Молодой конь замыкается в манеже

Первое-проверить здоровье и амуницию.
Второе-начать заниматься с лошадью в руках, гимнастировать, работать (именно РАБОТАТЬ, а не гонять) на корде.
При работе в руках уделить особое внимание тем точкам манежа, где конь замыкается, дотронуться до бортика манежа в этом месте, к примеру.
Имеется ввиду, что конь должен носом до бортика манежа дотронуться или как?
 
Имеется ввиду, что конь должен носом до бортика манежа дотронуться или как?
Да. Именно это я и имею ввиду. У меня малой под верхом не шел к дальней короткой стенке манежа, там, где буква А, либо вкапывался и начинал истерить, но чаще срывался с места в карьер. Каждую тренировку начала заканчивать все ближе и ближе к этой злополучной букве. Слезала, подводила в руках, хвалила, если не начал истерить. Ослабляла подпруги, просила носом дотронуться до этой самой буквы. Хвалила, если делал. Если вдруг начинал истерить, не наказывала. Возвращались в исходную точку и пробовала заново.
 
Каждую тренировку начала заканчивать все ближе и ближе к этой злополучной букве. Слезала, подводила в руках, хвалила, если не начал истерить. Ослабляла подпруги, просила носом дотронуться до этой самой буквы. Хвалила, если делал. Если вдруг начинал истерить, не наказывала. Возвращались в исходную точку и пробовала заново.
ЗдОрово! Вы решили проблему с помощью терпения)
 
ЗдОрово! Вы решили проблему с помощью терпения)
Я категорически против насилия и работы с лошадью по принципу "боится всадника больше, чем маршрута". Наказать могу только если конь СПЕЦИАЛЬНО старается навредить.
Мне проще потратить лишние 15-20 минут после верховой работы, все равно отшагиваю в руках.
Ну и не всегда под верхом. Просто в руках бывает занимаемся. Ходим между "конусами", к примеру. Дотрагиваемся до разных "страшных" предметов. Гнемся и гимнастируем всячески)
 
Последнее редактирование:
Если конь не бегает направо галопом даже на корде - какой смысл пытаться сделать это под всадником?
Имеет смысл начать со сгибаний на шагу, затем на рыси. Затем можно перейти на двойную корду и попробовать сделать это без всадника.
И только потом пробовать небольшие репризы, по 2-3 темпа, с нужной ноги.
Коню 6 лет, он в работе "раз через раз", деревянный и зажатый, а вы хотите чтоб он вам слету в обе стороны галоп показал? Да еще и вольты?
Это как пытаться взрослого человека на шпагат посадить, а потом удивляться чей то он не радуется.
Я коня не видела, но имхо - вполне вероятно, что его истерики связаны с вашими неадекватными требованиями. Он просто идет в отказ.
 
Последнее редактирование:
Учту все,что вы написали.Завтра тренировка,посмотрим,как он поведет себя.Отпишусь.
Только насчет вольта отмечу,что он раньше на рыси прекрасно делал вольт и налево,и направо.Это сейчас он противится направо делать вольт(если проведет его человек в руках,он это сделает и те точки спокойно проходит,если его ведут в руках,когда самостоятельно противится).Сейчас никто от него и не просит галопировать с правой ноги.Пока работаем над тем,чтобы он мог без замыканий работать нормально.И ведет он себя так не постоянно,а через раз.То есть может всю тренировку отработать хорошо,а может каждый раз замыкаться в одних и тех же точках.Команды даются одинаково,хотя над собой естественно тоже работаем.
 
Это косяки всадника.
Если лошадь раньше делала, а сейчас нет - это "результат" работы.
Либо вы не слышите тренера и делаете фигню, либо ваш уровень езды сильно ниже, чем необходим для поддержания и развития умений лошади.
Есть еще вариант когда уровень тренера весьма печален)))
В любом случае нужен грамотный берейтор.
 
Последнее редактирование:
Я категорически против насилия и работы с лошадью по принципу "боится всадника больше, чем маршрута". Наказать могу только если конь СПЕЦИАЛЬНО старается навредить.
Мне проще потратить лишние 15-20 минут после верховой работы, все равно отшагиваю в руках.
Ну и не всегда под верхом. Просто в руках бывает занимаемся. Ходим между "конусами", к примеру. Дотрагиваемся до разных "страшных" предметов. Гнемся и гимнастируем всячески)
:)Очень уважаю и обожаю работу в руках! От занятий на уважение до выездковых упражнений различного уровня! С добронравной лошадкой с удовольствием сама занимаюсь в руках( со хронически злобными лошадиными личностями не стала бы :D )
 
Вопрос номер раз - что жереб делает в прокате?
Как одна из теорий почему раньше делал вольты на рыси в обе стороны а сейчас перестал - смотрите седло, оно просто может бюыть кривое. У вас не получится его поднять пока он хотя бы гнуться не будет.
 
Мой так делал. Оказалось что просто не научили себя вести. Нужно было не дать лошади сделать то что он хотел (развернуться), и всё прошло. С ногой ещё проще - поднимать в галоп в повороте, как бы наталкивая на нужную ногу и сразу браво и сахар в рот. Зачастую если проблема сильна то сразу прекращают занятие, или как минимум дают пошагать и подумать. Похоже что конь вас не понимает и понимать не хочет)
 
похоже, что жереб пошел в бычку, чем дальше в лес, тем больше будет дров
 
В тот раз он шел за хвостом опытного возрастного мерина и спокойно проходил все те точки.Ни разу не замкнулся или остановился без команды.Много хвалили.Только раз попытался возразить,когда не дали ему порысить по стенке,но особо сопротивляться не стал.

На следующий день сначала поработали его в руках,а потом подсели.В манеже были одни.Под седлом попытались изобразить нечто похожее на вольт,меньше возражает.
Впрочем вольты он и раньше умел делать,только позже начал сопротивляться(если только его в руках никто не проведет).

Те точки в манеже он проходит неуверенно,когда один.За другими лошадьми идет охотнее.Пока вроде бы все хорошо,но учитывая,что у него бзики через раз,радоваться рано

С галопом пока отстали.
 
Сверху