Москва, Что вам мешает заниматься спортивным вестерном?

А есть смысл ехать все?
Сейчас официально зарегестрировали рейнинг, под вопросом трейл. Так что есть смысл бежать именно его и готовиться хорошо к нему. Т.е. 3000 за 2 дня.
Коневоз, если на одну лошадь, то да. Напряжно. Но тот же Виват - достаточно популярная соревновательная площадка. Есть шанс найти попутку.
Денник 2000, ветсвидетельство 1500 тут не попишешь...
6500 за 2 дня без учета коневоза...

Ольга, а у вас там разве только ты одна? или все на разных лошадях? Мы кучкой ездим и обычно в 5тыр есть шанс уложиться
Знаете, мне в принципе нет смысла ехать только один рейнинг (3+3 минуты выступления за 2 дня) при полном отсутствии призовых- вообще неинтересно.
А еще - я пару раз привозила друзей и знакомых, посмотреть на старты по вестерну... Не-конники вообще не очень понимают, что происходит. А конники, глядя на ваших одноклубников (КСК Олимп, сами напросились,сорри, ничего личного) все спрашивали: "ЧТО они делают? им, может, поучиться поездить верхом? над посадкой поработать для начала, и т.п.". То есть, никакого впечатления и желания участвовать в этом у них господа выступающие не вызвали.
Одна из иллюстраций... Эквирос. Трейл. По манежу побегали и ушли на маленькую площадку, за занавеской ничего не видно, шагаем. Моя очередь выезжать на старт, мостик, что-то еще, осаживание. Проходим и зал начинает аплодировать. Ничего не понимаю, доезжаю схему до конца. В зале сидит владелица коня. на котором я выступала. Спрашиваю потом - что было-то? Я ехала 10 или 11 по счету. Так вот до меня ни один(!) всадник не прошел чисто осаживание (и, говорят, еще ногами лошадей собирая эти жерди чуть ли не в шалаши...) А это на данный момент главная площадка страны, одна из немногих конных выставок России...
На наш вестерн смотреть непосвященным скучно (ну, как на любительские езды, когда едут все "кто куда", и обычные зрители - родственники и группа поддержки, а больше, логически - ни-ко-го).
Реально интересны людям КЮРы,(фристайл-рейнинг, если музыка подобрана хорошо), пол-бендинг, трейл при качественном исполнении. Я в своем дневнике рассказывала, как я попала в вестерн. Но реально, на данный момент (как только финансы наладятся), я скорее выберу старт по выездке, чем вестерн. На вестерн поеду только компанией с учениками, но пока "не угрожает".
И конное (рабочая выездка - ВЭ) - попали в 2015 г на Эквитану, в том числе я прямо в план себе поставила попасть на соревнования по ВЭ посмотреть. Выступало 8 или 9 всадников, ехали езду под музыку. Из них трое ехали откровенно слабенько, и только два всадника были "на загляденье". Я прямо расстроилась, а потом еще раз, узнав, что это был Финал (!!!) после нескольких этапов.
В утешение могу сказать одно - все потихоньку будет, когда у людей будут свободные деньги, а пока финансов нет - хоть как крутитесь, все равно.
 
Да, у всех разная ситуация и разные причины, но я останусь при своем мнении, что главная проблема не в цене стартов, то есть если бы участие в стартах по вестерну сделали полностью бесплатным, это не привело бы к взрывной популярности вида. Выездка и конкур же не бесплатные, а народу куча. К популярности приводит интересная тусовка, яркие мероприятия, яркие личности, интересные тренеры, специализированные клубы. Статусность. И это все не быстро. И еще, очень здорово этому способствует единение участников, а не противопоставление друг другу, споры по методике. В начале любого дела важно искать общее и продвигать это всеми силами. Прилив поднимает все лодки )
 
Последнее редактирование:
А все сначала и участвовали. Никита привез вестерн в Москву. Саша честно ездил по мастер-классам и показательным. Мама Ани купила ей лошадь и много лет тащит организацию вестерна на себе. Валерия Эммс проводила семинары. Катя @Sara переводила статьи и толкала сайт. Наташа Ольмек тоже переводила и показывала. Все, кто мог принять участие - принимал. Но дело в том, что когда это становится неподъемным и не приносит отдачи годами - люди устают... Потому что вестерн-антураж - это классно, но не всегда сочетается с уровнем обучения (и в Европе тоже).
А народу куча на конкуре и выездке - спросите у тех, кто стартует или откройте Эквестриан... Количество упало вдвое минимум (за последние 2-3 года), а после новых повышенных норм для присвоения разряда тоже отсеяло массу претендентов на любительский спорт:( В России лошадь - это роскошь, увы
 
НО! Почему-то отсутствие Тренера с Большой буквы не смущает тех же конкуристов. Вокруг прыгают все кому не лень...
И соревнуются... и поэтому как-то развиваются...

Поэтому те же конкуристы за пределами России никто и выступать толком не могут, если не вкладываются в хорошего, опытного тренера.

А Lintu, дело говорит. Каким образом развивать такое, когда в России и с другими дисциплинами разобраться не могут? Максимум из всего этого может выйти имитация далекая от реальности.
 
Плюс одна и та же лошадь не может делать классику и вестерн на нормальном уровне. У вас как раз примеры перед глазами, абы как и смотреть страшно. про прыжки на слайдерах вообще молчу, это за гранью.
 
Последнее редактирование:
А народу куча на конкуре и выездке
Можно еще сравнить частоту и плотность проведения разных стартов против вестерна.
Разного уровня,разных ценовых категорий и в целом разного уровня подготовки и людей и коней. А вестерн-реально горстка людей,соревнующихся меж собой.
Хотя начало было шикарное.
 
Хотя начало было шикарное.
И для начала оно было вполне неплохо :) но действительно движения вперёд очень мало и, возможно, это действительно упирается в деньги. Потому что в реальности вестерн на кошлатках - это утопия, и вестерн одновременно с выездкой и/или конкуром - это, за очень редким исключением, утопия. А развитие - это то, что делает Аня @Lintu, возможно, Алискино (как минимум покупают лошадей, но не очень в курсе, как и с кем тренируются), но сколько народу реально может это себе позволить? Вот если/когда Аня вернётся, возможно что-то сдвинется.
 
Нэнэ, я обратно не хочу :D:D:D
Да и все мои 2,5 коня уже давно в Польше у Ролески:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Думала с компа напечатать- заблокировали... печатаю с мобилки...

Кто на слайдерах прыгает? Наши даже в поля шагом на слайдерах не ходят.

Джеки был превезен не столько для того, чтобы выигрывать. Его покупали, как эталон. Чтобы понимать, как это должно работать правильно, а не только выглядеть.
Приезжайте- пробуйте.

Адриан нашел удовлетворительной подготовку Лагуны и Техаса. Техас был признан вполне себе рейнинговой лошадью.

Английский не знает только Наташа, у всех остальных проблем с ним нет. Наташе Адриан доверял работать своих лошадей, в том числе молодняк. Так что в ее компетентности сомнений нет.
В конце концов, каждый тренер имеет право на свое мнение и видение.

Про кошлаток, соглашусь. Это проблема. Может, кстати, основная?
Но плодим потихоньку.
Кстати, мы таки привезем Валли на совсем в РФ. Кому нужно жеребят- обращайтесь. У Эли тоже можно заказать жеребят ( как мы и сделали)

Ехать не только рейнинг... вот тут не поняла... это как ехать не только выездку (тоже меньше 10 минут)? Но и конкур, и драйвинг?
Тем более рейнинг сейчас единственный зарегистрировали в федерации...

Про неумеющих сидеть на соревнованиях. 1 единственная попытка проехать на стартах- один из мощнейших стимулов к развитию. Как правило пара месяцев после стартов- самые прогрессивные для тех, "кто плюхается"
Тем более уровень соревнований пока позволяет...

С денежным вопросом понятно...
Отсюда вытекает: а почему не приехать на соревнования без лошади, посмотреть и поговорить? Обмен опытом и все такое? Хоть каким опытом.

Итак, подводя итог:
1. Деньги.
2. Непонятно/некрасиво для непосвященных
3. "Кошлатки"
4. Тренера... тренер? Ютьюб?))) Обучающие диски?

Что еще забыла?

Блин, категорически неудобно с мобилки...
 
Кстати, если нужна работа за нормальные деньги - пишите в личку. Есть предложение.
 
Думала с компа напечатать- заблокировали... печатаю с мобилки...

Кто на слайдерах прыгает? Наши даже в поля шагом на слайдерах не ходят.

Джеки был превезен не столько для того, чтобы выигрывать. Его покупали, как эталон. Чтобы понимать, как это должно работать правильно, а не только выглядеть.
Приезжайте- пробуйте.

Адриан нашел удовлетворительной подготовку Лагуны и Техаса. Техас был признан вполне себе рейнинговой лошадью.

Английский не знает только Наташа, у всех остальных проблем с ним нет. Наташе Адриан доверял работать своих лошадей, в том числе молодняк. Так что в ее компетентности сомнений нет.
В конце концов, каждый тренер имеет право на свое мнение и видение.

Про кошлаток, соглашусь. Это проблема. Может, кстати, основная?
Но плодим потихоньку.
Кстати, мы таки привезем Валли на совсем в РФ. Кому нужно жеребят- обращайтесь. У Эли тоже можно заказать жеребят ( как мы и сделали)

Ехать не только рейнинг... вот тут не поняла... это как ехать не только выездку (тоже меньше 10 минут)? Но и конкур, и драйвинг?
Тем более рейнинг сейчас единственный зарегистрировали в федерации...

Про неумеющих сидеть на соревнованиях. 1 единственная попытка проехать на стартах- один из мощнейших стимулов к развитию. Как правило пара месяцев после стартов- самые прогрессивные для тех, "кто плюхается"
Тем более уровень соревнований пока позволяет...

С денежным вопросом понятно...
Отсюда вытекает: а почему не приехать на соревнования без лошади, посмотреть и поговорить? Обмен опытом и все такое? Хоть каким опытом.

Итак, подводя итог:
1. Деньги.
2. Непонятно/некрасиво для непосвященных
3. "Кошлатки"
4. Тренера... тренер? Ютьюб?))) Обучающие диски?

Что еще забыла?

Блин, категорически неудобно с мобилки...

А у Вас грунт теперь есть что бы лошадям слайдеры ставить?

Вы знаете то что человеку доверяют подвигать, поработать молодняк не всегда означает компетентность. К сожалению вестерн в России никогда не будет настоящим вестерном пока не будет крупных вложений и нормального подхода. Прежде чем что-то продвигать надо хотя бы хорошо знать эту сферу, из-за того что сейчас он продвигается не так как надо у людей сложилось впечатление о вестерне как о веселом увлечении и все это абсолютно не воспринимается всерьез, а такого не должно было случиться.

Что бы что-то продвигать нужны инвестиции, хорошая реклама, плюс постоянные коучинги из Европы, тренера которые будут приезжать и объяснять, мастер классы от ковалей, потому что тут не просто слайдеры налепить, тут надо многое учитывать от формы копыт, до стиля и движения лошади в разных маневрах.

Непонятно и некрасиво это все действительно так выглядит, не потому что вестерн это какашка, а потому что у вас подача такая.

Нельзя все время опираться на Ролески, знания надо получать не только там.

Что касается Валли, если бы Вы хорошо знали его линию и все ее нюансы, то знали бы что им так просто крыть кобыл без серьезного подхода к селекции не стоит потому хз что из этого выйдет, ну родятся от него жеребята, и это будет все похоже на очередную кашу, ну и извините, Джеки далеко не эталон.

Я все это говорю не с негативом, это хорошо что есть энтузиасты, но если за что-то беретесь надо все таки просчитать и отнестись ко всему с другим подходом. Я не думаю что у Вас что-то куда-то продвинется исходя из этого момента, тем более если вы задаетесь таким вопросом '' что мешает ''?
 
"КСК Олимп, сами напросились,сорри, ничего личного"
ОК. Я поняла)))) хотя где в моем вопросе было про "оцените кск олимп?"
Вестерна в РФ нет потому что есть кск Олимп. И грунта идеального у нас нет, и жеребца супер-пупер мы привезти не можем, и стажироваться на разных площадках не можем... и Гана, ну или литтл Степа привезти не можем, ввезли какого-то Джеки ... хто это воопще?... эх.. плохие, мы плохие...но раз все это "без негатива",
отвечаю. Как средства позволяют, того и привозим! )) с грунтом та же ситуация. Нет, мы не заставляем тормозить с карьера, с рабочего галопа он позволяет тормозить. По крайней, мере никто на ноги из лошадей не жаловался. Опять же - хоть что-то.

Но вопрос то был не про нас... если все вышеотписавшиеся думают, что мы про себя не знаем чего-то, но с некоей вероятностью, они ошибаются...

Тем более на Олимпе свет клином не сошелся.
Есть еще Эля (квотервилль). Она в Италии регулярно занимается, насколько я знаю. У нее и лошади сильно получше. И условия...
Оля тоже предлагала занятия, насколько я помню...
Даша Бойцова... не уверена, что она до сих пор вестерн тренирует....
Но выбор-то хоть какой, но есть... для новичка-средничка сгодится? А там глядишь и поедет он в стольный штат Техас, и вернется со знаниями недюжиными, и поднимать целину русского вестерна ринется! И восхвалит его каждый русский ковбой, и запишут его имя золотыми буковками на стене почета....


Просто фишка в том, что всем хочется чтобы сразу и лошади уже тренированные, и эмбрионы от лучших лошадей мира))), и всадники брутальные, и тренера высшего уровня. Всем хочется быть там, на вершине. Не, мы, конечно, завидуем Ане там - в эпицентре, и хотим так же...но ...
Но основа - это средний класс. Это достойные прокатные лошадки, это приемлемые условия постоя, это терпеливый тренер. Если это основа обширная, то есть откуда взять и административный ресурс, о чем писала Аня.

Мы сейчас и в беседе, и в реальности (откуда собственно вопрос и пошел) уперлись в "порочный круг"
->Деньги->площадки->тренера-> лошади->массовость->

Ладно, копошимся дальше. Слона обычно едят по частям. ))
А какие должны быть призовые, чтобы вам захотелось приехать поучаствовать?
Только давайте не сильно от него отклоняться и обойдется меньшим количеством букв и большим смыслом, а то у меня комп все еще не воспринимает проконей, а палец на мобилке печатать уже устал.
 
Последнее редактирование:
"КСК Олимп, сами напросились,сорри, ничего личного"
ОК. Я поняла)))) хотя где в моем вопросе было про "оцените кск олимп?"
Вестерна в РФ нет потому что есть кск Олимп. И грунта идеального у нас нет, и жеребца супер-пупер мы привезти не можем, и стажироваться на разных площадках не можем... и Гана, ну или литтл Степа привезти не можем, ввезли какого-то Джеки ... хто это воопще?... эх.. плохие, мы плохие...но раз все это "без негатива",
отвечаю. Как средства позволяют, того и привозим! )) с грунтом та же ситуация. Нет, мы не заставляем тормозить с карьера, с рабочего галопа он позволяет тормозить. По крайней, мере никто на ноги из лошадей не жаловался. Опять же - хоть что-то.

Но вопрос то был не про нас... если все вышеотписавшиеся думают, что мы про себя не знаем чего-то, но с некоей вероятностью, они ошибаются...

Тем более на Олимпе свет клином не сошелся.
Есть еще Эля (квотервилль). Она в Италии регулярно занимается, насколько я знаю. У нее и лошади сильно получше. И условия...
Оля тоже предлагала занятия, насколько я помню...


Просто фишка в том, что всем хочется чтобы сразу и лошади уже тренированные, и эмбрионы от лучших лошадей мира))), и всадники брутальные, и тренера высшего уровня. Всем хочется быть там, на вершине. Не, мы, конечно, завидуем Ане там - в эпицентре, и хотим так же...но ...
Но основа - это средний класс. Это достойные прокатные лошадки, это приемлемые условия постоя, это терпеливый тренер. Если это основа обширная, то есть откуда взять и административный ресурс, о чем писала Аня.

Мы сейчас и в беседе, и в реальности (откуда собственно вопрос и пошел) уперлись в "порочный круг"
->Деньги->площадки->тренера-> лошади->массовость->

Ладно, копошимся дальше. Слона обычно едят по частям. ))
А какие должны быть призовые, чтобы вам захотелось приехать поучаствовать?
Только давайте не сильно от него отклоняться и обойдется меньшим количеством букв и большим смыслом, а то у меня комп все еще не воспринимает проконей, а палец на мобилке печатать уже устал.

Я не оценивала КСК Олимп, просто сказала как есть, и лошадей я тоже не критикую, и не обязательно везти Литтл Степа. И не говорила я Вам что вы плохие, сами подумали, я сказала что подача плохая и что от такого ничего не выйдет, но это хорошо что у всех у вас есть энтузиазм.

Вот смотрите, почему Вы сразу упираетесь на призовые когда дело касается интереса? Тут не в призовых дело.
 
Сказала бы я "с жиру беситесь" ;) Ибо проживаю теперь в Спб :rolleyes: тут..вообще по нулям. Однако и тут пытаются, стараются, планируют к вам на соревы приехать.
2. Непонятно/некрасиво для непосвященных
А вот у меня лично иное мнение. Мой муж, глядя на семинар по вестерну в Спб приметил, что вот тут-то как раз все понятно! Вот лошадь идет задом, чтобы не задеть жерди, вот она проходит по мостику, затем бежит среди конусов. Все понятно и доступно, в отличие от классической выездки, где лошадки соревнуются кто больше похож на "котика махающего лапками". На что и куда смотреть - непонятно, как судьи оценивают - тоже.
"Некрасиво" - что???? :eek::eek: Слов нет..
Народ, не нужно "оверквотинга" (II.3.12.), цитируйте лишь то, на что отвечаете.
 
Последнее редактирование:
Сказала бы я "с жиру беситесь" ;) Ибо проживаю теперь в Спб :rolleyes: тут..вообще по нулям.
Та ладно, я на Юге (сейчас в Ставрополе), я тут вообще одна )) Так что если у вас, Питер, по нулям, то у нас ваще отрицательные какие-то величины )



П.с.:
Позвольте немного рекламы - потому что очень хочется, чтобы хоть одной из дочерей моей Джесси наконец повезло с ручками.


По-прежнему продается кобыла англо-квотер:
Olympic Sun (Оттиск хх - AQH Sonitas Jessy Lena)
Саврасая (гнедо-саврасая) кобыла, рожд. 11.03.2016.
Промеры в 2 года: 159/187/19,5.

Спокойная, неконфликтная, воспитанная и адекватная.
Обтянута, седлалась. Все манипуляции без проблем.
Выросла на свободном выгуле, гуляет весь световой день в небольшом табуне.

Альбом с фоточками от самого рождения - тут в Контакте.
Лошадь находится в 30 км от г. Ростова-на-Дону (х. Полушкин Азовского района Ростовской области).

Владелец:
+7 928 607 7723 Дарья
(по цене, увы, не сориентирую, с нынешним владельцем контакты все разорвала, если нужны какие-либо подробности по самой кобыле - знала ее от рождения до полутора лет - вэлкам в личку)


Актуальные фото:
rzAGBp6hcEU.jpg


Iu4CC6j4gys.jpg
 
Последнее редактирование:
Даша Бойцова вполне себе и работает в вестерн и тренирует, Флокке и ещё несколько лошадей стоят у нас в «Караване». Даже небольшая вестерн-тусовка образовалась.
 
Вот что мешает лично мне:
сегодня 24.04.18 , ближайшие соревнования заявлены на 20.05 после двухдневного семинара для судей 18-19 мая...

Народ! Где подробности, отдельный пост в ВК, раздел на сайте, ссылка на бланк заявки, расписание, расценки на участие... контакты, к кому обращаться с вопросами, какие нужны бумаги, кому звонить и спрашивать про постой...

Я вот новичок и у меня много вопросов. Да. Мне очень мешает то, что я не могу найти на них ответы...

Существует какой-то междусобойчик, все кому надо все знаю, а человек новый ....

Вы сравниваете с конкуристами и выездюками? у них о соревновании известно заранее, сразу ссылки на все необходимые бумажки, пароли и явки... вся информация легкодоступна, только приезжай! А у нас? если ты не знаешь "человека"... "правильного человека" то никогда не узнаешь ничего... что происходит, где, когда, как принять участие...
 
Ну вот народ из Олимпа и должны заниматься организацией. Насколько я поняла моя мама отошла от орг.вопросов. посмотрим как теперь пойдет дальше и кто будет все тянуть...
 
Этим должны заниматься не ребята из Олимпа, а ребята из ФКСВД. Было собрание, назначили ответственных... с них и действия.
 
Сверху