Может ли кастрация сделать лошадь "тупым валенком?

После кастрации характер моей лошади изменился:

  • он остался таким же как и был, только ушла агрессивность

    Голосов: 27 87,1%
  • он стал ещё более агрессивным

    Голосов: 0 0,0%
  • он стал скучным, неактивным, потерял цель в жизни.

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aime

Активист
Тут господа уже andrbat67 и &Rey утверждают, что всё счастье и характер жеребца заключены в его яйцах. Дескать яйца отрезал - и не лошадь у тебя уже, а так, недоделок..
А мерен - зверь априори ущербный, неестественный, без желания и целей в жизни, искры в душе.
Как очень метко охарактеризовал мерена мой коллега, дяденька под 60, сельский житель, всю жизнь с лошадьми: "казненный".

Лично я ни разу не видела чтобы после кастрации лошадь "теряла смысл жизни". У нас на конюшне 4 лошади, которые были кастрированы при мне, и все они нормальные лошади, живущие активной жизнью, с интересами и целями. Помимо этого видела немало меринов, вполне нормальных, активных и весёлых.

Я прошу в опросе отвечать только хозяев лошадей, которые были кастрированы при них, либо людей, наблюдавших перемены в поведении лошади лично. Иными словами - не надо постов типа "я никогда не видел, но считаю..." меня интересует конкретная, правдоподобная статистика.

И давайте учитывать, что если лошадь стоит в повальном прокате, или недоедает - то логично предположить что врядли она будет вести себя весело и активно.

Буду очень благодарна всем высказавшимся.
 
Смотря какую лошадь.
При мне кастрировали 2 жеребов: башкира и бп(тяж с рысаком). Башкир стал злее, наглее и делал все что-угодно, лишь бы быть "тупым валенком", то бишь стоять, жрать и изредка трясти жиром. Работать тупо не хотел, заплывал по-тихоньку мясом, сколько не пытались его гонять. Он или высаживал или стоял часами под всадником - хоть измашись ты там своим хлыстиком. Даже в леваде очень редко скакал, хотя до кастрации бегал, играл, бесился и с удовольствием ходил с группой в поля, даже иногда брал на унос ( кастрат в 3,5).
БП успокоился, перестал высаживать, начал быстрее бегать, откуда ни возьмись появилась зверская выносливость - хозяин на нем в полях по 5 часов отнюдь не шагом катался, а конь хоть бы хны(не пример для подражания этот хозяин :roll: ), в общем, все были довольны. Остался все тем же милым конечком, но играться с другими лошадьми стал поменьше.
Лично мне все же больше жеребцы нравятся, эта их импульсивность, горячность - но ради безопасности данного коня или людей кастрировала бы не задумываясь, мои предпочтения не стоят чьей-то жизни или здоровья :wink:
 
Aime написал(а):
Я прошу в опросе отвечать только хозяев лошадей, которые были кастрированы при них, либо людей, наблюдавших перемены в поведении лошади лично.
Отношусь ко второй категории. Конь не просто утратил агрессивность, в нем появилась глубокая внутренняя гармония и спокойствие. Самый душевный, общительный, необыкновенный конь из всех, кого я знаю.
 
Ну, не знаю. (Извините, что с кличками, но мне так легче.) На стервозность характера Чемпиона кастрация никак не повлияла. Она повлияла только на его голосовые связки. :D Перестал орать при виде кобыл и лезть к жеребцам драться.
Насчет Гордого и Валета до кастрации ничего особо не могу сказать, на них "до" никто не ездил, но Валет как доминировал над Гордым "до", так и продолжал "после". Кроме того, тоже был изрядным стервецом. После кастрации.
Сигбей, Вздор и Журавлик как были спокойными старательными жеребчиками, так и остались спокойными, старательными меринами. Никаких изменений в поведении не произошло.
Так что лично изменений в поведении не наблюдала. :lol: Но, в принципе, все кони были не прокатские, а принадлежали КСШ.
 
Трехлеток из завода по работе не знаю, они не втянуты были, но по общению и леваде, характеры не изменились. Один мерин, которого раньше жеребцом знала женщина, ездящая на нем, раньше был крайне агрессивен к лошадям, да и людей не жаловал, теперь спокойнее гораздо, но мужчин, как раньше не подпускал, так и теперь им не дается. У знакомой, был жеребцом-недвижимостью, теперь мерином стал подвижнее, но это работа скорее сказывается. Вообще знаю и жеребцов-тюфяков, и меринов-зажигалок.
И еще тут подумалось, все жеребцы у нас на конюшни твари продажные, за морковку с другого конца конюшни гугукать готовы :D, мерина как-то более сдержаные в этом вопросе, хотя едят с неменьшим энтузиазмом.
 
ну, соглашусь с вышесказанным... смотря какая лошадь. У нас и жеребцы есть что теленок, а есть мерины буйные))
При мене лично никого не кастрировали, но те, жеребцы, которых у нас кастрировали под успокоились, но послушнее или покладистее не стали. Моня как был громким и постоянно стучащим по двери копытом, прося вкусняшку, так таким и остался, пытается кусаться иногда, балуясь. Ожирел правда, рассказывали, что когда был жеребом, то по мощнее был, эффектнее, мышцы там, подтянутый, красивый... а сейчас так... толстый лошадь, правда летом из за постоянно тренинга и участия в соревнованиях подхудал, но все равно, видно что не жеребец)
Дебюта до кастрации я тоже не знала, но сейчас спокойнейшее создание, которое издевается с учебки) таская то плечом, то приниманием их по манежу (раньше был в выездке) или вообще везет на конюшню. А так не буйный.
5 жеребцов есть у нас на конюшне. 2 ведут себя как жеребы, а остальные так.. и не скажешь. Один - 10-летний орловский рысак, бежавший, крышу сносит под седлом, а в руках - божий одуванчик, бегает за человеком как собачка, к кобылам равнодушен совершенно. Зато кобылы к нему нет :lol: , по нему проверяют охоту у кобыл. Есть еще жеребчик 4х летка, но он походу еще не знает, что он жеребец и ведет себя очень спокойно и дружелюбно.
Разные бывают жеребцы и мерины. Но думаю все равно лучше когда жеребец, хотя за границей все жеребцы проходят аттестацию по экстерьеру и движениям и спортивным способностям, чтоб потом стать производителями. Те, кто аттестацию не проходит, подлежит кастрации. Может и есть смысл в таком вот "отборе".... Меньше хлопот и опасности...
Как говориться "лучший жеребец - мерин"
 
Кастрацию делали при мне. В семимесячном возрасте.
Ушла наглость, агрессивность и всякие ненужные мысли о противоположном поле. Сейчас милый ребенок, адекватный и очень продвинутый в плане послушания и обучения, осталось лишь ненмого упрямости, но и она уменьшилась в тыщи раз. Перестало кое-что давить на мозг, соответственно повысилось качество обучаемости. :D На работу очень отдатлив, стал слушать чего интересного скажут, а также мозг стал работать в плане хитрости и изворотливости. Не могу сказать, что он стал "тупым валенком", скорее наоборот.
 
Очень полезная тема, особенно мне сейчас...) Спасибо автору!
 
а я в принципе против кастрации.. и не признаю и не понимаю сути мерина :) людей же не кастрируют за буйный характер ... почему тогда лошадей можно? :roll:
ко всему надо искать подход и мериться, либо ездить на кобылах:)
 
ко всему надо искать подход и мериться
Меряться чем? :roll:
А вообще, попросили же не затевать дискуссию "за и против кастрации". Просто попросили привести факты изменилось или нет поведение лошади.
 
Кобылы тоже бывают буйные...) У меня из-за одной теперь травма ноги....
 
Ездила на жеребе больше года, был дерганый, злобивый и какой-то на весь мир обиженый, работать можно было (выездка) но приходилось остерегаться - пытался укусить или ударить. Пацана за шкибары зубами из денника выкинул, ноги не давал... плохая репутация была.
Полгода лишь со времени кастрации прошло, но стал намного покладистей, появились более расслабленые движения, в деннике плюха абсолютная, ножки спокойно дает, но может по привычке цапануть и поиграть не дурак. Но если в хвост кобыле поставить то тогда хоть в огонь - хоть воду. Жизнь налаживается. Да и вообще сейчас больше возможни побегать, теперь можно не подстраиваться под кого-то, а работать месте с кобылами. Все отлично. Но блин так и не поправился.как был худосочным сколько не корми, так и остался
 
Знаю коней и до и после кастрации.Изменения заметны.И очень часто в лучшую сторону.С меринами удобней работать на мой взгляд-они больше отдаются работе.А жажда жить остается.У мерина не теряется смысл жизни после кастрации.Знаю мерина у которого жизнь бьет ключем из-зо все дыр-из ушей и не только :lol: Конь никакой не валенок и тем более не тупой-хороший такой конечек,уравновешенный,ребенка можно посадить.На кобыл реагирует,но достаточно спокойно.С удовольствием носится и резвится.
 
Эх, мне почему-то кажется, что он стал еще большим электровеником... Хулиганит, безобразничает, выдумывает... Если у лошади до кастрации не было ничего, кроме жеребцовства, то и после нее она представлять из себя ничего не будет, только жеребцовская "яркость" уйдет.
 
Эгоистка, правильно думаете :twisted: Только ничего не режут, кастрация химическая...
Но это уже флуд :wink:
Вспомнила еще примеры - мерин бп, был жизнелюбивым игруном, таким и остался. Даже яркость жеребцовская осталась - всякие шейки там выгнутые, настороженный взгляд, импульс... 8)
 
Я кастрировала своего в том году 2007, ему было 9 лет.
Уже прошло достаточно времени, чтобы увидеть все плюсы и минусы.

Было:
Раньше он ломал левады, истязал себя беспокойством в деннике, стоял весь в мыле, орал без конца, дубасил в двери и тд. В леваде бросался на все живое. Хотел пони, кобыл, меринов и тд.
Я справлялась с ним с легкостью. Но вот без меня не все было так просто решить. Особенно сломанные левады.
Стало:
К сожалению, после кастрации поездить на нем мне выдалось всего 1.5 мес где-то. Затем травма навсегда поставила на этом крест.
Но даже сейчас, когда он гуляет только в руках, я вижу в нем все то, что было и ранее и причем только плюсы. Такой же чуткий ко мне (нет, вру!) он стал КУДА бОООлее чутким ко мне!
Ему перестал застилать глаза гормон, и он "слушает меня" уже в 99% случаев, против 60-70% до кастрации. Почти не наступает мне на ноги, так как не отвлекается на кобыл и жеребцов. Стоит спокойно, как памятник ))
Его жажда к движению и играм никуда не делась, он и сейчас бывает так бесится и плющится! )) Все также со мной общается, заигрывает и радуется прогулкам.

Есть одно но.. Точнее есть мнение, что кастрат хуже борется с болезнями и так далее, они начинают «сыпаться» (в плане здоровья). Но я знаю точно одно: мой конь всегда хромал, просто под гормонами это было меньше видно, он как бы «забывал» про боль, в приоритете была конкуренция с жеребцом и желание кобылы. И винить себя в том, что перелом мы получили из-за кастрации..глупо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху