Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Чтобы мне видео снять, это мне надо побороть кучу сразу вещей - лень, отсутствие желания показывать какие-то не совсем добитые до более-менее логической формы вещи, найти того, кто снимет, или переть штатив, и настраивать фотоаппарат, плюс еще побороть свой ступор и стресс перед камерой, потому что я терпеть не могу делать что-либо на камеру, кроме как дурачиться. :) но потихоньку клепаю видео, по мере более-менее совпадения всех икс. Ждем от вас тоже видяшек.

Кстати, у нас ш-ш-ш, или тшшш! Это либо цыц, либо тише, если речь об аллюре. Поэтому, если на Люсь нашипеть, оно, скорее всего, наборот замрет или замедлится.

"Не есть после 6-ти? Ха-а?... Кто такой бред придумал?..."

ascwnBXJJIQ.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня вообще только телефон и никакого штатива, интересно, бывают штативы для телефоновo_O? И снимать некому, только тех, кто по конюшне бродит,прошу. Сегодня к бичику привязала шуршащий пакетик, а то Кузя делает четверть круга галопом и в рыыысь. А с пакетиком ооооо, сколько надо, столько и бежит, но бежит расслабленно, не боится, проснулся про сто:)
 
Пакетик-мотиватор!

Я тут придумала, как можно сделать прямую "стенку" прямо внутри бочки, чтобы и скакать, и то, и се. Бичик вытянуть вместе с веревочкой и положить туда, куда надо. Как-нибудь испробую...
 
Кстати, у нас ш-ш-ш, или тшшш! Это либо цыц, либо тише, если речь об аллюре. Поэтому, если на Люсь нашипеть, оно, скорее всего, наборот замрет или замедлится.
Ну это я образно, мой на шшшшш тоже замедляется, а сегодня в бочке выучили команду тпруу:eek:Как то само вышло, что на тпрууу он остановился ( бегал без корды) , но не пошел ко мне в середину круга, а остался стоять параллельно бортику и ждал, пока подойду. Мы так на корде остановки делаем, и вот тпрууу сработало на свободе:eek:, хотя конь немецкий, но слово понял!
А когда верхом прошу прибавить, то я в добавок к шенкелю ему сверху: "Куззззяяя, рысссььь" и это помогает.
 
Купила оттакой хлыстик, 140
У меня такой же. Самый лучший хлыст для работы в руках. В случае необходимости можно лошадку металлическим наконечником потыкать в бок как шпоркой. Очень практично. Наши все уже привыкли к такому. Это ещё и в дальнейшем полезно. потом после заездки под седлом молодые лошади вообще не удивляются когда первый раз шпоры одеваешь, воспринимают их как должное
 
У нас разного рода активность. Сегодня впервые выползли в манеж позаниматься, когда там активно работают другие люди. Познавательный опыт. Люсь радостно решила, что "в гостях" я не буду с ней строга, и вообще, что-то она давненько меня не позорила. В общем, она пыталась выдрать повод, радостно возить плечом, и изображала из себя рязанскую покрышку от автомобиля. Но было полезным отработать умение работать прилюдно, и включить в хождение стенки, диагонали, вольты. Движуха, в общем. Животное на большом пространстве начинает говорить "ку" на команду на сгибание и на посыл, делали остановки, делали уступки. В какой-то момент серая попа сказала "хочу везти плечом", а я сказала, "да ну тебя вбок", и бац, мы такие неожиданно сами для себя изобразили уступку шенкелю к стенке. :mad::D
Ощутила, что на диагонали как раз важно не терять контакт со внешним поводом и пользоваться им, чтобы плечо не отваливалось куда не надо.
Потом мы пошли в бочку и побегали. Люсь сегодня себя сама хорошо несла, мало ложилась в капцунг и не была практически тасманским дьяволом. Цивильно опускалась вниз, даже после галопа переходила пару раз в рысь именно головой вниз, а не о-ля-ля, вижу небо, лечу грудью вперед на беспощадные волны.
Продуктивный день со всех сторон, в общем.

Хоз.быт дела - нам новое сено пришло. Заглядываю в тюки.

6c1F_xYlBFc.jpg


muNwasSzOGs.jpg
 
Последнее редактирование:
Иногда я пересматриваю старые фотки. И умиляюсь. :)

F2Bx1cjOj4s.jpg

v7y9ItuuTbo.jpg


Ужас, я даже по-простому ездить верхом умела. Снова начать, что ли?
 
Короче говоря, запретили нам на свободе заниматься в крытом манеже. Честно говоря, меня удивляет, когда не выходит решать вопросы полюбовно и бескровно, без радикальности в 21-веке в крупной конюшне. Потому что как тогда делить - ведь остальные частники захотят выпускать коней носиться в манеж тоже. Что со мной не так? Почему мне кажется, что вполне спокойно можно сделать такую специфическую штуку, как работа на свободе просто по согласованию с администрацией. Если администратор счел, что это именно осмысленная работа на свободе без убийства грунта, пурка бы и не па получить хэппи тикет ту зе Диснейленд?...
А если твоя лошадь бесконтрольно носится и не учит ничего, то какая это работа на свободе?

Редкие читатели моей конюшни дневника, что думаете?
 
Ну я на Вашей стороне, конечно, НО знаю оочень много дурацких решений администраций различных кск, поэтому ничему не удивляюсь, к сожалению.
 
Хороший день. Осваиваем новые стратегии, как построить занятие с учетом того, что подвигаться бы активно. Засекала таймер. Сходили сначала в бочку, побегали там 25 минут, пока что бегаю Люсь на длину повода, потому что так лучше идет контакт и лучше ловится баланс. :) Плюс легче подвинуть ее плечи, чтобы не валилась внутрь. Практикую убирание плечей за счет микрошага и подачи своих плечей больше вперед, учусь пользоваться собственным телом. Сегодня кобыла практически не тянула, соблюдала траекторию сама, что для нас огромный шаг вперед, в общем-то. Сдуваю пылинки, хвалю и много не прошу.

Потом мы собрались, вернулись в конюшню, сняли попону, и пошли в манеж позаниматься в руках. Попробовали сегодня переход из уступки по вольту уступкой на стенку. Сначала получилось длинно и кособоко, а потом что-то как-то я так удачно сработала руками, что Люсь так интеллигентно хоп, и пошла боком на стенку. У меня упала челюсть, я сделала :eek: и мы пошли домой.

Всего вышло минут 50, отсчет времени шел от начала работы на корде.
 
Что у нас нового? Нынче к нам приезжает пани хозяйка и учится крутить лошадку в руках - бытовые вещи, корда, вождение, так, как это делаю я, чтобы все работали с лошадью одинаково. У пани получается. :) они шагают в руках, Люся для проформы стремает Тасю и делает фигню (в меру), Тася старается Люсю включить обратно в работу. Еще пани Тася притащила вальтрапы и пад (ура!) и сегодня мы отложили работу в руках, мы посадили на сладкую зефирку Тасю. Люсь немного удивилась, но была добра и хорошо катала людей.

tBzuV_wVYQk.jpg


Коричневый пад ей идет, черт побери. :) коричневое седло рассматривать, что ли?
 
Лошади прикольные. Что-то у них не получается, что-то получается, а потом вещи меняются своими местами. То Люси не могла на корде нормально бегать - вкладывалась, тащила, носилась, а уступку по вольту делала спокойно, то вдруг на корде забегала с равновесием, галопами, переходами, а на уступку стала истерить.
Подумала, что за фигня, пришла к выводу, что это глюк одного и того же повторения в бочке. То есть, мозг уже у кобылы забит определенной последовательностью настолько, что аж бесит. Ну, и подкрепила я убегание где-то, видимо, и решила кобыла убегать.
За сим поучили виртуальную корду просто на относительной "свободе в бочке", и уплыли в манеж на минут 15, походили там, когда народ отзанимался и ушел. И кобылу разглючило! Пробовали опять это все через хождение по стенкам + уступка по вольту, + выход из уступки по вольту на стенку уступкой шенкеля. Чтобы люди без меня не уехали, быстро надела уздечку и так и вывела ее в манеж, пристегнутую за трензель, и это была еще одна моя ошибка. Люсь, который привык мирно разворачиваться за центральное кольцо капцунга, испытал сначала удивление, когда для разворота трензель впился ей в рот, а потом настоящую злость. И лошадь решила повкладываться в руках. Раз уж трензель так сильно давит и не снимает воздействие, то пойдем, мол, через него. Пришлось спешно слепить осаживание в руках, чтобы животное успокоилось и снова стало легкое на повод. Такие дела.
 
Ветер завывает на улице. Пока идем из конюшни в бочку, из бочки в конюшню, металлический забор шуршит, темно, ветер делает "ууу", снег клубится и летит в морду. Лошадь пычится, делает хрр, и слишком внимательно глазеет по сторонам. Я мысленно смеюсь с нас, что мы в такие моменты РАБОТАЕМ ПО ТРИСТАНУ ТАКЕРУ!!! и хлыстиком тычу животинушке в плечо, чтобы на меня не прыгнула, а чомбуром опускаю ей голову. Так и идем по страшному коридору с завывающими ветрами головой внизу, отрабатываем душевное равновесие.

UPD: Про метод ТТ - шутка!
 
Давно ничего не писала. :) даже и не знаю, почему.

Сегодня я таки отмыла Люсину попону, которую не могла отмыть два месяца! Ходила, косилась на нее, думала, оно само... Но грязнющая попона сама по себе чистой не станет, в стирку ее не берут из-за количества песка на ней, и вот пришлось хотя бы основной слой оттирать.
Вешаешь попоно на мойку через стенку, поливаешь из шланга и вперед, тряпочкой счищаешь всю эту галиматью.
Потом мы пошли в бочку, но бочка была занята, и пришлось идти на заснеженный маленький плац. По пути на плац Люся решила показать, что она все еще в душе дурная кобыла, и пробовала стартовать по дорожке. Ноги-то казенные. :) активно практиковала метод познакомить плиточный пол с Люсиным лицом. Помогло. Методы для жеребцов практикую на сварливой кобыле.
На плацу Люся решила фыркать, носиться и устраивать дебош. Поэтому я пошла ее ловить на свободе и присоединять. Когда она чуть-чуть стала на меня внимание обращать и ходить следом, взяла ее на корду.
Ох, как этот трактор рысил по глубокому снегу :) вкладывался ужасно, тащил, и ты такой сам ходишь по сугробам и пытаешься вбить в серую глупую голову, что такое дисциплина. Но рысачий ход по белому снежку это красиво, красиво, конечно. Особенно, когда в равновесии хоть чуть-чуть...
А вообще, я все еще пытаюсь въехать во внешний повод. Не скучаю, в общем-то. Пытаемся что-то там в ранверс-уступку:

pvPjbfka0gY.jpg


Люся сделала пару красивых шагов даже, а что это значит? Правильно, что очень быстро это все рассыпется к фигам и я буду несколько месяцев еще собирать обратно паззл. :) ну, ничего. Погода нам пока не позволяет выйти на прямые стенки на плац, а манеж вечно занят. Будем ковыряться со внешним поводом и виртуальную корду лепить.
 
Уже неделю (или две?) мы каждый рабочий день делаем зарядку занимаемся виртуальной кордой. Потому что у меня зимняя депрессия, связанная с парой факторов (ну, как обычно), я болею (эген!), и хочется доброты и ласки.
А не только е@#!ни с попытками согнуть строптивую лошадь, куда мне там надо.
Короче, мотивирует сия деятельность просто прекрасно, в обе стороны. Особенно, когда есть кому показать и узнать, что ты тупо повторял одну и ту же ошибку по кругу. И когда тебе по полочкам все разжуют, даже самые примитивные вещи "А чо делать, если лошадка вот так вот пошла?!". Пока верх нашей самодеятельности это репризы рыси.

ZLHiQaBsJSE.jpg


Но я страшно горда, пускаю пузыри и хлопаю ластами. Люсей тоже - вроде как, делаешь мало, а в рот кладут еды много, вот милота-то.


j9jcYe0rNhE.jpg


На ранверс-уступке вскрылись наши базовые недоработки. :) чувствую, если я это-таки одолею, ко мне можно будет присылать любого имбецила уровня ПТУ и я ему расскажу подетально, как это делать, потому что пройду все, что только можно, вдоль и поперек. :mad:
 
Ох, решила я, что лошадка, в общем-то, может на корде двигаться не только трюшком :) и пораздвигала ее. А потом начала работать над виртуальной кордой, и лошадку снесло нафиг на такой старательности и не-трюшке. Итить...

Причем, в такой красивой рамке-то снесло - головой внизу, на свободе, широким ходом, слюнявенькая картиночка...
Уплыла
От меня
В стену.

Ну его нафиг пока что это прибавление ходу, пока я виртуальную корду недоковыряла.
 
Короче, все сломалось. :D при попытке сделать ранверс-уступку, образовались ситуации с уползанием плеча, прямолинейность - краш, спокойствие и расслабленность - тотал краш, сижу в груде обломков с выражением точно таким:

14126007135028.jpg
 
Иногда меня спрашивают удивленно, нафига мне просто лошадь в аренде :) взяла бы крутого спортивного коня в аренду. Вполне себе можно утренироваться за эти деньги на качественном выездковом коне. В полную такую же аренду. "Да тебя как сыр будут в масле за это катать, Ритка, ты отличный арендатор! Менки будешь делать, пируэты фигачить".

1458415963110975432.jpg



На самом деле, я отлично понимаю этих людей. Но с моей башни, мне 25 лет, я матерая тетка, мой позвоночник сыпется в трусы, а желудок сжимается от пережитых гастрономических ужасов, и я могу себе позволить на старости лет делать то, что я хочу. Например, просто чухать любимый серый нос. И чего-то там копаться понемножку. В силу "талантов". Зэц ол. А в седло я пока вообще не хочу.
 
в 25 лет матерая тетка и на старости лет?!
Даже боюсь представить, что тогда мне надо делать...

Я вот к такой позиции подхожу не со сторны возраста, а со стороны того, что мне нравится. Нравится мне не пируэты фигачить, а на кавесоне ходить кругами - я и хожу. И это мое личное дело, за мои собственные деньги. И почему я кому-то что-то должна объяснять...o_O
 
Сверху