Молодой конь и средства управления

Nastya_ equestrian

Участник
Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться насчет молодого коня, а именно про работу поводом и шенкелем.
Решили поездить без корды (до этого ко всему приучался, гонялся на корде), на шенкель не отвечает(только если хорошенько двинуть и то с большим трудом), насчет повода, то повороты достаточно хорошо, может увезти иногда , но остановки и работа поводом ему не очень нравится.
Так вот, как надо приучать молодого коняху к шенкелю и поводу?
(хлыста не шугается и с помощью дотрагивания до крупа поднимается в рысь.)
 
на шенкель не отвечает(только если хорошенько двинуть и то с большим трудом)

хлыста не шугается и с помощью дотрагивания до крупа поднимается в рысь.)
совместите одно с другим. Шенкель применяйте с той силой с которой вы хотите чтоб он реагировал. Итак, поехали. Шенкель - нет ответа. Еще раз точно такой же шенкель вместе с хлыстом - есть ответ. И так постоянно. Первый раз без хлыста, второй раз с хлыстом. Никаких усилений шенкеля, больших трудов, пяти попыток, прежде чем хлыст применить.
 
совместите одно с другим. Шенкель применяйте с той силой с которой вы хотите чтоб он реагировал. Итак, поехали. Шенкель - нет ответа. Еще раз точно такой же шенкель вместе с хлыстом - есть ответ. И так постоянно. Первый раз без хлыста, второй раз с хлыстом. Никаких усилений шенкеля, больших трудов, пяти попыток, прежде чем хлыст применить.
Спасибо вам
 
Подскажите название
spb_b_142999.jpg
 
На остановке есть принципиально важный момент. Вот вы натянули повод, с той силой, чтобы лошадь остановилась. Лошадь упрется в повод и встанет. С этим же упором в повод. В этот момент важно не ослаблять натяжение! Оставьте руки на месте и то натяжение повода, которое получилось. Через какое-то время лошадь устанет упираться и опустит голову, сдаст челюсть. За это нужно похвалить. И добиваться, чтобы каждая остановка выполнялась с опущенным носом и расслабленной челюстью.
 
Так вот, как надо приучать молодого коняху к шенкелю и поводу?
Сколько лошади лет? Когда была заезжена? А то ведь лошади не рождаются со знанием шенкеля и повода :))
Вы с тренером или сами по себе? Ездили ли на выезженных лошадях и представляете себе, к чему надо стремиться в работе повода?
Просто одного рецепта нет, нужно чтобы на лошадь смотрел кто-то знающий. Нежелание принять повод может быть 1) проблемой баланса у лошади 2) неподходящей амуницией (железом, седлом) 3) проблемами со здоровьем (например, зубами) 4) просто стадией непонимания происходящего и т.д.
 
Я от свежезаезженных первое время вообще не требую четких команд. Нужно дать освоиться.
На остановке есть принципиально важный момент. Вот вы натянули повод, с той силой, чтобы лошадь остановилась. Лошадь упрется в повод и встанет. С этим же упором в повод. В этот момент важно не ослаблять натяжение! Оставьте руки на месте и то натяжение повода, которое получилось. Через какое-то время лошадь устанет упираться и опустит голову, сдаст челюсть. За это нужно похвалить. И добиваться, чтобы каждая остановка выполнялась с опущенным носом и расслабленной челюстью.
Остановку изначально не стоит учить от повода.
Тянуть за повод вообще никогда и никого не нужно.
Остановка "в поводу" это точно не первичный этап обучения.
И вообще, меньше работать руками, изначально включать корпус и ногу.

Грей Стар, если лошадь остановить поводом и продолжать держать,, она будет осаживать либо упираться. Рукой нос не опускают.
 
В этот момент важно не ослаблять натяжение!
ээээээээээ.....
я, видимо, или чего-то не знаю, или чего-то не понимаю.
видимо по тому же принципу учат лошади "прими"? т.е. надавил, лошадь отошла, а ты продолжаешь давить?
вас кто учит-то, блин, всему этому? (
 
Здравствуйте, я хотела бы поинтересоваться насчет молодого коня, а именно про работу поводом и шенкелем.
Решили поездить без корды (до этого ко всему приучался, гонялся на корде), на шенкель не отвечает(только если хорошенько двинуть и то с большим трудом), насчет повода, то повороты достаточно хорошо, может увезти иногда , но остановки и работа поводом ему не очень нравится.
Так вот, как надо приучать молодого коняху к шенкелю и поводу?
(хлыста не шугается и с помощью дотрагивания до крупа поднимается в рысь.)
гугл вам в помощь. Но пинать шенкелем не надо, ведь лошадь отвечает на средства управления не потому, что ей больно или у нее есть чувствительность, а потому что мы вырабатываем условный рефлекс - прикоснулся ногой к боку - это команда вперед. Набрал повод - это команда стой. Так же вы можете приучить лошадь идти вперед касаясь ее уха или крупа и останавливать от шенкеля. Все зависит от того, какой рефлекс вы закрепите.

Лошадь рождается со знанием, что есть мать и ее надо сосать и ходить за ней. Но она не рождается со знанием что такое шенкель и повод.

Почитайте про последовательность здесь, например
 
ээээээээээ.....
я, видимо, или чего-то не знаю, или чего-то не понимаю.
видимо по тому же принципу учат лошади "прими"? т.е. надавил, лошадь отошла, а ты продолжаешь давить?
вас кто учит-то, блин, всему этому? (
Про остановку — с уроков Хелен Арианофф. Что здесь не так? Нам ведь нужна не просто остановка, а качественная. Как и любой другой переход. И речь идёт про обучение лошади, а не про езду на уже обученной.
 
Про остановку — с уроков Хелен Арианофф. Что здесь не так? Нам ведь нужна не просто остановка, а качественная. Как и любой другой переход. И речь идёт про обучение лошади, а не про езду на уже обученной.
Мож вы не так что-то поняли? И уж тем более такая остановка не для молодой лошади. Чтобы уступить - лошадь должна быть отработана в руках и условный рефлекс приобрести. Иначе можно два дня стоять тупить обоим.
 
Мож вы не так что-то поняли? И уж тем более такая остановка не для молодой лошади. Чтобы уступить - лошадь должна быть отработана в руках и условный рефлекс приобрести. Иначе можно два дня стоять тупить обоим.
Я все правильно поняла. Работает одинаково и на молодых, и на старых лошадях. Естественно это нужно только если лошадь упирается в повод на остановке.
 
Я все правильно поняла. Работает одинаково и на молодых, и на старых лошадях. Естественно это нужно только если лошадь упирается в повод на остановке.
То есть Хелен просила так делать на свежезаезженной лошади, которая еще ни шенкеля, ни повода в принципе не понимает? Не верю!
 
Я все правильно поняла. Работает одинаково и на молодых, и на старых лошадях. Естественно это нужно только если лошадь упирается в повод на остановке.
Вообще обычно лошади проще выполнить остановку на отдачу повода, такая остановка для лошади комфортна. На остановке уже да, можно делать все остальное
 
Она это говорила на примере молодого коня, 5 лет вроде бы.
Так разница же огромная :). К 5 годам лошади уже обычно от года до двух под седлом и обычно уже знаю, как в принципе расслаблять челюсть и идти на повод. А вы даете совет человеку, у которого лошадь судя по всему только заезжена (только спустили с корды) и не знает ни шенкеля, ни повода в принципе, какая там челюсть?
 
Сверху