачей. Меня лично. Везде.
 
Последнее редактирование:
Люди, призываю вас перестать искать виноватых. Клиника- не клиника, хозяйка - не хозяйка. Я уверенна, что лет через 50 уже эвтаназия в подобных случаях будет рьяно осуждаться обществом. Как не крути , но вся медицина - это один большой эксперимент и весь достигнутый сейчас прогресс - это плод тысяч неудавшихся экспериментов притом гораздо более мучительных.
 
Если врачи только учатся, простите, они должны сказать спасибо, что им дают возможность набираться опыта. И не брать при этом какие то нереальные суммы в 200 тыс. Поучились...
 
Так а в чем эксперимент-то, если заранее известно, что его надо или проводить с подходящим идеально, супердорогим оборудованием - судя по тому, как сложен процесс во всем мире (!), или не браться вообще? :) это все равно, что в 21-м веке попробовать прыгнуть с крыши с крыльями деревянными прикленными и помахать ими. Эксперимент же!
 
Если врачи только учатся, простите, они должны сказать спасибо, что им дают возможность набираться опыта. И не брать при этом какие то нереальные суммы в 200 тыс. Поучились...
Знаете врачам медикаменты и штифты с неба не падают.
"Оплата" опыта в таких случаях - репутационные риски. Получилось - победитель, не получилось (как наглядно показано в этой теме) - смешают с дерьмом.
 
Оперирующий врач берется за операцию, опять-таки, не занозу из задницы вытащить, а перелом у лошади в плече срастить, не зная, годится ли штифт, подвес, и берет за это деньги - сотни тысяч?

Видимо, это я чего-то не понимаю.
1. А Вам как лучше? Чтобы знал, но стал делать? Или не знал, но решил попробовать?
2. Другие врачи отказались. Возможно, объяснив причины. Ну или их можно было спросить, почему отказ. Они все из вредности это сделали? Или от лени?
3. А Вы никогда не попадали в ситуации, пусть даже с машинами, когда чинили-чинили, а все равно не работает? Денег с Вас тоже взяли? Потом еще и письмо написали, почему у них починить не вышло? И это я только про машину, где одну деталь другой заменить можно.
 
Последнее редактирование:
1. А Вам как лучше? Чтобы знал, но стал делать? Или не знал, но решил попробовать?

Я предпочитаю, что, если бы не знал точно, что у него все для эксперимента есть хотя бы технически, не брался, а если бы взялся, то не за деньги покупателя, а за свой счет, и исходя из своей личной инициативы поэкспериментировать.


2. Другие врачи отказались. Возможно, объяснив причины. Ну или их можно было спросить, почему отказ. Они все из вредности это сделали? Или от лени?

Да, хозяйка не послушала. Да, совершила со своей стороны ошибку. Но она платит деньги. И за эти деньги может рассчитывать на достойно оказанную услугу. Если ей уже взялись ее оказывать.

А Вы никогда не попадали в ситуации, пусть даже с машинами, когда чинили-чинили, а все равно не работает? Денег с Вас тоже взяли? Потом еще и письмо написали, почему у них починить не вышло?

Говорю же, я надеюсь, что, если мне надо будет что-то починить, меня потрясут за плечи и скажут, что это починить нереально или обойдется в многолетние проблемы, эй, девочка, очнись и иди отсюда, а не скажут ай ладно, чинить нам нечем, но мы попробуем, авось проканает. :)
 
Последнее редактирование:
в такой истории было бы неплохо официальное заявление
А что собственно такого произошло в масштабах клиники необычного что бы они делали официальное заявление?

Что касается поучились, эксперимент и т.д. И ведь кто то тут пишет об этом так нормально, что в клинику лошадь к хирургу профи привезли что бы он поучился и еще денег дали. А чем я например хуже, давайте я тоже чему нибудь поучусь, а кто то это оплатит. Поди плохо. Нет, так быть не должно. Должны быть животные для обучения и экспериментов, а не хозяйские, которых привозят далеко не в качестве подопытных кроликов или учебного материала, а привозят к профи и соответственно оплачивают и доверяют. В противном случае это лохотрон какой то, привезли животное, оплатили, врачи, нет "врачи" поучились, ну идалее кто то скажет ну надо же на ком то учиться.... Да, учиться надо, но это должны быть другие животные, а не хозяйские.
 
Ну вот я не согласна, что клиника не при чем. Если печальный исход наступил предположим по причине отказавшего сердца или пациент не вышел бы из наркоза, то это да, риски лечения, о которые врач изначально предугадать не может, реакция организма может быть любая. Но извините не знать что у них нет полноценного подвеса, это уже вообще не профессионально.
С самого начала читала тему и с самого начала не поддерживала хозяйку в ее позиции лечить любой ценой. Но решение хозяйки это ее личное решение, она его приняла, она за него и отвечает. И не надо добивать человека, ей и так тяжело. Мы все ошибаемся и порой жестко.
А вот то что написано про клинику меня лично очень зацепило в плохом смысле. Как это по современному - "любой каприз за ваши деньги", а дальше " ну не шмогла..."
 
Да, учиться надо, но это должны быть другие животные, а не хозяйские.
по секрету, но 99% экспериментальных операций и методов лечения как раз отрабатывается на хозяйских животных. Хозяев уведомляют что экспериментальная операция, а значит без гарантий. И платят хозяева, потому что клинике/врачу такие опыты не по карману (ну или пополам/как договорятся)
Иначе никак.

Бинтики не стоят 200 тыс. Штифт титановый из чистой платины что ли был?
Ингляционный наркоз стоит и больше. Штифт тоже не бесплатный, как и место в клинике и услуги санитаров, конюхов и т.д. Они то точно не учились)))
 
Что касается поучились,
Вопрос очень актуальный и болезненный, но как раз все то как вы это описываете - это идеал мира розовых пони, а не суровых российских реалий. Безусловно, учить такому должны изначально в вузах, но где у нас найдётся такой ВУЗ? Моя замечательная подруга , учась в нашей сельхоз академии за успехи в учёбе была приглашена на стажировку в Германию и несколько лет проходила там практику как раз в специализированной "лошадиной" клинике. По её рассказам, немцы были заинтересованы в сотрудничестве с нашей академией и были готовы к созданию типа своего филиала с современным оборудованием, но уже на нашей территории. Её выбрали " послом" и когда она вернулась и с этим предложением обратилась к ректору, её просто высмеяли...Поэтому, считаю что пока что в такой узкой специализации как конная медицина весь прогресс будет происходить за счёт альтруистов..
 
В человеческой медицине такое тоже часто случается. Особенно в онкологии, когда родственники пытаются спасти де-факто безнадёжного больного. И очень часто врачам доводится слышать "У вас плохая клиника, вы нас выписали домой / в хоспис, а вот в Израиле / Германии / США нас готовы принять! Надо срочно собрать денег и там нас вылечат!". Очень негативно отношусь к клиникам, которые берутся за безнадёжных пациентов на платной основе. Да, конечно, готовы принять - плати сто тыщ евро и мы будем тебя лечить. Люди продают квартиры за призрачную надежду, которая в 99% случаев заканчивается ничем. Сложно требовать от родственников / владельцев животного трезвой головы в такой ситуации, особенно, когда им клиника говорит "Шанс есть, хоть и небольшой, но нужны деньги". Сам перед собой будешь чувствовать себя плохо, если не воспользуешься шансом из-за денег, а на деле почти никогда это хорошо не кончается. Это ложная надежда и мое глубокое имхо врач не должен ее давать, особенно в ситуации, когда у него нет должного материально-технического оснащения. Отсутствие штифта (хотя вообще тема со штифтом мне кажется странной) - это повод отказаться от операции. Пусть хозяйка просит, умоляет, обещает золотые горы - этично в такой ситуации не браться вообще. Да послеоперационные осложнения бывают разные и часто они неожиданные, но тонкий штифт, отсутствие дренажа, неудачный подвес - это оперирующий хирург может предусмотреть и отказаться. Не могу прямо обвинять Максиму в непрофессионализме, тк врачебные ошибки бывают у всех, но своего коня в Максиму не повезу. Не первый такой отзыв.
 
по секрету, но 99% экспериментальных операций и методов лечения как раз отрабатывается на хозяйских животных. Хозяев уведомляют что экспериментальная операция, а значит без гарантий. И платят хозяева, потому что клинике/врачу такие опыты не по карману (ну или пополам/как договорятся)
Иначе никак.


Ингляционный наркоз стоит и больше. Штифт тоже не бесплатный, как и место в клинике и услуги санитаров, конюхов и т.д. Они то точно не учились)))

Дело не в этом. За постой, наркоз и тп понятно что надо платить если ты согласился на операцию. И думаю хозяйку предупредили что результат может быть плохой ( ну они же (врачи) не совсем идиоты что бы о таком не предполагать). Но меня прямо убило то что не было необходимого подвеса. Про штифт не могу ничего сказать, мб расчитывали что такой подойдет, а он не подошел... Но вот подвес! Это как человека берут на тяжелую операцию и не говорят родственникам что нет условий для восстановления послеоперационного. Ну и кто тут будет неправ? Родственники которые дали согласие от отчаяния или все же врачи которые не предупредили
 
Дык и подвес не подошел конкретному коню. Другим он подходил
Согласна, согласна. У меня такое ощущение что мы просто далеко не все знаем. Ну как то не могу я думать на врачей клиники что они совсем идиоты и не имея нужных материалов взялись за сложную операцию. Думаю что там не все так просто :(
 
Вопрос очень актуальный и болезненный, но как раз все то как вы это описываете - это идеал мира розовых пони, а не суровых российских реалий. Безусловно, учить такому должны изначально в вузах, но где у нас найдётся такой ВУЗ? Моя замечательная подруга , учась в нашей сельхоз академии за успехи в учёбе была приглашена на стажировку в Германию и несколько лет проходила там практику как раз в специализированной "лошадиной" клинике. По её рассказам, немцы были заинтересованы в сотрудничестве с нашей академией и были готовы к созданию типа своего филиала с современным оборудованием, но уже на нашей территории. Её выбрали " послом" и когда она вернулась и с этим предложением обратилась к ректору, её просто высмеяли...Поэтому, считаю что пока что в такой узкой специализации как конная медицина весь прогресс будет происходить за счёт альтруистов..
С таким предложением надо было к Аристову обращаться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху