Можно ли чистить щётками-скребницами корову?

Такое дело: у меня есть подруга, у неё часный дом, хозяйство, коровы. Приехала я к ней в гости. Посмотрела на коров. Они грязные такие, в засохших какшках. Она говорит, что иногда их моют. Я ей предложила купить щётки, скребницы для лошадей и почистить ими коров. Но вот вопрос: насколько это реально с биологической точки зрения. Шкуры у них похожи, но нельзя ли как-то повредить скребницей корове :roll: . У кого какие соображения?
 
Мне кажется, что хуже не будет! Я, конечно, не спец по крупному рогатому скоту, но как можно корове скребницей повредить?
Я и собаку свою иногда скребницей чищу (когда после стрижки у него перхоти много) - и ничего, вообще, по-моему, кайф ловит от этого. :)
 
Нет!Семья моей подруги живёт в деревне,у них тоже своё хозяйство,и дочка у них КС занимается в близ лежайщей конюшне,так вот они чистят своих коров(у них их три) скребнецей и щётками,теперь у них коровы очень ухоженые !!
 
Мышонок написал(а):
Нет!Семья моей подруги живёт в деревне,у них тоже своё хозяйство,и дочка у них КС занимается в близ лежайщей конюшне,так вот они чистят своих коров(у них их три) скребнецей и щётками,теперь у них коровы очень ухоженые !!

Не поняла: нет - нельзя чистить, или нет - можно?
 
Во всех учебниках написано, что скребница предназначена для очистки щетки, а не для чистки лошади (коровы) :wink:
 
посторонний написал(а):
Во всех учебниках написано, что скребница предназначена для очистки щетки, а не для чистки лошади (коровы) :wink:
А резиновая мягенькая скребница тоже :oops: ? Или может она по другому называется? А под щёткой тогда что понимать: смахивалку? :wink:
 
посторонний написал(а):
Во всех учебниках написано, что скребница предназначена для очистки щетки, а не для чистки лошади (коровы) :wink:

Да, во многих учебниках написано именно так. Но, по-моему, это зависит от шкурки лошадкиной. Если не очень тонкая и чувствительная - то скребницей (особенно резиновой, например) очень удобно всю пыль и перхоть вычищать. Мне, например, удобнее всего чистить именно скребницей и щеткой, никто вроде не жаловался. :)
 
Мышонок написал(а):
Нет!Семья моей подруги живёт в деревне,у них тоже своё хозяйство,и дочка у них КС занимается в близ лежайщей конюшне,так вот они чистят своих коров(у них их три) скребнецей и щётками,теперь у них коровы очень ухоженые !!
в смысле подходит!!Только они берут железную скреюницу по-мимо резиновой,и смахивалку по-жёстче.
 
У нас на конюшне тоже корова живет. И бывает обрастает какашками. Но это дело увы никакими скребницами и щетками не очистишь. Мы это дело аккуратненько сбриваем.
А в принципе если не запускать это дело можно без вреда чистить скребницей и щеткой. У коровы шкура-то потолще будет лошадиной. :)
 
посторонний написал(а):
Во всех учебниках написано, что скребница предназначена для очистки щетки, а не для чистки лошади (коровы) :wink:
хм... первый раз слышу вот смотрите
http://vetapteka.ru/index.html?page=katalog&id=42&sid=9j9M5qz77YO04eC0u11y нажмите на товар что бы окно выскочило
 
Сверху