Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

А как ты делаешь, если надо выслать (т.е. тушировать в подпруги), а затем сразу указать на зад, что бы подвла? Ты же на 2-х поводах идешь, значит любое действие руки со стеком затрагивает внешний повод...
Это не стеб, у меня именно это заставило пересмотреть процесс держания стека. Плюс (как потом Мигель объяснил) такое положение постоянное давление на лошадь, она его видит, а внизу, он как бы опущен и "отдыхает".
Мне сейчас то надо задвинуть внешнее плечо, то попу тушировать, то выслать у подпруги, я уже и не представляю, как можно по-другому держать :).
 
Да я нормально к вопросам, я ненормально к разоблачающим интонациям и резким фразам от людей, чью работу я не видела в руках, и не готова поворачивать на них уши, а баттлиться мне в дневнике очень лень. Очень. Очень.


А как ты делаешь, если надо выслать (т.е. тушировать в подпруги), а затем сразу указать на зад, что бы подвла? Ты же на 2-х поводах идешь, значит любое действие руки со стеком затрагивает внешний повод...

Ммм? Чтобы подвела по прямой? Или уступила? Ей рано пока еще подводить каким-либо образом зад по прямой, потому что она кочерга, и я кочерга. Нам бы примитивные вещи вылизать и причесать, я через лестницу в небо не могу, суета и тупняк получается.

Если чтобы уступила, я делаю нажим шенкеля в бок пальцами, и сопровождаю хлыстом по бедру или голени, с интенсивностью, соразмерной желанию Люси уступить. Иногда достаточно легкого нажатия пальцами, иногда приходится спереди удержать, а хлыстом интенсивнее сработать. Вплоть до ощутимого шлепка, если совсем 0.

...воздействие шенкелем вперед стараюсь делать различным. То есть, вбок это такой чуть более продолженный нажим, а вперед легкое "тап-тап".

Или я вопрос не так поняла. :)


затрагивает внешний повод...

Ну тут вообще пока тьма. Я только-только нащупываю, кажется, как работает внешний повод и как его юзать, чтобы лошадь была более прямолинейна. Так что, я пока им пользуюсь сугубо... эээ... в стиле полуосознанном.


Мне сейчас то надо задвинуть внешнее плечо, то попу тушировать, то выслать у подпруги, я уже и не представляю, как можно по-другому держать

Угу. У меня вот как раз период, когда пытаешься то по отдельности, то вместе, то все рассыпается, а то, вроде, и неплохо проблесками. Как на пианино играть. :)
 
Последнее редактирование:
Ммм? Чтобы подвела по прямой? Или уступила? Ей рано пока еще подводить каким-либо образом зад по прямой, потому что она кочерга, и я кочерга. Нам бы примитивные вещи вылизать и причесать, я через лестницу в небо не могу, суета и тупняк получается.
А почему ты считаешь, что рано?
Я не говорю о скажем конкретных заступах под корпус. Но сразу учу коней, что от тушированя зада, а это это туширование может быть очень разным, они поднимают и переставляют задние ноги вперед. В самом начале даже о весе речи не идет, просто подняла и поставила.
Ну и Кику, мы с Кристиной сразу стали учить все делать от зада, т.е. я работаю много с задом, не так как с остальными. Ей кристина объяснила переднюю рамку, что за повод выперать нельзя (мне надо только это поддерживать, и то я умудряюсь накосячить, но уже умею сама исправлять), и дальше я туширую зад и она подводит зад, и сдает от туширования зада. Ну и из этого мы играем. Правда и раздвигать мне её нужно больше остальных. Т.е. на одном занятии надо делать и то и другое, порабоатала над сокращением, дальше в эту же сторону на вольту прошу чуть вперед вниз стоя уже или у головы или у плеча.
 
они поднимают и переставляют задние ноги вперед

Эээ, не. В моем представлении сначала первичная гимнастика, потом просьбы больше зада. Мне бы хотелось сначала над гибкостью поработать. Возможно, если тренер опытный, он сможет сразу все, но, если я сейчас буду пытаться все сделать махом, мне придет коллапс и труба. :D я себя знаю. :rolleyes:
 
Забыла написать, я уступку в класическом варианте пререстала делать, только точечно, что бы не учить лошадь ногами идти не под центр тяжести, но тут кому как нраивться.

А насчет гимнастики, то на прошлом семинаре был у нас коник, с ним много боковыми занимаются. Так вот у него подвижность задних суставов была хуже, чем у Кики, и мы пришли к выводу, что именно из-за того, что я учу её поднимать задние ноги и сгибать их при этом во всех суставах.

Но это тоже кому как нравиться больше.
 
Вы не обижайтесь, если я где узко вбираю и не соглашаюсь радостно, я на ус-то мотаю про себя, просто я как синий кит - надо уйти в глубину, обмозговать, только потом выплыть на поверхность и выпустить фонтанчик. В меня пока много информации на практику не влезает, оперативная память 200 Мб...


Но это тоже кому как нравиться больше.

Я вот, как раз, не уверена, что когда дело доходит до вещей конкретных - не разнице сигналов, например, а биомеханики, тут не может быть уже "больше нравится". Некая концепция объективности живет во мне и пускает цветы, и находит свое подтверждение...


только точечно, что бы не учить лошадь ногами идти не под центр тяжести, но тут кому как нраивться.

Ну, по поводу этого конкретного упражнения тут его ведь тоже можно по-разному просить - на начальном этапе, чтобы просто команду выучить и крестец раскрепостить, можно не под центр, а потом, нормально, с поводом, когда уже тело погибче, и под центр...
Два варианта упражнения, вобсчем.
 
Вы не обижайтесь, если я где узко вбираю и не соглашаюсь радостно, я на ус-то мотаю про себя, просто я как синий кит - надо уйти в глубину, обмозговать, только потом выплыть на поверхность и выпустить фонтанчик. В меня пока много информации на практику не влезает, оперативная память 200 Мб...
Я примерно так же, я хоть и отстаиваю свою точку, но все равно потом в одиночестве еще разук другой "прохожу" свои теории и чужие, и смотрю, что логичнее. Так что это процесс такой...




Я вот, как раз, не уверена, что когда дело доходит до вещей конкретных - не разнице сигналов, например, а биомеханики, тут не может быть уже "больше нравится". Некая концепция объективности живет во мне и пускает цветы, и находит свое подтверждение...
не совсем то, что я имела введу. Смотрите можно спортом заниматься по-разному, кому то (мне в данном случае) больше нравиться йога, а кому-то фитнес (я бы вот, то как Юля занимается отнесла к фитнесу). Не идет речь о том, что вот нравиться мне с прогнутой спиной сайгачит - я и сайгачу.



Ну, по поводу этого конкретного упражнения тут его ведь тоже можно по-разному просить - на начальном этапе, чтобы просто команду выучить и крестец раскрепостить, можно не под центр, а потом, нормально, с поводом, когда уже тело погибче, и под центр...
Два варианта упражнения, вобсчем.
Есть разница, когда вы делаете в направлении ц.т. и не хватает гибкости до него доступить, или мы учим заведомо идти на крест, несколько другое. Хотя точечно использую.
 
В общем, это рано или поздно наступило бы, поэтому, наверное, лучше раньше, чем позже...
Неуверенность в обозримых перспективах (хотя бы на года 2), меня, честно говоря, стремает. Что будет с этой лошадью? Будет ли она долго, или же следующим летом я останусь без пластилина для лепки? Все-таки, конечно же, за полгода не очень многому можно научиться с 0, а хозяину лошадь может потребоваться обратно в самый неизвестный и неподходящий момент.

Поэтому мы решили с мужем не страдать и завести себе собственного коня. Пока в поисках, после НГ буду ездить смотреть. Люся со мной до 1 февраля, потом Люся переходит под ответственность своей хозяйки. 3 дня уже не была у нее с момента принятия решения, жила на смеси адреналина и смятения, суеты и бессонницы. Сегодня поеду. :)
 
Денег нет на андалуза :) между терской кобылой 3х летней и тракененским мерином 4х летним сейчас вопрос.
 
Лошадь не хочет уходить. Потыкалась везде, запыхтела, занюхала, когда зашла - мол, ты где была так долго, я скучала. После трёхдневного безделья была кроткой пташкой. Ловила взмахи ресниц. Эх... :)
 
Да, они как будто чувствуют:)У меня тоже год была лошадь в полной аренде и потом захотелось своего, именно чтобы на много лет вместе. Удачи с выбором!
 
У меня какой-то предновогодний кипиш на работе, по прежнему состояние полустресса и завтра всего 2 раз, как я поеду на конюшню мучить Люсю.
Есть какие варианты у кого еще по коням посмотреть? :)
 
Сегодня попробовала покопать в сторону виртуальной корды. Ан-нет, обнаружилось наложение слоев - раньше кобылу можно было вернуть, глянув на ее зад, махнув туда хлыстиком, и развернув перед, а теперь кобыла творит редкий треш при такой комбинации, она начинает делать уступку. :D да, прям по вольту на свободе на расстоянии. Я аж опешила. Теперь прямо в сомнениях, как виртуальную корду делать...
Вышли сегодня на манеж впервые за тыщу лет. Взяла на корду. Эта мышь решила вложиться от души, я аж приуныла, а потом забила и просто жестко руку поставила. И... в какой-то момент ей надоело упираться носом в тык, и она чисто интуитивно начала сужать круг и пытаться избавиться от давления просто тем, что несла сама себя саму, даже голову опускала. Пришлось делать не нагрузочное занятие, а интеллектуальное, и хвалить. Ибо как еще ей донести, что не надо использовать центральное кольцо в качестве "дайте мне точку опоры и я переверну землю", я хз. Нимогу.
Заметила, что наработала своим телом определенную энергетику, чтобы останавливать буйнопомешанных. Это когда коровка начинает пытаться ускоряться и носиться, а ты смотришь на нее тяжелым взглядом, твоя энергетика вязкая и топкая, голос занудно и мерно чеканит "Ну, ну, началось, ага...", делаешь полуодержку, чуть волну, и веселая кобыла тоже вязнет и притормаживает. Класс.
 
Последнее редактирование:
@Key_neko, как у вас продвигаются поиски лошадки? Я освоила загрузку на ютуб и загрузила в свой дневник наше сгибание по вольту. Может, посмотрите и скажете свое мнение? Спасибо:rolleyes:
 
Сверху