Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Это невозможно. Работа с парой всадник-лошадь всегда индивидуальна.
Наработки есть, шаблона нет.
 
А мне кажется, возможно. Общие моменты выделить.

Черновички. Мелкий зверенок, которого чёт давно не было толком в ленте. Потому что мне было лень ставить камеру.
А меж тем пушистик лепил переходы на корде в горизонтальном равновесии с галопа в рысь без натяжения со стороны кавессона. Мы почти победили оленизм на рыси, на галопе сложновато. И невнимательность. Хотя такие вещи, по мне, чуть дай повод, и "никогда не было, и вот опять".

Софа испугалась холодов и обросла обратно :) вот думаю брить или не брить.

 
Отдельной кастой, конечно, ко всему стоит выносливость. Мало того, что ты понял значение корпуса в езде, так ты попробуй всю тренировку честно его использовать, со сгибаниями. Тренер сегодня сняла шпрунт и начала с нас спрашивать, подкрутив регулятор требований на полтора оборота :) эх, мне бы подкормку какую. Овёс, что ли, жрать начать. Или мэш. Не затащила последнюю репризу прибавленный галоп-сокращённый, просто рухнулась в рысь, потому что тело сказало "Я все" в неподходящий момент. Конечно, мы финальный подъем сделали, но я могла бы и затащить, дохлячка.

Уютно у нас вечерами. Прямо как дома. Обожаю Ждановское за это.

w2Ub8X5rDUs.jpg
 
Тренер решил, что мы после вчера недостаточно молодцы и вытащил на тренировку рано утром, даже коня сам собрал к 8:30 :) вот такая у меня группа поддержки.

Чет вчера произошел какой-то момент деградации и мы кааак поехали галоп как в колхозе, с задратым рылом, без корпуса, на борьбе, и хоть что делай с нами.

Сегодня, конечно, резко не захорошело, но подпилили до нормального состояния. "Что вот ты так вчера не могла?!" - журит тренер. "Ну не шмогла я, не шмогла!...". Отвечаю.

Откатали 4 тренировки за неделю. Чем больше скачешь, тем больше хочется. Где бы еще времени скакать чаще... Недовольна собой.

JKyTgaJcegc.jpg
 
да ладно? ты там? круто)) желаю проникнуться и подзарядиться духом этого места по полной ))
 
Ага :) конная Мекка. Очень рада, что понимаю большую часть на английском языке))) изначально ехала просто смотреть. И вот во второй день даже пытаюсь общаться с людьми на своём мегаущербном английском. Обстановка очень нежно-дружелюбная, располагает.
Аня пожала мне даже руку и ответила на вопрос, еей)
 
Несколько фоток от официального дилера фоток. Я сама не люблю все подряд снимать, и еще надо было вслушиваться в англоречь, так как у меня скилл а-ля читаю книжки с переводчиком, поэтому вот :)

67073245_2667887846576555_3809449044510507008_n.jpg


67381180_2667888196576520_1383837732626759680_n.jpg


67186658_2667888276576512_9180178925148438528_n.jpg


67235065_2667888339909839_3622779904581435392_n.jpg


Еще была лекция про колики, но автор как лектор мне не зашел (знаете, такие люди, на чьей речи ты вообще не можешь сконцентрироваться), и я протупила ее в телефон :)

67248082_2667888309909842_7840463868294856704_n.jpg
 
Пока есть 5 минут, напишу немного слов об Ане, хотя уже все триста раз сказано до меня.

Наверное, нет в мире более тонкой, более уважительной к лошади работе, чем у Ани. Ехала я туда чтобы понять для себя, не сошла ли я с ума и правда ли это существует, и выглядит, как выглядит.

Дело, конечно же, не в том, что здесь делают те же самые упражнения, что и мы все вокруг. Это на самом деле действительно очень нежный и хирургически-аккуратный микс из связок, в максимальной степени подобранный из особенностей конкретной лошади. Очень другой подход, мы не привыкли такое видеть и использовать в рутинной работе, имхо.

"Это интересно, смотреть на всадника и пытаться предугадать, что он сделает в следующий момент, потому что мы каждый миг работаем над тем, чтобы привести лошадь в баланс". В верховой езде Аня и ее ученики принимают решение каждое мгновение. Ты сидишь и думаешь, "О, наверное, лошадь слишком на переду для упражнения и она сделает остановку", и Аня вдруг ее действительно делает и это вызывает восторг и удивление, что ты чуточку понял намерения всадника. Или ты думаешь, что вот сейчас она сделает переход из плеча внутрь, скажем, в ранверс, а Аня просто поднимает лошадь в галоп из этого положения и ты лихорадочно соображаешь, почему именно так, где ты ошибся в наблюдениях? И зачем, самое главное, она сделала это сейчас, что было основанием для такого решения? Готова сидеть за этим сутками, вообще не надоедает. Чувствуешь себя увлеченно, почти как котик, бегающий за бликом от зеркала, очень хочется поймать и удержать понимание в себе, а оно убегает с каждым новым кадром :)

Аня рассказывает, конечно, подробно про каждую лошадь, которую она демонстрирует. Большинство лошадей у нее это лошади с проблемами, пожилые (например, жеребец Пао, (23 года, если я не ошибаюсь) с меланомами под хвостом и во рту). Аня трогает его за жировой гребень и поясняет, что конь уже давно не в полноценной работе, в том числе, из-за болезни он практически не слышит руку (полный рот меланом), однако лошадь все равно легко и элегантно выполняет гимнастику и элементы высшей школы.

Ни в одном движении здесь не управляют лошадью силой, не кричат и не давят тем более, и животные выглядят очень счастливыми, спокойными и мотивированными.

Кстати, Аня не пользуется услугами остеопатов и мануальных терапевтов для лошадей, потому что пробовала очень много, и не видит результата. Много работы, очень много ежедневной работы, только так можно решить проблемы с телом, считает она.
 
Дарю вам сердце Баварии - розовые закаты Альп (без фильтров) и сказочные ночные тропинки и домики)

_MG9wfbBW3g.jpg


SxDGIkrd7zg.jpg


xid6Dn00zb0.jpg


V7oDB01qWXM.jpg
 
Завидую черной завистью :) Мне еще ФБ в напоминалке фотки 2010 года подсовывает, как раз из Германии...
 
Сама себе завидую, офигеть для меня дорого, плюс языковой барьер, но зато ура, плюс 1 мечта))

Спасибо всем за добрые слова! Это правда кайф и счастье)
 
Я тоже очень рада за тебя!
На меня Аня произвела сильное впечатление. Я помню одним вечером Юля (Гоблиненок) стала показывать ей видео работы своих коней с вопросами, и Аня сидела совсем близко от меня. Она какая-то неземная, вот честно. Даже не знаю как объяснить...от неё исходило такое спокойствие, мудрость, внутренний свет...как будто она святая и ей уже лет 300, но время не властно над ней и она замумифицировалась в одном возрасте и десятилетиями не стареет вообще))) Удивительно!
 
Ага :) у Вики было др и я попросила Аню поздравить её в качестве подарка. Мол, человек будет страшно рад именно её вниманию. Аня довольно дружелюбно для не стандартной просьбы отреагировала на моё "конь, стул, 28" на корявом английском и пошла и поздравила. Полные штаны счастья))

Чувствую себя пиаффирующей лошадью и пофыркивающей от гордости, я могу подходить к людям и немного говорить на иноземном, ура.
 
Последнее редактирование:
Сверху