молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Просто размещу видео в ознакомительных целях.
Спасибо! У меня не скаковая лошадь, и как и сказалось в видео- на трех ногах он жить не сможет! Поэтому эта операция ему нужна! Скакакть я на нем не собираюсь и ездить верхом тоже. Я рассматриваю для него кобыл, чтобы крыть им.
 
Железная логика - жить не сможет, а крыть сможет?! Знаете, чем закончился наш плечевой перелом, нет мы не думали оперировать, пока ждали доктора для усыпления, конь просто пошел и кость сместилась так, что осколок пробил желудок. А Вы его везти собрались, в коневозе, 140 км...
Ну почитайте хоть немного именно о плечевых переломах. У собаки, размером с овчарку/ротвейлера через пару часов(могу ошибаться, но не сутки точно) отек мягких тканей вокруг перелома достигает такой плотности, что силы человека уже не хватит на совмещение кости. Операция - это жалкая попытка хоть как-то зафиксировать обломки костей без возможности их совмещения, используя при этом совершенно инородные для организма тела, вштыривая(именно так, иначе невозможно это назвать) металлические прутья в живое мясо. Это все обязательно будет гноиться потом, оттограться и адски болеть - это Вам действительно нужно для того, чтобы страдающий трехногий несчастный конь с мяса мог крыть кобыл?! Вы в своем уме, простите?
Это даже не садизм - у меня просто нет слов для определения... Самое грустное, что находятся врачи, готовые на такой "подвиг", которые не брезгуют делать это за внушительное денежное вознаграждение...
 
Железная логика - жить не сможет, а крыть сможет?! Знаете, чем закончился наш плечевой перелом, нет мы не думали оперировать, пока ждали доктора для усыпления, конь просто пошел и кость сместилась так, что осколок пробил желудок. А Вы его везти собрались, в коневозе, 140 км...
Ну почитайте хоть немного именно о плечевых переломах. У собаки, размером с овчарку/ротвейлера через пару часов(могу ошибаться, но не сутки точно) отек мягких тканей вокруг перелома достигает такой плотности, что силы человека уже не хватит на совмещение кости. Операция - это жалкая попытка хоть как-то зафиксировать обломки костей без возможности их совмещения, используя при этом совершенно инородные для организма тела, вштыривая(именно так, иначе невозможно это назвать) металлические прутья в живое мясо. Это все обязательно будет гноиться потом, оттограться и адски болеть - это Вам действительно нужно для того, чтобы страдающий трехногий несчастный конь с мяса мог крыть кобыл?! Вы в своем уме, простите?
Это даже не садизм - у меня просто нет слов для определения... Самое грустное, что находятся врачи, готовые на такой "подвиг", которые не брезгуют делать это за внушительное денежное вознаграждение...
Врачи делают это ещё и за эксперимент - а вдруг получится? А какой опыт! Все ради науки. Почитать можно хотя бы недавнюю историю в дневнике Теры - лошадь живёт, но даже всех их поистине гигантских усилий не хватило, чтобы вернуть его к полноценной жизни.
 
Позвольте сказать еще пару слов в защиту самой лошади. Повторюсь: высококлассные и всем нам известные специалисты видят шанс спасти жизнь. Почему мы им должны не доверять? Когда-то очень давно, в конце 80-х годов в Битце на соревнованиях сломал левый перед чистокровный конь Гамлет 1975 г.р. Лазарет Битцы в то время был очень хорош (сейчас, может, и лучше - просто не знаю). Где точно и каким был перелом, сказать не могу, но снизу. Лошадь осталась с искривленной ногой и для спорта не годилась. Ее выставили на продажу, так она в 1989 г. попала в "Уникум". Наблюдая за конем на свободе, мы убедились, что перелом двигаться свободно ему ну никак не мешал. Он носился галопом и прыгал, как хотел. Для него жизнь была вполне полноценной. Через два года он уехал со своими хозяевами на другую конюшню, и о дальнейшей его судьбе я не знаю. Надеюсь, она сложилась хорошо. Тут ведь важно, чтобы хозяин понимал меру своей ответственности за инвалида, умел заглянуть в будущее и должным образом наладить его для коня.

DSCN9591.JPG

А усыпить - это тяжелое решение, не имеющее обратного хода. Жизнь нельзя гасить с той же легкостью, на автомате, как свет в комнате, когда вам надо идти по другим делам. Много лет назад в одной из книг Филипа Пулмэна я увидела слова, которые помню всегда, особенно учитывая специфику моей работы. Два героя книги идут по очень тяжелым местам и замечают недалеко от дороги жабу. Она страдает, может, больна. Один предлагает быстро убить ее, чтобы не мучилась, и идти дальше. Другой отвечает: "А если она хочет остаться здесь, в этом мире? Наверно, ей больно, но даже это может быть ей лучше, чем быть мертвой. Если бы она об этом попросила, тогда другое дело. Но поскольку она не может, я не стану ее убивать. Это означало бы слушать себя, а не ее." Разумеется, есть ситуации безнадежные, не оставляющие выбора. Но торопиться с последним решением все равно нельзя.
 
Позвольте сказать еще пару слов в защиту самой лошади. Повторюсь: высококлассные и всем нам известные специалисты видят шанс спасти жизнь. Почему мы им должны не доверять? Когда-то очень давно, в конце 80-х годов в Битце на соревнованиях сломал левый перед чистокровный конь Гамлет 1975 г.р. Лазарет Битцы в то время был очень хорош (сейчас, может, и лучше - просто не знаю). Где точно и каким был перелом, сказать не могу, но снизу. Лошадь осталась с искривленной ногой и для спорта не годилась. Ее выставили на продажу, так она в 1989 г. попала в "Уникум". Наблюдая за конем на свободе, мы убедились, что перелом двигаться свободно ему ну никак не мешал. Он носился галопом и прыгал, как хотел. Для него жизнь была вполне полноценной. Через два года он уехал со своими хозяевами на другую конюшню, и о дальнейшей его судьбе я не знаю. Надеюсь, она сложилась хорошо. Тут ведь важно, чтобы хозяин понимал меру своей ответственности за инвалида, умел заглянуть в будущее и должным образом наладить его для коня.

Посмотреть вложение 309206
А усыпить - это тяжелое решение, не имеющее обратного хода. Жизнь нельзя гасить с той же легкостью, на автомате, как свет в комнате, когда вам надо идти по другим делам. Много лет назад в одной из книг Филипа Пулмэна я увидела слова, которые помню всегда, особенно учитывая специфику моей работы. Два героя книги идут по очень тяжелым местам и замечают недалеко от дороги жабу. Она страдает, может, больна. Один предлагает быстро убить ее, чтобы не мучилась, и идти дальше. Другой отвечает: "А если она хочет остаться здесь, в этом мире? Наверно, ей больно, но даже это может быть ей лучше, чем быть мертвой. Если бы она об этом попросила, тогда другое дело. Но поскольку она не может, я не стану ее убивать. Это означало бы слушать себя, а не ее." Разумеется, есть ситуации безнадежные, не оставляющие выбора. Но торопиться с последним решением все равно нельзя.

Самое важное - в вашем случае перелом по низу. Плечо - совсем другое дело.
А можно сказать, что просто удобно не брать на себя ответственность за чужую смерть, а подождать за чужой счёт пока само в муках окочурится. Или просто из наркоза не выйдет. Я больше года наблюдаю реабилитацию Пони с переломом чуть ниже скакательного сустава. И жизнь его не полноценна, он до сих пор на седативах, и что с ним делать дальше - вопрос открыт. Его даже на корду отпустить страшно - поломается, не смотря на пластину в ноге. Но не всю же жизнь шагать/рысить его на цепочке в руках? Перелом плечевой кости - в любом случае глубокий инвалид, как минимум.
 
Железная логика - жить не сможет, а крыть сможет?! Знаете, чем закончился наш плечевой перелом, нет мы не думали оперировать, пока ждали доктора для усыпления, конь просто пошел и кость сместилась так, что осколок пробил желудок. А Вы его везти собрались, в коневозе, 140 км...
Ну почитайте хоть немного именно о плечевых переломах. У собаки, размером с овчарку/ротвейлера через пару часов(могу ошибаться, но не сутки точно) отек мягких тканей вокруг перелома достигает такой плотности, что силы человека уже не хватит на совмещение кости. Операция - это жалкая попытка хоть как-то зафиксировать обломки костей без возможности их совмещения, используя при этом совершенно инородные для организма тела, вштыривая(именно так, иначе невозможно это назвать) металлические прутья в живое мясо. Это все обязательно будет гноиться потом, оттограться и адски болеть - это Вам действительно нужно для того, чтобы страдающий трехногий несчастный конь с мяса мог крыть кобыл?! Вы в своем уме, простите?
Это даже не садизм - у меня просто нет слов для определения... Самое грустное, что находятся врачи, готовые на такой "подвиг", которые не брезгуют делать это за внушительное денежное вознаграждение...
Вы наверно что-то путаете, так как желудок никак не находится в близи плечевой кости.. почитайте анатомию лошади или картинки посмотрите. Далее ваш бред читать не вижу смысла! Вы хоть слова из контекста не вырывайте! Вы людей путаете и будоражите своей некомпетентностью!
 
А усыпить - это тяжелое решение, не имеющее обратного хода.
Да я совершенно с Вами согласна. В жизни не взяла бы на себя груз приговорить к смерти чужую лошадь, которую любит ее владелец. Поэтому и молчала, несмотря на многие сомнения. До тех пор, пока не прозвучало эпичное предложение им крыть. Это перешло границы моей сдержанности.
А в чем тут проблема? Или вы думаете- перелом- это генетическое?
Проблема в том, что крыть имеет смысл только жеребцами исключительных достоинств. Чистопородными как минимум. И показавшими некие очень хорошие качества, которые могут передать потомству. И не показавшими отрицательных. Производителей не надо много. Чем таким исключительным проявил себя Ваш жеребчик с мяса неизвестной породы, я совершенно не понимаю. Крыть - лишь бы крыть? Очень-очень не люблю разведенцев, плодящих абы кого абы как.
 
Очень-очень не люблю разведенцев, плодящих абы кого абы как.
... и не имеющих при этом денег на содержание и лечение этих лошадей.
Видимо, человек боится, что скоро с мяса некого будет спасать. Обеспечивает, так сказать, конвейер. Бойня must go on.
 
Да я совершенно с Вами согласна. В жизни не взяла бы на себя груз приговорить к смерти чужую лошадь, которую любит ее владелец. Поэтому и молчала, несмотря на многие сомнения. До тех пор, пока не прозвучало эпичное предложение им крыть. Это перешло границы моей сдержанности.Проблема в том, что крыть имеет смысл только жеребцами исключительных достоинств. Чистопородными как минимум. И показавшими некие очень хорошие качества, которые могут передать потомству. И не показавшими отрицательных. Производителей не надо много. Чем таким исключительным проявил себя Ваш жеребчик с мяса неизвестной породы, я совершенно не понимаю. Крыть - лишь бы крыть? Очень-очень не люблю разведенцев, плодящих абы кого абы как.
А вы родословную видели? Если он теплокровная помесь немецких топовых лошадей и прекрасных топовых наших российских лошадей- значит он кашлата? Он имеет больше достоинств, чем вы думаете!
Очередные вырванные слова из контекста! Я для себя хочу иметь от него жеребят. Я вам их не предлагаю! Если не получится- да и бог с ним! И прекратите передергивать! Если вам некуда выплеснуть свой негатив, выйдите на улицу и покричите!
 
... и не имеющих при этом денег на содержание и лечение этих лошадей.
Видимо, человек боится, что скоро с мяса некого будет спасать. Обеспечивает, так сказать, конвейер. Бойня must go on.
Не лезьте в чужой карман, и к вам не полезут!! Да! Вот прямо Сейчас нет таких денег! А если бы были- я молча все решила, не прося помощи! Я сама помогаю, когда могу! Беря животных на пристройство! А некоторые так и остались у меня, так как умерли бы на улице в мороз никому ненужные!
 
Если вам некуда выплеснуть свой негатив, выйдите на улицу и покричите!
Может быть, вам самой воспользоваться этим советом? Вы собираете значительную сумму денег с совершенно незнакомых людей, готовьтесь делать отчеты по собранным денежным средствам, готовьтесь к неприятным вопросам. Или вы думаете, что это халява?
 
@Rooby , спокойно, хамить не надо. Сколько, интересно, Вам надо для себя от него жеребят? И почему именно от него? И что Вы будете с ними делать? И не постите подряд, а то модератор рассердится.
 
Господи, меньше всего я хотела превращать эту тему в филиал "наши не катят".
Надежда, я могу себе представить, в каком состоянии вы сейчас находитесь, но умоляю вас взять себя в руки и не реагировать так эмоционально. В данной ситуации это только навредит и возможно спровоцирует вас на неверные решения и ошибки. Завтра вас ожидает ОЧЕНЬ тяжелый день, я сама очень переживаю по поводу предстоящей погрузки и перевозки и всего что за этим последует. Вам нужна очень, очень холодная голова и максимальная собранность! Я очень надеюсь, что рядом с вами сейчас есть опытные и надежные люди!
 
Ребята! Если я выкупила коня с мяса, это вовсе не означает, что он беспородная кашлата! Там попадаются и не редко, очень приличные кони! Историю Зэта знают не многие тут чидящие люди, но не все жеребята в таких условиях, в которых стоял он у мясника- выживают!
Я не скрываю ни единой копейки и предоставлю все смс и чеки при снятии денег завтра на операцию.... и плачу я не "на руки врачу" а через кассу ветклиники! Из этих денег- лично мои 25 тысяч! И все они пойдут так же на Зэта...
К слову- он сын Кировского Эрудита от Эквадора- прекрасного лецензированного производителя вестфальской породы.
 
Rooby, остыньте, я хорошо знаю анатомию и рекомендую Вам освежить свои знания. Я лишь хочу, чтобы у Вас был чужой негативный опыт, необязательно учиться исключительно на собственных ошибках - есть чужие - учитесь на них. А теперь выдохните и спокойно обдумайте, как Вы завтра будете его грузить, если Вас все равно уже никто и ничто не остановит.
Итак - при переломе плеча(если Вы правильно все написали - предплечье к описываемому не относится) лошадь совсем не владеет ногой, она не только опереться не может, она также не может её вынести или отвести вбок. Передвигаться с таким он сможет лишь назад и немного вбок, полукругом, как бы приседая - так и стройте такую траекторию движения. Нашего я так почти довела до конюшни, но потом он рванул передом - остановить его было нереально - под 800 кг весом,упал, вскочил, вскоре покрылся липким холодным мылом, зимой, на морозе - это и был признак повреждения внутренних органов, а вскрытие показало пробитый костью желудок - он совсем недалеко от плеча, на самом деле, то, где Вы думаете - это кишечник, он длинный и его много.
Приготовьте и доктора с усыпляющим, на случай, если что-то пойдёт не так - дай Бог он Вам не понадобится. И в худшем случае приготовьтесь сразу вывезти усыпленного, так как окоченешевший труп погрузить и увезти в разы сложнее. И ещё раз - дай Бог, мои советы Вам не потребуются, но делайте все с холодной головой...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху