Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Наткнулась на соседнем форуме на ветку обсуждения про должен орать или не должен, хорошо или плохо, и про тренеров вообще. Так как я слишком стара для долгих дискуссий, позволю просто мое мнение в своем дневнике на эту тему.

Тренерство - процесс сугубо индивидуальный. Не сколько даже может от человека зависеть, а от ситуации. На мой взгляд, тренер - это человек помогающей профессии, как психолог, коуч, наставник. И святая миссия человека помогающей профессии - помочь.

Обучение не сладкий процесс, а ученики или тренер не доллар, чтобы сразу все нравилось. Обучение может идти через боль, слезы, через неприятие. И учится все время не только ученик, но и учится тренер - какие ключики найти, чтобы человек понял, чтобы у него начало получаться, понять, где имеет смысл надавить, а где лучше сбросить негатив и переключить человека. Какой подход сработает, какие слова подобрать, как оставаться адекватным в ситуации, когда ну все плохо и что сделать, чтобы исправить. Трудится не только ученик, растет не только ученик. Растет и совершенствуется тренер как тренер, постоянно.

Профессионализм тренера как тренера - научить человека, любого, который действительно хочет учиться и готов в это вкладываться.

Использует ор при этом тренер, не использует - если он учит людей, выполняет свою миссию, помогает им выбраться из болота трудностей и пройти лес ошибок, это хороший тренер.

Если тренер п...здит по больному, игнорирует особенности ситуации и человека, любит самоутверждаться за счет того, что он молодец, и внушает ученику постоянно, какое он бесполезное ничтожество, не заинтересован в том, чтобы сделать навыки ученика лучше - это плохой тренер. Может и не орать при этом.

У меня все.
 
Мне Ира рассказала про эту беседу)
Поскольку дискутировать бесполезно, я вообще с,людьми ранимыми и наделенными ТДО общение сократила до минимума, то вот.
Ты видела наверное

https://www.instagram.com/p/B9JBA5MhNex/?igshid=lq7d85x2o5wi

ЗЫ Я надеюсь.сюда не придут хипокэпы, правда?
 
Видела, ага. Лайк оставила.

Придти могут, полемику разводить не дам, устаю я от этого словесного... ой, то есть, теоретического профессионализма на дцать страниц.
 
"И тут не надо путать причины и следствия. Мамут, которую жестко прессовала Винер на тот момент была участницей Олимпийских игр и шла на медаль. Я могу в теории представить какой это сам по себе колоссальный прессинг, и это можно только "перепрессовать". Прессинг тренера в данной ситуации уместен чтобы вывести из ступора и .... тут будет некорректный пример с собакой боящейся салюта - вариант сделать так, чтобы гнева хозяина она боялась сильнее, чем внешних факторов. Тогда внешний фактор уже и не так пугает. И Винер на минуточку главный тренер отечественной сборной.
Когда такой пресс включают на этапе 1-3 разряда (не буду цеплять КМС, чтобы никого не обижать случайно) - то дальше придется только убивать. Потому что раздражитель становится привычным. И неэффективным. (с)

Ирка, прости, сопру. Четкая мысль и сформулирована отлично.
 
0vRFi4Tm4fc.jpg


Про Пашко: Пашко, пожалуй, вторая непростая лошадь, которую я пока что держала в руках. Все-таки, лошади, которым много лет (Люся такая же была, например), и над которыми прицельно не работали постоянно над сгибаниями хоть какого качества, страшно не любят этого делать и все вызывает сопротивление.

Серику самому по себе однозначное "Да" и нравилось сразу - он был влюблен в любые попытки использовать его тело в качестве пластилина. Я скучаю по Серику, да, я вообще взаимно влюблена в таких общительных лошадей.
Мелкой было в принципе все интересно, и мы с ней выучили за 4 месяца все, что с Люсей долбили полтора года.
Заяц уступал везде и всем, вопрос качества был сильно открыт, но лошадь привыкла работать и делала что-то, что просят, как уж получается.

Люся особо зажатой не была, но работать и уступать за 9 лет не привыкла, и был жесткий клин в голове на все новое...

Пашка зажимается всусмерть, скалится и психует от малейших просьб, всюду валится и ни в чем не уверен :)
Отращиваю дзен, после отзывчивой мелкой хочется просто взять и делать, а Пашка говорит, что эээ, ваще-то ты бы поаккуратнее тут со своими намерениями))
 
Последнее редактирование:
Вчера выпрыгивали с Зейгером из трусов. Вердикт тренера: кто-то привык кататься тремя аллюрами, а рулить нормально и отражать детали не привык :mad:, поэтому делали упражнение квадрат на галопе: на поворотах нужно было согнуть и развернуть корпусом и ногами лошадь. Слезла с коня вся мокрая, это капец как думать успевать надо, шлюсс, шенкель... причем, конь-то молодец и делает, а я шиш... и выдыхаюсь еще, как школьница :) сложная наука это - выездка, сколько времени-то требуется, чтобы себя посадить...

Приезжала утром к Пашечке :) таки Пашечка это гордая, вспыльчивая ахалтекинская душа, чьи достижения надо бурно хвалить, а недостатки не замечать. Второе утро Пашка, который обычно бегает, оскалив от напряжения рот и задравши голову, стал опускаться, я уже не знаю, как еще дать лошади понять, что он чудовищный молодец, разве что с фанфарами не встречаю каждую робкую попытку сделать носом вниз эть.

Вообще, мне повезло с хозяйкой, она по приезду практикует тоже на корде такое движение, пытаемся коллективно разогнуть коня :)

 
Рит, так на нем казачий атаман гонзал, понятно что он ему нос не опускал.
 
Пашка страшно мило-переживательный, давить на него нельзя, а вот на похвальбу и жральню он падкий. :) настоящий мужик :D
 
FuV8ttpYcS0.jpg


Самый несчастный (с) хозяйка.

Вот как можно быть таким Гамлетом?) все у этой лошади есть и оно вполне себе цем в щеку и мур, и ходит, как собака. Но это лицо х)
 
Последнее редактирование:
Влюблена в нее :) невероятно талантливая всадница, и каждый раз, когда вижу видео с ней, мне ощущается невероятная харизма этого человека.

 
Мои все линяют. Настал сезон чудо-щеток. В такие моменты я радуюсь, что у меня нет аллергии на шерсть...

JneiD7M-Q3o.jpg



Доехала сегодня до Зайца. Заяц поздравил нас с 8 марта - был бодр, готов работать и нам достался пустой предманежник в ЦСКА, что редкость. Чудесная Марина Анатольевна нам даже провела интересный формат тренировки. Работали над посадкой на корде, потом повторяли то же самое без корды :) очень здорово получилось, наши коллеги Макс с Пудрой нам составили компанию.

Шлифанули хорошее настроение чайком с конфетами. Как хорошо быть в группе приятных людей))

Wo-Sf87U-Dk.jpg
 
В воздухе одурительно пахнет весной. Рвёт кукуху от этого пробуждения и любви :)

Сегодня мы сделали ещё один маленький шажок к нашему взаимопониманию с Зейгером.

4ewPnqsAzqU.jpg
 
Текино-утры.

Решили с хозяйкой ставить левницу жерди хотя бы раз в неделю, а то черный противныш у нас их перепрыгивает :D

Да-да, оптом и скачком, кипя от возмущения, что царское величество заставляют лапками как-то особенно делать, а душа просит раздолья...

A2orWqXOl5I.jpg
 
Выпал снежок :)

Одна радость - конь чистый. Попробовала поставить палочки - на рыси неплохо вроде, на галопе что-то у нас считалось не очень, думаю, пока палочку одну по одной длинной стенке ставить и по другой на галоп, и считать. Заодно у лошади будет возможность потянуться между палочками.

Эти снег и солнце вызывают нежное желание заезжать лошадей в санки :) кто бы научил, а.

Утренний топац на Шереметьевские конюшни.
O_MoKsSLu6c.jpg
 
Последнее редактирование:
В Шереметьево сегодня солнечно, небо голубое, сосны рвутся ввысь и ваще хорошо ужасно :) куда раздать столько света, сколько есть внутри, когда ты выглядываешь из манежа и видишь все это?

xZxVZoc_f8I.jpg


Две жерди по разным сторонам манежа оказались топ :) считали с Пашкой вслух на галопе: раз, два, три, четыре... ХАРАШО! И на харашо Пашка, вывалив язырь от усердия, делал хоп. Вообще, он жуткий аудиал, очень зависит от голоса и вслух считать с ним прямо помогает, он успокаивается, сосредотачивается, и палка перестает казаться чертовщиной, которая бросается под ноги, а происходит раз, два, три, четыре, ХОРОШО! :)

Черная булочка, пытается тянуться даже между жердями.

wwJ3z36fxOA.jpg
 
У нас тут опять какой-то сход развал с галопом и иже. То чувство, когда ты бестолковый сыч и все вечно портишь. Но мы не унываем и продолжаем с Глашей и тренером занудно и упорно сажать меня в седло :D

3buJG2YtK1I.jpg
 
Сверху