Можно ли лошади давать молоко?

Tina

Pro
Ну вот собственно интересует вопрос, озвученный в названии темы :roll:
Можно ли? Не вредно ли?
Имеется в виду самое обычное молоко, которое продаётся в магазине.....Которое потом долго варится вместе с овсом.
Можно ли давать лошади эту смесь?
 
Alana написал(а):
От кашля.

Есть довольно эффективный человеческий рецепт от кашля: потреблять в определенной пропорции молоко, в котором определённым образом сварен неочищенный овёс. Говорят, даже астматики начинают жить без приступов.....

А у меня лошадь меньше месяца назад только прекратила кашлять и вот опять кашляет.....
 
Да народ, делитесь рецептом лечебного молока с овсом.
Еще вопрос нужно ли класть сухофрукты, говорят нет ничего лучше инжира? И можно ли вообще давать лошади сухофрукты?
 
Ой, не знаю... Я бы стреманулась. Это же молоко с его дикими бактериями. Не дай Бог колики будут. Я его сама пить боюсь, а тут лошади...
 
Сухофрукты можно, яблоки, курагу, изюм...
но не все едят их
а вот про молоко не слышала никогда :shock:
 
мы давали сухое( в кашу) лактирующей кобыле. лет 10 прошло- жива еще! :lol:
 
Сухое молоко ИМХО не такое противное как жидкое. Я вообще молочные и кисломолочные продукты недолюбливаю, кроме айрана и тана.
Я про сухое молоко у врача спрошу, но может проще давать пробиотики?
 
Ээээ.. Вообще-то молоко из магазина, по крайней мере, в Москве, мало похоже на молоко. Скорее синтетика.
 
Psyker написал(а):
Ээээ.. Вообще-то молоко из магазина, по крайней мере, в Москве, мало похоже на молоко. Скорее синтетика.

Зато на рынках... Ммм)
(если повезёт с продавцом)
 
Итак мнения на тему можно ли давать лошади разделились :unitaz:
задала сей вопрос ветеринару, ждем-с когда ответит на мое SMS :)

Э-э-э, мой ветврач, мягко говоря, сказала что не надо этого делать.
 
Tina написал(а):
Есть довольно эффективный человеческий рецепт от кашля: потреблять в определенной пропорции молоко, в котором определённым образом сварен неочищенный овёс. Говорят, даже астматики начинают жить без приступов.....

Во-первых, не надо путать человека и лошадь. Пищеварительный тракт у лошади устроен абсолютно отлично от человеческого.
Во-вторых, сколько среди моих знакомых есть астматиков (человека 3-4), ни один подобным образом от этого тяжелого заболевания не излечивался, увы. :(
В-третьих, подобный рецепт помогает человеку при бронхите. Насколько я могу судить, у кобыли кашель другой природы - скорей всего аллергической.
В-четвертых, одной нашей лошади давали кашу на молоке, но было это в глухой деревне и кормили его так с детства. Теков вон сушеным мясом кормят. :D Но на кобыле, привыкшей есть абсолютно другую пищу, я бы не экспериментировала.

Tashi написал(а):
И можно ли вообще давать лошади сухофрукты?

Ответ однозначный - можно! Если конечно нет индивидуальной непереносимости.

Аверона написал(а):
попробуйте ингаляцию с еловыми (сосновыми ветками... помогает супер)

Вот примерно тоже самое постоянно и предлагается, но ингаляции почему-то Tina отметает напрочь.
Кстати, эмфиземникам, к примеру, полезно дышать именно сосновым воздухом, потому и советуют лошадям с подобными проблемами стоять где-нибудь на севере нашего славного города.
 
я вот слышала что жеребцам на больших заводах, дают творог, молоко, яйца что бы была более качественная сперма, т.е. лошадям значит молочные продукты можно, но дозировку надо знать. Я бы не стала давать то молоко которое продаётся в магазинах, лучше прям из под коровы или козы, незнаю что лучше.
 
я вот слышала что жеребцам на больших заводах, дают творог, молоко, яйца что бы была более качественная сперма

на счет яиц абсолютно точно знаю что лошадям можно и даже нужно, мы своим в кашу добавляем по 1 шт на нос. А насчет др. молочных продуктов помоему это бред. Даже наш вет слегка ээээ :wow немного опешила от подобного вопроса. Жеренбенка недельного, у которого мать погибла, мы конечно выпаивали молоком коровьим разбавленным, но насчет взрослых лошадей ИМХО это лишнее. :roll: хотя мож я чего упустила и уже пора и молочные продукты в рацион вводить :oops: :roll: :
 
Моему конику ингаляции помогали справиться с кашлем (природу кашля точно не знаю, врядли аллергия, вероятно - общее ослабление имунитета). Использовали настойку календулы и спец.средство для ингаляций, которое в человеческих аптеках продается.
Веточки хвойных тоже практиковали.
 
хорошо ингаляции (чел смесь - либо Эквсистро Репадрил) больше 10 дней низзя.
В пищу грудной сбор+ эхинацея 3 раза в день, можно раз в день чеснок.
Еще сироп Эквистро Респадрил пищу по 40 мл в сутки. Можно давать бромгексин. Но лучше сделать в самом начале простудного заболевания - 3 дня уколы Эрес по 30 мл в/м.
Воздух холодный не глотать - работа шаг рысь, держать в дениковой попоне, можно растирать грудь лошади мазью "доктор мом" и под попону, поить только теплой водой.
Лечение 2 недели в общей сложности и 2 недели беречь.
 
К нам осенью пришли 2 лошади с кашлем. Лечили ингаляциями и добавками в пищу.
Тьфу - тьфу! Обе лошади не кашляют. :D
 
Сверху