Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Мне еще местами обидно за тренеров с реально приличными лошадьми - пусть не уровня "АняБеран" или "о-ля-ля-выездка-выездка", но подъезженными животными, которые в курсе на деле, причем, а не на словах тренера, что такое поясница, повороты, и нога, когда влияние руки сугубо вторичное. Которые берут за это обычные деньги. А люди ходят и скачут на дровах (прости, конный бог, за сленг, это просто сленг...) за те же деньги :) если не больше.
 
Рит. я тут немножк поразглагольствую...
...и как из этого замкнутого круга выйти я не знаю
Из замкнутого круга выйти "легко", найти тренера с учебной лошадью, который не ставит цель "срубить капусты" во что бы то ни стало. То бишь на такую лошадь можно сажать чайника от силы 1-2 раз в неделю.

Имхо, конечно, но хорошо выезжанный учебный зверь не совсем миф
После моих слов такой тандем превращается в миф)))
Кстати, забываем тут ещё пункт: амуниция. Если седлецо к Ж не подходит, то школьная лошадка, даже самая терпеливая зажмется нафиг)) и тут то вот я не встречала тренера с каталогом седел. :D:D:D

если про идеальное сферическое в ваккуме начало обучения, то на каждый уровень своя по выезженности лошадь.
Просто учить сразу на большепризной стартующей лошади как-то может оказаться не очень
Абсолютно согласна с последним предложением, НО некоторые даже "большепризные"/"малопризные"/etc для проката не годятся с точки зрения, что не понятно как они вообще этот уровень накатывают, на спину не берут, в повод вкладываются...чему такая может научить.

Мне еще местами обидно за тренеров с реально приличными лошадьми - пусть не уровня "АняБеран" или "о-ля-ля-выездка-выездка", но подъезженными животными, которые в курсе на деле, причем, а не на словах тренера, что такое поясница, повороты, и нога, когда влияние руки сугубо вторичное. Которые берут за это обычные деньги. А люди ходят и скачут на дровах (прости, конный бог, за сленг, это просто сленг...) за те же деньги :) если не больше.

Я вот на тренера(Дашу) свою смотрю и думаю, вот у человека классная лошадь, огромный опыт преподавания, ценник адекватнейший, а где толпа желающих то?толпа где?...где..где..скачет на "большепризных" простигосподи...
Но тут вопрос саморекламы, конечно. Мне, кажется, что отличные тренера, они как секрет, и узнать можно только шепотом от конника на тайном собрании :D
 
Из замкнутого круга выйти "легко", найти тренера с учебной лошадью, который не ставит цель "срубить капусты" во что бы то ни стало. То бишь на такую лошадь можно сажать чайника от силы 1-2 раз в неделю.

+100500 :) никакого поточного проката не должно быть, либо лошадь должна быть из тех, что правится нормально и все знает.

Я вообще предпочитаю, когда я единственный чайник на лошади, а остальные мне правят. :D (цаца-мод он). Вполне работает такой вариант, каждый раз под попой адекват после пусть других арендаторов, но сидящих хорошо.

чему такая может научить.

Зато МП на 53%, угу. :)


Я вот на тренера(Дашу) свою смотрю и думаю, вот у человека классная лошадь, огромный опыт преподавания, ценник адекватнейший,

Сколько у нее сейчас стоит и что именно делает лошадь? Просто я бы Паприку бы не рассматривала как учебную верховую лошадь для себя, например, хотя я и не спортсмен, а махровейший любитель и группа великолепия (с) ронул.
 
Тук-тук.
Как тут интересно про учебных лошадок:)
По своим скромным наблюдениям могу сказать, что хорошая учебная лошадь для начального обучения должна быть: честной - услышала правильную команду и выполнила без часовых "я подумаю", "поуговаривай меня" и т.п.;
мягкой и удобной - новичок должен сначала чувствовать себя максимально комфортно, а не цеплялся, хватался и закреплял неправильные рефлексы;
спокойной - всё к тому же комфорту всадника;
соответствующей уровню - для совсем новичка это могут быть шаг-рысь-галоп и остановки, но они должны делаться идеально, с закрытыми глазами и в любой момент. Естественно если команда правильная.
Сажать новичка на БП лошадь - это вскипятить мозг лошади:D
 
:)Постараюсь не пропадать.
Чайник может уйти с нервно подёргивающимися конечностями и заиканием...:D
Вот просто жалко бывает смотреть. Лошадь предлагает по очереди всё, что умеет, пытаясь отгадать, чего от неё хотят. А всадник просто никак не может расслабить ногу, например.
 
В целом, лично для всадника это лучше - учиться не ерзать там лишний раз. Это когда ты вес перенес чуть на бедро (скособочило тебя, бедолагу), а лошадь траверсом как пойди, и ты такой оооп, и сел ровненько, отцентрировался и перестал ерзать там как бог на душу положит :) другое дело, что сильного разброса между учебной лошадью и всадником быть не должно. То есть, для меня совсем 0 человеку, только пришел и хлопает ресницами, хорошая лошадь, с командами с закрытыми глазами, спокойная, 3 аллюра, гнется, ничего не боится, на спину берет. Для чайника, но меня, например, имеет смысл уже лошадь, которая тебя поигнорит, если ты не включишь корпус и ногу, и начнет предлагать не то не на те кнопки.

Так я думаю.
 
Согласна. А "учиться не ерзать" - это очень важный навык, но он всё-таки осознаётся позже "ура, я сижу верхом!";)
На твоём уровне как раз больше всего трудностей. Уже выполняем более сложные команды, но ещё игнорируем "белый шум". И лошадь может быть сто раз спортивной, но ни разу не учебной.
Мне в своём клубе нравится в целом подход с чётким разделением чайник - хочу заниматься спортом.
 
Угу, тут и всаднику бы мух от котлет, и лошади понять, чего это ей пытаются сообщить там. Поэтому я очень радуюсь, когда кто-то поспособнее садится на лошадку и устраняет помехи в эфире.

И лошадь может быть сто раз спортивной, но ни разу не учебной.

А твой учебный или спортивный? :rolleyes: вопрос на засыпку. :)

Мне в своём клубе нравится в целом подход с чётким разделением чайник - хочу заниматься спортом.

Мне кажется, что если спорт едет вот хорошо - я бы лучше к такому спортивному тренеру, чем к тем же эквифлоу, например (и это я-то, с Аней в кумирах). Ну потому что вменяемый спорт это труд, а труд я уважаю. И получится, что чайника тренит спорт, а получается пусть не спортсмен, но культурный всадник, образованный. Поворачивающий чем надо, а не внутренним поводом. И это хорошо и здорово.

...Но если бы была возможность быть второй Верой у Ани, я бы не отказалась, конечно, уговаривать бы не пришлось. :D
 
Последнее редактирование:
Мой идёт в категории спортивный. На нём работают с хорошим тренером. Очень хорошим. И я любуюсь, глядя, как всё здорово получается. Сидят люди, которые уже понимают, что они делают. Я честно пыталась брать уроки у этого тренера, но у меня не хватает сил. Да и график у меня рабочий сильно скачет.
Совсем новичка он может честно покатать на корде. Если отпустить в свободное плавание - будет памятник самому себе. У него много мозгов:D
 
Я не выдерживаю темп тренировки. Время даётся и отдохнуть, и подумать, но мне было тяжело.
Тренера знаю только по имени-отчеству, Владимир Васильевич. Он - мастер спорта международного класса.
Тренировал сборную то ли Латвии, то ли Литвы. Никогда не даёт непосильных нагрузок, особенно коням:D На всадников ругается, только если коней обижают. Да и это больше похоже на увещевания: "Да что же ты делаешь?.." и дальше разжёвывается, почему так нельзя. Если видит, что всадник сдулся: "Молодец, девочка. Порыси/пошагай ещё."
 
Не поехала утром вчера в Одинцово, т.к. чуть не улетела в обморок из-за давления, зато оклемалась к 6 вечера и поехала-таки моционить Зайца :) Заяц делал узнавательное гугу в воскресенье и всячески символизировал свое расположение, и вчера мы даже отлично побегали рысом, поделали устпочки, а галопом дед бегать не хотел и путался в ногах, но разве в этом счастье? Счастье, когда лошадь все равно бодрится и чувствует себя героем и "живым", и говорит "эгегей, давай делать что-нибудь" :)

Под конец моциона Заяц даже расслабился, опустил мордочку и бегал внизу, всячески клянчил еду и строил глазки. Люблю пердуна, клевый!... Поеду на неделе с ним гулять утром, вроде ничего не делаешь особенного, а общаться все равно кайфово.
 
Последнее редактирование:
Ничего страшного в мп на 53 нет. Ситуации бывают разные. Я никогда не пошучиваю над спортсменами в этом разрезе. И тебе не советую.
 
Сверху