Молодой конь Тобол.

Zigofora

Новичок
Я объезжаю коня. Но он встаёт на дыбы. Я думаю что это из-за мягкой уздечки. Стоит ли мне менять уздечку?
 
Совсем недавно была тема про заездку - посмотри ее.
А вообще - вопрос из разряда "у меня ничего не работает. почему?".
Конкретнее обрисовывай проблему.
 
Из -за мягкой???
Я думаю, что нет, это помоему догма-ЧЕМ МЯГЧЕ ЖЕЛЕЗО, ТЕМ ЛУЧШЕ :cute: особенно для молодой лошади.
По моим наблюдениям лошадь наобором свечит, от грубого воздействия поводом :?
Вообще молодые лошади часто свечат, ты потом когда привыкнешь к конику будешь улавливать момент, когда он подбирается для свечки :wink:
Если чувствуешь, что он собирается встать на дыбы, сразу, высылай коня вперед, займи лошадку движением.
 
Я всего год занимаюсь лошадками и много еще не знаю . Если есть какие либо неписанные законы и правила , кроме доброты и ласки , напишите plis...
 
Лошадь встает на дыбы по трем причинам
1) очень грубое воздействие всадника - жесткие руки
2) переизбыток энергии, в таком случае обычно лошадь после опускания на четыре копыта дает газу до отказу.
3) испанская верховая школа на землей по команде всадника.
Я думаю что в твоем случае это первый пункт - следи за руками, не задергивай лошадь и больше работай шенкелем чем поводом. Не виси на поводьях.

Реальный совет: попрактикуйся на более спокойной и выезженной лошади для начала чтобы набраться опыта
Желаю удачи
 
Постарайся какможно мягче работать руками. И тренеровки проводить энергичные: широкая рысь, энергичный галоп.. :roll: А уздечку не меняй. А если и менять то на более мягкую! :!:
 
а почему ты всего год занимаешься и уже кого-то объезжаешь?
по-моему как раз тут корень проблемы...
 
Вообще по-моему парадокс! Главная проблема в тебе вообще. Человек может просить подсказать, спросить совета. Но чтобы "ЧТО ДЕЛАТЬ?"Может тебе еще рановато, нет? Складывается такое впечатление.
 
Зигофора, ты где находишся? В пустыне? На северном полюсе? Рядом с тобой нет опытного человека, который тебе поможет и подскажет? Перед тем как садиться на молодую лошадь, ее нужно погонять на корде, чтобы она выплеснула излишки энергии и смогла сосредоточиться на работе! Прошу прощения за нескромный вопрос: cколько лет тебе и твоему коню?
 
Если конь молодой,то я считаю,что свечит он от переизбытка энергии.Попробуй погонять его рысью,а потом голопом.И только потсле этого начинай работать с лошадью :wink:
 
Тут может быть и другая беда. Лошадь поняла, чего больше боится всадник и пугает именно этим действием (в данном случае свечит). У нас на конюшне сечас девочка ездит на милейшем конике, его новичкам дают для обучения. Так вот этот коник регулярно пугает ее резким рывком вперед и сразу прыжком в сторону. Девочка первый раз упала после такой эскапады и лошадка ее на прочность теперь проверяет в день по нескольку раз.
 
Сверху