Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

После этого семинара я вот не спешу уже так однозначно кричать, что лошадь хамит, потмоу что у неё такой характер и т.д. В этот раз у нас было 2 случая, когда чел был сам виноват. Причем это далеко не новички. Ну и после мы много об этом с Кристиной говорили (так как я была поражена), что в её практике тоже очень много таких случаев - стань понятным для лошади и тогда суди вредная она или нет.
На семинаре одна девочка сама закрепиа скочки лошади на движение вперед, и все (!) решили, что окблыа проверяет её и показывает, что если что будет сопротивляться. Во втором случае (ну и там я тоже участвовала) лошадь мотивировали не на тот процес. В итоге получали отказ, протест и неуважение.
Понятное дело, что нельзя всех под одну гребенку, но я бы не сбрасывала это со считов, когда ты идешь к лошади с мыслью, что она "хамло" какая у неё будет мотивация вас в этом разубеждать?
Минуточку)
Я уж расскажу тогда, откуда "хамло", надеюсь, хозяйка не обидится.
(и хамло надо воспитывать, в том числе, увы, ее же методами - люлями, иначе непонятно, "она ж главная").
Мы приехали навестить- познакомится в Рязанскую область с конем Эквихелпа, которого взялись приютить после выкупа с пензенской бойни, он там отстаивал карантин и делались прививки. Лошади ночью спали в конюшне, а весь световой день проводили на поле, в табуне. Мы пришли в поле, пообщались с конем, к нам пришли все остальные - знакомится. В это время маленькая Лакоста (ее дочка) и какая-то из лошадей начали резвиться и играть, Люся, задрав хвост, начала тоже носиться. На тот момент она была буквально спустя несколько месяцев после ламинита (я еще спросила, уверена ли хозяйка, что ей можно так бегать:eek: копыта в тот момент у нее были "не очень"). Я решила снять на видео бегающих лошадей, в том числе Люсю, которая бежала волне арабской рысью. И вот они бегут, я снимаю видео на планшет, и в этот момент серая свинка разворачивается и бежит прямо на меня, демонстративно. Я спокойна, ведь адекватная лошадь на человека не наступит:cool::rolleyes: И буквально через пару секунд меня целенаправленно сбивают с ног всем телом... Спасибо, что не отбила...:oops:
Ну, еще, потом в конюшне они стояли на коновязи и кобыла размахивала всеми 4 ногами во все стороны на проходящих мимо...хотя в той конюшне ее точно не обижали.
 
Да я тоже думаю, что есть такие товарищи, у которых локатор на вредность сканирует человеческие возможности. И где одной даже в голову не придет, другая попробует на зуб. У Люсей действительно есть любовь потащить человека куда-нибудь, и если она возьмётся проверить, то это будет именно растаскивание. Не свечит, не бьёт, не кусается, не агрессия, а вот именно "пройдемте, пожалста". И тут и правда зависит от техники: если действовать спокойно и четко, медленно но верно, оно приунывает (шоу не маст гоу он, клоунов не завезли) и не делает такой ерунды. Поэтому в руках мы первым делом выучили остановки до рефлекса и осаживание. Особенно осаживание работает как доместос: опачки, можно ходить не только вперёд напроломом, но и назад. Я ж страшная зануда: мне не лень сделать по осаживанию каждые 4 шага, если оно того требует.
В общем, темперамент из песни не выкинешь, как и старые привычки. Мне так кажется. И от человека зависит, как он это будет регулировать. Лошади-то и так нормально.
 
Последнее редактирование:
Я просто описываю вам идею, которую сама воплотила в жизнь и она упростила мой быт с кобылами - не более того.
Раньше я тоже вот такую хрень делала с табуном и много всего чего ещё. Сейчас считаю, что работа в руках не начинается с вывода лошади в манеж на мой взгляд. Все, что мы делаем дает лошади информацию.
У меня 4 кобылы в табуне, естественно они друг друга могут двигать - пока меня нет! Если хоть одна из них попробует подвинуть другую, когда я нахожусь рядом, даже если я раздою еду (я уже не говорю о том, что бы меня подвинуть, или в миску залезть, пока я не разрешила) - "повинен смерти!" Если я вывожу/завожу к входу имеет право подходить только кто нужен мне, снимая/одевая аммуницию никаких дерганий, вырываний т.д.
НО соблюдать правила надо всегда, даже если ОЧЕНЬ лень, тогда привычки уходят.
 
Сейчас считаю, что работа в руках не начинается с вывода лошади в манеж на мой взгляд. Все, что мы делаем дает лошади информацию.

Это вопрос терминологии. Что чем называть. Для меня "работа-занятия-упражнения в руках" = только гимнастическая история с гимнастическими элементами. Трюки, например, для меня не работа-занятия-упражнения в руках, а из серии НХ. Воспитание это воспитание, лошадь должна уметь сдавать куда угодно, хоть передом, хоть задом, даваться в руки, опускать голову, ходить рядом, останавливаться, поворачиваться. Это все базовые навыки. Работа на корде это работа на корде. Либерти это либерти.
То есть, можно работать в руках, но не заниматься либерти. Например. Иметь воспитанную лошадь, но не заниматься ни тем, ни другим.
Поэтому для меня, в моей парадигме - работа в руках начинается, когда мы просим лошадь сделать что-то с прицелом на гимнастический смысл. И пройти кое-как по стенке если это делается плохо: можно сказать, что человек учится работать в руках, но если это регулярный подход к работе в целом, человек считает, что все отлично, так надо и даже учит - для меня это снова не работа в руках, а самоутверждение за счет лошади, потому что прицела на гимнастический смысл какой-то нет.
Я с тобой полностью согласна, что мелочи имеют смысл даже когда ты ведешь просто лошадь в поводу. Даже когда в мойке поворачиваешься. Невозможно в манеже требовать легкости, а на улице тягать лошадь за нос и разрешать ей валиться плечом. Но то, что всех можно дополировать до состояния безобидной игрушки в любых руках при любых условиях - не, не оч. На данном этапе жизни я так не думаю. :)
 
Последнее редактирование:
Для меня гимнастирование включает в себя физический и умстевнный, так вот работа до это входит в умстенную гимнастику :)
 
Я тут дописала хвостик от мысли.

Я с тобой полностью согласна, что мелочи имеют смысл даже когда ты ведешь просто лошадь в поводу. Даже когда в мойке поворачиваешься. Невозможно в манеже требовать легкости, а на улице тягать лошадь за нос и разрешать ей валиться плечом. Но то, что всех можно дополировать до состояния безобидной игрушки в любых руках при любых условиях - не, не оч. На данном этапе жизни я так не думаю. :)

Для меня гимнастирование включает в себя физический и умстевнный, так вот работа до это входит в умстенную гимнастику

Ну, гимнастика ума дело такое. Мозг начинает думать порой от жесткого осаживания назад до конца коридора. Или от радикального опускания головы нюхом в землю. Но мы опять уходим в термины: вот это воспитание уже... А для тебя умственная гимнастика... Хотя, кому как, одно другому не противоречит. С земли без хорошо воспитанной лошади далеко не уедешь.
 
Я не причисляю ни одну лошадь к безобидной игрушке, просто учу не нарушать ТБ. Я у них одна и они больше нафиг никому не нужны... Я вот на совсем мелочи около года и вижу результат.
Вот честно не встречала таких кому так надо мозг включать, когда лошадь научена неуважать человека, тогда такие действия нужны, что бы поставить на место, но там мозг то и до работал, просто чела не воспринимал...
 
Так а кто учит нарушать ТБ? Я только за вылизывание каждой мелочи в быту, я вожу лошадь на капцунге и обязательно с каким-нибудь хлыстиком, чтобы организовать выдачу сугубо культурного разъяснительного процесса в случае чего. То есть, вариант как попало поскакать вообще не прокатывает. Особенности характера лошадей для меня: это нечто вроде ружья из пьесы. Если оно висит на стене, то должно когда-нибудь выстрелить. Таскающая лошадь нет-нет, да потащит иногда. Агрессивная - спросит разок, можно ли тебя подвинуть с этим всем. Трусливая испугается. Мы не говорим же о злостных нарушениях ТБ и дисциплины, которые каждый день происходят и говорят именно о недоработках? Я говорю о том, когда характер дает знать свое. Даже, когда ты ступаешь по миллиметру и лишний мм. для тебя уже неуважение.
 
Я ж не про вас конкретно, описала 2 случая когда мы сами и научили скотинот нарушать, причем не хотели и наверное самое нерприятное, что и не осознали пока нам не объяснили.:)
 
Так дело, вроде, не в том, давать не давать нарушать. Никому не надо давать нарушать. Дело в том, имеет ли оно тенденцию само по себе нарушать и какую, и как это выражено.
 
Так дело, вроде, не в том, давать не давать нарушать. Никому не надо давать нарушать. Дело в том, имеет ли оно тенденцию само по себе нарушать и какую, и как это выражено.
Конкретно мы не давали, это получилось из-за видемо не хватки внутренней чуйки. Одной не в то время убирали давление, а второй не в то время давали похвалу...
Ну и понятно, что тут сработало именно ТАК именно с ЭТИМИ потому, что они вот такие какие они есть.
 
Мне кажется, что вы просто не до конца друг друга понимаете. Возможно это потому, что @Kesja не знакома с Люсьен вживую.
До трёх лет у Люси не было воспитания. Никакого. Ни табунного, ни человеческого. Это лошадь, которая с отъема и до трёх лет росла в кругу коров, жрала как корова и вела себя как корова. Упрямая, наглая, невоспитанная корова.
Потом случился пожар, Люся переставили на другую конюшню, где попытались очеловечить дикого мустанга. Очеловечили, как смогли.
А что не смогли, то досталось нам под знаменем «чудесная, добрая лошадка».
Люся - это лошадь, которая в первый месяц жизни у нас спокойно ходила по людям. Не в панике, нет. А просто «потому что хочу и могу». Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий. В прямом смысле этого слова.
Открываешь щеколду денника, а дверь уже со всей дури летит тебе в лоб, а следом за дверью по тебе с молодецким задором бежит серая кобыла, дико раздувая ноздри и весело тараща глаза.
И вертела она на хвосте все эти ваши личные пространства и т д.
Все осложнялось наличием подсосного жеребёнка в активе.

Лечилось это поведение долго, жестко и довольно некрасиво. Но так с ней стало можно хоть как-то взаимодействовать.
Годы шли, работа велась, но даже спустя пару лет Рите все равно досталась кляча с весьма посредственным воспитанием и очень своеобразным отношением к жизни.
Рита провела ОГРОМНУЮ работу над Люсиным мозгом. Реально огромную.
И то, что Люськина «изюминка» вылезает теперь лишь изредка и так скромно - это огромный шаг вперёд по отношению к тому, что было раньше.
И, уверена, что уж кто-кто, а Рита точно не закрепляет такое поведение, а, наоборот, всячески купирует вылезающие время от времени последствия уже закреплённых ранее дурных привычек. И круто с этим справляется.
За что огромное уважение лично от меня. Реально.
 
Я в предыдущих постах писала, что не имею введу конкретно Риту и Люсю, это просто мысли для подумать, мы с Ритой время от времени обмениваемся мыслями, она пишет мне, а я ей.
 
Конкретно мы не давали, это получилось из-за видемо не хватки внутренней чуйки. Одной не в то время убирали давление, а второй не в то время давали похвалу...
Ну и понятно, что тут сработало именно ТАК именно с ЭТИМИ потому, что они вот такие какие они есть.

Ну, видишь, Криста виртоузный тренер, круче меня на порядок. Наверное, если бы у меня было столько опыта, сколько у нее, я бы говорила и видела шире. Но раз я этого пока не вижу и не чую, то могу только предположить, что оно там где-то есть. Лошадь, которой грамотной работой заменили полностью ее характер и особенности. Реально, как перезаписали диск и отдай лошадь в другие руки или получись внештатная ситуация - тенденция не будет поддерживаться. Я знаю, такое бывает, но я не уверена, что со всеми. К слову говоря, комплимент, мне нравится с тобой болтать просто по факту, что каждый послушает другого и не будет никому ничего навязывать. :p

За что огромное уважение лично от меня. Реально.

Я тебя тоже люблю. Ну ты и так знаешь. Не буду тебе длинный пост на эту тему писать, пожалуй. :D
Люся для меня вполне хорошая лошадка энивей. Была и есть. Они все со своими фишками всегда...

Вот у тебя на картинке положение стека такое, что мои бы не стали делать ранверс, они бы стали грудину к стенке выгибать, т.е. стремиться к плечу

Вот, кстати, это штука интересная. Но ты жеж не прижимаешь руку к боку и не задаешь обратное постановление? То есть, ты можешь просто попросить попу вбок? Почему тогда выгибаться?
 
Последнее редактирование:
Но ты жеж не прижимаешь руку к боку и не задаешь обратное постановление? То есть, ты можешь просто попросить попу вбок? Почему тогда выгибаться?
Да, я могу попросить попу в бок, если я хочу попу двигать, то я делаю это "сверху" попы, что бы не "затрагивать" остальную часть лошади. В таком положении как у тебя "я не пускаю к себе" переднюю часть и грудную клетку в которой мы сейчас и учимся сгибаться, правда не пробовала ещё просить ранверс с внешней стороны. Ещё момент, у лошади нет ориентира вокруг чего сгибаться - ты с внешней, стек с внешней - мы ещё не дошли до такой степени, что бы они настолько четко могли "без ничего" держать сгибание.
С внешней стороны только начали работать, на этом семинаре Кристина давала, но это из позиции интерпритация работы на пилярах, т.е. я веду на поводах, а корректирую зад, что бы скорректировать всю лошадь.
 
ты с внешней, стек с внешней - мы ещё не дошли до такой степени, что бы они настолько четко могли "без ничего" держать сгибание.

Мне, скорее, кажется, что вообще это все больше для меня, так как учится после плеча, где лошадь уже умеет гнуться в боку. Но чтобы делать плечо, надо уметь пользоваться внешним поводом и уметь выпрямить лошадь. Т.е., ты более-менее можешь во внешний повод, когда можешь сделать уступка-плечо, чтобы сгибание не было мифическим, а была видна разница. НО! Я пока не вижу упражнения для развития чувства внешнего повода лучше, чем ранверс, потому что там без полуодержек никак уже не обойтись, и надо уметь "шуровать штурвалом", как говорят пилоты: руки, хлыст, вот это все, и внутренний повод (а он внутренний или внешний на ранверсе? чет туплю. Который во внутрь манежа больше, в общем) не заваливал голову лошади к себе. А это сильно инстинктивно происходит, когда лошадь пытается пойти, как попало. Я поэтому еще вот думаю, что в одну сторону упражнение учить не вариант, выгнутая там сторона, вогнутая... В первую очередь развить бы себе умение амбидекстра. И для лошади, может оказаться, что на начальном этапе обучения тот же случай: ей надо уметь сначала делать все в обе стороны, просто чтобы уметь, а потом прицельно работать какую-то сторону больше...
 
Последнее редактирование:
Я тебя тоже люблю. Ну ты и так знаешь. Не буду тебе длинный пост на эту тему писать, пожалуй. :D
Люся для меня вполне хорошая лошадка энивей. Была и есть. Они все со своими фишками всегда...


Да и не надо мне длинный пост, особенно про любовь. Я же совсем не для того писала.
Да и пожалела уже, что вообще вылезла из тени со своим комментом. Но все же объясню, почему я это сделала.

Просто мне, как человеку, наблюдающему эту ситуацию с самого начала, и не единожды оказывавшему под копытами этой сладкой серой плюшки, стало слегка неприятно, что человек, который не знаком с этой лошадью изначально, и не видел ее «особенностей», которые закреплялись до этого годами, озвучивает, что , возможно, ты сама виновата в проявлении этих «особенностей»(ставших редкими и не такими яркими как раньше), т к что-то несвоевременно сделала и не заметила.
Мнение, имеет право на жизнь.
Как и мое, собственно.

В любом случае, тонкий намек на «вас тут не стояло» я прекрасно уловила, так что снова уползаю в тень, что б не мешать вашей дискуссии.

П.С. Для меня видеть реально слушающую, думающую и пытающуюся понять и сделать Люсю - это сродни наблюдению за первым запуском ракеты в космос с Гагариным на борту.
Что-то из разряда фантастики.
Раньше она так вела себя только на верховой прогулке в поле. И только в поле она согласна была сотрудничать, с человеком, слушать, слышать и делать как просят без психов, упрямства и истерик.
А, нет, ещё(что удивительно) при общении с человеческими детенышами у неё всегда включался мозг, ответственность и повышеная внимательность.
А в остальных случаях - неа. Ни разу.
А тут вот так вот теперь.
И это круто.
Пусть даже и время от времени она снова вспоминает старые привычки.

Все, совсем ушла, что б не мешаться.
 
В любом случае, тонкий намек на «вас тут не стояло» я прекрасно уловила, так что снова уползаю в тень, что б не мешать вашей дискуссии.

О___О
Не-не-не, это какие-то превратности интеренета. Я очень ценю, что ты горой стоишь за нас и ты умный человек, мнение которого я люблю выслушать :) я тебе это говорила много раз. Поэтому я рада наоборот, что ты отписалась, ты можешь что угодно писать, мне тебя нравится читать. Рядом тут не стояло - это ты про мое отношение к тебе? Серьезно? O, rly?!
:) с меня обед.
Просто сейчас больше проблем с моими руками и обучением Люсьен чему-то реально клевому и интересному, а не разборок в быту, поэтому когда я слышу, "О! Мы знали Люсю, она была такая задница, что ее и не узнать", я думаю "Ээ, ну ок, а что делать с рассыпающимся ранверсом, давайте поговорим о боге нашем милостивом ранверсе". А что было, то было, ну и фиг с ним. Тем паче, знаю коней, которые агрессивные и с которыми я бы не справилась, а кто-то справился - ну и какой гуру коррекции из меня теперь?...
А доброе мнение всегда спасибо. Это мотивирует. Правда. И нет, это не намек на "вас тут не стояло". :cool:
 
О___О
Не-не-не, это какие-то превратности интеренета. Я очень ценю, что ты горой стоишь за нас и ты умный человек, мнение которого я люблю выслушать :) я тебе это говорила много раз. Поэтому я рада наоборот, что ты отписалась, ты можешь что угодно писать, мне тебя нравится читать. Рядом тут не стояло - это ты про мое отношение к тебе? Серьезно? O, rly?!
:) с меня обед.
Просто сейчас больше проблем с моими руками и обучением Люсьен чему-то реально клевому и интересному, а не разборок в быту, поэтому когда я слышу, "О! Мы знали Люсю, она была такая задница, что ее и не узнать", я думаю "Ээ, ну ок, а что делать с рассыпающимся ранверсом, давайте поговорим о боге нашем милостивом ранверсе". А что было, то было, ну и фиг с ним. Тем паче, знаю коней, которые агрессивные и с которыми я бы не справилась, а кто-то справился - ну и какой гуру коррекции из меня теперь?...
А доброе мнение всегда спасибо. Это мотивирует. Правда. И нет, это не намек на "вас тут не стояло". :cool:
Раз уж не успела уползти далеко...))

Нет, я не о тебе. Я вот об этом посте.
{...} мы с Ритой время от времени обмениваемся мыслями, она пишет мне, а я ей.

Ну, как бы, совершенно логичный (и справедливый!) посыл «не лезь в чужую дискуссию» прослеживается(для меня, по крайней мере). И т к я с этим посылом абсолютно согласна, то уползаю назад.

———
С ранверсами и руками это вы сами разбирайтесь, тут я вообще не в теме и уже не стремлюсь. Это ваше поле на все 100%!

———
И это... я без претензий и обид, реально! Я действительно сама влезла посреди чужого разговора со своим самоваром.
Потому уползаю до момента, пока мне не чего будет сказать конструктивного по теме.
А про обед обсудим. :)
 
Я действительно сама влезла посреди чужого разговора со своим самоваром.

Думаю, что у меня ощутимый демократический настрой в дневнике. Тебе мое рефлекторное желание не останавливаться на быту показалось посылом "не лезь". Но это не так. Заходите. Всегда безумно рада тебя читать, что бы ты не писала.
 
Сверху