Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Очень рада за вас, что съездили к Юле!
Очень давно знаю Юлю, но вот до неё доехать все не сростается.
Я своих тоже научила останавливаться от стека на круп, это потмо мешает в обучении полушагам. Португальцы не просто кладут стек на круп, они его прижимают, а на полушагах постукивают, но все равно нужно время, что бы лошадь понла, что сигнал не от поднятия стека к попе.
 
Поездка и правда хороша была.

А у нас грусть и пичаль. Затопленный плац без худо-бедно вменяемых стенок. Попробовали походить по ним - утопия, там какие-то бугры странные, топкие лужи, и лошадь то и дело бочит. :( кажется, я начинаю понимать спортсменов. Очень хочется мало-мальских условий для работы в руках.

Ну, зато лошадь вполне вменяемо отгоняла программу. Что странно для ее 4-х дневного отпуска. :confused: обычно она говорит, что она свободная лошадь, и в рабство ходить и бегать по приказу тут не нанималась. :cool:
 
Как у нас дела? Да, как у нас дела... Мы устали ждать хорошего грунта и условий, и таки решились на переезд из табуна в евро-клуб "Ждановское подворье". Там-там-там-тааам. Конечно, выбор мне дался непросто. Даже сейчас я вижу, что лошадь без своего табуна и воли страдает. С другой стороны, Ждановское нам идет во многом навстречу и мы как-то стараемся организовать побольше выгула. Вообще, интересно, насколько можно в евро-клубе можно организовать содержание с выгулом и нормальной кормежкой.


3N-eRfK8oos.jpg


dp6qMg0w1CI.jpg


Одно знаю точно - вместе с бочкой мне пришла в голову идея, как моционить лошадь на корде так, чтобы она со своей кривизной жуткой не вкладывалась в кавессон. А оч просто. Стенки бочки послужат хорошим ограничителем. Тем паче, что она девушка воспитанная и хорошо реагирует на сигналы тела человека, останавливается по первой просьбе, головеху стремится опустить. По такому грунту совсем бегать не так, как по жиже, конечно... Ну, и полуодержечки учить проще, бочка ограничвает возможность уползания с лошадью нафек с траектории не понятно куда. В общем, отличная бочка, супер-бочка, слава классной бочке!
 
Последнее редактирование:
Второе занятие в Ждановском. Мы сегодня поймали пустой манеж и пошли по-царски туда заниматься. Невиданное ощущение спокойствия, процесса, ну и желания творить, конечно.

p2lW80SFunE.jpg


Практиковали полуодержки. У Юлии меня впечатлило, как кони управляются по легкому сигналу семафора, даже на дистанции на корде. Даже на свободе. Учу и учусь теперь делать полуодержку вверх на замедление, и опускать до уровня груди голову от полуодержки вниз. А то Люсь приучилась на корде просто бросать кочан свой в землю, словно нефтевышка, будто желая пробурить твердь земную до его ядра.

3HRjybahpWI.jpg


Хочу теперь тоже изображать собой ленивого владельца с пультом в руках, и чтобы лошадка управлялась от "взмаха ресниц".
 
Последнее редактирование:
Конец недели - полет нормальный. Приехала сегодня пораньше, посмотреть, выпустили ли куму в леваду с утра. Выпустили :) сенка в рептухе дали. Красота.
Наконец-то получилось посмотреть инфраструктуру при дневном свете. Левады у нас не такие уж и маленькие, если сравнивать с теми фото, что на сайте. Вполне себе бегательные и галопные. Видимо, из-за "сетки" заборов создается впечатление, что это клетушки. Хотя, на деле, если посмотреть пропорционально животным, то очень даже подходящие.
Надеюсь, что к нам однажды подселится кто-нибудь мирный, и лошади будут гулять вместе.


8nVJojGFC6E.jpg



oyVIz2iI_lE.jpg



Опробовали мойку. Конечно же, после стрессового переезда Люся решила, что мойка - это коневоз :eek:, и пыталась всячески туда не зайти. В ход шли попытки увезти плечом, лечь на человека, стоять и тупить ("понюхать резину - будет достаточно же, да?"), но, в итоге, после пятнадцатиминутных уговоров, кобыль зашла, и стояла там с довольной мордой. Жрала яблочки. Отодвинувшись подальше от шланга, на всякий.

v8Yl16T8_9M.jpg


Совецкий лузик. :)
 
Прошла трудовая рабочая неделя. :) мы были везде, на плацу, в бочке, в манеже, и, пока что, каждое новое место работы вызывает у нас встревоженные оглядки и беспокойное "фрр". Поэтому, пока что, мы в лайт-режиме, сколько получается попросить от беспокоящейся кобылы.
Подумала, что нащупала нечто, что могла бы в своем понимании обозвать громким и модным словом "контакт". Практикуем полуодержки и пытаемся перенести их на более далекое расстояние. Типичная ошибка - несоблюдение вольта и сгибание лошади внутрь, надо четче за траекторией следить. Пока что, работаем просто на кавессоне.
Ощущаю контакт, как некую энергетическую связь, телефонный провод, или хороший сигнал вайфая на том конце веревки. Когда от маленького дзынь пальчиками замедляется здоровая баржа (с). И не важно особо, провисает ли веревка или нет. Когда сообщения доходят моментально, то вот он, контакт, а уж какое ВОЛС проложено, это вторично. Ну, мне так пока ловится и ощущается...

...Хозяйка Люси накупила всякого разного лечебно-бытового. Ламинитно-артрозную лошадь содержать - затратно, факт... Ламинатор ~11, Флексиджойнт~5. Потом, надо бы, наверное, лошадку проколоть.
9hJ_4ZVIWok.jpg
 
Последнее редактирование:
Отпахали неделю. Отдали за постой. Кошельку стало полегче. Из хорошего бытового - нам сделали трансфер-такси до клуба и обратно. То есть, звонишь, и тебя машинка от поселка забирает и довозит до конюшни. И обратно отвозит. Ну не шикарно ли? Надеюсь, так и останется, а то 600р, чтобы один раз на конюшню съездить, это тяжко.
Из нехорошего бытового - утром пришел конюх и встревоженным голосом сообщил, что Люся не притронулась к каше. Испугавшись, побежала смотреть кормушку - действительно, кашу дали рано утром, еще до первой дачи сена, а порция нетронутая. Аварийно соображаю, что делать, и тут до меня доходит. Вчера она доедала старый мешок втм, и все было обычно. А сегодня новый мешок новой втм, и фе. В обед эта ведьма демонстративно опрокинула копытом миску. Но-таки доела. Зараза, я купила "на вырост" 4 мешка! Жри. :mad:

Позвонила хозяйке, сказала, что испытываю вполне себе человеческие, а не высокоморальные чувства пустить разборчивую кобылу на котлеты. Хозяйка посмеялась. :)

Просто треп и болтовня, снимала для хозяйки по приколу, но пусть уж будет.


View: https://www.youtube.com/embed/miCaVhMceKs



Сегодня, помимо оттачивания хренек в руках, был аэробный день. Было интересно, как поведет себя кобыла на корде, и работает ли пульт дистанционного управления, который я прикручиваю. Как оказалось, серцо вполне адекватно чапает рысью, и даже реагирует на полуодержки вверх и вниз. Не четко, смазанно, конечно, но не совсем 0 и не совсем состояние "может быть совпадение". Очень мило побегали, даже сделали галоп. :) команду на галоп тоже помнит, не таскала, чудес не творила. Мои ожидания подтвердились - стенки бочки большая помощь сильно кривой лошади. Правда, в культурной осанке скакать пока тяжеловато, равновесие слабое, чуть что компенсирует его задиранием головы кверху.

Постепенно учится ходить в два повода. Все-таки, забавная Люся лошадь - все новое вызывает у нее бурный протест и реакцию "Это нам не задавали!". Вчера включила хождение в два повода, учу двигаться от касания руки-шенкеля, слышать полуодержки. Так вчера это было посреди мирного повторения всего изученного - резкое "Да ну неееет! Я пошла!" и попытки проломиться нафиг куда-нибудь. Сегодня уже лучше. Но вчера я вернулась домой с какой-то циничной мыслью, что кого-то самое оно запрягать в телегу. Да. Кто-то бы очень хорошо смотрелся в телеге, уработанный и навкладывавшийся в свое удовольствие в хомут. :mad:

Была на семинаре у Элен Арианофф. Осталось двойственное впечатление - с одной стороны, Элен действительно многое видит, довольно емко комментирует, в какой-то момент я поймала себя на то, что оттачиваю по ее комментарием свой навык "видеть", и было очень здорово, конечно, когда ты подумал, а тренер отметил спустя какое-то время. Таких качественных тренеров, определенно, не помешало б. С другой стороны - есть вопросы, которые я бы назадавала из вредности, потому что они до сих пор мне кажутся спорными. Ну, так у многих бывает, наверное...
 
Последнее редактирование:
Дня доброго.
Информативно, емко, интересно.
Буду заглядывать.
 
Кто-нибудь, объясните мне, что случилось с такими замечательными людьми, как Тоня Шевченко и Марина Красильщикова. Клуб Эквифлоу меня, честно говоря, в последнее время веселит и, одновременно, пугает своими рекламными текстами, хотя, может, это только у меня странные ощущения, а на самом деле все отлично. Обнаружила сегодня на их сайте такой замечательный кусок рекламы:

ekiuNTEyyi8.jpg


И зависла. Надооолго зависла. Первые впечатления были, что внизу не хватает телефона горячей линии, чтобы набрать Тоне, если кто-нибудь из конников - о, ужас! - Вас покритикует, или, не дай бог, не поймет. А уж если посмеется над вами - то можно сразу вызывать вертолетно-перехваточную службу. Тоня сможет помочь.

На втором впечатлении показалось, что скоро будет вебинар и можно будет послушать часовую лекцию о том, как преодолевать сложности с одной из самых страшных и варврских наций - конниками.
Третье впечатление оставило странное послевкусие, что меня хотят настроить против кого-нибудь и подергать за ниточки.

Читаю дальше по сайту, нарезка цитат:

"Что такое онлайн-академия EquiFlow?
Разговоров о том, как вместе с лошадью нюхать в поле ромашки здесь не будет."

О_о

"Никакой воды. Все очень конкретно. Если вы "итак всё знаете" или любите себя жалеть и выдумывать оправдания - проходите мимо".

Спасибо, что чего похуже еще в конце предложения не добавили...

"Я здесь не для того, чтобы вас жалеть. Я покажу вам, что я делаю, чтобы кратчайшим путем достичь взаимопонимания с лошадью без применения насилия. Вы будете повторять за мной и получать мою поддержку на пути."

Да, госпожа.

"Я лично буду оценивать ваши действия, корректировать ошибки, возникающие в ходе обучения и подсказывать, когда увижу, что вы сбились с пути".

Да, моя госпожа...

"Вы сами в ответе за полученный результат."

Почему каждая фраза звучит, как какие-то побои? :) окей, спасибо, я поняла, что я фуфло и отвечать мне придется, рыдая в обнимку со своим... полученным.

"В онлайн-академии вы будете делать всё!"

И даже собирать самолет из деталек?

"Вы будете читать мои статьи и инструкции.

Вы будете слушать мои лекции и вебинары.

Вы будете смотреть видеоуроки.

Вы будете обсуждать со мной свои вопросы."


Нужна какая-то музыка, достойная этого текста. Нечто такое, напоминающее военный марш.

"Видеокурс «Основы» - это неизбежное ДОБРО!"

А, так этот кружочек со стороны, это дуло наведенного ствола танка?...


Все это, на самом деле, сугубо оценочное суждение. Очень много на сайте текста, от которого попеременно то взлетает бровь, то кривится лицо, как от съеденного без сахара лимона, то хочется посмеяться, но, боюсь, Тоня мне потом поможет.
 
Последнее редактирование:
Обожаю моменты, когда застаешь пустой манеж. Ходили сегодня по прямым стеночкам. Совершенное ощущение какой-то новой ступеньки, когда лошадь ходит в руках размеренно и чинно, тормозясь от легкой полуодержки и хлыста на попу, следит за телом человека, а у тебя получается, более-менее, разобраться с руками, хлыстом, и с лошадью заодно. Иногда кажется, что ты как паук - куча лапок, и надо успевать ими перебирать. И получается натуральное танго. Лошадь пока много тоже не умеет, и, благо, все хлыстом не туда воспринимает довольно философски, в стиле - ндэ? Ну, ладно... Правда, у меня тут новая проблема - я по затылку вообще пока что прямолинейность не вижу...
Прогресс - туда-обратно по полному периметру манежа. В последний раз остановилась так чинно и "от взмаха ресниц", что прямо время замерло. Наверное, это, все-таки, важно - держать в голове картинку, каким ты хочешь видеть поведение лошади и что из нее слепить, тогда проще соблюдать чинность и манеры необходимые.
В следующий раз отвлечемся от двух поводьев, пойду развлекаться и завинчивать полуодержки на корде. Ну, и жирцо потрясем заодно. :cool:
 
ЭквиФлоу - это разочарование года для меня, и не говорите. :( Идея-то была замечательная: многие отмечают, что лошади у людей, просто занимающихся работой на свободе и дрессурой, находятся не в лучшей физической форме, сама Антонина признает, что верховая езда для нее "факультатив, при том далеко не самый интересный" и тут присоединяется Марина, и идеальный паззл, казалось бы, сложился.

Shachlo.png

Я оплатила членство в клубе на месяц где-то в начале проекта. Первое, что удивило: вообще полное отсутствие последовательной подачи материала. Один за другим спокойно публикуются видео в духе "как научить лошадь остановке"и "что делать, если лоффадко кусается" и "упражнение для сокращения импульса", подводящее к пиаффе. Я уже тогда всплакнула по первому проекту Антонины, где все было разложено по полочкам: теория - практика - всякие доп. прибамбасы, кому они нужны.

Потом сами вебинары. Длительность сократилась, если раньше после просмотра ты выкатывался весь такой: "Вот это озарение! Фух! Моя жизнь никогда не станет прежней" и падал без снов лицом в подушку (а, просыпаясь, шел смотреть дополнительные ютуб видео к вебинару), то теперь постоянное послевкусие: "Что это вообще было? Уже все?" При том многие слова и видео взяты еще из Эквилогики.

Ну и третье да, сама группа. Если раньше она воспринималась как площадка, где можно задать вопрос и получить ответ, то сейчас это какой-то центр гуризма, комментарии под видео только в духе "волшебно", "потрясающе", "хочу также" и приглашение на "Эквирос"... пара-па-па-пам... чтобы взять автограф. :eek: Я вообще раньше не помню, чтобы аудитория делилась на гуру и фанатов, скорее на лектора и слушателей/учеников.

Короче верните мне мое СССР, раньше было луччи
Извиняюсь, крик души.

И да, очень интересно про вашу жизнь в Ждановском! А то я все молча и молча. :)
 
Короче верните мне мое СССР, раньше было луччи

Меня кажется, суть проблемы в том, что Тоня Шевченко, специалист по коррекции и по работе на свободе, стала вдруг "мастером с двадцатилетнем стажем, главным тренером метода EquiFlow Антониной Шевченко" (тут должен быть зеленый смайл, которого укачало - у меня, по крайней мере, такие эмоции). То есть, тут идет какой-то упор на статус и на продажи, а не на крутость самой идеи. Зарабатывать на своих умениях можно и нужно, я считаю, но не в ущерб той самой самобытности и крутости идеи.

Для меня лично это сейчас формула "дробежка Эквилогики по кускам (зачем?)"+"что-то от Марины"+"львиная доля того самого гуризма и продаж", что в итоге дает эффект "спасибо, но мы как-нибудь сами". Есть такой блоггер известный, Эволюция, иногда мне кажется, что авторы ее почитали и техник общения с поклонниками примерно оттуда настреляли (или вы передо мной совсем на коленях и ходите строем, выражая обожание, или вы идете лесом с любым своим недовольством, ибо вас сюда не звали).

В Ждановском хорошо. Один из лучших клубов пока, где я бывала. :)
 
Последнее редактирование:
О, очень радует, что вы так отзываетесь о клубе, а то он вызывает огромный интерес. так как по отзывам там плохо. Но хотя я так поняла, что они там меняли людей и надеюсь все устаканилось.

А как там с кормежкой? Сколько кг дают?
 
Но хотя я так поняла, что они там меняли людей и надеюсь все устаканилось.

Я тоже поняла, что такая история и была. Сейчас пока претензий нет, лошадь гуляет, сено хорошее, замачивают, норма у каждого своя, "стартовый кит"- 13 кг. У нас 14, видимо, потому что мы овес не едим. Подкормки дают. Много места и взрослый, адекватный коллектив.

Плюс сделали трансфер от поселка Володарского до клуба, не приходится тратиться на такси.
 
Опа, а вот про трансфер очень интересно, как все это выглядит? Звонишь заранее и к приезду в поселок получаешь машину, или трансфер собирает людей в какое-то определенное время по расписанию? Меня всегда единственное, что отпугивало в "Ждановском" - это дорога т.к. нет машины.
 
Да, звонишь заранее, машина забирает от Володарского, 7-10 минут и ты на конюшне. Обратно до Володарского так же. От Володарского ходит автобус до Домодедовской, где-то час обычно езды, если с повседневным вечерним трафиком.

Народ в чатике кооперируется между собой, ради удобства.
 
Осталась я без лошади. Без личных подробностей, но чет не пошла эта аренда. :)
Видимо, мне надо или рисковать свою лошадь, или забить уже, раз нет возможности стабильной.
Сказать, что я расстроена - не сказать ничего. Но живем дальше. Будут и на нашей улице хорошие лошадки и возможности. Наверное.

P.S. Ерунда все оказалась. Две испанские горячие женщины - я и хозяйка, немного вспылив, пришли к рациональному решению. Продолжать жить в одной большой горячей испанской семье, конечно же. Бонусное фото грязного русского лузитанского коня, по этому случаю.

QSat9dv63pw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху