молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
интересно, если б оперировали коня супер-уровня- отношение было бы другим?

Конь "супер - уровня", даже при самом благополучном раскладе, после такой травмы, "супер" уже не был бы. Какой смысл в операции? После нее лошадь не вернется в топ форму, не принесет никаких спортивных результатов, не будет способна нести какие-либо нагрузки.
Использовать в разведении? Жеребец или кобыла ценны, если их дети показывают результаты. (Я про спортивных, скачки - свой мир.)
Детей нет - нет и особой ценности. Если нужна именно линия, то ее можно найти в братьях/сестрах. Кобыла с такой травмой не сможет выносить без риска для здоровья. А у топ жеребца, скорее всего, сперму уже собрали. Опять же, есть его успешные сыновья.
Я понимаю, что звучит очень цинично. Но топ лошади - это бизнес. (Даже сама операция и реабилитация - чей-то бизнес.) Они - результат кропотливой работы и огромных финансовых вложений. Это не означает, что за ними не ухаживают, не любят, не хотят лучшего дня них. Это лишь означает, что в убыточные проекты вкладывать огромные средства и время никто не хочет.
Смысл такой операции для топ лошади можно видеть только в продлении жизни заслуженного бойца. Это уже не бизнес-вопросы, а вопросы морали и долга. Гуманнее и этичнее считается не продлить жизнь любой ценой, а уберечь животное от дальнейших страданий.
Если мы говорим о Европе, то не стоит забывать и о законодательстве. "Причинение ненужных страданий, которые можно было бы избежать или уменьшить" преследуется по закону. См. Animal Welfare Act 2006. И добро пожаловать в суд, доказывать, что переносимые страдания и скомпрометированное благополучие являются необходимыми. Это к вопросу, почему подобные спорные случаи и лечение не афишируются.
Думаю, форумчане могут вспомнить примеры, к чему привела огласка неоднозначных случаев и методов лечения в Европе.

но другое и возможное лечение и другая жизнь если её удастся спасти.

Лошадь из Вашего примера была с переломом вокруг пута на заду. Это другой прогноз. Тем более в скачках, где он показал выдающиеся результаты. Если бы он хромал, но мог крыть, его стоимость все равно оценивалась бы в миллионы нерублей. Но даже такую ценную лошадь, когда пошли осложнения в виде ламинита, усыпили.

В 2011 усыпили Rewilding. Тоже очень дорогая лошадь и тоже одна из лучших. Травма была серьезнее, и прогноз неблагополучный.
http://www.telegraph.co.uk/sport/ho...-dignity-eased-the-pain-of-Ascot-tragedy.html

Вот примеры свежее и про спорт:
Перелом путовой. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...hampionships-horse-put-down-629644?source=dam

Топ лошадь. Перелом пута. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...ing-cross-country-round-pau-636123?source=dam

Топ лошадь. Перелом плеча. Хозяева готовы были ему обеспечить досрочную пенсию. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...e-put-down-injury-badminton-620439?source=dam
 
Последнее редактирование:
На самом деле когда дорогое для тебя животное мучается и есть шанс помочь- то лучше попробовать все таки спасти.
Другой вопрос- когда уже нет никаких шансов.
Беда в том, что хозяевам за любимое животное всегда хочется верить, что шанс есть и они не всегда адекватно оценивают страдания животного, в результате животное мучается, снижается качество жизни. В большинстве случаев из тех которые в России - такие ситуации - самореализация владельца, а не помощь лошади.
 
У меня, как у владельца конюшни, перед глазами много примеров как владельцы лошадей "шли до конца", то есть не усыпим, будем спасать и прочее.
Ни в одной из этих историй не было счастливого конца и ни разу я не видела чтобы сами хозяева самоотверженно сидели с тем, кого они решили пытать своим лечением. Это была как правило я или энтузиасты (редко) Владельцы плачут, выглядят убитыми и измождёнными. У них горе. А у меня радость.
Я могу сказать, что у меня есть реабилитированные лошади, но больше я за это браться не буду. Это не стоит никаких денег, это забирает часть тебя, если ты не бездушная скотина, которая позволяет животному страдать, а сама рыдает над какой-то своей печалькой.
Я хорошо понимаю чужую боль, поэтому считаю эти эксперименты равными отрезанием кошкам и собакам голов. Даже если лошадь выживет.
Извините.
 
Конь "супер - уровня", даже при самом благополучном раскладе, после такой травмы, "супер" уже не был бы. Какой смысл в операции? После нее лошадь не вернется в топ форму, не принесет никаких спортивных результатов, не будет способна нести какие-либо нагрузки.
Использовать в разведении? Жеребец или кобыла ценны, если их дети показывают результаты. (Я про спортивных, скачки - свой мир.)
Детей нет - нет и особой ценности. Если нужна именно линия, то ее можно найти в братьях/сестрах. Кобыла с такой травмой не сможет выносить без риска для здоровья. А у топ жеребца, скорее всего, сперму уже собрали. Опять же, есть его успешные сыновья.
Я понимаю, что звучит очень цинично. Но топ лошади - это бизнес. (Даже сама операция и реабилитация - чей-то бизнес.) Они - результат кропотливой работы и огромных финансовых вложений. Это не означает, что за ними не ухаживают, не любят, не хотят лучшего дня них. Это лишь означает, что в убыточные проекты вкладывать огромные средства и время никто не хочет.
Смысл такой операции для топ лошади можно видеть только в продлении жизни заслуженного бойца. Это уже не бизнес-вопросы, а вопросы морали и долга. Гуманнее и этичнее считается не продлить жизнь любой ценой, а уберечь животное от дальнейших страданий.
Если мы говорим о Европе, то не стоит забывать и о законодательстве. "Причинение ненужных страданий, которые можно было бы избежать или уменьшить" преследуется по закону. См. Animal Welfare Act 2006. И добро пожаловать в суд, доказывать, что переносимые страдания и скомпрометированное благополучие являются необходимыми. Это к вопросу, почему подобные спорные случаи и лечение не афишируются.
Думаю, форумчане могут вспомнить примеры, к чему привела огласка неоднозначных случаев и методов лечения в Европе.



Лошадь из Вашего примера была с переломом вокруг пута на заду. Это другой прогноз. Тем более в скачках, где он показал выдающиеся результаты. Если бы он хромал, но мог крыть, его стоимость все равно оценивалась бы в миллионы нерублей. Но даже такую ценную лошадь, когда пошли осложнения в виде ламинита, усыпили.

В 2011 усыпили Rewilding. Тоже очень дорогая лошадь и тоже одна из лучших. Травма была серьезнее, и прогноз неблагополучный.
http://www.telegraph.co.uk/sport/ho...-dignity-eased-the-pain-of-Ascot-tragedy.html

Вот примеры свежее и про спорт:
Перелом путовой. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...hampionships-horse-put-down-629644?source=dam

Топ лошадь. Перелом пута. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...ing-cross-country-round-pau-636123?source=dam

Топ лошадь. Перелом плеча. Хозяева готовы были ему обеспечить досрочную пенсию. 2017
http://amp.timeinc.net/horseandhoun...e-put-down-injury-badminton-620439?source=dam
Да скачки другой мир, другая известность, в АмерикеАмерике по крайне мере и другие деньги. Состояние здоровья Барбаро попадало в выпуски новостей об этом писали газеты. Сам он заработал на момент травмы более двух миллионов, а оценивался ещё и нолик приписать. Владельцы его совсем не бедные люди.
Его спасение не уверенная что это был комерчиский проект с учётом того , что у ЧК нет ИО , но вот итог увы.
И главное конечно лучше всего написала @Тера о том что и даже в случае сохранения жизни сколько сил и внимания будет требовать такая лошадь.
 
Я хорошо понимаю чужую боль, поэтому считаю эти эксперименты равными отрезанием кошкам и собакам голов.
А своей сильной боли в жизни разве не было? Вы не рады, что все же остались живы? Нет, понятное дело, что животные - не люди. И тем не менее, я не стала бы однозначно принимать за любое животное решение, что умереть для него лучше, чем испытать боль. Ситуации разные бывают.
 
умереть для него лучше, чем испытать боль.
Есть большая разница, испытать разово или испытывать постоянно без надежды на ее прекращение.
Сильная боль очень перегружает организм и очень физически и морально изматывает. Я проверяла, если что.
 
Есть большая разница, испытать разово или испытывать постоянно без надежды на ее прекращение.
Так ведь Сова же написала, что у нее есть реабилитированные лошади. Это, как я понимаю, такие лошади, для которых удалось добиться удовлетворительного качества жизни. Потом есть боль и боль. Если уж на то пошло, то слабую ноющую боль я испытываю почти постоянно. Терпимо, ТТТ.
 
@Fenebris Dies , тогда откуда такая информация о хозяйке коня?
Слушайте, но она много где стояла по МО, много где мелькала, это не такая уж прям секретная информация.
А по теме мне прям сказать нечего, сама столкнулась с тем, что не отпускала до последнего животное, сейчас раскаиваюсь. Но тогда была полная неопределенность, врач давал надежду :(
 
Народ, ну я не Шерлок Холмс. Если бы человек подписывался именем и фамилией, я бы понимала примерно, с кем имею дело. А вычислять незнакомых людей по никам - вообще не мое.
 
Так ведь Сова же написала, что у нее есть реабилитированные лошади. Это, как я понимаю, такие лошади, для которых удалось добиться удовлетворительного качества жизни. Потом есть боль и боль. Если уж на то пошло, то слабую ноющую боль я испытываю почти постоянно. Терпимо, ТТТ.
Слабую ноющую боль испытывает большинство обладателей хроней.
И речь тут не про нее.
А вопрос реабилитации - очень индивидуальный даже при однотипных травмах.
 
А своей сильной боли в жизни разве не было? Вы не рады, что все же остались живы?
В таких случаях это и становится своей болью.Потому что отвернуться и уйти невозможно.И смотреть равнодушно тоже. Это высасывает душевные силы.
У меня одни хозяева решили сделать лошадке операцию,не экстренно,а планово так сказать. Но в клинике дорого(операция полостная),а дома.
после того,как я красочно расписала,что операция это только начало,самое интересное дальше. И хозяйка сказала-ой,меня муж не поймет,если я буду тут с лошадкой сидеть.Я предложила поискать человека,что будет с ней сидеть. Но рассчитывали или на меня,или на то,что как собачке попонку оденут и через три дня выдохнут.Пока тишина.
 
Фух! Даже не знаю, с чего начать отвечать...
То лис того, сколько у меня было лошадей, сколько они прожили со мной и почему я их продала.. хотя это ЛИЧНОЕ мое дело!
Или где и сколько я стояла...
Или ответить Vera 1208?
Почему сразу не поставили дренаж- я тоже задалась этим вопросом.
Наверно потому, что действительно, никто не знал,;выйдет ли лошадь из наркоза... и как она это сделает( переломается в мясо и придется усыпить, или все обойдется?)
Ко всеобщему удивлению- выход оказался не сильно буйственным, хотя и долгим и почти без надежды на выход после 10 часов...
Потом, штифт торчал под кожей и врачи смотрели динамику штифта..
Вышел из под кожи...
Вернули на место штифт. Стоит сейчас очень хорошо. Зашили рану... вот тут и поставили дренаж.. может поздно... а может по-другому не видили причин раньше времени теребить швы.
Еще причина в том, что врачи надеялись, что конь будет висеть на подвесе- но Зэт отказался это делать наотрез! Ему давит в области припуция, а так же место груди- при подвисании нога вытягивается вниз и давление на кожный покров и сшитые мышцы во много раз больше, чем если он стоит.
Далее, Зэт отказывается стоять на месте и передвигается все равно. За здоровыми ногами ведется наблюдение. Делается перевязка лангета каждые 2 дня. Зэт опирается на лангет, чтобы хоть немного разгрузить здоровую ногу.
Сейчас конь снят с капельниц. Это означает, что чувствует он себя очень неплохо. Ведется наблюдение по динамике нижних швов, так как он двигается и сокращениея мышечные имеются. Вид ужаснейший, поэтому фото не выставляю. Но многие знают, как иногда гноятся раны, тем более, если место является подвижным!

По общему состоянию, конь бодр и врачи довольны тем, как он себя ведет.

Все мной написанное- слова лечащего врача!! И только это имеет значение.
А перетирать мне кости, кто я и что делала лет 10 назад- можете дальше, если больше нечего обсуждать и вы не знаете, как еще грязь развести по форуму.
 
Катюшечка, все что Вы написали, говорит о том что Вы человек черствый, не умеете чувствовать чужую боль и не готовы брать на себя ответственность. Мало того, Вам не ведомо что такое биология, ветеринария, физиология и близкие по теме знания. Заметьте, тут не одна я пишу Вам об этом, скажем так возможно делаю это более прямолинейно и в лоб. Давайте так, Вы изучаете что такое лошадь не только с точки зрения погладить и прокатиться, обдумываете и понимаете что такое медленная мучительная смерть, перестаете смотреть однобоко, тогда сможете посмотреть на все с другой стороны.
Летучая я, ну Вы прям в своем репертуаре.
Не буду разводить тут демагогию, скажу кратко:вы ошибаетесь в ваших выводах при чем очень.
 
Забыла добавить!
Я не давала разрешения менять леваду и ставить на выгул моего коня с другим мерином, а не с тем, с кем он постоянно гулял и с кем я разрешала.
За это несет ответственность главный за выгул.
Но, этот человек пенсионер и "ставить его на деньги" я не буду. Их у него просто нет.
 
присоединяюсь к Стреле - точно замечено, хотя на моей жизни владелица сидела с конем, пыталась спасти - до самого конца, когда уже и ей стало понятно, что надо отпускать - 32 года, сердечник, усыпили
 
Копирую из вконтакте:
Надежда Суворова
"Состояние ухудшилось за счет того, что швы внизу разошлись полностью... второй момент в том, что кость снова сместилась. Конь в постоянном движении."
вчера в 18:45
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху