Можно ли кормить лошадей солодом ?

Nagornykh

Участник
Делаю дома пиво зерновым методом (то есть сусло получается вывариванием ячменного солода).
Можно ли и главное нужно ли отдавать лошадям вываренный солод ?
 
Князь С.П.Урусов в "Книге о лошади" писал, что это полезно.
Норму, сколько давать, сейчас не помню, надо искать.
Набрала в "Гугле": "лошади кормление солодовыми ростками" - сказано водной из ссылок, что до 1 кг в день, делить на 3 порции.
Поищите еще. Может,1 кг много?
В любом случае - вводить в корм постепенно, начиная с малых количеств.
 
У нас в городе, помимо прочих пищевых производств, есть пивзавод - делают отличное натуральное пиво. Естественно, остается так называемая барда - ячменная гуща после производства пива. Не пользуюсь сама, но многие владельцы коров и прочей живности весьма успешно на этом выращивают свою скотину, и парочка знакомых - кормят и лошадей. Лошади сыты, толсты и довольны - обыкновенные бэпешные работяги, живут на этой барде в свободном доступе и на сене, очень довольны. Кормят их бардой без всяких норм, сколько съедят, но при этом они сами каждый день в телеге за этой бардой и бегают, ну то есть эти лошадки в работе постоянно. Думаю, если вводить постепенно этот корм - в принципе любая лошадь благополучно привыкнет, а насчет норм - смотрите сами, лошадь лошади рознь.
 
У нас звали-дробина пивная.Я около двух лет зимой кормила и дробиной тоже.Потом просто совхоз развалился и бросили возить.Очень нравилась.Будеша,орловец и работяжка ели ее сколько влезет.
 
я слышавла, что это то ли оч жирный, то ли оч каллорийный корм -много его нельзя)) разжиреют на нём кони быстро))
 
Его кормовая ценность равна отрубям.Но богата витаминами группы В,ЕСЛИ СВЕЖАЯ.
 
Сверху