Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Ну, да, мы уже спелись, с ней мне проще.

По времени по-разному. Смотря что... Если переходы какие-нибудь или другая новая сильно интеллектуальная работа, или проблема какая-то острым ребром встала - занятие может быть до первого верного ответа. Это в том случае, если прям ну никак вообще, тупка и/или сопротивление.
Плюс, у меня еще мозг тоже перегревается. Поэтому, иногда отдых мне нужнее даже, чем кобыле. В общем, справедливо в обе стороны...
Иногда хорошее прям настроение, и то поделать, и се поделать, и на корде, и в руках, и на свободе, и кобыла в настроении, полтора часа можем общаться.
Начинаю как придется, смотрю по настроению. Если с застоя, то в руках по-любому плохая идея начинать, лучше подвигать сначала (культурно), а потом, когда оно вспотело (и поумнело :D) начать рядом стоя что-то делать.
А когда я вижу, что у лошади нет потребности размяться активно, то могу и в руках начать пробовать сразу. Но на корде стараюсь двигать каждый раз, как приезжаю, для поддержания тонуса и душевного равновесия.

***

Что еще нового у нас... забыла сказать... все не понимала, как это можно выпустить лошадь вперед без сгибания, но в равновесии, ибо оно сносилось все равно из круга. Не могу пока объяснить, но у нас какие-то, вроде бы, опять же, по моему субъективному мнению, моменты проскальзывают. Во-первых, капцунг новый довольно жестче корректирует ее сносы, поэтому она осторожничает и, все-таки, держит радиус. Беру более малый радиус, и.... сложно объяснить. Но оно бежит, да. Прямое, как палка, чуть наружу, но в балансе, а потом, как получается, опускает голову. Вообще, самое ужасное на корде с неотгимнастированной лошадью - вовремя снять давление, да так, чтобы лошадь равновесие не потеряла, то есть, вовремя отдать руку, пойти за ней, а потом вернуть обратно, без заваливаний. Особенно переходы галоп-рысь чудовищны, когда оно после галопа строчит сосиской, во-первых, радостное, что поскакало, во-вторых, потому что не может по-другому пока. И вот тут регулируй радиус, да воздействие на капцунг. :cool:

***
Убегания на уступке во вольту лечим уступкой плечом. Обалденная вещь, всем рекомендую. Видеть, когда скотинка НЕ ЗНАЕТ, что она будет делать! И стоит памятником из мрамора, ну чисто на всякий случай. Хоть держи кофемашину рядом, чтобы выпить чашечку капучино, пока коняшка в режиме ожидания.
 
Последнее редактирование:
Убегания на уступке во вольту лечим уступкой плечом

Покажите мне, люди , видео на уступку плечом или описание:rolleyes: Плечи же у лошади только впереди, да? Значит, речь об уступке передними ногами, и давление оказывается на плечо? Или у шенкеля, и лошадь уступает плечом? Мы никак эту уступку освоить не можем, но видимо, я просто принцип не до конца понимаю, я давлю ему на плечо и чувствую, что он меня не понимает

А я не понимаю разницу уступка по вольту и уступка плечом
 
Ну, мы тоже пока в процессе ковыряний. :) надо бы видео уже снять, что ли, а то, поди, лажаем изо всех сил, а нам нравится (ну, как обычно все).
На уступке плечом, я так понимаю, ключевое это положение корпуса - параллельно лошади и идешь на нее, плюс, полуодержки спереди.
А когда идешь ровно или по вольту, твой корпус развернут в сторону движения, ты им не двигаешь лошадь, а задаешь ей как бы коридор.
Но это сугубо мои пока что черновые соображения...
Тут у Юлии более продвинутый вариант, она лошадь двигает по вольту с нужным ей сгибанием, я просто плечи отодвигаю пока.
С обратным сгибанием сложно ходить сразу. Это надо умудриться лошадь не потерять в процессе, и, как мне кажется, хотя бы уступку по стенке (по прямой, с контролированием движения) надо уже делать, и более-менее хорошо чувствовать внешний повод, чтобы координации писец антарктический не пришел. Опять же, черновые соображения, которые могут расходиться с реальностью.

View: https://youtu.be/eX2ivA4v_2w

 
Последнее редактирование:
Значит, речь об уступке передними ногами, и давление оказывается на плечо? Или у шенкеля, и лошадь уступает плечом? Мы никак эту уступку освоить не можем, но видимо, я просто принцип не до конца понимаю, я давлю ему на плечо и чувствую, что он меня не понимает
Место у подпруги нужно использовать для того, что бы высылать лошадь вперед. Если вы начнете учить лошадь, что на туширование у подпруги надо убирать плечи, как вы потом (особенно под врехом разделили 2 команды убираем плечо и двигаемся вперед?!)
1333529107_stati_horses.gif

Вам опытным путем нужно найти то место, где лошадь лучше понимает. Хорошо учить на шее чуть выше плеча (работать на земле сложнее), под верхом там будет лежать повод и "нажатием" повода вы сможете убирать плечо.
Лучше всего начинать учить лошадь убирать плечо - встаете перед мордой лошади, даете сигнал на плечо и сама смещаетесь туда, куда хотите что бы лошадь сместилась. Только не надо делать быстрее лошади, под "смещаетесь" я понимаю переносите всой вес на ту ногу, куда как бы хотите сделать шаг, и чуть наклоняете в ту сторону корпус. Рука на кольце кавесона тожу дает сигнал лошади. Лошадь в самом начале можно хвалить за то, что она тоже перенесла вес как и вы на одну ногу. затем просите дальше, что бы переступила той ногой, на которое плечо вы даете сигнал. Когда лошадь поняла что это за сигнал, переходите к плечу и даете этот же сигнал - лошадь должна от вас передними ногами сделать шаг в сторону. Ну и дальше уже в работе использовать.
Я на одной молодой лошади делала так, что я стояла по центру, и не двигая руку, просила убрать плечи наружу - получала постановление, как только получала, начинала двигаться по вольту с лошадью. Так мне не надо было давать ей рукой никакого сигнала.

А я не понимаю разницу уступка по вольту и уступка плечом
есть понятие уступка шенкелю, и от троектории движения вы различаете по прямой или по вольту, вот тут почитайте про неё
http://www.prokoni.ru/articles/616/ustupka_shenkelyu_-_osnova_bokovyih_dvijeniy.html

А такого отдельного упражнения как уступка плеча нету. Это просто убрать плечо - любое убирание чего-то можно назвать уступка.
 
Легко. Под верхом, как минимум, ещё корпус есть, ровно как он и есть снизу, есть полуодержки и есть разное воздействие шенкелем-рукой. То есть, для уступки это более нажатие, для посыла это более касание. Все работает.

Люсь даже на корде остановится, если кордовый сделает "кирпич" - развернет плечи и замрёт. В руках та же фигня - нету корпусом движения вперёд, значит, есть движение вбок.
 
Как только ты начинаешь использовать нижнюю часть ноги, положение бедра изменяется, именно по этой причине на классических картинках всадники несколько отличаются по положению ног от современных выездюков. Им нужны бедра, что бы "разговаривать" с лошадью в большей степени, чем ноги.
Сейчас я нахожусь на том уровне, когда меня учат как касанием ног работать с грудиной лошади, т.е. работай с её движение по горизонтали. При этом не забивать на вертикальное движение бедрами. Мне лично сложно.
Проще плечи перемещать коленками и косанием повода, + контакт тоже участвует в меньшей степени.
 
Ну, про команды под верхом это вообще отдельная тема для дискуссии... Ее можно начать с того зерна раздора, куда логичнее всего переносить вес. :cool:
...Легко ж не в смысле, что просто бац и праздник, а что я пока что представляю, как можно это сделать, ну, и готовых лошадей щупала. :) буду пока туда копать, а время покажет.
Про ноги - да, учитывая, что у нас очень часто учат и хвататься за лошадь, и прижимать плотно шенкель, и прочее, прочее...

А в вашей системе вот как всадник осаживание выполняет?
 
Последнее редактирование:
А в вашей системе вот как всадник осаживание выполняет?
Ну ... как тебе сказать, это не то, что бы моя система. Сейчас ко всему тому, что я занала больше я добавила Бента в Кристиной интерпритации.
Я переношу вес и лошадь "ловит", пока не усложняю себе жизнь.
 
А куда вес? Вперед или назад? А аргументация при этом какая?
Вес назад, про аргументацию не поняла?
Мне надо что бы лошадь пошла назад, я прошу её идти назад.

Ее можно начать с того зерна раздора, куда логичнее всего переносить вес. :cool:
Подхожу (опять же сейчас) с позиции того, что я хочу от лошади, к чему я стремлюсь. Если я хочу в класическом русле работать как в фитнесе, то иду и слушаю что говорят португальцы, Хэлен, или приммерно в этом русле работающие спортивные тренера.
Если хочу ездить в ключе Бента, беру уроки у его тренеров.
Тут нет никакой почвы для раздора, если мы не хотим самого раздора ради раздора. Я же пишу тебе и Hufeisen не с позиции - ниче вы не сечете, надо вот так.... А как вариант который можно попробовать, может пойдет по-другому.
 
Вес назад, про аргументацию не поняла?
Мне надо что бы лошадь пошла назад, я прошу её идти назад.

Во! А часто слышу, что вес нужно вперед, чтобы разгрузить задние конечности. Мне тоже ближе, что когда назад, то назад, иначе как в полевой посадке, например, ездить, или прыгать?... По-моему, Хелен вот вес вперед учит переносить на осаживании.

Некоторые тренера советуют переносить вес на сторону сгибания, а другие - говорят, что вес нужно переносить туда, в какую сторону идет движение лошади...
 
Ну тут надо учитывать, что мы то слышим со слов кого-то. Вот когда я буду ездить у Хэлен и она мне объяснить, что нужно вес переносить на перед и почему, может это будет логично. А так получается, что кто-то что-то понял/не понял...

Потому, что например уступку применяют тренера по Бенту точечно. Мы же участвовали в конкретный момент, когда Хэлен давала совет, возможно совокупность условий требовала именно вперед вес перенести, тут чувствовать попой надо.

Вообще с переносом веса сильно зависит в каком ключе ты работаешь. Бент сразу говорит "лошадь должна совмещать свой и всадника ц.т.". Надо знать основную идею, тогда не будет возникать противоречий.
 
Вот на плече внутрь, куда рекомендует Бент переносить вес?
Плечо безумно сложное упражнение, если мы говорим о прявильности его исполнения. Ну для меня покрайней мере.
Если механически, то верхнюю часть тела поворавиваем в направлении внутреннего плеча лошаи, ляшками поворачиваем плечи внутрь, бедра стоят прямо и вес "едет" по ходу движения.
У меня получилось на Кадрии в грубом приближении сделать плечо на последнем семинаре. Я смогла на вольту её согнуть, заставить опускать внутреннее бедро, уменьшила внешним бедром толкающую силу внешней ноги, этим стабилизировала её бедра. Это позволило расслабить её и мои плечи, и она стала расслаблять шею. И когда она стала входить в очередной вольт я напраила вес по прямой и она вот как несла себя с относительно расслаблеными плечами и плавным, но пружинистым задом пошла плечом. И даже немного внешнее плечо поднялось.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. :) задумалось.
Особо не за что. Когда есть время, почему бы не пообщаться.
Нарисуй плечо и попробуй понять что в конечном итоге ты хочешь получить, зачем ты его делаешь. И тогда по тихоньку приходит понимание что это не совсем то, на что обычно (подведение внутреннего зада) все так ставят. Или подходят - троектория есть - плечо делаем. У нас троектория уже очень много лет есть, а плеча нет.
Надеюсь, что я все же на правильном понимании того, что делаю и зачем.

К слову, на видео, которые я выкладывала с Аве с семинара, там есть немного в сторону вождения на одном поводе, что бы иметь представление.
 
К слову, на видео, которые я выкладывала с Аве с семинара, там есть немного в сторону вождения на одном поводе, что бы иметь представление.

О, а я видео и не видела. Пойду поищу по дневнику...


Эврика! Спасибо, Рита

Да особо не за что. Я бы у меня вообще не брала советы, потому что я еще ничего особо толком не умею. Лучше консультироваться всегда у профи. :)
 
Я просто когда плечом уступить прошу, стою корпусом в сторону движения, на уровне плеча лицом внутрь, давлю на плечо и делаю шаг назад, чтобы ему было куда пройти вперед, он не понимает меня. Попробую встать параллельно и идти на него, а он пусть плечо убирает:)

Как у Юли на видео.
 
Сверху